Старая Удомля

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Старая Удомля

Сообщение Балаблиха » 13 янв 2017, 10:03

Алексей, спасибо за фотографию новостройки на месте Дома Калинина. С одной стороны, надо радоваться, что кто-то будет жить в таком новом, современном доме. Но, с другой стороны, появляется вопрос: неужели во всей старой Удомле не нашлось другого места для этого дома? Из всех старых деревянных построек был выбран и уничтожен именно единственный ценный экземпляр - дом Калинина!
Но это вопрос риторический, конечно...

А я хочу выложить еще одну фотографию старой Удомли.
Это фото 1950х годов, которое нашлось в семейном архиве моей двоюродной сестры.
Удомля. На перроне.jpg
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Подарок Е.И.Стебловой

Сообщение Балаблиха » 06 мар 2017, 20:57

Когда я размещала здесь воспоминания Евгения Стеблова об Удомле (http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=24&t=606#p7864), я и не подозревала, что сама лично смогу прикоснуться к той давней истории. Причём прикоснуться в прямом смысле слова.
Недавно обнаружилось, что у моей мамы хранится раритет - фарфоровая ступка с пестиком, которые принадлежали изначально Екатерине Ивановне Стебловой (Аксаковой).

Дело в том, что моя бабушка Елизавета Александровна Шалева и её тётя Агриппина Михайловна Бочина (http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=3&t=542#p6585) были дружны с Екатериной Ивановной, и даже некоторое время жили по соседству, когда Е.И. Стеблова снимала жилье на ул. Володарского в одном доме от нашего. По словам мамы, тётя Катя подарила эту ступку бабушке Груне, поскольку у той не было этого нужного в хозяйстве предмета и приходилось часто просить попользоваться на время. К моей маме ступка перешла, когда уже необходимость в предмете такого рода отпала. Вот и хранилась она долгое время в дальнем углу кладовки, всеми забытая...
Наконец-то о ней вспомнили, достали, а я сфотографировала этот раритет из прошлого - память о Стебловых, о Старой Удомле и давно прошедших днях.
Ступка Е.И.Стебловой.jpg
Ступка с пестиком, принадлежавшие Стебловой Е.И.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Ожившая история

Сообщение Алексей Крючков » 06 мар 2017, 23:37

Очень интересно, как история оживает и материализуется в вещах из старого быта...
Но, насколько я знаю, это не кухонные ступка и пестик, а скорее медицинские - для приготовления лекарств.
Учитывая, что предметы получены из семьи врача, это вполне объяснимо. Ведь раньше не было такого количества аптек на душу населения, как сейчас, и ряд лекарств готовили самостоятельно, в домашних условиях.
Вот такая интересная история... )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Старая Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 11 апр 2017, 12:22

В воскресенье вечером прошёлся по старой Удомле и сделал несколько фоток старых домов, пока зелени нет.
Володарского, 4.JPG
Володарского, 4
Вот дом на Володарского,4 - второй от переезда. Летом никогда не мог его снять из-за зарослей сирени. По местоположению должен быть старинным, но смущает силикатный кирпич в фундаменте... Хотя наличники напомнили мне чем-то старую Чайку, да и высота этажа и объем здания - не очень похожи на советское время... Кто что может сказать об этом доме, о времени его постройки? Павел Сергеевич, Татьяна?
площадь Ленина.JPG
площадь Ленина
Сенная площадь, ныне - площадь Ленина. Как видим, в Удомле - полная демократия и терпимость! Кто хочет - молится статуе пророка - Ильича и красному флагу за ним (скоро будут свою пасху справлять, 22-го), а кто хочет - Аллаху (зелёное здание слева за памятником, на Ленина, 46 - молельный дом мусульман, типа мечети)
3 домик у переезда.JPG
железнодорожный домик у переезда
Специально для Павла Сергеевича - железнодорожный домик у переезда, и правее его - типичный железнодорожный сарай. Павел Сергеевич, наверное, мог бы целую лекцию о железнодорожных домах прочитать, да? ))
4 взгляд назад.JPG
Второй железнодорожный домик
Оглядываясь назад, снимаю второй железнодорожный домик у переезда, тоже, поди, один из первых домов Удомли?
Свердлова, 1.JPG
Свердлова, 1
Дом напротив РДК (Свердлова,1) - тоже бывший купеческий, кажется, о нём писали в теме о Гудовских - ныне он так ужасно перестроен, что ничего интересного в его внешности уже не осталось, только история... ((
Гагарина,54.JPG
Гагарина, 54
Затем прошёл по Гагарина - части старого Паношино. Впервые всматривался в дома, пытаясь найти интересные, но ничего интересного не увидел. Ну, разве что эти наличники?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Старая Удомля

Сообщение Балаблиха » 17 апр 2017, 10:14

Алексей, спасибо за фото.
Жаль, что мы все так поздно спохватились и старенькие улицы Удомли с купеческими домами не сохранились даже на фотографиях.
Постараемся собрать и сохранить хоть что-то.

Я сегодня выложу одну фотографию, сделанную в 1958 году в Удомле, из архива Хватан (Шалевой) Лидии Ивановны.
Фотография сделана там, где начинается переулок Володарского, у двухэтажного дома.
На фото Нина Соколова, Галя Герасимова, Лида Шалева.

Удомля, 1958.jpg
Удомля, 1958 год
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Старая Удомля. Вокзал

Сообщение Балаблиха » 14 июн 2017, 18:24

В "Альбоме чертежей сооружений Российских железных дорог" за 1872 год среди прочих есть проект станции III класса Рыбинско-Бологовской железной дороги.
Таким образом, глядя на этот чертёж, можно представить, каким был вокзал на станции Троица (Удомля), когда он был еще новым, только что построенным. Ведь фотографий вокзала начала ХХ века не сохранилось...
Станция III класса. 1872.jpg
Чертёж станции III класса Рыбинско-Бологовской ж.д. 1872г.

Ссылка: http://humus.livejournal.com/5492035.html
Это третья часть альбома.
Есть первая и вторая часть - ссылки на них видно там в начале.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Лайково-Попово. В гостях у Поповых

Сообщение Балаблиха » 21 июн 2017, 12:40

На днях я получила ещё один замечательный подарок от Татьяны Мицкевич (предыдущие см. viewtopic.php?f=24&t=524#p10945, viewtopic.php?f=24&t=606&start=45#p11278, viewtopic.php?f=24&t=606&start=45#p11211).
Это небольшой любительский фильм, запечатлевший один из дней пребывания в своих родных краях дочери и внучки изобретателя радио А.С. Попова.
Вот что пишет об этом Татьяна Мицкевич:

«При оцифровке кинопленок, которые снимал наш отец в семидесятых годах в Удомле, нашелся фрагмент о встрече с дочерью и внучкой А.С.Попова во время их пребывания в Лайково-Попово. Ранее мой брат послал этот фрагмент в музей Попова в Петербурге, директор поблагодарила, так что, думаю, он будет интересен и тем, кто занимается удомельским краеведением.
Из присутствовавших мне не все знакомы. Сидят за столом: в берете - дочь А.С.Попова Екатерина Александровна, дети рядом - Саша Мицкевич и Оля Лукина, женщина напротив в платке - наша бабушка Татьяна Андреевна Серова. Угощает внучка А.С. Попова Екатерина Георгиевна Кьяндская. Далее среди сидящих за столом темноволосый мужчина - наш отец В.А.Мицкевич, остальных гостей, к сожалению, не знаю
».
Татьяна, большое спасибо за эту страничку истории Удомли, которую Вы сберегли и поделились с нами!

phpBB [media]
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Футбол в Старой Удомле

Сообщение Балаблиха » 13 сен 2017, 09:46

Предлагаю вашему вниманию воспоминания Владимира Порублева из Ангарска, который провел всё свое детство и юность в Лубенькино и Удомле. Надеюсь, что вам, так же как и мне, будет интересно узнать о том, как появился футбол в Удомле и какое отношение к этому имеет Лубенькино.
К сожалению, 29 марта 2022 года Владимир скончался после продолжительной болезни. Этот рассказ сохранит память о нем...
Рассказывает Владимир Порублев:


Первые, осознанные, детские воспоминания об Удомле - это вросшая в землю избёнка, скорее полуземлянка, гудки паровозов и стук вагонных колёс. Родители снимали её, помыкавшись по свету, когда вернулись с фронта. Чтобы добраться до дома, нужно было на улице Володарского перед переездом за сельпо повернуть направо, миновать хозмаг и керосиновую лавку и пройти с полкилометра вдоль железнодорожной насыпи. Жили трудно, весенний щавель и молодая крапива в щах - это уже сытость.

Мне шел четвертый год, когда мама, решая жилищную проблему, уволилась из районной больницы и мы очутились в сказке: лес, сад, аллеи, озеро, ягоды, грибы, позже узнал - и бесплатные дрова. ЛУБЕНЬКИНО!
Нас поселили в отдельном двухквартирном доме с мансардой в однокомнатной квартире с большущей кухней. За стеной, в двухкомнатной квартире с еще большей кухней и верандой жила семья директора инвалидного дома Кравчинского Николая Кузьмича – жена Ольга Егоровна и сыновья Саша и Володя. В мансарде жили 5-6 холостых девушек из обслуживающего персонала дома инвалидов. Наш дом располагался в 30-ти метрах от озера, а между ним и озером был огород для наших семей. В пяти метрах от дома огромный сад с вкуснейшими яблоками.
Мама.jpg

Саша Кравчинский был старше меня на 5 лет, Володя – на 2 года. Мы очень подружились. Со временем, совместно с другими мальчишками, на поляне недалеко от дома соорудили футбольные ворота, баскетбольные щиты, волейбольную площадку, поле для игры в городки, поле для лапты. И всё! – загнать нас домой могла только темнота вкупе с истошными криками матерей. И летом, и зимой!
Из Слободки прибегали мальчишки играть. Летом в Слободку и Троицу приезжали на отдых из Москвы (в основном) мальчишки и девчонки. С девчонками дружили, а мальчишки вливались в нашу футбольную команду: 2 брата (внуки батюшки Троицкой церкви), Збарский Лёша с о. Двиново, 2 брата Глуховых из Троицы, Смородин Витя из Слободки. А в Акулово, Стан, Льнозавод тоже приезжали мальчишки, причем многие – воспитанники ДЮСШ Спартака и др.
Футбол.jpg
1964 г. Лубенькино. Тренировка у дома

И, представьте, не имея ни телефонов, ни машин, мы организовывались, договаривались, встречались посредством велосипедов, лодок. Мы играли с ними и почти всегда выигрывали с неизменным счетом 4:1! Игры проходили на стадионе Льнозавода, судья тоже был кто-нибудь из местных. Играли 2 раза в неделю.
Братья Кравчинские приобщили меня к рыбалке и охоте, что значительно умножило семейный рацион.
На лодке.jpg
Владимир Порублев на озере Удомля

В начальную школу со своими однолетками Барабановым Володей и Федоровым Юрой ходили в Слободку. Зимой напрямую, по льду, а в остальное время по тропинке вдоль берега. А весной в половодье приходилось и через Горку добираться. Ну а в 5-й класс и далее – уже в Удомлю, за 7 км.
Каждое лето, лет с шести, мы, мальчишки, работали на подсобном хозяйстве дома инвалидов, зарабатывая на одежду, на велосипеды. Позднее, в 14 лет, я заработал на ружье и потом на мотоцикл. Пропалывали грядки, потом уже научились обращаться с лошадьми, запрягали, возили грузы, гребли сено и проч. Когда исполнилось 14, пошел в Удомельское охотобщество и уговорил выписать охотничий билет (он выдавался с 16-ти). Убедил, сказал: все равно буду охотиться.

С класса 7-го в играх класс на класс в Удомельской школе выявились ребята, немного соображающие в футболе. Я оказался среди них. Так сформировалась сборная Удомельской средней школы. Примечательно, что только трое игроков в команде были поселковыми, а остальные 8 – деревенские, плюс 2-3 запасных. Капитаном нами единодушно был выбран Жгаров Саша. Он и ночевать готов был на стадионе, благо жил рядышком с ним.
Стадион в Удомле находился в 200-х метрах от районной больницы, огорожен деревянным забором, вместо трибун несколько врытых в землю скамеек, пара прилавков из досок, где в дни государственных праздников продавались напитки и прочее. Напротив, через дорогу располагался ларек с полным комплектом виноводочных и закусок. Праздники заканчивались футбольными матчами. Если не удавалось пригласить команды из других райцентров (работа райкома ВЛКСМ), то играли сборная школы против сборной металлоперерабатывающего завода им. Гусева. На то время только эти команды и существовали в Удомле. Позднее, в 1970е годы, когда я приезжал в отпуск, в Удомле появились еще и Молодежная сборная, и сборная мебельной фабрики.
Игры проходили с переменным успехом. Тренеров не было ни в одной из команд. Комплект формы выдавался весной на весь сезон: стирай, гладь, чини, покупай сменную сам. Мячи, кстати, тоже сами покупали.
Команда.jpg
На фото слева направо: Жгаров Александр, Нечаев Виктор, (?), Порублев Владимир, (?), Панов В., Сназин Николай, Добров Николай, Фёдоров Геннадий, Веселов Владимир, (?)

Не вспомню уже, по какому принципу сформировалась сборная Удомли, но поначалу в неё попали одинаковое количество заводчан и школьников. Это пошло на пользу: профком завода закупал и форму, и мячи, и, если ехали играть куда-то на выезд, выдавались деньги на ж. д. билет и на питание. Автобусов, разумеется, не было. Разъезжали по области на рабочих поездах. Чаще выигрывали у Брусово, Еремково, Максатихи, Бологое, Лихославля. Чаще проигрывали Вышнему Волочку, Бежецку, Ржеву.
Мое амплуа было переменным. Со слабыми играл в нападении, с сильными – в полузащите. Ребята с завода через год-два перестали заниматься футболом по разным причинам. Кто из-за возраста (были и под 40 лет), а кто-то начал, вернее, продолжил заливать за воротник.
Окончив школу в 1966 году, в раздумьях "что делать?" я один год проработал на заводе им. Гусева, где трудились два моих дяди. И, разумеется, оставаясь в сборной, стал игроком заводской команды, что позволило мне, когда ежегодно приезжал в отпуск из училища и войск, играть за заводскую команду к обоюдному удовольствию моему и друзей по команде. А болельщиков для такого поселка, как Удомля, было у нас достаточно. В то время футбол был бескорыстен. И не только футбол…

В 1967 году я поступил в Воронежское военное авиационное училище. Затем служба в Войсках ПВО страны: 12 лет в городе Канск Красноярского края и 13 лет в Ангарске Иркутской области. Службу закончил в звании майора с должности начальника автомобильной службы зенитно-ракетной бригады.
По утрам ежедневно хожу 7 км, то есть, как в детстве в школу из Лубенькино в Удомлю, и вспоминаю каждый камешек на дороге, каждый кустик, каждый зимний сугроб. Иногда так захватит, что лишние километры отмотаешь…
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Удомля в справочниках «Вся Россия». Начало ХХ века

Сообщение Балаблиха » 27 дек 2017, 00:16

С конца XIX века в России издавались справочники под названием «Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации», где была собрана информация о фабриках, заводах и торговых предприятиях всех губерний Российской империи. Мне показалось особенно интересным то, что в этих книгах были указаны также и фамилии людей – владельцев этих промышленных и торговых предприятий.
Изучив находящиеся в свободном доступе торгово-промышленные справочники России за 1895, 1897, 1900, 1902, 1912, 1913 годы (см. источники), я сделала небольшую выборку по Удомельско-Рядской волости, в которую тогда входила и станция Троица, ставшая затем станцией и поселком Удомля.

«Фабрики и заводы»
В справочнике за 1912 год Иван Васильевич Калинин указан как владелец лесопильного завода и мельницы близ станции Удомля Московско-Виндаво-Рыбинской жел.дор. Судя по всему, Иван Васильевич – самый первый предприниматель в Удомле. В книгах Н.Архангельского «История Удомельского р-на» (ч.2, 1995 г.) и «Очерки по истории Удомельского района (1917-1929 гг.)» о нем читаем следующее:

«Лесопильный завод Ивана Васильевича Калинина начал работать в 1906 году. Официально на штампе было полное название предприятия: «Завод Ивана Васильевича Калинина – лесопильный, мукомольный и по выделке древесной шерсти». Кроме того, во владении И.В. Калинина были небольшие лесопильные заводики в Молдине, Спас-Ульстиме, которые не дожили до революции. В 1907 г. Удомельский лесозавод И.В. Калинин передал в управление своему сыну Василию Ивановичу. В 1912-1913 гг. завод вырабатывал 5 567 м3 пиломатериалов, 250 тонн упаковочной стружки, 33 тонны муки…».

А начинал свою деятельность на ст. Удомля (тогда она называлась ст. Троица) Иван Васильевич Калинин с торговли: в справочнике за 1895 год он указан среди торговцев «различными товарами». Позже, с 1900 по 1912 год И. В. Калинин держал гостиницу на ст. Троица. Интересно, где она располагалась? Может быть, в том его доме, что сгорел в 2014 году? (http://www.tversvod.ru/page163)

«Торгово-промышленные предприятия»
В конце XIX - начале ХХ века в Удомле выделяются оптовые торговцы овсом. «В начале века вывоз приобрел цивилизованный вид. Грузы скупались оптовыми торговцами у крестьян и вывозились на станции, где грузились организованно в вагоны и отправлялись по адресам… Оптовики закупали товар зимой и по зимнику доставляли его к железной дороге» (из книги Н.Архангельского «История Удомельского р-на» (ч.2, 1995 г.)).
В Удомельско-Рядской волости такими торговцами овсом были: Аксаковы Иван и Михаил Павловичи, Рыжанов Григорий Яковлевич в селе Троица (не путать со ст. Троица); Соловьев Александр Филиппович на ст. Троица; Демидов Федор Иванович в д. Касково; Марков Алексей Маркович в с. Мушино – все они упоминаются в справочниках с 1895 г. по 1912 г. С 1900 года к ним добавились Крылов Андрей Ефимович из д. Вакарино и Щеголев Александр Васильевич из д. Паношино.

Традиционно основная торговля осуществлялась на ярмарках, которые периодически проводились в установленных местах по всему уезду. Но, кроме этого, существовала и розничная торговля, которую вели местные купцы, открывая лавки, как правило, на первом этаже в своих же домах. В справочниках «Вся Россия» за 1895 и 1897 год под рубрикой «Различные товары» или «Бакалея» упоминаются Аксаков Иван Павлович, Рыжанов Григорий Яковлевич (село Троица), Соловьев Александр Филиппович (ст. Троица), Демидов Федор Иванович (д. Касково), Марков Алексей Маркович (с. Мушино). Кроме них в 1895 году указаны Калинин Иван Васильевич (ст. Троица) и Щеголева Матрена Ивановна (д. Паношино), а в 1897 году – Огнева Мария Васильевна (с. Мушино). В 1902 и в 1912 годах в рубрике «Бакалея» никто из Удомельско-Рядской волости не указан.

В справочнике 1913 года в поселке Удомля впервые появляется фамилия братьев Гудовских – торговцев мукой и бакалейными товарами. Всего братьев Гудовских было семеро, жили они на разных станциях: в Кафтино, в Фирово, в Удомле. Их совместное торговое предприятие называлось «Торговый дом братьев Гудовских». В Удомле проживали братья Алексей Кириллович и Василий Кириллович Гудовские.
Бывший хлебный склад купца Гудовского А.К. сохранился до сих пор – сейчас в нем находится Районный дом культуры.

Кроме Гудовских в справочнике 1913 года упоминаются купцы Дмитриев Павел Федорович - «хлеб-зерно», Розин Александр Иванович – «мануфактура» и Висляков Дмитрий Иванович – владелец гостиницы, - все из поселка Удомля.
Надо сказать, что дом Розина совсем недавно стоял на ул. Володарского, удивляя своим фасадом с эркерным окном, но, увы, и этот дом сгорел в 2014 году, как и многие другие купеческие дома старой Удомли…

Конечно, это далеко не полный перечень всех, кто занимался торговлей в начале ХХ века в Удомле. Наверняка существовало множество мелких торговцев, чьи лавочки не попали в справочники «Вся Россия». Да и период времени здесь охвачен лишь до 1913 года. Но я надеюсь, что и эта информация будет кому-то интересной, дополнит что-то к уже известным сведениям по истории Удомли.

Источники:
1.Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Торгово-промышленный адрес-календарь Российской империи. Изд. 1895 г. URL: http://istmat.info/node/47621
2.Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Адрес-календарь Российской империи. Изд. 1897 г. URL: http://istmat.info/node/47634
3.Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Адрес-календарь Российской империи. Изд. 1900 г. URL: http://istmat.info/node/47637
4.Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Адрес-календарь Российской империи. Изд. 1902 г. URL: http://istmat.info/node/47639
5.Вся Россия. Русская адресная и справочная книга фабрик, заводов, торгово-промышленности и администрации на 1912 год. Адрес-календарь. Изд. 1912 г. URL: http://istmat.info/node/47647
6.Вся торгово-промышленная Россия. Торгово-промышленный отдел. Изд. 1913 г. URL: https://dlib.rsl.ru/viewer/01003801875#?page=1

P.S. Эта информация и у меня в блоге (http://oldudomlya.blogspot.ru/2017/12/blog-post.html)
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Удомля

Сообщение Дмитрий Св. » 24 янв 2018, 23:27

Удомля на немецкой аэрофотосъёмке:
Udomlya Russia  13.jpg
Дмитрий Св.
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 13:52
Откуда: Удомля

Старый вокзал перед сносом, фото май 2011г

Сообщение Алексей Крючков » 27 фев 2018, 22:46

P5210056.JPG
Вид на старый вокзал от автостанции

P5210058 вид от Бологое.JPG
Вид от Бологое, пристройка с туалетами уже снесена

P5210060.JPG
Вид через пути. Сзади слева виден новый вокзал, а справа выглядывает первая школа

Снимки эти я сделал 21 мая 2011 года
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Старая Удомля. Иван Васильевич Калинин

Сообщение Балаблиха » 16 мар 2018, 12:30

Имя Ивана Васильевича Калинина известно удомельским краеведам и старожилам Удомли.
Надеюсь, что, прочитав статью о нем в моем блоге "Станция Удомля", вы узнаете что-то новое об этом человеке.
Я назвала статью "Первый промышленник Удомли - И.В.Калинин".
Читать здесь: http://oldudomlya.blogspot.ru/2018/03/blog-post.html
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Развалины бывшего детсада на ул. Дзержинского

Сообщение Алексей Крючков » 12 июн 2018, 02:45

Вот, запечатлел в конце мая разрушение бывшего детсада на ул. Дзержинского.
Целый его видел когда-то раньше, но не фотографировал.
А тут проходил мимо, и смотрю - уже разбирают дом...
DSC03332.JPG
Вид фасада с улицы

DSC03333.JPG
Вид фасада с востока (со стороны ул. Володарского)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Безымянный ручей и древний волок?

Сообщение Алексей Крючков » 15 июн 2018, 23:36

В старой Удомле главной является улица Володарского.

Кстати, Володарский - это псевдоним. Как пишет Википедия, на самом деле его звали Моисей Маркович Гольдштейн, этот большевик прославился тем, что в 1918г был главным обвинителем на суде против ряда небольшевистских газет, а затем стал основным организатором подтасовки результатов выборов в Петроградский совет. Странную личность увековечивает в истории название главной улицы старой Удомли! ((

Ну так вот, улицу эту в середине пересекает ручей, названия которого я не нашёл пока нигде.
DSC03403.JPG
Ручей, вид к западу от Володарского.

DSC03401.JPG
Ручей, вид к востоку от Володарского. Тут он просто расчищен экскаватором прибрежного хозяина, для гусей.

Этот ручей сейчас начинается из "железнодорожного" пруда (созданного при строительстве железной дороги для создания запасов воды для наполнения тендеров паровозов), см http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.88 ... 2&z=17&m=b Имеет "притоки" 1) из болотца вокруг бывшего КБО - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.88 ... 1&z=17&m=b, 2) http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.88 ... &z=18&m=ys из низины, расположенной севернее бывшего Сенопункта (не знаю, что там сейчас) и бывшего "Заготскота", и доходящей до гаражных кооперативов южнее КАТЭ - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.88 ... &z=17&m=ys. Судя по площади водосбора, этот второй приток в древности мог быть главным, когда железнодорожного пруда ещё не было.

Так вот, этот второй приток подходит очень близко к бывшим верховьям частично засыпанного ныне ручья Светлица (восточнее КАТЭ сохранилось болотце - остаток верховий этого ручья - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.88 ... &z=17&m=ys) Это интересно тем, что если действительно существовал в новгородские времена волок между Песьво и Кубычей (как об этом, помнится, писал Архангельский), то он мог проходить только по руслу этого ручья...

Но я не знаю об исследованиях археологов русла и берегов этого предполагаемого волока, и тем более, нет никаких древних письменных упоминаний о нём. Тем не менее, о такой вероятности стоит помнить - это интересно и придаёт безымянному и ничем не примечательному ручью историческое значение и даже некоторую таинственность... )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Старая Удомля, ручей

Сообщение Балаблиха » 18 июн 2018, 14:18

Алексей, по воспоминаниям моей мамы, в пору её детства, в 1930-40е годы, Удомля по ул. Володарского заканчивалась как раз за этим ручьем, т.е. там, где сейчас начинается улица Мира. Между д.Мерлугино и Удомлей были колхозные поля.

Сейчас ручей под ул. Володарского, видимо, пропущен в трубу, а тогда там был мост, под которым жители прятались во время бомбежек в годы войны. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.88 ... &z=18&m=ys

Если посмотреть на карту Менде середины XIX века, то на ней не видно никакого ручья или речки, соединяющей озёра Песьво и Кубыча, по крайней мере, в этом месте...
Паношино_Мерлугино.jpg
Карта Менде 1850е гг.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 10