Кунинский, посёлок и бывший стеклозавод

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории Вышневолоцкого района

Модератор: Алексей Крючков

Кунинский, посёлок и бывший стеклозавод

Сообщение анна.К » 25 июл 2017, 09:28

Алексей Крючков писал(а):...Путешествие по стеклозаводам - это как путешествие во времени: от Кунинского уже вообще ничего не осталось, от Яконовского viewtopic.php?p=12428#p12428 - одни развалины, Труд - закрыт с 99г, Великооктябрьский viewtopic.php?p=12470#p12470 и Борисовский viewtopic.php?f=25&t=1191 - ещё охраняются, но уже не работают... Посмотрим, как оно там...


Подскажите. пожалуйста. где можно узнать о Кунинском заводе- интересует все: история.люди. Существует ли поселок на сегодняшний день?
анна.К
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 19:29
Откуда: Боровичи

Кунинский

Сообщение Алексей Крючков » 25 июл 2017, 18:48

По космофото там ничего, кроме зелени, не осталось. Знакомые из Борисовского говорили, что доезжали туда (с севера), собирая грибы, но через мост на машине не поехали. Вот и всё, что я пока знаю. Т.е. посёлка уже не осталось совсем.

А вот по истории - будем надеяться, что как уже не раз тут бывало, рано или поздно найдётся и откликнется тот, кто сможет нам что-то подсказать о нём. Но чтобы он нашёлся, мне (как редактору форума) надо отделить моё и Ваше сообщения в отдельную новую тему (потому что слова в заголовках тем для поисковиков имеют большее значение, чем в текстах сообщений) и перенести эту тему в Вышневолоцкий район. Что я и сделаю вскоре.

У Вас из этого посёлка предки происходят?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Труд, посёлок (возле Рождества)

Сообщение анна.К » 26 июл 2017, 18:10

Спасибо.Короткий ответ-да. Алексей прошу прощения за ошибки.
анна.К
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 19:29
Откуда: Боровичи

Re: Кунинский, посёлок и бывший стеклозавод

Сообщение анна.К » 13 ноя 2017, 19:18

Поселок Кунинский расположен на берегу речки Речица(приток Лонницы) в 35 км к юго-западу от Вышнего Волочка-на Фирово. Поселок был образован при Кунинском стеклозаводе. В 1908 году стеклозавод(К.Д.Грязнова) значился при деревни Колотово. Число работниов-95 чел. Изготовляли листовое,полубелое стекло. В 1926 году Кунинский входил в состав Яконовского сельского совета.С 1929 года поселок относился к Жилотковскому с/совету.В 1934году в нем проживало392 чел, в 1958-364 чел.Была своя школа. На 01.01.2009года поселок нежилой.


источник---Населенные пункты В-Волоцкого района* Ильина Г.П.,ЮрковаЗ.С.*
анна.К
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 19:29
Откуда: Боровичи


Вернуться в Вышневолоцкий р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6