Перхово + Очеп и Дугино (Вышневолоцкого р-на)

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: Перхово, Дугино, Очеп (Вышневолоцкого р-на)

Сообщение Светлана А. Будкина » 30 ноя 2015, 15:01

Не знаю, Алексей, мне тоже Полетаев М.П. показался интересным человеком. Поиски меня привели в Ярославскую губернию. В книге Головщикова К.Д. Павел Григорьевич Демидов и история основанного им в Ярославе училища. (1803-1886). Яр. 1887. (Списки выпускников за 1805-1871 гг.), и вот в этих списках я нашла: Полетаев Мих. (1870, золот.мед, с XII кл.). А в учетной ведомости написано: за выездом пр.усадьбы: Пошехонье Ярославской губернии. Может совпадение. Полетаев был 15 лет старшим нотариусом Тверского окружного суда, а потом уже членом окружного суда.

20150721_120344 (1).jpg
Награда нашла героя
Светлана А. Будкина
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:32
Откуда: Московская обл., Химки

Re: Перхово, Дугино, Очеп (Вышневолоцкого р-на)

Сообщение ДиГро » 02 дек 2015, 01:14

Светлана А. Будкина писал(а):Дом в деревне Очеп

Изображение Изображение

Павел, помогите, пожалуйста, датировать этот дом, мог он быть построен в конце 19 века?

Узнаю свой дом. Сейчас я в нем живу.
ДиГро
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 01:11
Откуда: Москва

Re: Перхово, Дугино, Очеп (Вышневолоцкого р-на)

Сообщение Светлана А. Будкина » 02 дек 2015, 10:14

Как я рада, что Вы признали свой дом!!! Может летом встретимся? Очень хочется поближе подойти к дому, прикоснуться к нему и поклониться.
Пишите: svetabud1@yandex.ru
Светлана А. Будкина
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:32
Откуда: Московская обл., Химки

Re: Перхово, Дугино, Очеп (Вышневолоцкого р-на)

Сообщение Валерий Дубов » 16 дек 2015, 18:13

Здравствуйте.
Как удачно вы затронули тему Очепа.
Ищу сведений о родственниках и о "малой Родине" моего прадеда.
Я выяснил, что прадед мой до начала ХХ века жил в Кронштадте. Он был отставной рядовой 5-го резервного пехотного батальона Крепостного(199-го) полка. А вот родом он был из деревни Очеп. Знаю, что в 2008 году в деревне числилось 2 постоянных жителя, и тем не менее, от ДиГро хотелось бы услышать, сколько в деревне осталось домов и помнят ли в ней о "Капитоновых". Может и Светлана А. что-нибудь слыхала о них. А еще вопрос про кладбище в Пехово. Сохранились ли там старые могилы?
Валерий Дубов
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 08:02
Откуда: Санкт-Петербург

Кладбище в Перхово

Сообщение Алексей Крючков » 16 дек 2015, 18:46

Сохранились. В теме о героях 1812г http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=29&t=244 есть несколько фоток могил дворян. Есть могилы священников. Но вот крестьян обычно до революции хоронили на другом кладбище, не у церкви. Где было крестьянское кладбище в районе Перхово - я не знаю.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Светлана А. Будкина » 16 дек 2015, 22:09

Валерий! Да, в д.Очеп только одни дачники, но есть и те,у кого корни из этой деревни. ДиГро новый там человек. Если есть желание, то напишите мне в личку информацию о своих родственниках (ФИО, год рождения, год бракосочетания и т.д.). Я езжу в ГАТО, за одно и ваших посмотрю, а вдруг чего найду.

Вы можете свои данные выложить на форуме, если хотите. Я вот не стесняюсь, и поэтому поиски идут быстрее, получаю отклики и большую помощь в поисках. Благодаря этому сайту я узнала очень много интересного, и нашла родственников, людей, которые проживали в интересующих меня деревнях. В среду собираюсь в ГАТО, заказала Метрические книги за 1855-1869 г. по приходу села Перхово Богоявленская церковь. Если интересует, жду данных.
Светлана А. Будкина
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:32
Откуда: Московская обл., Химки

Быково

Сообщение Андрей Л » 18 дек 2015, 13:28

Здравствуйте Светлана!
Хотелось бы попросить вас, если вдруг попадется что нибудь о Соколовых из д.Быково сообщить. А вдруг попадется. Моя бабка Львова ( Соколова ) Зинаида Семеновна 1908 г.р. оттуда.Значит отец Семен. Я о них вообще почти ничего не знаю. Была сестра ее Александра Семеновна Корнилова ( Соколова ) в Вышнем Волочке ( Замужем за Василием Корниловым. Год рождения на несколько лет поранее 1908 г. Они жили где то возле старого Гостиного двора в Волочке в деревянном двухэтажном доме.) После замужества моя бабка жила в Слободке. На форуме есть тема про Слободку. Да там в Быково в 1978 году оставалась баба Нюра Соколова. Она была старшая по моему среди сестер. Если кто откликнется из Соколовых- перегоню фото , из 1978 года. Если вдруг что попадется- просьба намекнуть. Тут на мой ник есть контакты.

...говорилось, что Василий Корнилов вроде бы был в ЧК, где не знаю, может в Вышнем волочке. Потом то ли уволился, то ли что. В Калининград кто то уехал. Их фотки там в Быково 1978 год у меня есть. ... если где что может быть попадется, просьба сообщить пожалуйста.

Быково в паре километров от Перхово. Вот тут: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.75 ... 1&z=14&m=b
Андрей Л
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

Быково

Сообщение Светлана А. Будкина » 18 дек 2015, 15:22

Андрей, чем больше вы напишите информации на форуме, тем больше вероятность кого-нибудь найти и узнать что - нибудь. Я тоже начинала по крупицам, Алексей Крючков поддержал, ещё и года не прошло, а я столько узнала интересного. Люди читают форум, просто не каждый осмеливается написать. Я не один раз указывала эл.почту для стеснительных, пишите, по себе знаю, как хочется найти того, кто может помочь в поиске. Спасибо форуму, как замечательно, что он есть!!! Объясните, где находится деревня Быково, а то я изучаю Перховской приход (д.Очеп, д.Чеполшево)

нашла я деревню Быково в Перховском приходе: 4 версты от церкви, 11 дворов, 32 мужчины и 31 женщина.
Светлана А. Будкина
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:32
Откуда: Московская обл., Химки

Re: Перхово, Дугино, Очеп (Вышневолоцкого р-на)

Сообщение Валерий Дубов » 18 дек 2015, 22:29

Здравствуйте, Светлана!
Я не стесняюсь, вы сами сказали "напишите в личку", вот ее и искал... и не нашел.
Года и, тем более, дня и месяца рождения Капитонова Якова Капитоновича из деревни Очеп я не знаю.
Но есть косвенные подсказки. В метрике о рождении у него дочери записано: "запасной рядовой" и "5 -го резервного пехотного батальона".
1)Термин "отставной рядовой" применялся до военной реформы 1874 года. После нее о таком человеке говорили: "отслуживший воинскую службу и находящийся в запасе".
2)В рекруты забирали парней в возрасте 20-21 год сроком на 12 лет.
3) 5-й резервный пехотный кадровый батальон просуществовал в Кронштадте с 31.08.1878 до 10.03.1889г.
Таким образом, Яков Капитонов родился в интервале между 1845 и 1867 годами.
У Якова дочери 1896 и 1901 годов рождения, а сына - не знаю.
Если бы Яков был 1845 г. рождения, то в год рождения младшей дочери ему было бы 56 лет, что мало вероятно.
Поэтому более вероятен вариант его рождения от середины 50-х годов до середины 60-х годов XIX века.
Я сам сейчас просматриваю метрики, знаю сколько это занимает время. Но, даже если вы не найдете в заказанных метриках Капитоновых, мне станет известно, за какие годы метрики смотреть не нужно.

не подскажите, в Очепе жили помещичьи крестьяне или государственные? Существуют ли "ревизные сказки" с деревнями Перховского прихода, и в частности Очепа?
С уважением.
Валера
Валерий Дубов
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 08:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 20 дек 2015, 11:03

Про крестьян - не знаю, посоветовал бы Вам поискать ответ в книге Архангельского viewtopic.php?f=16&t=962 но это требует времени... Знаю только, что помещичьи земли там рядом были, то же Дугино, те же Летюхины... Но были ли рядом и казённые крестьяне - не знаю.

По ревизским сказкам. По Вышневолоцкому уезду у меня недавно появилось 137 папок РС, 69 тыс файлов, 78 Гб... Они не подписаны по приходам, надо искать... (да ещё разбирая древний рукописный почерк) Если наткнусь при просмотре - сообщу. Ирина Топунова (с форума) сказала, что РС составлялись не по деревням, а по помещикам.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Перхово, Дугино, Очеп (Вышневолоцкого р-на)

Сообщение Валерий Дубов » 20 дек 2015, 11:57

Спасибо Алексей! Тогда у меня такой вопрос: существуют ли карты межевания Вышневолоцкого уезда. Там указываются границы землевладений. У этих карт, как правило, "Экономические приложения", с указанием владельцев и кратким описанием поместья и его деревень. По Петербургской губернии существует многотомное издание "Историко-статистические сведения о Петербургской епархии". Есть ли подобное издание по Тверской губ. Сведения о деревнях и их владельцах можно также найти в списках населенных мест, описаниях уездов и губерний. В статистических губернских изданиях: ежегодниках или например, типа сб. "Материалы к оценке земель..." , "Материалы по народному образованию" и т.д. Подскажите, что из этого существует, заслуживает внимания, и что находится в свободном доступе через интернет.
Нашел американский сайт (Каталог FamilySearch Russia Tver churc... , где выложены метрики по церквам Вышневолоцкого уезда. Перховской, к сожалению, я там не обнаружил.
По поводу Дугино и сфотографированной там вами вала и канавы. Предполагаю, что это остатки межевой границы собственно усадьбы, отделяющей её от земель другой формы собственности.
Как я понял, в Очеп вы не заезжали. Интересно, есть ли из него вид на Перховское озеро или обзор закрывает лес?
Книгу Архангельского скачал. Серьезная работа, но очень сухая, академическая. В ней не раскрыты судьбы людей живущих на Удомльской земле: их быт, традиции, занятия. Короче, справочное издание.
Последний раз редактировалось Валерий Дубов 20 дек 2015, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Валерий Дубов
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 08:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перхово, Дугино, Очеп (Вышневолоцкого р-на)

Сообщение Балаблиха » 20 дек 2015, 12:34

Валерий, планы генерального межевания (ПГМ) по Тверской губернии можно скачать здесь: http://www.kopatich.ru/load/pgm_guberni ... /1-1-0-110
Экономические приложения попробуйте поискать здесь http://rgada.info/poisk/index.php?fund_ ... 2%D0%B8+++
Последний раз редактировалось Балаблиха 20 дек 2015, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Дугино

Сообщение Валерий Дубов » 20 дек 2015, 13:14

при крестьянской реформе 1862 года, крестьяне наделялись землей для сельскохозяйственных нужд, как правило в стороне от своих изб. Земля под домом и хоз. двором, а также палисадник и огород за домом считались усадьбой домохозяина - землей оседлости, которую крестьянам надлежало выкупать у помещика отдельно. Вот и в случае с Дугино, возможно, было похожее: территория собственно усадьбы и земля относящаяся к усадьбе. Вал с канавой мог быть эквивалентом забора, некоего оборонительного сооружения от чужих. А его возводили на наиболее опасных участках. Возможно с других направлений он и не требовался в силу рельефа местности, закустариности, заболоченности, наличия завалов из деревьев или удаленности от дорог и троп. А может работы были не завершены...

Изучение родословной - это не главная моя тема, хотя и очень интересная. Готовлю переиздание книги о Гостилицах (владельцы: Меншиков, Миних, А.Разумовский и его потомки, Потемкины, К. Сименс и др.). Готовлю материалы для книги о Нежновской волости, написал первые главы книги по истории Ижорского плато.
Но, надеюсь, этим летом побывать у вас. Понравились мне ваши фотографии окрестностей Перхово.
Хотел выразить отдельную благодарность и восхищение создателями сайта Путник. Для такого небольшого района и такой серьезный сайт. И, что самое важное, очень насыщенный и пользующийся интересом у читателей. Молодцы!
Валерий Дубов
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 08:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Перхово, Дугино, Очеп (Вышневолоцкого р-на)

Сообщение Светлана А. Будкина » 24 дек 2015, 14:06

Андрей Л писал(а): Хотелось бы попросить вас, если вдруг попадется что нибудь о Соколовых из д.Быково сообщить. А вдруг попадется. Моя бабка Львова ( Соколова ) Зинаида Семеновна 1908 г.р. оттуда.Значит отец Семен. Я о них вообще почти ничего не знаю. Была сестра ее Александра Семеновна Корнилова ( Соколова ) в Вышнем Волочке ( Замужем за Василием Корниловым. Год рождения на несколько лет поранее 1908 г.

Андрей! Сообщаю Вам то, что нашла в ГАТО.
дер.Быково
1867 год май 8 родился, 11 крестили
родился сын Семен
отец - временнообязанный крестьянин Порфирий Евдокимов
мать - Устина Понкратьева
Это пока всё.
Светлана А. Будкина
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:32
Откуда: Московская обл., Химки

Re: Перхово, Дугино, Очеп (Вышневолоцкого р-на)

Сообщение Светлана А. Будкина » 24 дек 2015, 14:11

Валерий Дубов писал(а): Яков Капитонов родился в интервале между 1845 и 1867 годами.
У Якова дочери 1896 и 1901 годов рождения, а сына - не знаю.
Если бы Яков был 1845 г. рождения, то в год рождения младшей дочери ему было бы 56 лет, что мало вероятно.
Поэтому более вероятен вариант его рождения от середины 50-х годов до середины 60-х годов XIX века.

Валерий! К великому сожалению, я не нашла ваших в этих метриках, в этой книге есть вырванные страницы.
Светлана А. Будкина
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:32
Откуда: Московская обл., Химки

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11