Страница 1 из 1

Чёрные Ручьи, погост

СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 16:42
Денис Ивлев
 ! Алексей Крючков писал(а):
Изображение

Предварительно на 30 мая планируем поход в Чёрные Ручьи на место Георгиевского храма. По сведениям И.Добровольского храм был деревянным, двухпридельным, построен в 1731 г. Главный придел был посвящён Георгию Победоносцу, второй придел освящён в честь Казанской иконы Божией Матери. Упоминания погоста мы встречаем ещё в писцовых книгах 16 века, так что место древнее. В 1930-е гг. на погосте служил священномученик Василий Соколов. По сведениям Дмитрия Подушкова от храма и следов не осталось, а от кладбища всего несколько захоронений. Но мне важно побывать на этом месте, т.к. одна из глав будет посваящена погосту Чёрные Ручьи.
C3-2-4. Ч. Ручьи, Кезадра.jpg
Погост Чёрные Ручьи на карте 1850 г.

Re: 03.06.14 Чёрные Ручьи, погост.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 09:26
Денис Ивлев
Пока фотографии не выкладываю, т.к. интернет тормозной. Буду в Москве, сделаю фотоотчёт о походе, который состоялся вчера. Во-первых спасибо большое куровскому леснику, который нас проводил до погоста, а то сами и не нашли бы погоста. Дмитрий оказался не прав, фундамент храма (его восточной части) хорошо сохранился и читается даже в высокой полевой траве. Высота его почти 70 см. от уровня земли. Западную часть фундамента, видимо, разобрали при перевозке здания в Удомлю. Но сохранились два больших валуна, то ли от паперти, то ли державшие переводы полов. На одном из них табличка, выкопанная из земли чернокопателями, подполковника Семёна Павловича Юренева. Храм располагался в восточной части погоста, хорошо сохранились восточная, северная и западная части ограды погоста, а так же несколько захоронений. Одно из них с поверженным каменным надгробием было обсажено по периметру четырьмя дубами, которым теперь уж лет за сто. Сохранилось и захоронение 1970-х гг. местного лесного смотрителя, который завещал похоронить себя именно на этом погосте.
Погост расположился у слияния двух ручьёв, образующих пожню - именно такое слово употреблял постоянно местный лесник. А ведь словечко-то исчезло ещё в 18 веке. А тут живо:) Вокруг заливные луга, а в разливающихся ручьях нерестится щука, приходящая сюда из соседних озёр. Сюда ещё по снегу едёт в марте рыбаки на ловлю щуки. Видимо, по этой причине здесь и возник погост - весьма удобное место для хозяйствования. Да и городок Иловль здесь неподалёку стоял. К нему и тяготели местные погосты Илово, Чёрные Ручьи, Кезадра. Здесь же рядом был и небольшой волок из озера Наволок, на котором, на месте современного Курова, стояло сторожевое городище. Его мы посмотрели на обратном пути. На его вершине стояла в 19-20-х вв. деревянная часовня. Сейчас она восстановлена, но у подножия городища, а на его вершине стоит обелиск павшим воинам в Великой Отечественной. Скоро на стене часовни появится и памятная доска Александру Петровичу Филисову, герою 1812 г. и местному помещику.
Дорога в погост довольна трудна, но она того стоит стоит. По пути брошенные бобровые хатки и плотины, в одном месте разлившийся ручей преграждает дорогу. Но скоро болота, созданные неустанными трудами бобров, уйдут. Некому теперь латать плотины - ушли бобры сами, или их семейство разорил волк по зиме - для нас это загадка. А уйдут болота и снова можно будет проехать в погост по суху.
По пути туда завернули и на "новое" кладбище, последнее захоронение на котором произвели во время войны - хоронили какую-то старушку из соседней деревни. Там уцелели два деревянных креста, да два каменных памятника, которые, по словам стариков, перенесли со "старого" кладбища от церкви. Кладбище ограждено земляным валом в форме квадрата. А дорога прошла по его северному краю.
На землях, которые обрабатывали священники погоста, а затем косили сено лесники, теперь высится лес. Его высадили после передачи этих полей в лесфонд лет сорок назад. Теперь тут бор. В общем, увлекательная, хоть и утомительная вышла прогулка. А водица в Чёрном Ручье вкусна оказалась, но ещё вкуснее в роднике близ древнего городища на куровском озере...

Чёрные Ручьи, погост. С.П.Юренев

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 00:00
Балаблиха
Рассказывая о погосте Черные Ручьи, Вы, Денис, упомянули имя подполковника Семёна Павловича Юренева.
И я вспомнила увлекательнейший очерк-расследование Вячеслава ТОГУЛЕВА, рассказывающий об истории удомельского дворянского рода Юреневых.

Очерк в сокращении приведен в альманахе "Удомельская старина" №34 (http://starina.tverlib.ru/us-00340.htm).
Полная версия здесь (http://litersite.com/pub/nedoskazannayabiografiya.html, http://litersite.com/pub/yureneva.html)

Фотоотчет: Курово - Галтиниха

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 13:09
Алексей Крючков
IMG_2162.JPG
Дорога на Галтиниху

IMG_2164.JPG
Ручей, пересекающий дорогу

IMG_2166.JPG
Лесовозная дорога вправо

IMG_2169 Галтиниха.JPG
здесь была Галтиниха первая

IMG_2171 кладь.JPG
Здесь же более-менее нормальная дорога и заканчивается

IMG_2175.JPG
Далее "срезали угол" напрямую через поля, кусты и канавы

Фотоотчет - бобровая плотина, старое кладбище

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 13:42
Алексей Крючков
IMG_2176 след старой дороги.JPG
Вновь вышли на след старой дороги

Трудно было поверить в слова Ивана о том, что ещё лет 20 назад он возил по этой дороге на телеге сено! Настолько всё заросло...

Вскоре наша "дорога" "нырнула" под бобровый пруд, в центре которого красовалась даже не хатка - настоящий дворец
IMG_2179 бобровая хатка.JPG
Бобровая хатка

Сопровождавший нас лесник Иван сказал, что бобров здесь уже нет - то ли волки съели, то ли охотники подстрелили.
Видимо, именно поэтому вода промыла слив в плотине и упала где-то на полметра.
IMG_2180 Денис на плотине.JPG
вал бобровой плотины с промоиной

IMG_2183.JPG
Затем прошли через старое кладбище

IMG_2186.JPG
Сохранились лишь единичные каменные памятники

IMG_2190 развалины ограды кладбища.JPG
да по периметру заметны развалины кладбищенской ограды

Фотоотчет: погост Чёрные Ручьи

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 14:00
Алексей Крючков
Наконец, мы вышли из полога леса на большую светлую открытую поляну, очень красивую, на дальнем крае которой возвышался островком деревьев старый погост Чёрные ручьи. "Пожни здесь были хорошие, сено много косили!" - сказал наш сопровождающий лесник Иван. "Да весной в рУчей щуки с озера заходили на нерест - рыбалка была хорошей!"
IMG_2191 Черные ручьи.JPG
Островком возвышается над пожнями бывший погост

Несмотря на труднодоступность места, сюда наведываются весной кладоискатели, сохранилось много выкопанных ими ям, которые в густой траве не видны, так что ходить приходилось осторожно, чтобы не переломать себе ноги. Не нужные находки кладоискатели оставляли здесь же, на камнях.
IMG_2195 топорище.JPG
Железная часть топора, найденная и оставленная кладоискателями

Со слов Ивана, они же (кладоискатели) откопали и могильную плиту подполковника Семёна Юренева (о котором тут даны ссылки выше) и положили её на камень - получилось вроде памятника.
IMG_2197 могильная плита подполковника Семена Юренева.JPG
Могильная плита подполковника Семёна Юренева

Сквозь заросли обгоревшей этой весной и оттого не распустившейся сирени проглядывает каменная оградка могилы, рядом с которой посажены в ряд 4 мощных дуба.
IMG_2199.JPG
След могилы под дубами

С холма мы увидели сквозь ветки блеск воды, спустились - оказалась бобровая запруда на ручье. Вода - чистая и сладковатая на вкус!
IMG_2200 запруда.JPG
бобровая запруда на ручье

IMG_2202.JPG
разлившийся ручей

Фотоотчет: погост Чёрные Ручьи

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 14:12
Алексей Крючков
Очень красив вид с погоста через пожни на сосновый лесок на холме напротив, но лес этот - молодой, со слов лесника, его посадили на бывшей пашне лет 25-30 назад.
IMG_2205.JPG
Вид с погоста на сосняк

Денис тут же разглядел в траве ряд камней, складывавшихся в фундамент алтарной части храма.
IMG_2208.JPG
Остатки фундамента

На этом мы и покинули сей, пожалуй, самый труднодоступный ныне погост на территории нашего района.

Было всё-таки что-то очень притягательное в этом месте, тянущее сюда, не хотелось уходить... То ли открывающийся простор покосов, особенно приятный после длительной ходьбы по дремучему лесу; то ли ощущение древности этого места; то ли поразительная тишина и покой, обволакивающие своим ощущением путника... Не зря, видимо, один местный лесник завещал похоронить себя именно здесь, и в 1971-м году его завещание было исполнено, и ныне в зарослях сирени стоит ещё достаточно новая железная ограда, но уж никто из родственников давно не приходит к ней - далеко и трудно. А ему зато - полный покой!
IMG_2210 погост вблизи.JPG
Вид на погост вблизи

Иван сказал, что хотел бы поставить здесь памятный крест. Денис тоже загорелся этой идеей. Но как же далеко и трудно сюда идти!! Дойти - уже само по себе "подвиг", а ещё и инструменты тащить?? Да и кому это будет надо? Даже куровские жители сюда почти не ходят... Молодёжь даже историю своих дедов часто не знает, не говоря уже об истории своей земли даже 100-летней давности... Единицы реально увлекаются краеведением! Особенно активным - чтоб не только книжки почитать, но и подняться и съездить в свой выходной куда-то, найти какое-то памятное место, даже легко доступное... Кому это надо? На концерт любой заезжай звезды собираются мигом целые толпы народа, а памятные места собственной земли - забыты и заброшены за невостребованностью народу и властям...

Погост я обозначил на карте здесь: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=58.10 ... 9&z=13&m=b (где крестик в центре экрана)

Курово

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 14:26
Алексей Крючков
В конце нашего путешествия мы посетили городище в Курово, часовню и родник. (Вот они на космофото - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=58.06 ... 0&z=16&m=b)
IMG_2223 городище в Курово.JPG
Городище в Курово

IMG_2226.JPG
на пути к часовне и роднику

IMG_2228 часовня.JPG
Часовня

Часовню поставил здесь недавно наш провожатый - лесник Иван Вячеславович Смирнов, вместе с братом. Простой русский человек, который не шумит о своём патриотизме на митингах, но реально любит свою малую родину, болеет душой за то, что она сейчас в таком упадке, и сделал вот хотя бы вот эту часовню, чтобы сохранить хоть какую-то память о славном прошлом... Они же привели в порядок и родник, находящийся чуть ниже, под горкой. Ох, и вкусная же там вода!!
IMG_2229 родник.JPG
Родник и Иван Смирнов, один из строителей часовни

На обратном пути к машине нам встретилась питерская дачница. Не знаю, за кого она нас приняла, но начала ругать, обращаясь, видимо, к Ивану, а может, и ко всем нам: "Говорят, на часовне хотят доску мемориальную повесить? Зачем же здесь? Надо вообще большой храм строить! Вот давайте, возьмитесь, организуйте народ, начните!" - с упрёком кричала она нам вдогонку... Иван лишь грустно усмехался: "Никому ничего не надо! Вот, мы вдвоём с братом часовню поставили, так советчиков и критиков - много, а помощников - не было!" - как бы даже не жалуясь, а просто констатируя, с горечью произнёс он. А я подумал: а ведь и правда, и так - во всём! Говорливых критиков и советчиков в любом деле - пруд пруди, а вот людей, которые молча придут и присоединятся - единицы...

Re: 03.06.14 Чёрные Ручьи, погост.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 21:25
андреев сергей
Обязательно сюда надо вернуться. С пилой и топором, с крестом и делом. Здесь предки мои: констапель Богдан Фёдорович Филисов отец моей прапрапрапрабабушки Василисы, кум прапрапрадеда моего Ивана Александровича Певцова майор Александр Петрович Филисов. Не осталось церкви Петра и Павла в Вышнем Волочке, где крестили младенца Алексея кумовья. Нет фотографий и картин Георгиевской церкви в Чёрных Ручьях, неведом образ и облачение людей обживших здешние места. И... пожни, осочные с душистым медунишником каймой, косцы по утренней зорьке, выпь в болотах и разных птюшек разговор. От чего не жить? Жили. Больше двадцати деревень в приходе. Увековечить надо. Решим вопрос о времени- вернёмся.

Re: 03.06.14 Чёрные Ручьи, погост.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 23:17
Денис Ивлев
И увековечим, что-ж не сделать крест памятный. Может кто и проторит сюда дорожку, к этому древнему погосту. Поклонится предкам своим. А храм, по словам нашего провожатого, в Удомлю перевезли, он и контору называл, которая его занимала, да я подзабыл. Надо поинтересоваться по свежим следам. Да и храм редкий был - 18 века. Возможно кто и фотал, порой такие фото открываются...
А на поклонный крест стоит надпись сочинить, а мы здесь в Москве доску закажем.

Фальсификация про "Чёрные ручьи"

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 22:24
Алексей Крючков
Возможно, коллегам будет любопытно узнать, что с "Чёрными ручьями" связана одна из исторических фальсификаций учителя А.А. Раменского viewtopic.php?p=13301#p13301 Пересказываю и цитирую по http://anrike.livejournal.com/124047.html:

В 1969г Антонин Аркадьевич Раменский прислал письмо в сектор древнерусской литературы Пушкинского дома, на имя В.И. Малышева, где написал, в частности, то, что, якобы, его предки Доброхваловы "жили в старинном селе Млёво", "братья Доброхваловы проводили баржи от Волока до Новгорода во времена Ивана Грозного", и "После завоевания Новгорода, братьям Доброхваловым, как лучшим лоцманам, было поручено доставить баржу с монетами в Москву. Эту баржу они утопили в реке Мсте, в районе Старо-Петровского села в 10(?) км от Волочка, которая и сейчас лежит на дне Мсты и в <ветренную?> погоду волны выносят на берег монеты с этой баржи". Кроме того, "Доброхваловым было поручено доставить Марфу Посадницу. Некоторое время она жила в семье их в селе Млёво, а затем, после возвращения из Нижнего Новгорода оставалась в селе Млёво у Доброхваловых где заболела и «умерла». И по сей день в это селе есть могила, ее где еще при мне лежала чугунная плита свидетельствующая о смерти и захоронении ее в Млёве." Но "на самом деле Марфа Посадница с помощью братьев Доброхваловых бежала, как гласит легенда, в леса Белозерска, а мистификация со смертью ее в селе Млёво была раскрыта [и] по распоряжению московских властей в «государеву библиотеку» были отправлены книги принадлежавшие новгородскому посаднику", но "часть этих книг была ... спрятана братьями Доброхваловыми." И далее фальсификатор пишет, что "В километрах 25 от села Млёво находится село Котлованово [тут фальсификатор явно путает Котлованово с Котлованом - примечание А.К.] а еще дальше село (погост) «Черные ручьи». В церкви этого села в 80х годах прошлого века служил священником родственник Доброхваловых (мой дед). Он мне лично и подробно рассказывал о том, что братья Доброхваловы спрятали большую часть новгородской библиотеки под церковью погоста «Черные ручьи», что сначала была деревянная церковь ветхая, а затем выстроена новая. В специальном подвале там до начала XX века эта библиотека и хранилась. О существовании ее знало в селе несколько человек все это хранилось в строжайшей тайне и передавалось из поколения в поколение. Есть все основания полагать что эта библиотека до сих пор находится там же."

Поскольку фальсификатор этот был позже разоблачён, то и всё, что он писал, не имеет значимости.
Но я привожу эту выдумку к сведению краеведов, во-первых, как любопытную выдумку, связанную с этим глухим местом.
А во-вторых, чтобы осторожнее цитировали тексты из Интернета, особенно не известных авторов. Бывает путаница, а бывает и откровенная выдумка, фальсификации, как эта.

Re: Чёрные Ручьи, погост

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 12:44
Денис Ивлев
Видимо человек страдал манией величия, раз такую развернул деятельность по созданию подделок! Оторопь берёт.
Странное у краеведов кредо: чуть что увидел где и сразу раздувать версии. Как с Марфой или с битвой на Удомле, или ещё с чем... Предания остаются преданиями, большая часть из которого уже сказка переосмысленая и переделанная поколениями...
Интернет же можно использовать лишь как справочный материал при поисках, но подтверждения искать только в книгах, а лучше в подлинных документах архива. Всё равно авторы каждый по своему понимают документы, сообразно уровню образования и настроения, поэтому лучше читать подлинное, если оно доступно. Например, сейчас я разбираю Николо-Теребенский монастырь, перелопатил гору публикаций и документов в архиве, так вот с горечью должен констатировать, что многие факты, кочующие из книги в книгу и из публикации в публикацию не соответствуют действительности или поняты и прочитаны неправильно. Беру, например, Салимова - уважаемого историка, но затем лезу в архив, т.к. многое у него остаётся недосказанным и неясным. То же и по другим текстам. А уж если писал бы по интернет-публикациям на всяких там церковных "благословенных" сайтах, то вообще написал бы сказку, где из подлинного было бы только название монастыря...

Карта окрестностей Егорьевского Погоста (Черные Ручьи)

СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 20:27
Кочеров
Окрестности Егорьевское (Черные Ручьи) 1_100000.jpg
Карта окрестностей Егорьевского погоста (Черные Ручьи). Масштаб 1:100000. Выведено на формат А4