Карта и группировка тем раздела

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Карта и группировка тем раздела

Сообщение Балаблиха » 13 янв 2016, 20:41

Для удобства поиска нужной темы приводим карту района с указанием объектов, по которым созданы темы для обсуждения на форуме. Населённые пункты сгруппированы по направлениям (дорогам), в порядке удаления от райцентра. Некоторые объекты указаны на карте района (выделены красным фоном).

Удомельский район1.jpg

Старая Удомля viewtopic.php?f=24&t=606
Паношино, Мерлугино viewtopic.php?f=24&t=1320
Удомельская средняя школа (№1) viewtopic.php?f=24&t=524
Удомельский аэропорт viewtopic.php?f=24&t=436
Границы церковных приходов viewtopic.php?f=24&t=1363

1. Дорога на северо-восток (в Курово):
  1. Острова на озере Песьво viewtopic.php?f=24&t=435
  2. Слободка viewtopic.php?f=24&t=1321
  3. Троица, погост viewtopic.php?f=24&t=120
  4. Лубенькино http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=38
  5. Двиново, оз. Удомля viewtopic.php?f=24&t=989
  6. Бережок (усадьба) и художник Станислав Жуковский viewtopic.php?f=24&t=98
  7. Языческое святилище на оз. Удомля viewtopic.php?f=24&t=1293
  8. Николо-Стан viewtopic.php?f=24&t=662
  9. Лубеньковский, Акулово, Щеберино viewtopic.php?f=24&t=1602
  10. Гарусово, Аракчеев viewtopic.php?f=24&t=656
  11. Дача «Чайка» и Ванюнькино viewtopic.php?f=24&t=280
  12. Касково и окрестности (от Акулово до Белохово) viewtopic.php?f=24&t=1368
  13. Курово и окрестности (между озёр и севернее) viewtopic.php?f=24&t=1356
  14. Чёрные Ручьи, погост viewtopic.php?f=24&t=688
  15. Окрестности озера Кезадра и севернее - viewtopic.php?f=24&t=1639
  16. Кезадра (погост) и усадьба Ворониха viewtopic.php?f=24&t=284
2. дорога на север (Стан - Котлован - Липны, Илово):
  1. Порожки и окрестности viewtopic.php?f=24&t=1210
  2. Мошная Горка и картина Левитана «Последние лучи солнца» - viewtopic.php?f=24&t=453
  3. Островно, Горка, Доронино, Левитан viewtopic.php?f=24&t=234
  4. Кузьминское и окрестности viewtopic.php?f=24&t=1278
  5. Котлован viewtopic.php?f=24&t=159
  6. Ближние окрестности Котлована viewtopic.php?f=24&t=1417
  7. Спас-Ульстим и окрестности viewtopic.php?f=24&t=1355
  8. Липны и окрестности viewtopic.php?f=24&t=1203
  9. Пашнево и окрестности viewtopic.php?f=24&t=1359
  10. Илово – погост Егорьевский и окрестности viewtopic.php?f=24&t=485

Дорога на восток (Еремково, Брусово, Венецианово)
  1. Вакарино и Ряд viewtopic.php?f=24&t=437
  2. деревни Рядского округа (кроме Ряда и Вакарино) viewtopic.php?f=24&t=1175
  3. Мишутинское озеро, Анкудиниха, Мишутино viewtopic.php?f=24&t=69
  4. Еремково (Еваново) и окрестности viewtopic.php?f=24&t=458
  5. Еремково и философ М.М. Молоствов viewtopic.php?f=24&t=391
  6. Рыжково (Брусовский округ) viewtopic.php?f=24&t=66
  7. Брусово и окрестности viewtopic.php?f=24&t=1445
  8. Токариха viewtopic.php?f=24&t=127
  9. о художнике Венецианове viewtopic.php?f=24&t=148
  10. о селе Венецианово (Дубровское) и его храме viewtopic.php?f=24&t=1511
  11. Зареченский округ viewtopic.php?f=24&t=1360

Дорога от Еремково до Молдино, и окрестности:
  1. Меглич (Найдёнка, Дремуха, Услада, Всесвятское) viewtopic.php?f=24&t=302
  2. Поддубье viewtopic.php?f=24&t=366
  3. Покровское, художник Григорий Васильев (Сорока) viewtopic.php?f=24&t=1328
  4. Островки, Затишье (усадьбы) viewtopic.php?f=24&t=1322
  5. Молдино, Марьино и окрестности viewtopic.php?f=24&t=556
  6. Западнее Молдино (Михалёво, Цветково, Полукарпово, Ильино) viewtopic.php?f=24&t=1391
  7. Восточнее Молдино: Воронцово, Михайлово, Климатино, Сосновица (поэт В.Н. Соловьёв и игумен Никон) и др. viewtopic.php?f=24&t=178
  8. Южнее Молдино (Лугинино, Мануйлово, Заручье, Боровушка viewtopic.php?f=24&t=555

Дороги на запад:
  1. Ближний запад и юго-запад от Удомли (Саниково и дорога на Иевково) viewtopic.php?f=24&t=1361
  2. Дорога Удомля – Бологое viewtopic.php?f=24&t=39
  3. Верескуново и окрестности viewtopic.php?f=24&t=1563
  4. бывший Ильинский погост и его деревни viewtopic.php?f=24&t=1324
  5. Грибны и окрестности (севернее ж/д) viewtopic.php?f=24&t=467
  6. Копачёво, Маги и окрестности (южнее ж/д) viewtopic.php?f=24&t=984

Помостье (Мстинский округ):
  1. Мста, Городище, Казикино, Манихино, Ганино viewtopic.php?f=24&t=101
  2. Севернее ж/д и восточнее Мсты (Ножкино - Хмельники и Званица - Курьеваниха) viewtopic.php?f=24&t=1353
  3. Сельцо Карельское viewtopic.php?f=24&t=394
  4. Озёро-Горский сельский округ viewtopic.php?f=24&t=1400
  5. Северо-западнее Мсты: Бельтенево - Гоголино, космонавт Макаров viewtopic.php?f=24&t=1352
  6. Южнее станции Мста (Поляны, Троице-Млёво, Алёшкино) viewtopic.php?f=24&t=1285
  7. Храм во Млёво и могила Марфы viewtopic.php?f=24&t=1354
  8. Д.И. Менделеев и Млёво viewtopic.php?f=24&t=1286
  9. Памятники героям войны 1812г во Млёво viewtopic.php?f=24&t=244
  10. Деревни южнее и восточнее села Млёво viewtopic.php?f=24&t=1379
к югу от Удомли:
  1. Ближний юг от Удомли - viewtopic.php?f=24&t=364
  2. Ближний восток и юго-восток от Удомли - viewtopic.php?f=24&t=1638
  3. Дерягино и окрестности (Удомельское с/п) viewtopic.php?f=24&t=448
  4. Соснище и Лышники viewtopic.php?f=24&t=117
  5. Выскодня, Дягилево, Аграфенино (Сменково) viewtopic.php?f=24&t=639
  6. Тараки и окрестности viewtopic.php?f=24&t=113
  7. Перхово, Дугино, Очеп (Вышневолоцкого района) viewtopic.php?f=24&t=800
  8. Ивановское – «Голубые озёра» viewtopic.php?f=24&t=100
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 10 фев 2024, 11:17, всего редактировалось 75 раз(а).
Причина: обновление
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Административные реформы

Сообщение Алексей Крючков » 12 фев 2016, 00:59

Можно я тут же пока добавлю даты административно - территориальных преобразований территории района? Заводить для этого отдельную тему для единственного сообщения пока считаю нецелесообразно. Если у кого есть добавки и уточнения - добавляйте и поправляйте.

1960г - укрупнение Удомельского района за счет ликвидации Брусовского.
1963 - ликвидация Удомельского района (часть включили в Бологовский, а Брусовскую часть - в Вышневолоцкий)
1965 - восстановление Удомельского района
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Карта и алфавитный указатель

Сообщение Александр Герасимов » 12 фев 2016, 13:12

Сделано хорошо и полезно! Только карта эта старая-советских времён,некоторых деревень и дорог уже нет!
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Re: Карта и алфавитный указатель

Сообщение Балаблиха » 12 фев 2016, 14:25

Уважаемый Александр!
Карта, действительно, далека от совершенства. Но в мою задачу входило - условно, схематически показать расположение объектов, обсуждаемых на форуме по Удомельскому району. Для этой цели карта мне подошла вполне. А более подробные вещи - дороги, координаты, рельеф - при желании всегда можно найти в Интернете )))
Спасибо за внимание
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 17 фев 2020, 14:11

Алфавитный указатель (выше) разросся и стал не удобен (ввиду объединения и переименования ряда тем), поэтому был переделан мною в каталог по направлениям дорог от Удомли. Надеюсь, что так поиск и навигация станут легче.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Карта и группировка тем раздела

Сообщение Кочеров » 18 янв 2024, 19:24

В недрах этого форума в конце ноября 2023 года я вступил в короткую дискуссию с глубокоуважаемым Алексеем Крючковым о неточности формулировок по названиям тем. Например, у меня возник вопрос по теме "Брусово и окрестности". Что является окрестностями Брусово? Я подумал: не будут ли эти окрестности пересекаться в нескольких темах? Комментарии Алексея были понятны, но он мне написал: "Если есть конкретные предложения - предлагайте!"
Для предложений пришлось подготовить схему со всеми населенными пунктами, которые существовали на территории современного Удомельского района.
Для этого:
1) я взял современную картографическую подложку в специализированной геоинформационной системе, где нанес современные административные границы области, района и сельских поселений;
2) подгрузил туда верстовые карты Менде 1850-1853 гг.;
3) по ним по границам земельных участков с учетом справочника 1889 года нанес границы волостей, которые без малого почти 300 лет использовались в административном делении Вышневолоцкого уезда и Тверской губернии;
4) там же нанес все населенные пункты по Справочнику волостного деления Оценочно-статистического отдела Тверской земской управы, 1915 года, который выложен на сайте ГАТО;
5) по верстовым картам Менде 1850-1853 гг. добавил недостающие населенные пункты;
6) аналогично по картам ВСНХ 1933 и РККА 1940 гг. добавил населенные пункты, которые появились после 1917 года;
7) разделил весь список населенных пунктов на две группы: населённые пункты, появившиеся на территории Удомельского района до 1917 года и после 1917 года;
8) выполнив анализ современных спутниковых снимков на 2022-2023 гг., выявил населенные пункты, которые можно считать исчезнувшими, т.к. там нет хозяйственной деятельности человека.
В результате получил картографическую схему, где отображено максимальное развитие территорий по наличию и исчезновению населенных пунктов в современных границах Удомельского района и границах сельских поселений.
Удомельский район_.jpg
Максимальное развитие населенных пунктов на территории Удомельского района за три века.

Детальная схема для скачивания
В результате мое предложение: можно детализировать названия тем, прикрепив туда наиболее полный список населённых пунктов из тех или иных окрестностей.
Это в свою очередь как минимум даст материал и источник для поиска новой информации о местах жительства для последующих поколений историков-краеведов Удомельского района.
Готов довести идею до конца, если уважаемых модераторов это заинтересует.
Последний раз редактировалось Кочеров 19 янв 2024, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Кочеров
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 19 янв 2024, 04:38

Работа проделана большая и интересная, затраченный труд достоин уважения.
Но само предложение не сформулировано в словах. Вы что, предлагаете 76 тем Удомельского района с 2717-ю сообщениями объединить в 9 тем, по дореволюционным волостям?

Но тогда в каждой теме получится в среднем по 302 сообщения или по 12 страниц. В среднем... То есть, появятся темы даже на 30 страниц... Кто из новичков осмелится читать такие огромные темы? "Редкая птица долетит до середины Днепра..."

А как поисковики будут оценивать такую "кашу"? Каково будет в ней найти что-то по редкому ключевому слову, например "Голубково" иди "Токариха"? Их концентрация в каждой такой мега-теме снизится до неразличимых долей промилле, в результате чего форум вылетит из первой десятки результатов поисков по этим словам... Потеряется важное преимущество форума для поисковиков! В результате люди перестанут не только находить тут что-то, но и вообще попадать на форум... ((

А как быть тому, кто не знает бывших границ волостей? Искать каждый раз эту карту?

А если бывшая волость разделена между двумя нынешними районами, тогда как быть? Упразднить деление по районам и перейти к делению по волостям? Но большинство нынешних читателей их не знает... Они не смогут ориентироваться в поиске!

Сейчас здесь хоть и взят за основу географический принцип систематизации материала, но при этом учитывается и "закон перехода количества в качество" - когда любая тема вырастает, в ней обычно можно выделить подтемы. И тогда большую тему становится возможным разделить на 2 или больше. Вон, тему про Венецианово, не самую большую, по просьбе Дениса Ивлева разделил на две: о художнике Венецианове (6 страниц) и о деревнях в округе и церкви (всего 1 страница). А тема про Млёво разделена вообще на 4 подтемы: о церкви и могиле Марфы, о героях 1812 года, о Менделееве, о деревнях в округе.

"Конкретные предложения" я имел в виду не столь глобальные, а частные. Например, разделить какую-то тему на две. Или объединить две темы в одну. Что-то такое, не столь радикальное. "Брусово и окрестности" мне кажется понятным. "Окрестности" - это то, откуда ходят пешком в магазины в Брусове, ездят в школу туда и т.п. Просто объединены сообщения о ближайших деревнях, чтобы не делать несколько "пустых" тем (из 1-2-3 сообщений). Тем более, в начале каждой темы есть ссылки на "соседние" (географически или иные связанные темы). А вот для Копачёва из-за большего числа сообщений уже пришлось делить на две темы: севернее железной дороги и южнее. То есть, диалектический закон перехода количества в качество тут тоже ключевой и не менее значимый, чем географическая систематизация. Просто об этом не написано.

И ещё. Длина заголовка темы тут тоже программно ограничена количеством знаков. Не знаю, сколько именно, но можете поэскпериментировать сами (в течение 2 суток любой может удалять свои свежие сообщения) - создайте новую тему и попробуйте загнать в заголовок слишком много слов - форум будет сам обрезать заголовки по длине, даже отрезая не вошедшие части слов...

Или я Вас не понял и Вы хотели предложить нечто иное?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Карта и группировка тем раздела

Сообщение Кочеров » 19 янв 2024, 18:49

Алексей, выше писалось, что закрепленная карта далека от совершенства.
Вот, карту я попытался улучшить, пока в таком виде прикрепил, но могу её трансформировать, разделить, убрать лишнее, добавить ещё что-то.
А в про предложение - попытка формулировки номер два:
можно в существующих 76 темах прикрепить одно сообщение, в котором разместить таблицу со списком населенных пунктов, которые относятся к каждой из 76 тем; типа - "тут пишем про эти села и деревни".
После индексации поисковиками так будет проще находить информацию.

Чтобы это сделать - я могу попытаться эту карту разделить на 76 областей, увязанных с темами, и здесь её закрепить.
Но мне нужна помощь, т.к. за один раз это не сделать. В процессе этого деления будет видно, что какие-то районы не охвачены или нужно уточнить границы для тем.
Можно в итоге даже для каждой темы свою карту сделать.
Я подумал, что это может улучшить поиск информации и сделает более понятной формулировку про "окрестность" в названии темы.

А Ваша идея по количеству сообщений мне понятна, проста и логична.
У меня возникла мысль её усовершенствовать, повысив информативность.
Просто искать чего-то ориентируясь на такие списки
ссылка из ГАТО
- как-то грустно. А у Вас такой классный сайт.
Последнее слово, конечно, за Вами...
Аватар пользователя
Кочеров
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 19 янв 2024, 21:37

Михаил потомок Кочеровых писал(а):можно в существующих 76 темах прикрепить одно сообщение, в котором разместить таблицу со списком населенных пунктов

Прикреплять наверх сообщение внутри темы - нет такой программной возможности на этом форуме. Сообщения в темах располагаются строго в хронологическом порядке, без вариантов ((
Закреплять можно только темы в разделах.
Но можно сделать по иному - каталог из 375 деревень, перечисленных у Архангельского, в алфавитном порядке, с гиперссылками на темы, где о них пишется. Правда, это будет гигантское сообщение (380 строк, как минимум), поэтому делать 76 копий этого текста (в каждой теме по копии) - смысла нет (тем более что и править тогда надо будет 76 раз при появлении каждой новой темы или их разделении), но можно "вынести за скобки общий множитель", разместив этот алфавитный каталог здесь (в этой теме), а в первом сообщении каждой темы добавить одну строку - ссылку на этот каталог (сообщение с ним).
Хотя быстрее воспользоваться поиском по форуму (окно поиска есть везде в верхнем правом углу). Не пробовали? Хорошо работает!

Михаил потомок Кочеровых писал(а):я могу попытаться эту карту разделить на 76 областей

Темы-то постоянно "размножаются почкованием"... (( Тут разовой работой не отделаешься... ((
Потом, как делить карту, когда к одному нас. пункту относятся 2 и более тем?
Я приводил примеры по Венецианову, Млёву, а ещё самой Удомле посвящено несколько тем (4 или 5) и там деление отнюдь не географическое, а тематическое.

Михаил потомок Кочеровых писал(а):Можно в итоге даже для каждой темы свою карту сделать.

Мы, начав публиковать Архангельского, делали карты по сельским округам. Но они сливались, пока не слились в один гор. округ...
А потом, удомельцы, например, плохо знали географию сельских округов в сложных случаях. В итоге решили от этой группировки отказаться, сделав группировку по дорогам - так людям оказалось проще ориентироваться.
Но вот мини-карты в темах типа "Брусово и окрестности" вполне можно вставлять в модераторской вставке первого сообщения каждой темы. Если сможете сделать такие, то я вставлю их в те темы, где они помогают пониманию. (Есть ведь и моно-темы, про один населённый пункт, где они вряд ли нужны.)
А общую карту района с гиперссылками, было бы интересно, конечно, но в этом форуме программа не даёт такой возможности. Это должна быть работа с областями по точкам, которые можно было бы двигать (как в Викимапии или карте Антиборщевика), но заниматься этим пришлось бы регулярно...

Кстати, про ошибки в написании сообщений (не в той теме) - такое бывает изредка. Даже в маленьком разделе Спировского района один автор, начав тему об одном населённом пункте, потом (года через 2) забывал о ней и начинал новую, о нём же... Но это было связано не со сложностями навигации, а с невнимательностью или забывчивостью автора. Но ничего страшного, я переносил его сообщения, куда надо, объединяя их в одну тему. Лишь бы люди писали (писали дельную информацию)! А поправить - не сложно.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 08 фев 2024, 13:30

Предложение Михаила ("Кочерова") реализовано им в почти всех темах района и в некоторых темах соседних (Максатихинского и Вышневолоцкого), за что приношу ему большую благодарность - это огромный труд, который он проделал. Разумеется, возможно выявление ошибок, но это нормально, их можно будет исправить в рабочем порядке.
Все сделанные им карты вставлены и по хронологии в конце темы (для оповещения подписчиков), и скопированы в навигационный блок в начале каждой темы (для новых читателей).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Карта и группировка тем раздела

Сообщение Владимир Соловьев » 03 мар 2024, 12:39

Михаил, от меня, как от читателя форума, так же большое спасибо.
Это очень круто! Это правда.
Радуюсь что Лесной район рядом с Удомельским и Парьевская волость частью оказалась в Удомельском районе, и благодаря этому район моих изысканий попал на эти карты. Очень наглядно.
Несколько вопросов:
1. Вы пишите что взяли современную картографическую подложку в специализированной геоинформационной системе, а что это за система, есть не секрет?
2. Т.е. если это система локальная, сделать интерактивную карту с возможностью скрывать/открывать слои нет? Как например тут:
https://histgeo.nextgis.com/resource/23 ... zjCvGALswU
Подумал, что было бы здорово еще получить карту не такую подробную как эту, но просто с границами современными районными и волостными. Мне бы она точно пригодилась, для внутреннего понимания.
Ну и дальше вспомнил, что был такой ресурс http://boxpis.ru/ с возможностью поиска по населенным пунктам по карте Менде, он к сожалению почил, а был очень удобен, раньше им часто пользовался.
Нынешние retromap.ru и etomesto.ru за основу берут современные карты, это здорово, что такие ресурсы есть, но они не всегда удобны. Чтобы найти исчезнувшие деревни надо там постараться.
Привязки на картах на familio.org или nashipredki.com вызывают улыбку).
3. Глобальный общий вопрос: не думали двинуться дальше в этом направлении? Ограничившись например Вышневолоцким уездом и нынешними районами которые входят в его территорию? Или взять шире например Тверской губернией? Тема интересная, а опыт и навыки у Вас судя по текущей реализации у Вас отличные. Понятно, что эта работа занимает много времени и никем не будет оплачена, но тем не менее вопрос такой возник, может и ответ на него у Вас есть?
Владимир Соловьев
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 13:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карта и группировка тем раздела

Сообщение Кочеров » 03 мар 2024, 15:02

Владимир Соловьев писал(а):1. Вы пишите что взяли современную картографическую подложку в специализированной геоинформационной системе, а что это за система, есть не секрет?


Добрый день.
Делаю локально в Quantum Gis, по сути, это и есть nextgis. Современная картографическая подложка - Open Street Maps на текущий год.

Владимир Соловьев писал(а):2. Т.е. если это система локальная, сделать интерактивную карту с возможностью скрывать/открывать слои нет? Как например тут:
https://histgeo.nextgis.com/resource/23 ... zjCvGALswU


Тут руки не дошли ещё. Но сделать можно будет как-нибудь.

Владимир Соловьев писал(а):3. Глобальный общий вопрос: не думали двинуться дальше в этом направлении? Ограничившись например Вышневолоцким уездом и нынешними районами которые входят в его территорию? Или взять шире например Тверской губернией? Тема интересная, а опыт и навыки у Вас судя по текущей реализации у Вас отличные. Понятно, что эта работа занимает много времени и никем не будет оплачена, но тем не менее вопрос такой возник, может и ответ на него у Вас есть?


Да, планировал в границах Вышневолоцкого уезда. Мне надо подготовить границы по волостям
Сейчас пока прорисовал Подольскую волость. Стал прорисовывать Козловскую и Никулинскую - так там мне пока не совсем понятно как правильно границу между ними рисовать! Застопорился.
Из ближайшего времени ещё думал Ящинскую, Песчаницкую, Осеченскую прорисовать.
Двигаюсь на юг в границах Вышневолоцкого уезда.
Последний раз редактировалось Кочеров 04 мар 2024, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Кочеров
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карта и группировка тем раздела

Сообщение Владимир Соловьев » 03 мар 2024, 23:30

Кочеров писал(а):Но сделать можно будет как-нибудь.

Кочеров писал(а):Да, планировал в границах Вышневолоцкого уезда.

Здорово! Дело отличное!
Не силен по границам волостей, а какая технология в ее составлении, и какой справочник 1899 года используете?
Я знаю:
Сборник статистических сведений о Тверской губернии / Статистический отдел Тверской губернской земской управы. - Издание Тверскаго губернскаго земства. - Тверь: Тип. Губ. Правления, 1885. - 32 см. - Т. 3 : Вышневолоцкий уезд / [предисл. В. Покровского]. - 1885. - [632] с.
и
Вышневолоцкий уезд Вып.2. Сведения о крестьянском хозяйстве (Свод подвор. переписи) Сборник материалов для оценки земель Тверской губернии Т.1 1918-1920 г.г.
И тот и тот не 1899 год.
Владимир Соловьев
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 13:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карта и группировка тем раздела

Сообщение Кочеров » 04 мар 2024, 00:27

Владимир Соловьев писал(а):Не силен по границам волостей, а какая технология в ее составлении, и какой справочник 1899 года используете?

Сборник статистических сведений о Тверской губернии. Т. 3. Вышневолоцкий уезд
https://viewer.rusneb.ru/ru/004796_000040_4A00EA80-F897-45AD-B3DB-9EA6F93F87CF?page=428&rotate=0&theme=white
Этот "Вышневолоцкий уезд Вып.2. Сведения о крестьянском хозяйстве (Свод подвор. переписи) Сборник материалов для оценки земель Тверской губернии Т.1 1918-1920 г.г." -
"в приглядку" использовал. Надо бы его оцифровать.
Аватар пользователя
Кочеров
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карта и группировка тем раздела

Сообщение Владимир Соловьев » 04 мар 2024, 01:20

Понятно.
Кочеров писал(а):Этот "Вышневолоцкий уезд Вып.2. Сведения о крестьянском хозяйстве (Свод подвор. переписи) Сборник материалов для оценки земель Тверской губернии Т.1 1918-1920 г.г." -
"в приглядку" использовал. Надо бы его оцифровать.

Так он оцифрован
https://docs.tverlib.ru/sov_kraevedenie/lb0000555/
Или что-то другое имелось в виду?
Владимир Соловьев
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 13:16
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4