Озеро Удомля, остров Двиново

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Вид с Васильевской горки. Панорама приблизительно 1978 г.

Сообщение Александр Герасимов » 18 апр 2018, 19:23

Image0073.jpg

Image0074.jpg

Image0075.jpg
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Озера Удомля и Песьво

Сообщение Балаблиха » 10 дек 2018, 10:55

Интересные сведения об озерах Удомля и Песьво содержатся в документе под названием «Экономическое примечание Вышневолоцкого уезда». Это краткое описание озер и островов на них, а также сведения о владельцах. Документ конца XVIII - начала ХIХ вв.
Большое спасибо Денису Ивлеву за этот архивный материал!

Озера.jpg
Карта Менде, XIX век

В скобках указаны номера дач по карте Менде
1291 (1232) Озеро Удомля с островами Большим Черным и Козелецом генерала от артиллерии и кавалера графа Алексея Андреевича и флота лейтенанта Василия Михайловича сына Аракчеевых, действительной статской советницы княгини Стефаниды Федоровны Мещерской, майора Петра Абрамова сына Зубкова, артиллерии капитана Семена Дмитриева сына Давыдова, поручика Андрея Кирилова сына Головачева, Троицкого Богоявленского погоста и села Стану, священно- и церковнослужителей и ведомства Тверской Казенной Палаты крестьяне. Озеро фигурою продолговатое с излучинами длиною 7 верст, шириною от 400 сажень до 2 верст, глубиною от 1 до 5 сажень. В нем рыба судаки, лещи, щуки, окуни, язи, ряпушка, плотва и ерши. Вода для употребления здорова. На островах лес дровяной березовый и осиновый

На оном озере состоят нижеследующие острова

1292 (1235) Остров Оржаник действительной статской советницы княгини Стефаниды Федоровны Мещерской и майора Петра Абрамова сына Зубкова. На оных островах лес мелкий дровяной разного рода

1293 (1234) Остров Литвинец их же: княгини Стефаниды Мещерской и майора Петра Зубкова. На оных островах лес мелкий дровяной разного рода

1294 (1233) Остров Двинов их же: княгини Стефаниды Мещерской и майора Петра Зубкова

1167 (1110) Озеро Песво с островами Медветковым, Княжником, Литвиным и Телячьим. Генерал-провиантмейстерши Аграфены Козминичны Рябовой, статского советника Александра Ермолаевича Хвостова, полковника Якова Петрова сына Теглева, надворного советника Михайлы Васильева сына Храповицкого, подполковницы Прасковьи Яковлевой дочери Ладыгиной, майорши Анны Петровой дочери Барановой, прапорщика Сергея Иевлева сына Сипягина, погоста Троицкого Богословского и села Стана священно-церковнослужителей и ведомства Тверской казенной палаты подмонастырской Слободки крестьян.
Озеро фигурою кругло, продолговатое, длиною 4 версты и 100 сажень, шириною от 60 до 2 верст, глубиною от 1 до 5 сажень. В нем рыба: судаки, щуки, окуни, лещи, язи, лини, плотва, ерши и уклея. На островах земля иловатая с камнем. Урожай хлеба средственный, лес мелкий дровяной

1168 (1111) На оном озере Песве остров Липень надворного советника Михайлы Васильева сына Храповицкого. На острове лес мелкий дровяной
eF1RALb3NZs.jpg
Фрагмент документа
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Усадьбы у озера

Сообщение Балаблиха » 12 дек 2018, 20:11

Я сделала небольшое исследование об усадьбах, расположенных у озера Удомля, о времени их существования, о владельцах.
Надеюсь, что появятся новые источники, новые сведения - тогда тема будет расширена и продолжена.
Размещаю этот анонс в теме "Озеро Удомля", хотя там упоминаются Гарусово, Лубенькино и др. В данном случае их объединяет именно озеро.

Усадьбы Удомля.jpg
Усадьбы у озера Удомля

https://miraclelake.blogspot.com/2018/12/blog-post.html

Благодарю за помощь в подготовке материала Дениса Ивлева и Владимира Крутова!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

"Двиново". Статья Н.А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 29 ноя 2019, 11:55

Статья из машинописной книги Н.А. Архангельского «История деревень Удомельского района», написанной им в 1999 – 2002 годах.
Подробнее о книге и использованные источники смотрите здесь:
viewtopic.php?p=14071#p14071
В этой теме форума выше уже имеются интересные материалы и воспоминания А. Збарского (Островитянин) и Н. Дудника


ДВИНОВО
Бывшая дача на острове Двинов озера Удомля, территориально отнесенная к Рядскому сельскому округу Удомельского района. Озеро имеет площадь 10 кв. км с урезом воды 154 м над уровнем моря. Остров Двинов представляет холм, как продолжение Глиновской гряды, отделенный от материка 200 метровым проливом и расстояниями в 1 км до восточного Рядского берега и в 1 км до западного Акуловского берега. Расположенный почти в центре водного пространства и примыкающий с юга к живописному лесному массиву при сельце Лубенькино остров представляет прекрасное место для отдыха. Лес на острове прикрывает пролив с северной стороны.
Двиново.jpg

Впервые остров Двинов упоминается в 1819 г. в завещании графа М.В. Храповицкого: «… а на озере Удомля пол-острова Двинова передаю усерднейшему мне человеку Николаю Васильеву сыну Большакова».
26 июля 1937 г. Удомельский РИК дал разрешение построить дом на о. Двинов с площадью под строительство 2 га архитектору-художнику Запорожцу И.К. Иван Кузьмич был братом П.К. Запорожца – соратника В.И. Ленина по «Союзу борьбы за освобождение рабочего класса», профессором, крупным специалистом по строительству.
До войны на Двинове отдыхали гости Ивана Кузьмича ЗБАРСКИЙ Борис Ильич (1885-1954) – советский биохимик, академик АМН, Герой Социалистического труда (03.01.1945), исследователь строения белковых функций и обмена белков. Труды по онкологии. Участвовал в бальзамировании тела В.И. Ленина; ДУДНИК Василий Кузьмич – декан Московского института физкультуры и спорта; ЖУКОВ Иван Иванович (1880-1949) – советский химик, член-корреспондент АН СССР.
15 августа 1941 г. на остров Двинов, подальше от воздушных налётов, переселились зав. военным отделом РК ВКП(б) Смирнов с семьей, секретарь райсовета Орлов Федор Григорьевич с семьей, врач Вичин Николай Дмитриевич с семьей. После отъезда Вичина в Действующую армию, на остров переселился зав. Райфо Уткин Василий Михайлович. В послевоенное время остров продолжал использоваться как дача, но на зиму там оставался человек, ее охранявший.
В 1958 г. там еще числился 1 житель.
В настоящее время ни населения, ни построек на острове нет, т.к. остров оказался в 3-хкилометровой зоне КАЭС, где проживание людей противопоказано.

Работу выполнил Н.А. Архангельский, май 2002 г.
Двинов.jpg
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Фото. Озеро Удомля

Сообщение Балаблиха » 23 ноя 2020, 12:10

В коллекции фотографий озера Удомля прошлого века появились еще три фотографии. Их прислала Екатерина Сорокина, чьи предки жили в Акулово и в Вакарино. Мы с Екатериной, скорее всего, являемся дальними родственниками по д. Вакарино.
Екатерина, спасибо Вам большое за фото!

Церковь в Троице. 1996(97).jpg
Церковь в Троице. 1996(97) г.

Река Съежа. 1996(97).jpg
Река Съежа по дороге от Стана в Акулово. 1996(97) г.

А по следующей фотографии, сделанной в 1982 или 1983 году, есть вопрос.
К сожалению, Екатерина место съемки идентифицировать не смогла, поэтому обращаюсь к читателям форума с просьбой подсказать, где сделан этот снимок?
Вдали видна церковь в Троице.

IMG_20201111_233741.jpg
Фото 1982 (83) года
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Озеро Удомля, остров Двиново

Сообщение Андрей Л » 26 ноя 2020, 01:10

Могу ошибаться. Кажется это где-то в районе больницы. Канал уже наверно вырыт. Тут справа ничего не видно. Но при увеличении снимка, там где видна церковь-виден автобус.Слева на снимке наверно Литвин остров. Расстояние где то так 2,5-3 км по прямой. В теме про Слободку есть снимок с крыши амбара в деревне. Там церковь чуть покрупнее. Там расстояние до нее где-то 1 км. Большего на ум не приходит. Может уже какая-то грунтовая дорога уже была. А рыбной фермы наверно еще нет. Тут одна мысль есть. А как земснаряд попал в Песьво? Через новый мост в Троице ему не пройти. Высота не позволяет. Ну может быть разобрали и вновь собрали. Ведь как то его же доставили на озеро Удомля. У меня где-то снимок был, когда он стоит на левой стороне протоки в Троице на выходе в Удомельское озеро. А вообще я помню, когда он то ли застрял, то ли делал промоину на мелководье между Станом и Лубенькиным. Где то с неделю стоял посреди озера Удомля. Там было мелко. Когда засушливое лето, там глубина была наверно метра полтора. Дно песчаное было отлично видно. И дамбу между Станом и Лубенькиным по мелководью насыпали. Кажется так.
Андрей Л
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

Деревня Сатина Горка. Фото А. Збарского

Сообщение Балаблиха » 30 мар 2023, 09:36

Так получилось, что деревня Сатина Горка не упоминается даже с сборнике Н. Архангельского «История деревень Удомельского района».
Эта старинная деревня была снесена при строительстве КАЭС, но остались фотографии Алексея Збарского, как память, как доказательство её существования.

68г-1.jpg

68г-2.jpg

89-68г.jpg

69.jpg

70-70г.jpg

118-70г.jpg

1279-73г.jpg
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Озеро Удомля, остров Двиново

Сообщение Андрей Л » 30 мар 2023, 10:51

Татьяна! Могу даже сказать со 100% точностью про первые 4 снимка.
Они сняты со съезда в лес дороги Горка-Лубенькино. Там был крутой съезд в лес. По первости страшновато было съезжать на велике, как бы не расшибиться. (См. 1 на фото ниже)
И тут я писал про неизвестное Владимирское на старой карте. Если вглядеться в снимки - виден большой разрыв между передним крайним домом и остальными домами на Горке.
На Горке жили тоже наши родственники от Афанасия Львова. Дом тоже виден.

А снимок с тропинкой. Это была тропинка между Горкой и дорогой на Вакарино по гребню, на котором и стояла Горка. Катался там на велике.
Это после развилки дороги Дружба между Горкой и дороги на Вакарино на гребне. (См. 2 на фото ниже)

СГ.jpg
Фрагмент аэрофотосъемки 1972 г.
Андрей Л
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Озеро Удомля, остров Двиново

Сообщение Балаблиха » 30 мар 2023, 13:57

Андрей, большое спасибо за комментарии к фотографиям!
Вот фрагмент карты Менде, на которой можно увидеть те места, о которых Вы говорите.
Сатина Горка тогда называлась Сатанина Горка.

СГ.jpg
Сатина Горка на карте середины XIX века
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Картина Дмитрия Збарского

Сообщение Алексей Крючков » 13 апр 2023, 11:45

Оказывается, Митя Збарский (младший брат Алексея Збарского, утонувший в озере Удомля в сентябре 1979 г. в возрасте 27 лет) рисовал...
Вот одна из его картин, написанных на озере Удомля.
Дмитрий Збарский озеро м.jpg
Дмитрий Збарский, картина "Озеро".

Другая репродукция размещена в теме про Троицу:
Изображение
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Съёмки Георгия Гаузе за 1987-й год, окончание

Сообщение Алексей Крючков » 14 апр 2023, 10:51

1) Воспоминания Бориса Ильича Збарского. Из видеозаписи Г.Гаузе в августе 1987 г. (перед их выселением с острова Двиново) - большое интервью об истории их дачной жизни на острове Двиново и о людях, с которыми они здесь общались, о поездках по окрестностям, о случаях на охоте.
phpBB [media]


2) Интервью Алексея Збарского и съёмки фрагментов последнего лета на острове -
https://dzen.ru/video/watch/6438f63d6f99ba706b786fc1
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

История жизни на острове Двиново

Сообщение Алексей Крючков » 21 апр 2023, 21:11

1) Основные источники.
Когда я работал над видеосъёмкой Гаузе 1987г, мне потребовалось разобраться в зданиях на острове, идентифицировать их по фотографиям, где чей дом, понять, как они стояли. Источниками информации были:
1) видеосъёмки Гаузе 1987 г, в том числе рассказ И.Б.Збарского там,
2) публикации на форуме Путника в теме про Двиново viewtopic.php?f=24&t=989 (в первую очередь, рассказ Алексея Ильича Збарского - viewtopic.php?p=5584#p5584 )
3) книга И.Б.Збарского «Объект №1» (глава 21 «Удомля» с.248-261),
4) подсказки Николая Дудника в личной переписке и его прошлые рассказы,
5) подсказки Любови Збарской (а через неё - и её мамы, Ирины Георгиевны Збарской и Людмилы Николаевны Дудник) в личной переписке.
6) Остальные использованные источники указаны в тексте реферата.
В итоге тема немного расширилась и я, для закрепления того, в чём разбирался, записал для себя своего рода реферат по истории жизни на острове Двиново. Который решил опубликовать.


2) История «до сотворения мира».
1850 Менде фрагмент Троица - Вакарино одновёрстка.jpg
Двиново на 1-вёрстке Менде, 1850-й год. Необитаемый остров.

В 2010-е годы Николай (4) рассказывал мне, что якобы при Рябушинском на острове был устроен зверинец и построена избушка для егеря, который подкармливал зверей. Вот, видимо, в этой избушке и поселился в 1920-е годы Рютя, когда крестьяне после раздела земли прежних владельцев переселялись на хутора.
Хотя Алексей Збарский (2) писал, что по словам старожилов, «до революции остров был безлесым, на его земле рядские крестьяне сеяли хлеб».
В то же время его отец рассказал (1), ссылаясь на рассказ Рюти, что якобы Рябушинский хотел строить на острове молочный завод.
Эти версии противоречат друг другу, версия про завод вообще сомнительна (какой молочный завод на острове, без постоянного транспортного сообщения?). В то время как версия про зверинец мне представляется самой правдоподобной.
Я думаю, что сеять хлеб на острове крестьяне могли после революции, разделив земли Рябушинского и сведя там лес.


3) Рютя.
А.Збарский написал (2): «Первым жителем Двинова был крестьянин-хуторянин Волов Федор Степанович по прозвищу Рютя, проживший здесь приблизительно до начала 30-х годов и переселенный потом в д.Слободку. Его я хорошо запомнил, так как он поддерживал дружеские отношения с моими родителями, посещал нас на острове, много рассказывал о своей бывшей островной жизни, приглашал моего отца и меня с собой на рыбалку. Это был крепкий старик среднего роста с окладистой бородой, великолепно знавший озеро с его отмелями, сухменями и глубинами. Ловил рыбу он исключительно либо на дорожку, либо на маленькую бортовую удочку из можжевельника. Его уловы меня, тогда десятилетнего мальчишку, поражали. Особенно запомнились лещи по 4-5 кг, которых он иногда привозил моей матери в подарок (оставался Дон Жуаном, несмотря на возраст).»

О Рюте пишет И.Б.Збарский (3): «В начале 1951 года мой коллега Илья Ильич Иванов предложил мне пополам с ним купить дом на озере Удомля… Дом принадлежал брату старого большевика Петра Кузьмича Запорожца, архитектору Ивану Кузьмичу Запорожцу, когда-то купившему этот дом у местного крестьянина Волова по прозвищу Рютя, которому пришлось продать его в период выселения с хуторов.»

При сопоставлении фотографий домов с владельцами, Николай написал мне (4): «самая маленькая избушка – Рютина.» Вот на этой фотографии этот сруб хорошо виден:
Изображение
Здесь видно, что Рютина изба имела всего 2 окна по фасаду и одно – слева от фасада, там же находилось и крыльцо. За нею был пристроен на одной оси более крупный дом, к которому перпендикулярно справа пристроен огромный сарай.
Про этого Рютю пишет и В.К. Бялыницкий – Бируля в одноимённом рассказе (2):
«Стою у окна, смотрю на озеро, жду Шмеля — кума Федора Валова — своего приятеля, у которого есть еще и прозвище — Руця. Он охотник, рыболов, а по профессии сапожник.
Жена его бросила, но он не растерялся, нашел вторую. Первая была, как говорят в народе, от Господа Бога, а вторая — от людей, которая и оказалась ему по мысли, подарив семерых ребят. Четверых из них Бог дал мне в крестники.
Вот мой глаз улавливает вдали лодку. Всматриваясь и узнаю Федора Степановича. Веслом он гребет как-то по-своему, стоя на корме челна, выгибаясь всем туловищем. На плече кожаная сумка, в которой кум Федор возит обычно хлеб, кусок баранины или сало и, «сверх того», как любит говорить, шило и дратву, на всякий случай.
Встречая его, я с нетерпением спрашиваю:
— Ну, как бекасы? Есть?
— Сверх того, что грязи. Под каждой кочкой.
— А дупеля?
— Сверх того, будто насыпано.
— А налет утиный?
— Прямо такой налет — сверх того. Солнца из-за уток не видно. Больше, чем ворон. Летят — конца-краю нет.
У меня по телу приятная дрожь Ну, думаю, если кум Федор соврал на все сто процентов, то и тогда птицы невесть как много.
— Патронов, сверх того, побольше бери. Да на всякий случай возьми крупной дроби.»



4) Иван Кузьмич Запорожец и сруб из Вакарино.
В книге Т.П.Бай "Чайка на Удомле" на с.36 пишется, что в 1934-36 годах на "Чайке" отдыхал И.К.Запорожец с женой. Видимо, именно Бялыницкий-Бируля завлёк его в наши места и он же мог подсказать ему о продаже дома Рютей на о-ве Двинов (или сам Рютя, во время совместной рыбалки или охоты)! Стало быть, было это где-то в 1936-37 году.
Это подтверждается тем фактом, что «26 июля 1937 г. Удомельский РИК дал разрешение построить дом на о. Двинов с площадью под строительство 2 га архитектору-художнику Запорожцу И.К.» (Архангельский)

А.Збарский (2) написал: «Новый хозяин произвел незначительную перестройку дома, пристроив к нему обширную открытую террасу с мансардой над ней.»
Но Н.Дудник (4) уточнил: «Потом Запорожец пристроил к избушке большой дом (из купленных, кажется в Вакарино, двух деревенских), он в плане сверху в форме буквы Г, где вертикаль – хозяйственная часть, дровяной сарай, ледник, кладовка и мастерская, на «спине» кроличьи клетки, горизонталь – две жилые комнаты, в одной огромная русская печь с лежанкой (я на ней, бывало, я спал, когда приезжали на зимние каникулы) в комбинации с голландской. Ещё была печка на улице, рядом с террасой, чтобы не топить избу в жару.»
Вот почему два сруба были пристроены один к другому «паровозиком».
А вот эти же здания с противоположной стороны:
Изображение
На следующем фото хорошо видна хозяйственная пристройка к срубу из Вакарино. Также здесь можно заметить столб с электрическими проводами. Электричество провели на остров позже (по воспоминаниям И.Г. Збарской (5), около 1970г.), перекинув провода не напрямую от Лубенькино, а от полуострова, близко подходящего к Двинову с юго-запада.
Изображение
На следующем фото из архива Н.Дудника, предположительно, сфотографирована супруга Запорожца со стереографическим фотоаппаратом, поскольку «одежда уж больно старомодная. И ещё - ни разу не видел, чтобы баба Лёля фотографировала, хотя очень похожая камера у нас есть (у неё два объектива, она делает стереоснимки, которые можно рассматривать с помощью специального приспособления).»
до 1954 г. предположительно жена Запорожца, снимает на стереофото.jpg
предположительно жена Запорожца, снимает на стереофото

Запорожец решил продать дом после смерти жены (2).
Старая баня при Запорожце.jpg
Старая баня, построенная при Запорожце. От неё Коля застал только остатки примитивного фундамента, и берёзу, которая была гигантской, с раздвоенной вершиной.



5) Лёва и Нюша.
И.Б.Збарский написал (3): «Когда мы с Ильёй Ильичём приехали на остров Двиново, там оставались сторожившие дом и постоянно проживавшие в нём тётя Нюша и её муж Леонтий, которого она звала Лёвок. Тёте Нюше было лет 65, а Лёвок был лет на 10 моложе её. Он был из раскулаченных, обозлён на советскую власть и на всё окружающее и не внушал симпатии. Тётя Нюша, напротив, была любезна…».
Его сын добавил (2): «В небольшой избушке-пристройке к главному дому поселились сторожа Лёва и Нюша. Лёва был из местных раскулаченных крестьян, Нюша в молодости служила горничной в доме князей Юсуповых в Петербурге и была свидетельницей убийства Распутина, о чем рассказывала моим родителям.» «Она слышала выстрелы и запомнила, в каком состоянии полной прострации находился молодой Юсупов после того, как отравленный и застреленный Распутин встал и бросился душить его.»
На самом деле, как оказалось, «пристройкой» (по хронологии) оказался большой сруб (из Вакарино), а «сторожка» была первым домом на острове, домом Рюти.
«В ранней молодости она (Нюша) служила горничной в доме князей Юсуповых в Петербурге. Молодой князь Феликс Юсупов соблазнил её, и его родители, приписав вину девушке, выгнали её из дома. Некоторое время она жила по «жёлтому билету»… Один офицер влюбился в неё, выкупил из дома терпимости и женился на ней. Офицер этот воевал в белой армии и исчез после революции.» (3)
«Во время войны сторожа обманули Запорожца, написав ему, что якобы в его доме устроен детский приют. Они… торговали яблоками и мечтали» выкупить этот дом.» «однако по советским законам не имели на это права, так как нигде не работали». (3) Поэтому хотели организовать продажу подставному лицу – своему племяннику. Тот приехал пьяный, не докричался по поводу лодки, поплыл и утонул в проливе.


(продолжение следует)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

История жизни на острове Двиново (продолжение)

Сообщение Алексей Крючков » 22 апр 2023, 11:27

6) И.И.Иванов и И.Б.Збарский
И.Б.Збарский пишет (3), что ему предложил купить половину дома Илья Ильич Иванов, «химик по образованию, сын известного биолога Ильи Ивановича Иванова, работал тогда ассистентом, затем профессором на кафедре биохимии, возглавлявшейся моим отцом, там же, где работал и я.»
А Иванову купить дом предложил И.К.Запорожец.

Алексей (3) добавил, что Иванов и Збарский работали «на кафедре биохимии 1 Московского медицинского института им. И.М.Сеченова, которую возглавлял мой дед академик Борис Ильич Збарский, одновременно заведовавший спецлабораторией при Мавзолее им. В.И.Ленина.»
1958 мать Ирина Петровна. Алексей. бабушка Фаина Николаевна. брат Митя. отец Илья Борисович. Из ОК.jpg
Фото 1958 г. Илья Борисович Збарский с женой, Ириной Петровной Карузиной (1914—1979), матерью Фаиной (Фанни, Фрейда) Николаевной Збарской (1884—1971) и сыновьями Алексеем (1947 – 2023) и Дмитрием (1952 – 1979)



7) Появление Дудников и постройка третьего дома.
«Илья Ильич (Иванов) продал свою часть дома Василию Кузьмичу Дуднику – зятю моей жены.» (2) Жену Василия Кузьмича звали Ольга Петровна Алисова (она оставила в браке свою девичью фамилию по отцу). То есть, Ольга Петровна Алисова была сводной сестрой (по матери) Ирины Петровны Карузиной, жены И.Б.Збарского (отцы у них были разные, но обоих звали Петрами). Карузина – её девичья фамилия по отцу, оставшаяся в браке.
Изображение
Василий Кузьмич Дудник на рыбалке возле Двиново
Изображение
Ольга Петровна Алисова на Двиново
После появления на острове В.К.Дудника, Збарские «купили дом в деревне Огибино, в нескольких километрах от острова, перевезли его зимой на лошадях и поставили у самого леса, метрах в 15 от старого дома. Окончание его сборки совпало с арестом моего отца в марте 1952 года» (3)
На видео(1) И.Б. рассказал: «на следующий год я купил в Огибине вот этот (второй) дом за 3000 старыми (теперешними 300 рублей), его сюда перевозили и здесь вот поставили».
Изображение
На фото – перевозка брёвен на остров. Предположительно, это везли дрова, т.к. на острове был статус заповедника «Дубки», но точно так же перевозили и брёвна дома.
Алексей (2) добавил, что изба в Огибино была куплена у агронома, что дом собрали на острове с помощью местных плотников, и к нему «выделили 12 соток земли. А принадлежавшую нам половину дома Запорожца отец продал В.К.Дуднику.»
И.Б.Збарский написал, что «в доме, наверху, я построил очень уютную комнату с балконом и в основном пользовался ею.» (3)
Дом  Збарских 1.jpg
Дом Збарских на острове

Изображение
Вид на дом Збарских со стороны пролива, 1969 г.

«Василий Кузьмич пригласил своего брата Андрея, который приехал из Дербента с женой – армянкой Сарой, и они стали жить на острове круглый год, заменив тётю Нюшу и Лёвока, которые по старости переехали в инвалидный дом.» (3) То есть, Андрей Кузьмич поселился в старом доме Рюти.
На видео (1) И.Б. добавляет, что мотив «отставки» сторожей был не только возраст, но и то, что они уже чувствовали себя здесь хозяевами.
Брак Андрея Кузьмича с Сарой «через несколько лет распался и место Сары заняла Марфа Ивановна из д.Сухарево.» (2)
Вместе с Василием Кузьмичём на Двинове появился и его сын со своей семьёй: Дудник Юрий Васильевич (07.06.1938-21.10.2003, микробиолог, с 1986 г. - директор Института по изысканию новых антибиотиков, с 1993 г. - член-корреспондент РАМН), его жена – Лаврова Людмила Николаевна (фамилию в браке сохранила девичью), микробиолог (1939 г.р.), сын Николай (1963 г.р.), дочь Люба (1971 г.р.)
Изображение
На фото - Юрий Васильевич Дудник с Людмилой Николаевной Лавровой едут в Удомлю на электричке Калинин – Бологое. Фото примерно 1968-69 год.
Изображение
Фото примерно 1966 г., Людмила Николаевна Лаврова с Колей Дудником.
На заднем плане виднеется колоннада портика дворца в Лубенькино.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

История жизни на острове Двиново, часть 3

Сообщение Алексей Крючков » 22 апр 2023, 12:09

8) Появление Гаузе на острове. Потери.
Николай (4) написал мне: «В дальнейшем в ней (в этой избушке) жил брат деда – Андрей Кузьмич с женой Марфой, у них была злющая собачонка Тузик. После смерти Марфы Андрей Кузьмич ушёл в инвалидный дом, а Георгич выкупил это избушку, где и жил. Умер незадолго до 1970 г.» Похоронен Андрей Кузьмич Дудник на Троицком погосте (2).

Правда, А.Збарский на форуме написал, что это супруга Андрея Кузьмича продала дом Гаузе после того, как её муж «закончил свою жизнь в доме инвалидов», но я думаю, что Н.Дудник, как родственник, лучше помнит эту ситуацию.

Ю.В.Дудник в 1962 г. окончил биофак МГУ. Там он подружился с Георгием Георгиевичем Гаузе. И на Новый год (1968-1970, по воспоминаниям Николая) он пригласил Гаузе в гости на остров, вместе с друзьями по биофаку МГУ Дмитрием Глазером и Виктором Белоусовым. Год, когда Гаузе купил дом у А.К.Дудника – никто не помнит. Но это было не ранее 1970-го.
Изображение
Вместе с Гаузе на остров приезжали его жена Татьяна и её дочь от первого брака – Катя Боргсениус, музыкант. Она тогда училась в консерватории и играла на скрипке каждый день. Как написала мне Катя: «люди на лодке приплывали слушать, меня это очень веселило. Помню пляж, и правда там купались без одежды. Помню как Ольга Петровна ругала дядю Васю, что приехал из деревни пьяным, Колю, он был ещё подростком, счастливых Маму и Юру, каких то гостей - учёных, костры, как рыбу коптили, кроликов дяди Васиных, прекрасную природу , лодку - плоскодонку, на которой плавала за почтой и за молоком».

В 1979 году семья Збарских понесла две потери. В июне умерла жена Ильи Борисовича Збарского, Ирина Петровна Карузина, а в сентябре утонул при не выясненных обстоятельствах сын Дмитрий. (5)
Изображение
«Плавал он прекрасно и с большим удовольствием, причём без всяких вспомогательных средств, даже без ласт. Бывало, с острова плавал в Ряд в магазин, а я рядом в лодке вёз его цивильную сухую одежду, ну и на всякий случай подстраховывал, мало ли что – судорога или силы иссякли. … Мне сказали, что он, когда выпадал за борт, зацепился карманом джинсов за уключину, ноги остались сверху, голова под водой, вроде бы ударился в момент падения головой обо что-то, судя по гематоме. Ветром лодку пригнало к Рядскому берегу, где Митяя в таком виде и нашли.» (4)

В 1984 г. здесь, на острове, умер Василий Кузьмич Дудник. Он был 1898 г. рождения, потомственный казак. Похоронен в Москве. (2) После него дом унаследовал его сын, Юрий Васильевич Дудник.


9) Общее расположение домов
Изображение
Первомай, начало 1970-х. Слева – дом Збарских, верандой к Лубенькино, справа – дом Дудников, верандой тоже к Лубенькино. Домик Гаузе пристроен справа к дому Дудников (крыша заметна).
Изображение
Вид с крыши дома Збарских на пролив (в сторону АЭС), вблизи видна веранда дома Дудников.
Изображение


10) Интересные детали быта.
Николай Дудник рассказывал мне, что купаться ходили на юго-восточный берег озера, где был открытый песчаный пляж. Купались голышом, поэтому если кто шёл туда, то на берёзе по пути вешал полотенце. Это значило, что пляж «занят», и никто другой туда не ходил.
«Позже сделали на дереве у тропинки при спуске на берег деревянную вращающуюся двустороннюю табличку-светофор. Красный цвет - пляж занят, зелёный - свободно, можно идти купаться.» (5)
Когда я начинал свою работу в Удомле (в 1988 году), у меня на приёме была женщина, работавшая почтальоном там. Она рассказывала, как, принося телеграммы, выходила на берег в Лубенькино и кричала «островитянам» и те приплывали. А письма сами забирали в почтовом отделении Вакарино. (5)
Молоко покупали в Ряду, у знакомой (Тони). (4)
Стол на пленере около дома Збарских.jpg
Летняя столовая возле дома Збарских.

Василий Кузьмич увлекался алкоголем. У него появилось много знакомых в округе. «По дороге из магазинов (в Удомле – А.К.) он систематически останавливался выпить водочки с Володей – мотористом из рыбхоза, а после этого с завгаром из райбольницы. А вот потом уже отправлялся на Двиново.» (4)
Изображение
«Ледокол» на Удомле - переправа по первому льду в Лубенькино


11) Конец колонии.
«Станцию стали строить на берегу озера, в полутора километрах от нас, и наш остров попал в санитарную зону. Началось с того, что туда навезли рабочих, в том числе солдат и заключённых из разных районов страны, и прежде всего изменилась социальная среда. Раньше в течение многих лет дом можно было спокойно оставлять, постельное бельё, одежда, посуда, продукты – всё было в полной сохранности. Теперь в первый же год дом трижды подвергся разграблению, замки были взломаны, стёкла выбиты и постепенно раскрадывалось имущество, сначала вещи и продукты питания, а затем даже мебель.
За этим последовало варварское разрушение и загаживание природы, сводили лес, разгребали песчаные берега, в чистейшее озеро вылили 30 тонн мазута, вместо полей и лесов в округе появились горы глины. Наконец, нас совсем выселили с острова, дав незначительную компенсацию.
» (3)

«Когда начались массовые разграбления, мы всю домашнюю утварь (посуду, столовые приборы и тп) на зиму закапывали в землю, чтоб сохранить от воровских набегов.» (5)

Алексей написал (2): «Мною подсчитано, что за 36 лет я провел на острове в общей сложности не менее 108 месяцев или 9 полных лет. Впервые я ступил на островную землю в 4-летнем возрасте, последний раз был на острове в 40. С той поры минуло 25 лет. Но еще не было дня, что бы я не вспомнил озеро и остров, прекрасные в любое время года, тишину и покой этих мест. До сих пор слышу крик чаек над озером, как шуршит на ветру тростник, шелестят листьями клены возле нашей террасы, в кроне берез пересвистываются иволги, а весной в кустах у воды заливаются соловьи. И я по праву считаю, что на этом острове осталась моя малая Родина, вошедшая навсегда в мою память ...»


12) Заключение.
Двиновская дачная колония учёных была уникальным социальным явлением для нашей местности. Когда в одной «деревне», на природе, в удалении от других людей, поселилась группа не только родственников, но и единомышленников, связанных с интеллектуальным трудом и имевших близкий уровень культуры. И где не было посторонних. В любой деревне обычно живут разные люди, поэтому если возникает вражда, то это – надолго. А здесь этого не могло быть в принципе.

Деревни обычно связаны с физическим трудом жителей, а здешние поселенцы занимались наукой. Вообще, по среднему уровню образования жителей Двиново могло дать фору столице! Эдакий «наукоград» в масштабах деревеньки.
Изображение
Жители острова сочетали умственный труд в столичных институтах с физическим трудом-отдыхом на природе: рыбалкой, охотой, сбором грибов и ягод, работой на собственном огороде. Это – идеальная форма существования, которую сегодня пытаются кое-где внедрить, благодаря появлению Интернета и возможности дистанционной работы. Поэтому Двиново на много лет опередило своё время в этом плане.
Ильич грибков набрал..jpg
Алексей Ильич Збарский за сбором грибов

Все общие вопросы на острове решались сообща, согласием всех его жителей.
При этом островитяне не отгораживались «забором» от окружающих местных жителей, а вполне успешно взаимодействовали с ними, общались, дружили… Давали пример в чём-то (потому что первая моторная лодка на острове появилась у них, первые водные лыжи на озере – тоже у них).
Изображение
1983 г., Николай Дудник катает на водных лыжах по озеру Удомля коллегу по гаражу Андрея Свистова. Справа, за тростником, постройка – внутри насос инвалидного дома.

Такая научная колония могла бы быть очень полезной Удомле. Но не случилось…
Г.Гаузе очень не любил употребление слова «дачник» относительно их жизни на острове. Он предпочитал слово «жили», потому что в его понимании дачное существование – это безделье (отдых) и огород. А он везде не просто жил, но и работал, просто работа у него была умственная, творческая, которую он мог делать в любом месте. И я уверен, что несмотря на внешние атрибуты отдыха (рыбалка, охота, сбор ягод), наличие творческого коллектива коллег-единомышленников давало им возможность обсуждать на отдыхе научные новости и идеи относительно экспериментов. И поэтому жизнь на острове была не только отдыхом, но и продолжением их творческой работы.
Изображение
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Плавание на остров Двиново

Сообщение Алексей Крючков » 23 апр 2023, 11:57

Прозанимавшись недели две редактированием съёмок 1987 г. об острове Двиново и потом написанием истории жизни там, мне, естественно, захотелось вновь посетить этот остров, чтобы посмотреть, что там сохранилось сейчас, тем более, пока нет травы и листвы. Въезд в Лубенькино оказался закрыт даже для велосипедистов (и война на Украине, как я понимаю, лишь предлог, руководство станции, посадив во главе города своего человека, может делать тут всё, что захочет, не беспокоясь ни о чём). Поэтому оставался лишь один путь - плыть на лодке со стороны Ряда. Лодка у меня есть, надувная, и хоть я на ней ещё ни разу не плавал (лодка - сына), но решился. Измерил по карте расстояние - около 1100м. И вот в пятницу 21-го я после обеда выехал в Ряд.
IMG_0298.JPG
Лодка на старте

Ветер был северо-западный, 2-3 метра в секунду (по Яндексу), волна - небольшая. Поэтому я больше боялся, что вдруг от станции приедет моторка охранников... Тем более, что других лодок на глади озера я не видел. Но всё обошлось. Минут за 35-40 я догрёб до южной оконечности острова.
IMG_0300.JPG
Я на Двиново

Там берег понижается, обрыв кончается, я помнил, что там у островитян находился песчаный пляж, поэтому туда и держал курс. Там оказалась стоянка рыбаков. И "скелет" красного мотоцикла (или мопеда) - наверное, Колиного?
IMG_0301.JPG
Башни Монстра грозно маячили вдали, сонно наблюдая за покорённой землёй вокруг

IMG_0304.JPG
Берег на север от пляжа

IMG_0311.JPG
Вблизи пляжа лес был вытоптан и частично выпилен, но чуть дальше начались дикие заросли без тропинок, с завалами упавших ёлок.

IMG_0313.JPG
Восточный берег острова потихоньку размывается поднявшейся водой острова, ёлки наколняются и падают в воду
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23