Старая Удомля

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Публикация в Афанасий-бирже

Сообщение Фотида » 11 дек 2014, 16:53

Фотида

Старая Удомля - воспоминания Ф.Полянского

Сообщение Балаблиха » 16 дек 2014, 14:36

Старая Удомля уходит, исчезает на наших глазах… Тем дороже каждое свидетельство её истории, каждое фото, каждое воспоминание.
Одним из таких ценных документов являются воспоминания профессора МГУ Ф.Я. Полянского (1907 – 1983), который учился в Удомельской средней школе в 1921-1928 гг. В 1971 году Федор Яковлевич записал воспоминания «Удомельская быль», где рассказал об Удомле, о школе, о людях в те далёкие 20-е годы ХХ века. К сожалению, я располагаю лишь отрывками из этого документа, но надеюсь, что когда-нибудь увижу его целиком )))

Итак, предлагаю читателям представить Удомлю в 1920-е годы, когда уже установилась Советская власть, но ещё не наступили годы репрессий, и наряду с купцами уживались артели и кооперация, а люди привыкали жить в этом новом для себя мире.

Удомельская быль (отрывки)
…Впервые я познакомился с ней (с Удомлей. – ред.) в сентябре 1921 г., когда на отцовской колымаге прибыл из далекой деревеньки Тарасихи для продолжения образования. В ту пору на территории Удомли имелось только 5-6 купеческих хором и 10 - 15 обывательских домов….

…С весны 1922 года возобновились торгующие операции тогдашних купцов – Демидова, Мясникова, Соловьева, Гудовского, Щеголева и других. Они доминировали и в светской хронике. Её персонажем неизменно оказывался один из Демидовых, славившийся своими хмельными приключениями. Пожар в доме купца Мясникова стал на долгое время ее темой. Удомля была торговым местечком, через её территорию тянулись крестьянские обозы с лесом, дровами, хлебом, кожами, осиновой клепкой, льном, сеном. В купеческих лавках крестьяне запасались всякой снедью, ситцем, керосином и другими товарами для домашнего обихода.

Жизнь обывателей протекала ровно и неприметно. Чрезвычайные происшествия носили преимущественно романтический характер. Один пылкий телеграфист по уши влюбился в купеческую дочку и бросился под товарный поезд, чтобы отомстить ей за неразделенную любовь. Пронырливый нэпман затрапезного вида деловито оформил брак с одной хрупкой девушкой, а через пару месяцев исчез, прекратив торговлю в вокзальном буфете. После этого кроткое создание явилось на новогодний бал в каменном лабазе купца Гудовского с широкой лентой через плечо, на которой красовалась трогательная надпись – «разбитое сердце». Она вызывала всеобщее умиление.

Но и в Удомле периода 1921-1926 годов сказывались приметы нового, грядущего. На ее окраине пыхтел лесопильный завод, на косогоре за «железкой» все больше набирал сил «Пахарь», снабжавший окрестных крестьян плугами. Крепла удомельская индустрия. Все больше расширяла свою деятельность кооперация. Ее энергичным и деятельным организатором был инструктор Чекрыжов. Товарищество «Просвещение» развертывало свою торговлю, создало чайную, теснило купеческие лавки. Кооперация имела даже своих поэтов в лице Д. Пожаркова. Его стихи печатались в газетах, сборниках. В одном из купеческих домов нашли приют библиотека, изба-читальня. Они работали под руководством неугомонного избача Афонина, в любую погоду не расстававшегося с потрепанной шинелью и красноармейским шлемом.

Существовала партийная ячейка, активно работавшая под руководством секретаря Мальдова. С 1924 года возникла комсомольская организация. В ее создании активную роль играл Иванов, прошедший в Вышнем Волочке пролетарскую закалку. Все больше активизировал свои культурно-просветительные начинания Нардом. При нем существовала театральная труппа под руководством опытного артиста Гудалова, прошедшего столичную выучку, и большого энтузиаста. На самодеятельной основе труппа радовала удомельцев все новыми и новыми премьерами. Выступали и гастролеры. Так, заезжая украинская труппа ставила «Наталку-полтавку», «Ой, не ходы Грицу та на вечерницу». Когда Грицу начинал умирать на руках возлюбленной, то зрителей так пронимало, что они готовы были прослезиться. Иногда в Нардоме крутились фильмы. Правда, финансовонесостоятельным зрителям приходилось вертеть колесо динамомашины и ради билета добывать электроэнергию. Ее надежных источников не было. Бичом оставались сырость и холод, царившие в Нардоме. Только участникам танцевальных вечеров он казался сказочным дворцом, достаточно теплым и уютным. Даже в Паношине ставились спектакли. Там существовал сельскохозяйственный кружок, осушавший болота, изучавший агрономию и устраивавший инсценировки. Зато церковь пустовала.

Большое место в культурной жизни Удомли занимала школа II ступени, возникшая, видимо, в 1919 году. К моменту моего поступления в школе имелось уже 2—3 класса. Всего в дальнейшем насчитывалось около 125 учеников (в пяти классах). Школа была гордостью Удомли, олицетворением ее культурных достижений, детищем советской системы народного образования. Правда, выглядело это детище не особенно респектабельно, занимало недостаточно приспособленные помещения в прежних владениях купца Калинина.

…Жизненным центром оказывался вокзал, и на его платформе ежедневно собиралась молодежь к приходу поездов дальнего следования. Их появление считалось знаменательным и вдохновляющим событием. Прибывающий поезд заставлял радоваться, уходящий – грустить. В одуряюще грязном и задрипанном вокзале устраивались даже публичные лекции, и не только распивались крепкие напитки. По путевке союза железнодорожников десятку любопытных парнишек (в том числе и Ф.Я.! – Авт.) почтенный профессор петербургского образца читал лекции о Древней Греции и, склонив на бок голову, указуя перстом в потолок, с благоговением произносил священные для него имена Гомера, Солона, Перикла, а мы слушали, затаив дыхание…

Источники:
1. Ф. Полянский «Удомельская быль» (отрывок). – Газета «Путь Октября», 11.02.1971г.
2. Б.К.Виноградов, Н.И.Иванова «Федор Яковлевич Полянский». – Газета «Наследие Вышневолоцкого уезда», № 6(27) 2012 г.
Балаблиха

Старая Удомля, её будущее

Сообщение Балаблиха » 16 янв 2015, 12:30

Когда прошедшим летом я была в старой Удомле, то не могла не заметить многочисленные пустыри на улицах – на месте сгоревших деревянных домов. За прошедшие годы много старинных домов сгорело в Удомле, только вот почему-то освободившаяся территория осваивается как-то вяло. Совсем иное дело в новой Удомле: строительство ведется полным ходом!
И я обеспокоилась: неужели власти города действительно крест поставили на старой Удомле и даже не имеют планов на её развитие?
Мне удалось найти Генеральный план Удомельского городского поселения, правда, от 2011 года, и только для транспортной инфраструктуры (буду благодарна, если кто-то выложит здесь и другие варианты). Посмотрим на него:
Схема № 1 Ген. план tr_pr.jpg
Генплан Удомли, 2011г.

Радует хотя бы то, что по этому плану старая Удомля входит в планируемые границы Удомельского городского поселения, о чем говорит красная штрих-пунктирная линия по границам старой Удомли. А это значит, что этот район входит в зону ответственности городской администрации.
Но более ничего интересного я не увидела, кроме того, что запланировано соединить улицу Ленина и улицу Победы и создать там 2 автостоянки. Видимо, на других улицах проблем с автостоянками нет.
Ну вот, пожалуй, и всё…
Буду рада, если кто-то присоединится к обсуждению вопроса о будущем старой Удомли и сможет добавить информации по этому вопросу.
Балаблиха

Сообщение Алексей Крючков » 21 янв 2015, 21:33

Сегодня получил 3 фото старой Удомли от Воронцовой Людмилы Петровны, у которой дом на ул.Володарского рядом с аптекой (где раньше была Сберкасса).
01 1966.jpg
1966 вид на ул.Полевая, в сторону станции

Первый снимок подписан что снят в 1966 году, это вид со второго этажа их сгоревшего дома в сторону улицы Полевой (ближние 2 дома, они и сейчас живы). За ними видно светлое кирпичное здание бывшей парикмахерской, ныне переделанной в жилой дом. Оно было бы не видно, если бы существовал дом на Ленина,46, но в 1966 году этого здания, стало быть, ещё не было.

Левее парикмахерской на горке виден дом, ныне не существующий. Правее - видна водонапорная башня на станции. Правее башни виден длинный сарай - был такой склад напротив завода им. Гусева. А ещё правее видно низкое здание, на месте которого, очевидно, позже и было построено 2-этажное здание Универмага РайПО (помнит ли кто его ещё?), ныне превращённое в развлекательный центр. Вот такая интересная фотография.

Второе фото - вид с огорода их дома (на Володарского) на цех Комбината бытового обслуживания на переулке им.Володарского, цех и ныне существует, но сменил профиль.
02 пер Володарского.jpg
Вид от ул.Володарского на цех КБО

Третий снимок (двор их дома) был бы обычным, если бы не одна деталь: сарай слева на этой фотографии - это соляной склад РайПО! Здесь долгие годы хранились стратегические запасы соли на весь Удомельский район! И после этого на этом месте ничего не росло - настолько пропиталось всё солью! )
03.jpg
Слева - соляной склад РайПО
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Старая Удомля

Сообщение Александр Герасимов » 22 янв 2015, 02:11

Насчёт соли(что районный запас)-информация не верна-такие соляные склады были и во всех сельпо-Мстинском,Котлованском,Брусовском!
Александр Герасимов

Старая Удомля

Сообщение Балаблиха » 22 янв 2015, 16:07

Алексей, огромное спасибо за фото старой Удомли!
Таких фотографий сохранилось очень мало, и тем ценнее каждая из них! Спасибо Людмиле Петровне, что поделилась с нами своим личным архивом!

А я сегодня выкладываю фото нашего ныне сгоревшего дома на ул. Володарского, 19.
Это 1962 год. Похоже, что асфальта на проезжей части ещё нет...
Дом.jpg
Балаблиха

Re: Старая Удомля - воспоминания Ф.Я. Полянского

Сообщение Балаблиха » 05 мар 2015, 17:14

В удомельской газете «Путь Октября» №№17-19 за 1971 г. были опубликованы воспоминания профессора МГУ Ф.Я. Полянского (1907 – 1983), который учился в Удомельской средней школе в 1921-1928 гг. Отрывки из этих воспоминаний я уже выкладывала здесь и в теме про Удомельскую школу. Но мне показалась очень интересной вступительная часть, где Фёдор Яковлевич пишет о своей любви к родному удомельскому краю, высказывает пожелания и предрекает великое будущее Удомле )))

Удомельская быль (начало)

"РЕДАКЦИЯ газеты «Путь Октября» хочет знать мои пожелания землякам-удомельцам на новый 1971 год. Я охотно откликаюсь на столь лестное для меня обращение и от всей души желаю моим дорогим землякам крепкого здоровья, бодрого настроения, надежного счастья, прироста надоев, двухсотпудовых урожаев, сокрушения бездорожья.

Осмеливаюсь высказать надежду, что в 1971 году районное руководство энергичными мерами восстановит стародавнее и абсолютно необходимое равновесие между пашней, лугами и пастбищами, существовавшее испокон веков. При наличии такого равновесия даже удомельские суглинки, подзолы и супесчанки начнут давать высокие урожаи, район войдет в число передовиков, жизнь станет краше, и Леонид Иванов найдет еще больше сюжетов для своих очерков.

Особенно сердечный привет я шлю труженикам Котлованщины, с которой у меня связано столь много воспоминаний и самых дорогих. И теперь люблю родной край. Пришлось побывать во многих местах, но нигде я не чувствовал себя так хорошо, как во владениях Бежецкой пятины.
Среди песков Средней Азии слишком жарко, в степях Казахстана и Н.Поволжья — ветрено, на просторах Сибири — холодно, в Прибалтике — сыро, на Мурманском побережье — туманно. Прекрасны виды Крыма и Кавказа, но их красота скорее блистает, чем ласкает. Через месяц охотно расстаешься с ней.

Этого нельзя сказать о щедрой природе и благодатном климате Калининской области. Здесь все в меру, все гармонично, всего много, нет одуряющего однообразия, гнетущего холода или зноя, удушающего тумана или суховея. Леса и перелески, болота и озера, холмы и равнины, ручейки и речки, луга и пашни представлены в изобилии. Вернувшись в родные места, начинаешь дышать вольготнее и глубже, чувствовать гармонию природы, растворяться в ней. Удомельцы вполне могут гордиться своим благодатным краем. Я убежден, что он скоро станет курортной зоной, на берегах чудесных озер вырастут роскошные дома отдыха и санатории. Новый Левитан появится для того, чтобы на своих полотнах выразить восхищение этим краем. Спас-Ульстимское озеро соприкасается с вековыми лесами, и на его берегах могут отдыхать даже капризные курортники.
Великое будущее я предсказываю и самой Удомле. За последние полвека она сильно изменилась и, главное, разрослась, как показали мои наблюдения 1965 и 1969 годов...".
Балаблиха

Сообщение Аэлита Кузьмина » 11 мар 2015, 05:47

Уважаемые форумчане, я сейчас занимаюсь подготовкой концерта к 70-летию Победы.
В качестве сценарного хода я решила взять боевой путь ППГ№ 2295. Госпиталь был сформирован в Удомле и прошёл через всю войну. Путь госпиталя был именно боевым. Но материала катастрофически мало. Мне бы очень хотелось передать дух военных лет через живые воспоминания непосредственных участников событий. Через воспоминания родных и близких тех удомельцев, что прошли войну с ППГ № 2295 - врачом ли, медсестрой, санитаром или санитаркой, шофёром, поваром - с госпиталем.
Также, мне нужен материал о событиях военных лет в Удомле. То немногое, что есть в сети, я уже нашла, но, может быть, у кого-то из вас сохранилась переписка военных лет, живые, неказённые слова, написанные современниками Войны и Победы?
Ещё, я буду очень признательна за любую информацию о Николае Дмитриевиче Вичине - многолетнем главвраче Удомельской больницы и Георгии Павловиче Беляеве - враче удомельской больницы, майоре медслужбы, Начальнике госпиталя ППГ№2295.
Отвечу на все ваши вопросы, если они возникнут и заранее благодарна за помощь)
Аэлита Кузьмина

Удомля в начале ХХ в. Экономика

Сообщение Балаблиха » 23 апр 2015, 17:32

Достоверная информация о том, что представляла собой Удомля и Удомельско-Рядский район в начале ХХ века содержится в книге «Статистико-экономическое исследование грунтовых дорог Тверской губернии», изданной в 1911 году.
Титул дороги.jpg

Это не воспоминания и не художественное произведение, а сухие цифры статистики, но тем более ценные своей непредвзятостью, объективностью. Мы видим, какая деятельная жизнь кипела в начале ХХ века в Удомле – на станции и в округе.
Для сохранения достоверности и передачи атмосферы тех далёких лет предлагаю прочитать этот текст в оригинале. Для удобства я лишь выделю некоторые фамилии и населённые пункты.
1.jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpg

7.jpg

Книгу можно прочитать здесь: http://docs.tverlib.ru/kraevedenie/gruntovie_dorogi/
Балаблиха

Памяти Н. А. Архангельского

Сообщение Балаблиха » 26 июн 2015, 15:31

С радостью узнала, что удомельские краеведы отдали дань памяти Николаю Арсеньевичу Архангельскому – одному из основоположников удомельского краеведения, чьи работы вызывают огромный интерес у всех, кому дороги эти края.
Цитата из газеты «Голос Удомли» от 25 июня 2015 г. (http://dpodushkov.ru/vs/213-gu150) :

«22 июня с.г. на доме № 4 по пр. Энергетиков была открыта мемориальная доска Николаю Арсеньевичу Архангельскому. В этом доме он жил 1986 - 2003 гг. и ИМЕННО ЗДЕСЬ им были написаны большинство статей и книг по краеведенью Удомельского края. Было немало заслуженных и уважаемых людей, которые занимались изучением удомельской истории до Архангельского. Но именно он внес в изучение местной истории научные методы и периодизацию. Большинство сегодняшних удомельских краеведов работают на тех основах, которые он заложил. Пока стоит Удомля - она будет помнить своего летописца».
Мемориальная доска.jpg
Мемориальная доска.jpg (18.15 KiB) Просмотров: 7654
Балаблиха

Статья из 97г о старом кладбище в Паношино (Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 03 окт 2015, 15:24

Нашёл в своём архиве статью о старом кладбище в Паношино, опубликованную в "Удомельской газете за 17.09.97. Статья написана С.Тимофеевым, бывшим тогда ещё журналистом в "Удомельской газете" (ныне он - "отец Сергий") Текст мы оцифровали и выкладываем, прилагая фото из той статьи.
--------------------------
Церковь Скорбящей Божьей матери.jpg
Церковь Скорбящей Божьей матери села Паношино, 30-е годы 20-го века, фото из статьи.

Это было еще нынче летом... Помните железнодорожную аварию, крушение грузового состава? Когда, к счастью, обошлось без жертв? Рассматривая картину мертвых покореженных вагонов, их временное захоронение, довелось услышать фразу из уст сухонькой старушки:
- Это потому, что кладбище здесь рядом... осквернили его до войны-то, поломали, потоптали, а ведь погост раньше после последнего захоронения еще 100 лет поддерживали, пока последний родственник ходил па могилку поминать близких...
Бабушка тогда и показала мне забытое кладбище, махнув рукой на взгорок с тополиной рощей в начале улицы Гагарина или бывшей деревни Паношино. Захотелось узнать о кладбище побольше...
Но рассказ о кладбище - это лишь часть судьбы деревин Паношино, историю которой вплоть до Великой Отечественной войны описала бывшая учительница географии, стоявшая у истоков нашего краеведческого музея Нина Петровна ПЛОСКОВА. Но об истории деревни Паношино - особый разговор, отдельный материал. Сегодня же поведаем через людскую память живущих на улице Гагарина историю Паношинского кладбища.
- Вы знаете, кладбище было небольшое, - говорит Н.П. Плоскова, - но ухоженное... Помню, как войдешь за ограду - начинается дорожка, посыпанная песком, которая вела к открытой беседке... такой красивой, на 4-х столбиках... Там служились молебны...
- А до каких годов еще хоронили? - спрашиваю.
- Да где-то до середины 30-х, - отвечает жительница д. Паношино - ул. Гагарина, 1924 г.р., Нина Ильинична ЕГОРОВА. - Последних, кого хоронили? Иванова с нынешней улицы Свердлова, Ивана Басова - застрелился он, кажется, в 35-м... Работал на Еремковском молзаводе (в Удомле тогда своего не было), а там - растрата, что ли... Пойдемте покажу вам, где стояла наша Паношинская церковь: вот здесь по улице Гагарина, на месте дома № 32.
Нина Ильинична припоминает, что рядом с церковью находилась сторожка, смутно помнит толпу народа возле церкви, когда ее в начале 30-х годов закрывали, проломленные сброшенным колоколом ступеньки крыльца... В этой церкви, а точнее, часовне, венчались родители Нины Ильиничны, дед которой, Николай Михайлович Мамышев, был дворянином Вышневолоцкого уезда. На старом погосте покоится и прах родителей отца Нины Ильиничны.
- Церковь называлась Скорбящей Божией Матери, - продолжает Нина Петровна Плоскова, - я ее фото размножила и раздавала старым жителям Паношина. В церкви еще прислуживала моя тетя, Настасья Ивановна, монашенка. Она еще до революции в день своей свадьбы убежала на поезд и уехала в монастырь, чтобы не выходить за нелюбимого... Когда монастырь разогнали, приехала она сюда, была тихой и скромной, молилась за всех, ничего против советской власти не имела, а ее взяли и в тюрьму в 30-х годах посадили. Да вы спросите тетю Шуру Орлову, тетю Маню Тестову - им под 90 лет...
- Родом я из Вышнего Волочка, - рассказывает Мария Евгеньевна ТЕСТОВА, 1910 года рождения. - Мама - из богатой семьи: у моего деда была своя швейная мастерская, наши дома и сейчас стоят в Волочке... Отец, писарь-бухгалтер, привез нас в Паношино в 1929 году. Отучилась я в Бежецке на печатницу и стала с первого года выпуска работать в районной газете "Призыв Сталина". Ох, как мы тогда работали!.. Первого редактора звали... Николаев... Забыла по имени-отчеству. Как церковь закрыли (потом ее перевезли под первую школу), так и кладбище перестало действовать, не стали там хоронить... В церковь нашу я заходила, хоть и активной комсомолкой была... Хорошо там было! Церковь убрали и на кладбище стали все рушить... А там же памятники каменные были... Кресты деревянные в войну на дрова перевели...
У меня на кладбище сестра Фаина похоронена, хожу на могилку. Она очень заболела и под поезд бросилась... Вон там псаломщик жил... Кукушкин...
Живая и подвижная баба Шура ОРЛОВА засуетилась с моим приходом, а ведь ей уже 89 лет! На коленях мурлыкает бело-рыже-черненькая кошечка. Бабушка, поглаживая и приговаривая своей любимице нежные слова, ведет неторопливый сказ...
- Все вот живу… молодые вон умирают, а нам и смерти нет... Прожила я здесь всю-то жизнь... Кладбище открыли, говорят, перед моим рождением, и церковь... Отец мой похоронен здесь. Были на кладбище и могилы богатых: лавочников-купцов Гудовских, Демидовых, отец владельца лесного завода Калинина похоронен, жена первого священника отца Алексея (у них было шестеро детей), Тарасковский барин похоронен... у него жена брата служила... Какие красивые памятники были: из мрамора - белого, розового... Все разбили, варвары! Кладбище было огорожено, посредине беседка стояла, в ней служили молебен. А на Святой неделе мы ходили вокруг деревни с иконами и пели: "Христос воскресе!" Да... хорошо все было...
А еще вспомнила бабушка Шура, что в войну на кладбище хоронили умерших в рабочем батальоне, а умирало тогда много. Вспомнила, как её крестили в церкви лет восьми, как забрали последнего священника отца Димитрия, а он был с Островна, где и сейчас живет её знакомая 93-летняя Агафья Ниловна...
- А вот здесь, на углу, где сейчас Дом пионеров, был внизу магазин Александра Васильевича Щеголева, а на втором этаже жила его семья. У них дети были - сын и две дочки... Выселили их в 31-м году... Потом-то Александр Васильевич служил управляющим, что ли, у писателя Фадеева. А мы бедно жили. Да... видно бедные живут дольше...
В тихий пасмурный день сентября я брожу по старому погосту, стараясь представить сцены многих трагедий и драм общей грандиозной постановки под названием "человеческая жизнь"... Видны остатки надгробий, памятников, могильные холмики... Еще недавно здесь была свалка, сейчас - снова мусор...
- Кто-то из родных похоронен, ищите могилку? - спрашивает пожилая женщина с ближнего дома.
- Нет-нет, просто интересуюсь историей этого кладбища, - отвечаю. А сам думаю о том, что, если вспомнить происхождение рода человеческого от двух прародителей Адама и Евы, а затем Ноя, то мы все - братья и сестры, все родные на этой Земле...
- Вот здесь, где у нас теплица, жил дьякон, - показывает Надежда Егоровна СОКОЛОВА, - а на могилки, поминать близких, до сих пор приходят люди... на Пасху, Радоницу, Троицу - по праздникам, оставляют яйца, конфеты, кладут цветы...
Много, ох, много хранит тайн невероятных, страстей великих и маленьких человеческих это сельское кладбище, полузабытый русский погост. Как и церковь Скорбящей Божией Матери, что была спортзалом в первой школе, а ныне - заброшенный склад... Вера предков на отшибе... Вот бы эту церковь вернуть на старое место...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение бурундук » 13 окт 2015, 22:27

Уважаемые форумчане, моя бабушка родилась в УДОМЛЕ в 1901 г.Имя у нее необычное для Тверской области-Матильда. Она закончила гимназию и помогала делать уроки своим детям в старших классах, хорошо знала немецкий язык и говорила на нем. Я думаю, что училась она не в Удомле, но где? Фамилия ее девичья неизвестна. В какой церкви ее могли крестить? Не жили ли где -нибудь в округе иноверцы? У бабушки было 2 сестры-Паулина и Клавдия.
Дедушка мой умер в 1935г. в Удомле ,там же и был похоронен. Где можно найти копию свидетельства о смерти? Кто мог быть в то время врачем в Удомле? По словам папы , он был другом деда. Извините за большое количество вопросов, я не знаю куда обратиться, родственников старших нет,а мои двоюродные братья и сестры ничего не знают.
бурундук

Сообщение Светлана А. Будкина » 14 окт 2015, 00:31

Копию свидетельства о смерти можно попробовать запросить в Удомельском ЗАГСе, если вы знаете ФИО и дату смерти, а лучше заказывать выписку, т.к. могут предоставить данные справкой. Успехов в поиске!
Светлана А. Будкина

Сообщение Денис Ивлев » 15 окт 2015, 03:15

Гимназия в этих местах была только одна: Мариинская женская гимназия в Вышнем Волочке. А приходы на тот момент были в Ивано-Богословском погосте (с. Троица) и Панышено.
Денис Ивлев

Re: Статья о старом кладбище в Паношино

Сообщение Балаблиха » 20 окт 2015, 12:28

В статье о старом кладбище в Паношино (http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=24& ... =30#p10094) есть такая фраза:
"Но рассказ о кладбище - это лишь часть судьбы деревни Паношино, историю которой вплоть до Великой Отечественной войны описала бывшая учительница географии, стоявшая у истоков нашего краеведческого музея Нина Петровна ПЛОСКОВА".

Подскажите, пожалуйста, кто знает, где можно ознакомиться с этой работой Нины Петровны?
Паношино - очень старая деревня, её можно увидеть ещё на карте 1780 года. Поскольку с появлением железной дороги Паношино стало частью станции Удомля, мне очень хотелось бы узнать об истории этой деревни. Без этого рассказ о старой Удомле был бы не полным.

ПГМ_Паношино.jpg
Паношино, 1780-90 гг.
Балаблиха

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н