Старая Удомля

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Бесхозные деревянные дома - горят...

Сообщение Алексей Крючков » 11 ноя 2020, 00:18

Сегодня прогулялся в старую Удомлю и обнаружил, что в доме на Володарского,20 недавно произошёл пожар, сгорела крыша и обгорел верх второго этажа.
Изображение
В 98-91 годах там, насколько помню, был нарсуд. Потом - вроде бы какие-то конторы чередовались. Потом дом явно стал жилым, многоквартирным. Помню, вечерами, проходя мимо него, видел постоянно очень тусклый красноватый свет в одном и том же мутном окне, и думалось, как же можно жить в такой темнотище? Потом и этот свет погас - дом опустел. Вскоре мародёры выбили в нём окна, дверь стояла нараспашку и я посетил его... грустная картина разорения! Но широкая лестница на второй этаж свидетельствовала о его более славном прошлом!

Потом окна неожиданно заколотили, на доме появилась красная информационная табличка (на уровне 2-го этажа) и я обрадовался, что ну вот, хоть этот дом - спасут!

Спасли... ((

Также сгорела крыша на давно стоявшем без стёкол в окнах доме на ул. Попова,2. Не раз там то ли бомжи, то ли дети разводили пожары, свидетелем одного из них однажды оказался и я сам, вызвав пожарную охрану, но в итоге дом-таки подожгли...
Изображение
Уходит понемножку старая Удомля...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

"Сенька заплатит!"

Сообщение Алексей Крючков » 15 ноя 2020, 21:31

Сегодня Борис Константинович Виноградов рассказал мне следующее о старой Удомле. Писать об этом он не планирует, поэтому я решил сохранить для истории.

До постройки РайПовского здания на Пионерской,26 (там прежде было кафе, сейчас - пекарня, это напротив РДК) - раньше на этом месте была площадь, как и за переездом (где был рынок, а сейчас - площадь Ленина). К югу от этой площади, как я понял, в начале ул. Советской, было двухэтажное здание, где на втором этаже были нумера гостиницы, а на первом - трактирчик. (Кстати, рядом в 30-е годы (?) была построена первая пекарня Удомли, в которой работал его брат.)

В Бережке до детей-инвалидов-сирот сначала жили инвалиды Гражданской войны, многие из которых служили в коннице Будённого. И вот эти инвалиды изредка на лодках переплывали Песьво и шли в этот трактир. Там усаживались компанией за стол и требовали к себе заведующего, а у него требовали водки и закуски. Он спрашивал: "А кто платить за это будет?" На что ему командным тоном отвечали: "Сенька заплатит!" (Семён Михайлович Будённый) И добавляли: "Мы победили, наша теперь власть, вот и давай, угощай быстренько!"

Заведующий ходил жаловаться в Райком, но его там успокаивали и посоветовали списывать убытки...
Вот такая интересная байка. Не знаю, правда ли, иль нет, но было бы интересно услышать от старожилов, слышал ли кто-нибудь нечто подобное?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re:План ст. Троица

Сообщение Балаблиха » 13 янв 2021, 14:29

Читатели форума уже знакомы с планом ст. Троица 1896 года
Интересную работу выполнил Игорь Босняков: он совместил этот старинный план с планом аэрофотосъемки 1940х гг. и со спутниковым фото 2003 года.
Посмотрите, что получилось:

Схема совм 1940.jpg
Совмещение с фото 1940х гг.

Схема совм 2003.jpg
Совмещение с фото 2003 г.

Игорь, большое Вам спасибо!!!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Станция Удомля на карте XIX века

Сообщение Балаблиха » 14 фев 2021, 12:36

Как известно читателям форума, в нашем распоряжении есть самые ранние изображения станции Удомля (тогда она называлась Троица). Это ст. Троица на «Плане отчужденных земель под сооружение Рыбинско-Бологовской железной дороги» 1887 г. (viewtopic.php?f=24&t=606&start=75#p15455) и план ст. Троица из «Альбома исполнительных чертежей по строительству и подвижному составу разных железных дорог» 1896 г. (viewtopic.php?f=24&t=606&start=75#p15416)

Чтобы лучше представить себе эти планы на местности, интересно сделать их совмещение с другими, более знакомыми, картами или даже фото. Так, например, размещение станции Троица (Удомля) на аэрофотосъемке 1940-х годов и на спутниковой карте 2003 года читатели форума уже видели: такое совмещение сделал Игорь Босняков (viewtopic.php?f=24&t=606&start=90#p16050).

А мне захотелось увидеть, как именно расположилась станция Троица новой Рыбинско-Бологовской ж.д. на карте Менде середины XIX века. На этой карте, как известно, пока еще нет железной дороги, и в районе озера Песьво находятся две деревни: Паношино и Мерлугино, соединенные дорогой.
Карта Менде.jpg
Карта Менде 1860х гг.

Для совмещения я использовала фрагмент «Плана отчужденных земель…».
Для совм. ст. Троица.jpg
Фрагмент "Плана отчужденных земель"

Чтобы выполнить совмещение более точно, за основу я взяла границы земельных владений, обозначенных как на карте Менде, так и на плане отчужденных земель.
Совмещ. ж.д. Троица1.jpg
Совмещение карты Менде и фрагмента "Плана отчужденных земель"

Поскольку исходный чертеж ж.д. в данном масштабе получился нечитаемым, я перенесла все объекты с него на карту Менде, чтобы картинка получилась достаточно понятная.
Совмещ. ж.д. Троица.jpg
Ст. Троица на карте Менде середины XIX в.

Как видите, старая дорога из Мерлугино в Паношино осталась довольно далеко от новой станции. Для обслуживания ст. Троица была проложена новая дорога (ул. Володарского) с переездом для нее через пути. Под ж.д. линией был устроен ряд мостиков и труб, подписанных «Канава-мост» или «Канава-труба».
На моей схеме совмещения так называемый «забытый мостик» (viewtopic.php?f=24&t=1320#p14525) не совпал со старой дорогой, возможно, из-за неточностей при наложении. Но я по-прежнему считаю, что старая дорога, существующая десятки лет, не могла исчезнуть в один миг с появлением Рыбинско-Бологовской ж.д. Думаю, что для проезда по этой дороге под ж.д. линией и был сделан мост.

Вот так всё и начиналось: рядом с д. Паношино появилась маленькая станция Удомля…
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Старая Удомля. Фото

Сообщение Балаблиха » 21 фев 2021, 12:45

Сегодня у нас появилась еще одна возможность заглянуть в прошлое Удомли.
О.Смирнова из Удомли поделилась фотографиями из своего семейного архива, снабдив их своими пояснениями и комментариями.

В 1950е годы в поселке Удомля работал Районный промышленный комбинат (РПК), в котором было несколько цехов. Это строгальный цех (находился на ул. Дзержинского от сапоговаляльной мастерской в восточную сторону), ткацкий цех и цех, где шили изделия (это два деревянных здания на ул. Полевой через дорогу от конторы ПШО, в низине).
В строгальном цехе из осины строгали тоненькие пластины, расщепляли их на узенькие полоски, красили в разные цвета. В ткацком цехе из этих полосок ткали на станках полотно, затем в другом цехе кроили детали и шили головные уборы. В дальнейшем Удомельский РПК был преобразован в Комбинат бытового обслуживания (КБО).
Как пишет О.Смирнова, в те годы поселок активно жил: в каждой организации (КБО, ПШО, завод им. Гусева) были и свои библиотеки, и спортивные команды, и художественная самодеятельность. В обеденный перерыв, пообедав, рабочие завода им. Гусева кто играл в волейбол, кто в настольный теннис, кто и в бильярд. По субботам на стадионе играли в футбол – были команды у завода им. Гусева, у мебельной фабрики. Жители поселка приходили на эти матчи болеть за свои команды.
Торжественно проходили демонстрации на 1 Мая и 7 Ноября. Колонны предприятий и школ собирались возле переезда и шли со знаменами и цветами на стадион, где стояла трибуна, после митинга проводились различные спортивные соревнования.

Фотографии – иллюстрации к этому рассказу. Здесь нет фамилий, но есть эпоха – время, когда наши родители были молодыми…
С3_Строг.цех.jpg

С4_Ткац.цех.jpg

С5_Первомай1.jpg

С6_Первомай2.jpg

С7_Демонстр..jpg

С8_КБО.jpg
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Улица Лесная

Сообщение Алексей Крючков » 27 фев 2021, 12:19

Наверное, не многие жители новой Удомли знают, где в Удомле находится улица Лесная. Но она есть, короткая, но очень симпатичная, и о ней написала свой рассказ Валентина Николаевна Соколова (в девичестве - Михайлова), живущая на ней, в родительском доме.


По рассказам моих родителей, улица Лесная возникла в Удомле в начале 50-х годов, когда от участков владельцев улиц Новая и Калинина отрезали часть земли для строительства домов на Лесной. А название улице дали оттого, что на ней тогда расположился Лесхоз. Он располагался на западной стороне улицы, на горке, на месте современного дома №9.
1941 немецкая аэрофотосъемка.jpg
Фрагмент немецкой аэрофотосъемки 1941г - ул.Лесной ещё нет.

Наш дом (№3) был в 1954 году перевезён из деревни Шишкино, близ Котлована, и там он принадлежал родителям учителя словесности Петра Васильевича Войнова. На новом месте дом собрали друзья семьи буквально за один день.
Дом 3 1960г.jpg
Наш дом в первоначальном виде, примерно 1960г

Сразу, как мы поселились, мой отец съездил на велосипеде в какой-то старый заброшенный господский парк, выкопал там саженцы клёнов, лип, дубов и рассадил их по улице, благодаря чему она стала очень красивой. А перед первым домом (Ракалиных) рос кедр…

Улица Лесная, как я помню ее с детства. Если идти на нашу улицу со стороны ул.Большой (ныне Пионерская), справа стоял двухквартирный дом, в котором жили семья Емельянова, директора (на то время ) завода им. Гусева. Его жена была тётя Маруся, а дочки Фая, Роза, Галя и Алла, очень красивые девчонки. Во второй квартире жила многодетная семья Крыловых.
Через дорогу от этого дома был большой пруд, след от немецкой воронки. Слева стоял двухэтажный дом, подобный дому Щеголевых в Паношено. На 1 этаже этого дома жила семья Ивановых: дядя Ваня, работал на мебельной фабрике, тетя Нюра - в санэпидстанции, и дети: Люда и Витя, ныне Виктор Иванович Иванов, он и ныне работает врачом в МСЧ-141, и семья Беликовых. На втором этаже жила тетя Валя Мальдова, библиотекарь нашей школы, с детьми Колей и Ларисой. Ларису знают многие жители нашего города, она до сих пор работает в аптеке на Попова, всегда доброжелательная и приветливая. К сожалению, оба этих дома сгорели…
Далее, на входе в нашу улицу, справа, на взгорье, стояла конюшня, сейчас ее тоже нет… Ну и далее пошли дома: с правой стороны-нечетные,1 - Ракалиных, в нем жили дядя Паша, тетя Поля и сыновья Витя и Валера.
Далее наш дом, №3, в котором жили моя мама, Антонова Тамара Александровна, учитель русского языка и литературы, папа, Николай Алексеевич, работал на заводе им. Гусева, мои сёстры Света и Лиля, я и моя няня баба Дуня Мартикайнен, финка, она попала в Удомли во время эвакуации из Ленинграда и прижилась у нас.
Папа чистит колодец в саду 1970.jpg
Папа чистит колодец в саду 1970

Соколова с няней финкой Дуней.jpg
Я с няней, финкой Дуней, 1953-54 год

Соколова с папой.jpg
Я с папой, 1955г

1958-59 наша семья на крыльце дома.jpg
1958-59 наша семья на крыльце дома

Далее дом 5, в котором жили Михеевы дядя Ваня, тетя Маруся и дети, Галя и Леша.
Далее двухквартирный дом (№7), в нем жили Неклиевич дядя Миша,тетя Мария и дети Боря и Галя, и Клочковы, дядя Шура, тетя Шура и сыновья, Женя, Валя и Витя.
Далее здание лесхоза (№9), на его крыше был деревянный треугольник, чтобы его можно было опознать с воздуха.
Далее тоже двухквартирный дом (№11), в нем жили Сладковы ,муж жена и сын, и Казмины, мама и дочери Марийка и Таня, Марийка после института работала в Котлованской больнице и умерла совсем молодой…
Дома в низинке относились уже к 1 Красноармейскому переулку.
Ну и теперь дома по четной стороне, от начала. Дом 2 - дяди Гриши -бочара, его так называли, потому что он хорошо делал бочки, в нем он жил со своей женой тетей Акулиной.
Дом №4 раньше принадлежал Павловым, дяде Володе и тете Нюре, они работали на заводе им.Гусева, их дети Галя, Валя и Женя. Сейчас он отличается тем, что к Новому году его замечательно украшают хозяева - Владимир Чащин, просто сказка. Другого такого дома в Удомле просто нет.
3.JPG
Дом 4 перед Новым годом в 2019г

5.JPG

Далее дом Егоровых (№6): Андрей Иванович работал в школе завхозом и конюхом, в его ведении был конь Альбом, которого мы, дети, очень любили. Его жена, тетя Таня, работала в школе техничкой, «заведовала школьным звонком». Она была очень верующая, и будучи уже в преклонном возрасте, ходила пешком на службу в церковь в Троицу; у них был сын Витя.
Далее дом Красильникова (№8) – дядя Коля, тетя Рая и дети, Вова и Таня.
Далее дом Тарасовых (№10): дядя Павля (так его звали) и тетя Нина.
Ну вот и вся наша маленькая и уютная улица. Вспомнила всех своих замечательных соседей, к любому можно было забежать за хлебом, солью, или занять 3 рубля до получки… А за порядком на улице следил милиционер дядя Вася Смирнов, он жил на 1-м Красноармейскрм переулке и регулярно обходил улицу, проверял порядок, отсутствие мусора на улице и замечания записывал в домовую книгу. Нынче на нашей улице осталось лишь только двое старожилов: я и Валентина Павлова (Чащина) в доме 4. Но я помню всех вас, мои дорогие земляки!
1965 соседи дядя Ваня Михеев, Андрей Иванович Егоров, мой папа и дядя Володя Павлов.jpg
~1965 соседи дядя Ваня Михеев, Андрей Иванович Егоров, мой папа и дядя Володя Павлов

Соколова Валентина Николаевна.jpg
Соколова Валентина Николаевна сейчас
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Празднование 500-летия

Сообщение Алексей Крючков » 10 апр 2021, 09:45

Интересную фотографию увидел в Одноклассниках у Нины Королёвой (Фёдоровой):
Празднование 500-летия.jpg
Празднование 500-летия Удомли

Это празднование 500-летия Удомли в 1978 году, в парке Победы.
Празднование 500-летия 2.jpg

Празднование 500-летия 3.jpg

С одной стороны, хочется отметить радостную атмосферу этого праздника, видную по лицам людей. Да даже само то, что про это 500-летие не забыли, отпраздновали, а топоним - сохранили...

А с другой стороны, как нудный педант, должен заметить, что, конечно, с точки зрения знания и сохранения подлинной истории "ляпов" тут было много... Начать с того, что тверской купец Афанасий Никитин, хоть личность и известная, но к новгородской Удомле никакого отношения иметь не мог... Тверь часто воевала с Новгородом. Подлинная история Удомли организаторам не была известна... Иначе вместо чужого А.Никитина на празднике должен был бы быть свой новгородец Видомир, о котором, полагаю, нынешние "властители" и по сей день не знают... ))

Во-вторых, "основания" Удомли (как тут упомянуто в подписи) никакого не было... Поскольку Удомля (Вудомля - Видомля) была не населённым пунктом, а волостью, т.е. территорией. Было её открытие (для себя) новгородскими словенами и наречение именем первого владельца (Видомира). Но это было задолго до 1478г, когда москвичи, покорившие Новгород, устроили перепись захваченных ими земель, исказив при этом чужие, трудно понятные для них названия.

В третьих, надо было бы хоть как-то отметить на праздновании то, что центром волости Вудомля тогда был Никольский погост... И это следовало бы и знать, и помнить, для чего стоило бы хоть как-то упомянуть, да и отметить это место на местности... Но это и не знают, и не упоминают, и не отметили на местности никак...

Поэтому получилось, как всегда при показухе - ярко, нарядно, может, даже душевно и искренне, но... бутафорски, не научно, не познавательно... Но хоть так, и то - хорошо! Может, хотя бы в 22-м веке в Удомле наконец-то появятся чиновники, которые будут знать подлинную историю края и прекратят её уничтожать и перевирать! Всякая тьма когда-нибудь, да должна закончится!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

"Музыка в моей жизни". Воспоминания

Сообщение Людмила Колесникова » 19 май 2021, 14:00

 ! Балаблиха писал(а):
Год назад на форуме был размещен рассказ Л.М. Колесниковой (Сидоровой) "Удомля. Большой дом". Воспоминания Людмилы Михайловны всегда очень живые, эмоциональные и наполнены интересной информацией. Вот и ее новый рассказ-воспоминание "Музыка в моей жизни", я думаю, будет интересен читателям форума. Патефон, пластинки, радиола, кино и танцы в Удомельском ДК, школьная самодеятельность - так много подробностей о жизни Удомли 1960х годов.
Здесь представлены главы, посвященные жизни в Удомле, а полностью рассказ найдете в конце.


Музыка в моей жизни
Сколько себя помню, в нашей семье всегда звучала музыка. Мой отец, фронтовик, по профессии агроном, любил гостей. В начале 1950-годов мы жили в большом коммунальном доме в Удомле, и наши родители постоянно собирались или у кого-то в квартире, или просто во дворе, пели и танцевали. Когда мы переехали в Паношино, в праздники и обязательно на День Победы к нам приходили гости, пели застольные, душевные песни, песни военных лет. Мы, ребятишки, сидели на печке и слушали, стараясь быть незаметными.
Тогда у всех были патефоны и пластинки. По очереди крутили ручку, плясали и пели под эти записи. А они были немудреные: Мария Мордасова, Лидия Русланова, Изабелла Юрьева, Клавдия Шульженко, духовые оркестры, арии из опер, песенки из оперетт, песни военных лет, Марк Бернес, Леонид Утесов. Затем появилась пластинка с песнями ансамбля «Дружба».

Радиола «Резонанс»
Одними из первых в деревне Паношино мы приобрели радиолу «Резонанс», на которую заработали всей семьей, собирая клюкву. Стоила радиола 55 руб., а килограмм клюквы принимали за 55 копеек. Нужно было набрать 100 кг. Для этого мы не только все вместе ездили каждый выходной на дальние болота, но и, приходя из школы, я бежала одна с пятилитровым бидоном на ближнее болото за 3-5 километров от Удомли и затемно возвращалась домой.
Как-то раз мы ехали с колхозниками за клюквой на Турошинское болото, в сторону хутора «Америка» (вряд ли про него сейчас кто-то помнит). Ранняя осень, сухо, в д.Лайково-Храповицкое пересаживаемся с машины на трактор ДТ-54 с длинными санями (лесовоз) и едем через бревенчатую гать по болоту. В один прекрасный момент сани вместе с пассажирами садятся на гать, а трактор благополучно уезжает вместе с полозьями.
Вот такие дороги были у нас всегда. Да, они не промышленного значения, но там жили люди и выбраться им оттуда или добраться туда было невозможно ни тогда ни, думаю, сейчас.
Денег от сдачи клюквы все равно не хватило, но родители добавили из семейного бюджета и радиолу купили. Когда наша мама в 90-е годы уезжала из Удомли в Пензу на постоянное местожительство, то очень хотела забрать ее с собой, но дорога дальняя, а приемник, размером с приличную тумбу, все же решила оставить. Но за 30 с лишним лет эта радиола ни разу не была в ремонте!
В шестидесятые годы возникали различные ВИА. Стали появляться пластинки с записями артистов зарубежной эстрады: Доменико Модуньо, Робертино Лоретти и наших, советских: Майя Кристалинская, Эдита Пьеха, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Лариса Мондрус и другие. Пластинки в Удомле продавали в книжном магазине, тогда он назывался Кагиз (Калининское государственное издательство), и в день привоза там было настоящее столпотворение.
Позже родители каким-то чудесным образом оформили подписку на журнал «Кругозор», где были гибкие виниловые пластинки с эстрадными новинками.

Кружок киномехаников
Я занималась в школе в кружке киномехаников, руководителем была Нонна Петровна Григорьева. Сначала в кабинете физики крутили фильмы на простом кинопроекторе для начальной школы – он назывался «Школьник». На уроках физики мы смотрели учебные фильмы, а вот в кружке – художественные и мультипликационные. Самым большим спросом пользовались «Кошкин дом» и «Бременские музыканты», потому что экран – во всю учебную доску, качество хорошее, сюжет веселый. В то время не многие имели телевизоры, а если у кого и были, то с маленькими экранами, черно-белые, да еще, то в линзе на экране вода переливается, то пленка в цветную полоску вставлена, чтобы красивее было, а уж мультики показывали крайне редко. Вечно смотришь, прищурившись, корову от собаки не отличить.
Потом мы стали помогать крутить фильмы на дневных сеансах в Удомельском Доме культуры, поэтому в клубе я была «своим человеком». Техника ужасно допотопная, до сих пор трясусь, когда вспоминаю сеанс со старой кинопленкой: сидишь наверху в будке, глядишь в крохотное окошко на экран в зале. И вдруг – обрыв. Зал ревет, топает ногами, а ты второпях склеиваешь на станочке пленку. Затем дрожащими руками вставляешь ее в аппарат, а там полсотни колесиков, через которые нужно провести пленку. И вот – все получилось!
Тишина, все увлечены фильмом, а ты ждешь следующего обрыва. Рядом всегда был штатный киномеханик, но он радостный, то чай пьет, то с билетершей пойдет поболтать. По шуму в зале поймет, что обрыв пленки, но не очень спешил, знал, что справимся. На вечернем сеансе мы не работали, там была публика посерьезнее. Все это – без оплаты, на голом энтузиазме. Но сколько получали удовольствия и как были горды собой!

Первые магнитофоны и танцы в клубе
Появились катушечные магнитофоны. Одним из первых обладателей их был мой сосед по улице Гагарина, Аркаша Вихров. Он был старше года на три, но дружил с моей старшей подружкой Женькой, и поэтому мы частенько сидели у него дома и слушали модные записи. Тогда он и познакомил нас с песнями группы «Битлз». Сам он тоже старательно «косил под Битлов»: носил узенькие брючки на мыле, галстучек, а на голове взбивал белобрысый кок. В школе ему за это здорово доставалось.
По вечерам в выходные, уже шестнадцатилетними, мы стали ходить на танцы в наш местный Дом культуры. Пластинки на проигрыватель ставил дежурный, иногда я сидела за диджея, как бы сейчас сказали, тогда это никак не называлось. При этом нужно было следить, чтобы никто не лез под руку и не поменял пластинку раньше времени, отгонять особо ретивых: каждый просил то повеселее, то помедленнее, то «Белый танец», то попрыгать.
Танцы в ДК – это отдельная песня. Представьте – большой зал на втором этаже, окна открыты настежь, благо рядом не было жилых домов, по всему периметру сидят местные кумушки и обсуждают молодежь: кто в чем, кто с кем, не позволят ли себе лишнего и не дай Бог попасть им на язык, а назавтра вся Удомля обсуждала «последние события». В большей мере это было сдерживающим элементом, не помню на танцах никакого шума или драк. Если и выясняли отношения, то на улице, вдалеке от «придирчивых глаз».
Мой музыкальный кругозор становился разнообразнее, конечно, в пределах возможного. Появились записи фестивалей в Сопоте, Сан-Ремо, «Золотой Орфей», стали доступны записи зарубежных исполнителей, в основном, социалистических стран. У них уже совершенно другие ритмы, другая мелодия, иное исполнение.

Художественная самодеятельность
В те годы была очень развита художественная самодеятельность. Благодаря своему отличному слуху и высокому, чистому голосу, я участвовала, пожалуй, во всех школьных концертах и была их ведущей. Объявляла номера, делала ремарки к выступлениям, и все по наитию, учить было некому, но получалось, наверное, неплохо, зрители очень тепло встречали и со сцены не гнали.
Ездили по колхозам, выступали в клубах, избах-читальнях, в правлениях колхозов. Тогда в каждой деревне обязательно был такой культурный уголок. Нас, «артистов», привозили на грузовике, вытряхивали у клуба, где собиралось полно народу, свободных мест не было.
Начинали с патриотических хоровых песен, танцев народов братских республик, литмонтажей и заканчивали юморесками и частушками, нередко собственного производства.
Главным заводилой был Юрка Федоров, девочки – Валя Кудрявцева, Надя Федотова, Нина Сорокина, да всех и не перечислить моих дорогих одноклассников, старались все. Вели концерты я или Валя Иванова, а сочиняли тексты все вместе.
Старались, чтобы даже самые тихие, незаметные участвовали в представлениях. Как сейчас помню, уговорили одну девочку Валю, тихую, скромную, играть роль Деда Мороза. Неделю репетировали фразу «С Новым Годом, дорогие ребятушки!» Других слов не было… Все уже одурели, а она не может выговорить, стоит, как палка. Но все-таки ее уломали, и это был прорыв. Потом мы не могли от нее отбиться, приходилось изыскивать коротенькие эпизоды. После того новогоднего спектакля за мной бегали ребятишки и кричали «Кощей Бессмертный!» Вот это настоящая слава!
До сих пор у меня хранятся программы школьных КВН-ов, которые мы составляли сами, ведь интернета не было, специальной литературы тоже, приходилось все брать из головы, из журнала «Крокодил» или плохоньких телевизоров.
Душой нашей агитбригады был очень талантливый человек, мой товарищ Юра Федоров. После окончания школы он некоторое время работал в Удомельской районной газете «Путь Октября» литработником. Его репортажи, зарисовки, заметки были написаны очень профессионально и грамотно. Он постоянно участвовал в литературных конкурсах и мечтал стать журналистом. Но после армии увлекся театром, окончил Театральную студию в Москве, работал режиссером. Я была на его постановке спектакля «До третьих петухов» Василия Шукшина, видела, каким уважением он пользовался в коллективе, и гордилась своим одноклассником. К сожалению, Юра очень рано, в 50 лет, ушел из жизни после операции на сердце.
А еще нам повезло на классного руководителя Красильникову Екатерину Степановну, учителя немецкого языка. Она спокойным, негромким голосом ставила перед нами творческую задачу, уверенная, что мы сами справимся, и отходила в сторону. Выглядело это так: «Ребята, через месяц вечер, посвященный поэзии Пушкина, вы посмотрите, что можно подобрать. Нашему классу поручили небольшой спектакль минут на двадцать, парочку стихов и что-нибудь спеть». Все, задание выдано.
Сначала мы сердились: в классе «б» Раиса Ивановна все делала вместе со своими учениками, руководила, шумела, подбирала тексты, а наша классная сидела на задней парте и одобрительно кивала головой. Мы же искрились идеями, орали, ссорились, мирились и ВСЕГДА занимали первое место. Думаю, это и воспитывало в нас как лидерство, так и чувство коллективизма, умение принимать нестандартные решения. Ответственность и надежда только на самих себя.
Пение у нас преподавал Василий Сергеевич Соловьев. Он прекрасно играл на баяне и репетировал со мной и Таней Соловьевой разные сольные номера и дуэты. Из серии: «то березка, то рябина, куст ракиты над рекой». Он ездил с нами по деревням, поэтому музыкальное сопровождение было неплохое, но иногда приходилось обходиться без баяна, зрители не обижались и всегда нас поддерживали.

Хор учителей
Хор учителей Удомельской школы.jpg

А это хор учителей нашей школы, который тоже участвовал в различных смотрах, только на более серьезном уровне. Наши милые учителя, фронтовики, добрейшие люди. Какие они молоденькие, а казались взрослыми и строгими.
Вот во втором ряду слева стоит Соболев Анатолий Константинович, математик. Его правило умножения дробей (сукрест-накрест) я объясняю сейчас своим внукам. Очень хорошо доходит. Никогда бы не подумала, что он пел в хоре. Такой строгий…
Следом Шутилов Илья Дмитриевич, учитель ботаники. В его кабинете стоял скелет, который был постоянным объектом шуток, и учитель боролся с мальчишками за его сохранность. Пестики-тычинки Ильи Дмитриевича запомнило не одно поколение учеников.
Прасковья Петровна Громова, одна из первых учителей школы, заслуженный педагог РСФСР, химик, непререкаемый авторитет для всех. Прямая спина, гордая осанка, строгий взгляд и умение одним негромким словом поставить ученика на место.
Воинов Петр Васильевич, историк, всегда в отглаженном костюме при галстуке, а Сергеев Яков Ильич, наоборот, носил брюки-галифе и хромовые сапоги, он преподавал военное и тракторное дело.
Четвертая в первом ряду слева Антонова Тамара Александровна. В 16 лет она стала заведующей сельской начальной школой, всю войну преподавала, потеряла мужа, осталась одна с двумя маленькими детьми, но никогда не падала духом, несмотря на свою хрупкость и миниатюрность.
Она сделала для меня, наверное, самое главное: вселила уверенность в своих силах и независимость в суждениях. «Ты такая, какая ты есть, в тебе много способностей». Она уделяла мне большое внимание. Защищала на педсоветах, говорила, что у меня противоречивый характер, что я сама страдаю от своих поступков, не всегда могу справиться со своим нравом, что я похожа на Печорина, чем я втайне гордилась.
Для какой-то юморески про ленивого мальчика в 6 классе я написала стихи примерно следующего содержания: «Жил да был ленивый Федя, похожий больше на медведя, учить уроки не хотел, а только все толстел, толстел». Она ахнула от негодования: «Разве можно оскорблять человека за то, что он толстый?» Я быстро перестроилась: «Жил да был ленивый Федя, он уроки не учил. Как не стыдно пионеру? В школе двойку получил». Такой поворот событий Тамара Александровна одобрила!
Она была очень сентиментальной, когда я у доски читала "Мцыри", смахивала слезы. Думаю, что и эти записки у меня немножко получаются, благодаря ее похвалам моих стихов и сочинений.
Мне всегда хотелось, приезжая в Удомлю, поговорить с ней. Появиться не просто так, а с результатами своих успехов, в которые она верила. В тот год, когда не стало Тамары Александровны, у меня была своя личная трагедия и никаких успехов я предъявить не могла, одни слезы и разочарования.
Как жаль, что она ушла так рано. Я ее очень, очень любила. Ей было всего пятьдесят три года и уже 50 лет ее нет с нами…
Следом на фото стоит моя первая учительница, Иванова Валентина Михайловна, а за ней – Воинова Валентина Алексеевна, тоже учительница начальной школы, но она вела класс на два года старше нашего, и я иногда сидела у нее на уроках, там было интереснее. Она меня принимала и не перечила такой прихоти. А в своем классе я частенько стояла в углу, изучая географическую карту.
Затем Шутилова Нина Алексеевна, учитель истории. Самые увлекательные уроки приходились на ее долю. Мы ждали их с нетерпением, а я обводила эти уроки в дневнике цветным карандашом. Такая мягкая, обаятельная, уютная.
И крайняя справа, Плоскова Нина Петровна, учитель географии, заслуженный учитель РФ. Всегда строгая, она привила нам любовь к путешествиям, к родному краю. Она создала подробную карту района, со всеми деревушками, ручьями и древними захоронениями. К сожалению, эта карта была утеряна. Нина Петровна прожила долгую жизнь и была для меня примером несгибаемости и гордости. Мы жили с ней на одной улице, она была классным руководителем у моего брата, поэтому общение с ней было тесным не только в школе.

Областной смотр самодеятельности
Еще мне очень повезло, когда к нам в Удомлю приехала офицерская семья, и пение стала преподавать молодая учительница, она играла на фортепьяно. И, если с Василием Сергеевичем мы пели «всякую ерунду», как я тогда думала, типа «Среди долины ровныя» или «Песню о Щорсе», то новая учительница разучивала современные песни. В это время у нас уже не было уроков пения, но кто-то ей подсказал обратить на меня внимание. Она сразу предложила мне заниматься, выбрала репертуар, и мы с успехом участвовали в школьных концертах.
В районном конкурсе самодеятельности я заняла первое место, и меня хотели отправить в Калинин на областной смотр. Я была на седьмом небе от счастья и принимала поздравления. Как вдруг…
Какая-то очередная комиссия решила, что мой репертуар не подходит для школьного смотра. Действительно, это был «Звездный вальс», его исполняла Тамара Милашкина. Песня очень сложная, высочайшая тональность, но она так замечательно получалась, что можно было заслушаться.
А вторая песня диаметрально противоположная: «Цыгане», музыка Г. Жиро (Франция), слова П. Кура, русский текст Л. Дербенева.
«Вот опять в лицо бьет холодный ветер
И угрюмый дождь падает во тьму…
Нет конца пути, и на целом свете
Ты, цыган, не нужен никому…
Снова ты клянешь и судьбу, и дождь
».
Почему ее выбрала моя учительница, не знаю, но песня очень красивая, масса переходов от грустного к веселому, разнузданному, разные тона. Чудо песня! Но меня не взяли в Калинин. А тут и учительница моя заболела и уехала лечиться в областную больницу, больше она к нам в школу не вернулась.
Доверили везти на смотр нашу группу участников Вичиной Нине Федоровне, очень интеллигентной, вежливой, спокойной учительнице, она редко вела уроки в нашем классе, в основном, подменяла учителей.
Нина Федоровна, видимо, решила поговорить со мной по душам. Подошла на переменке, а я уже знала о своем отчислении и была безутешна. Держалась из последних сил, чтобы не «потерять лицо». Я ей нагрубила, сказала все, что думаю по этому поводу и убежала плакать за физкультурный зал.
Было мне на тот момент уже пятнадцать лет, девятый класс. Вечером мама сказала, что меня включили в группу ведущей концерта на выступлении от Удомельского района, а так как репертуар уже было невозможно изменить, то петь я буду на следующий год. Я была безумно счастлива.
Мы съездили на смотр, даже навестили нашу учительницу пения в областной больнице, успешно выступили, и только гораздо позже, уже после окончания школы, я узнала, что Нина Федоровна предложила за свой счет отвезти меня в Калинин, потому что ее потрясло мое отчаяние и разрушение веры в справедливость. Вот такие были у нас учителя.
Нина Федоровна сейчас находится в здравии, и мне так хотелось бы выразить ей свою благодарность. Это еще один значимый человек на моем жизненном пути, а их было немало.
Через много лет, когда я уже работала директором стоматологической клиники, на прием пришла пожилая женщина по фамилии Вичина, и я ее спросила, нет ли у нее родственников в Удомле. Оказалось, что Нина Федоровна была ее невесткой. Вот такая встреча.
После окончания мною девятого класса к нам домой пришел директор школы Кротов Николай Николаевич и долго уговаривал папу отправить меня в Калинин, в музыкальное училище, потому что мне дали направление на зачисление без экзаменов. Оба они были фронтовики, папа очень уважал директора, но в Калинин меня не отпустил, объясняя это несерьезностью профессии. Я не помню, чтобы страдала от его решения. Направили учиться Тоню Торгашеву из деревни Санниково, она тоже замечательно пела, была постарше, и, по-моему, тогда уже в школе не училась.

Музыка в моей жизни.pdf
(383.9 KiB) Скачиваний: 437
Людмила Колесникова
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03 май 2021, 18:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 24 июл 2021, 22:28

Недавно прошёлся по ул. Володарского и заметил, что дореволюционный дом на Володарского,20, где в 80-е годы располагался суд, хоть и перенесло пожар и лишилось крыши при этом, но не было снесено. Наоборот, а окна на 1м этаже заколочены, а фасад 2-го этажа обтянут тканевой маскировкой. Неужто хозяин решил его восстановить?
IMG_20210722_205918.jpg
Бывшее здание суда

IMG_20210722_210005.jpg
Володарского,20

Также появился строительный забор вокруг бывшего здания хозяйственного магазина. Неужто у него нашёлся новый хозяин, который решил привести его в порядок?
IMG_20210722_210023.jpg
бывший хозмаг
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Старый вокзал, 1962г

Сообщение Людмила Зыбковец » 01 окт 2021, 19:16

1962 старый-вокзал.jpg
1962г

На дороге между вокзалом и школой идем мы - одноклассники студенты: Гущина Валя, Майгер Гена и я, Смирнова Люся.

От модератора:
На сайте "Одноклассники" эту фотографию прокомментировала Валентина Соколова (Михайлова):
"Замечательное фото! Спасибо! Всех знала и помню, хоть я немного помладше: милая Люся Смирнова, красавец Генка Майгер, Валя Гущина... Молодые, все впереди... А слева от вокзала была горка (погреб, в котором хранились продукты для привокзального буфета), и мы, малышня, на заднице, на картонках съезжали с этой горки допоздна, приходили домой в сосульках на шароварах, на этой горке всегда было много ребятни, катались до глубокого вечера, а рядом стучали колёсами и гудели поезда..."
Почтой не пользуюсь, поэтому личные сообщения не пишите. Связаться можно через Одноклассники, ссылка в профиле.
Людмила Зыбковец
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 22:18
Откуда: Москва

Демонстрация в день пионерии, 1961г

Сообщение Людмила Зыбковец » 03 окт 2021, 12:30

парад_.jpg
Демонстрация удомельской школы 19 мая 1961г

А эта фотография сделана в День пионерской организации 19 мая 1961 г. Колонна пионеров направляется на Удомельский стадион (поле перед старой больницей), где проходила торжественная линейка. Возглавляют праздничную процессию знаменосцы и старшая пионервожатая УСШ Смирнова Люся (я). Позади идут горнисты, слева - Дмитриева Антонина (Петровна?), секретарь Райкома ВЛКСМ, ответственная за работу пионерии в Удомельском районе. По-моему, на заднем плане улица Мира. Мы спустились с ул.Володарского и идем в сторону пекарни и далее на стадион.
Почтой не пользуюсь, поэтому личные сообщения не пишите. Связаться можно через Одноклассники, ссылка в профиле.
Людмила Зыбковец
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 22:18
Откуда: Москва

Парк Победы

Сообщение Балаблиха » 13 окт 2021, 09:31

Из книги Т.П. Бай "Удомля. Маршруты исторической памяти".

История парка Победы в Удомле берёт своё начало в 60-е годы XX века. В архивном отделе администрации Удомельского городского округа сохранился «Протокол № 11 заседания исполкома поселкового совета депутатов трудящихся Удомельского района Калининской области от 31 октября 1961 года», в котором записано: «Утвердить схему размещения культурно-бытового и жилищного строительства, а также закладку парка культуры и отдыха на испрашиваемом участке земли от колхоза им. Карла Маркса». Согласно этому документу под парк было выделено 15 гектаров земли. В 1962 году парк был заложен, о чём свидетельствует архивный документ. На заседании очередной сессии Удомельского поселкового совета депутатов трудящихся в числе других рассматривался вопрос «О ходе работ по благоустройству». В протоколе заседания записано: «Заслушав доклад начальника конторы коммунального предприятия и благоустройства т. Иванова А.И., поселковый совет отметил, что в числе других в первом полугодии 1962 года произведена закладка парка» (Протокол № 3 от 29.05.1962 г.). При закладке парка и позднее, при дополнительных посадках на его территории, использовались местные породы деревьев и кустарников: ель, сосна, берёза, акация жёлтая, а также сирень, черёмуха. По воспоминаниям Ивана Васильевича Матвеева (1923-2015) - участника Великой Отечественной войны, почётного гражданина Удомельского района (в Удомле жил и работал с декабря 1960 года, председатель райисполкома с сентября 1967 по июль 1986 года), парк заложили коллективы предприятий и организаций посёлка, они же несколько лет ухаживали за насаждениями.
Парк на берегу озера Песьво являлся объектом пристального внимания местных органов власти. В мае 1964 года на заседании исполкома Удомельского поселкового совета депутатов трудящихся Бологовского района (в 1963 г. Удомельский и Бологовский районы объединили, в 1965 г. Удомельский район был восстановлен) рассматривался вопрос озеленения посёлка. В решении исполкома было записано: «1. Обязать заведующего комхозом тов. Бочёнкова завезти из питомника лесхоза необходимое количество саженцев для проведения работ по озеленению стадиона, парка и улиц посёлка. 2. Для озеленения стадиона и парка привлечь учащихся средней школы. 3. Комхозу, депутатам поссовета привлечь население посёлка для озеленения общественных мест» (Протокол № 5 от 07.05.1964 г.). Не обходила вниманием поселковый парк и местная газета. В июле 1967 года она сообщала: «Силами райпромкомбината, директор И.Д. Дмитриев, поставлен забор в парке» (Газета «Путь Октября». 13 июля 1967 года, № 83).
Шло время, набирали силу молодые деревца, а парку по-прежнему уделяли большое внимание. На заседании исполкома райсовета, прошедшем в апреле 1974 года, в очередной раз рассматривался вопрос о благоустройстве и озеленении посёлка и населённых пунктов района. Было решено с 15 апреля по 15 мая провести месячник по озеленению и санитарному содержанию, создать специальные бригады для проведения работ по озеленению, уходу за парками, скверами и местами отдыха. В постановлении исполкома имеется такая запись: «Леспромхозу взять шефство над поселковым парком» (Протокол № 6 от 09.04.1974 г.). Важно отметить, что поселковый парк был важным местом активной деятельности молодёжи, о чём писала районная газета. Например, под заголовком «Посади деревцо» газета сообщала: «...6 и 7 мая будет проведён комсомольско-молодёжный двухдневник по посадке деревьев, по расширению парка в Удомле» (Газета «Путь Октября». 1 мая 1980 года, № 53). Интересно по архивным документам и материалам проследить, как менялось название парка: 1961 год - парк культуры и отдыха; 1962 год - парк; 1967 год - парк на берегу озера Песьво; 1974 год - поселковый парк…
Парк Победы Центр. аллея.jpg
Парк Победы. Центральная аллея. Июнь 2019 г. Фото из книги

…Однако вернёмся в парк на берегу озера Песьво в северной части Удомли и попытаемся установить, когда же его стали называть «парк Победы». Впервые это произошло в 1981 году, то есть спустя девятнадцать лет после его закладки. В статье под названием «В День Победы», опубликованной в местной газете, читаем: «По традиции праздничное шествие в День Победы 9 мая в Удомле открыли отряды юнармейцев. На площади имени Ленина военрук Удомельской средней школы № 1 имени А.С. Попова Н.П. Лебедев отдал рапорт районному военному комиссару В.И. Гою о готовности юнармейцев к параду. Затем их колонны прошли под бой барабанов мимо памятника В. И. Ленину и по улице Володарского направились к парку Победы...» (Газета «Путь Октября». 12 мая 1981 года, № 56). В статье «Довольны будут все», помещённой под рубрикой «За город высокой культуры», читаем: «Парк Победы на берегу озера Песьво нужно расширить...» (Газета «Путь Октября». 29 марта 1984 года, № 39). А в мае того же года газета сообщала: «...с площади Ленина 9 мая юнармейцы шли впереди колонны в парк Победы» (Газета «Путь Октября». 12 мая 1984 года, № 57). Спустя год, в материале, посвящённом подготовке к празднованию 40-летия Победы, находим такие строки: «Ветераны войны и труда работали в парке Победы...» (Газета «Путь Октября». 7 мая 1985 года, № 55). И в том же 1985 году название «парк Победы» впервые появляется в официальном документе. Это решение исполкома районного совета народных депутатов, где записано: «1. Открыть в 1987 году городской парк культуры и отдыха на базе ныне существующего парка Победы на берегу озера Песьво... 2. Поручить отделу районного архитектора... до 1.06.86 года подготовить проектную документацию реконструкции парка,.. 3. Отделу культуры райисполкома... запросить соответствующее оборудование и аттракционы для парка... 4. Поручить горсовету... до 1.01.87 года установить шефство над городским парком культуры и отдыха» (Решение № 188 от 19.11.1985 г.).
Парк Победы Вид на оз. Песьво.jpg
Парк Победы. Вид на озеро Песьво. Май 2019 г. Фото из книги

Со времени закладки парка на берегу озера Песьво прошло более полувека. Больше тридцати лет жители Удомли называют его парком Победы. Выросли ели и берёзы, разрослись кусты акации жёлтой, посаженные много лет назад коллективами предприятий и организаций, пионерами и комсомольцами. Все эти годы парк играл важную роль в общественной жизни Удомли. После переноса с сельских кладбищ братских могил воинов, скончавшихся в госпиталях в годы Великой Отечественной войны, он стал местом проведения торжественных мероприятий, посвящённых Дню Победы. Здесь проходили митинги, где выступали руководители района, ветераны войны, учащиеся средней школы, возлагались цветы к памятнику. После митинга проходили концерты, звучал духовой оркестр, устраивались спортивные состязания.
Постепенно парк стал местом массового отдыха не только жителей Удомли, но и всего района. Были установлены качели, обустроена площадка для выступлений самодеятельных коллективов, работала лодочная станция, где был организован прокат лодок для прогулок по озеру и рыбалки. Уже возводились корпуса Калининской атомной станции, строился город, а парк по-прежнему был местом больших мероприятий. В памяти многих удомельцев сохранились торжества, посвящённые 500-летию первого прямого упоминания Удомли в летописи. Они начались в Районном доме культуры, а на следующий день 15 июля 1978 года продолжились в парке. Театрализованное представление «Удомля - 500» было подготовлено агитбригадой Районного дома культуры. Выступил сводный хор, на озере прошёл водный парад, была организована книжная лотерея, работали буфеты. «Молодой парк на берегу древнего озера Песьво в Удомле в этот день был необычно праздничным. Тысячи людей пришли на народное гуляние, посвящённое 500-летию края», - читаем в статье «Наш праздник» (Газета «Путь Октября». 20 июля 1978 года, № 87). Участниками праздника стали не только удомельцы, но и жители соседних городов и районов, руководители области. На торжества приехал уроженец Удомли, лётчик-космонавт СССР О.Г. Макаров.
В настоящее время парк Победы по-прежнему является объектом пристального внимания муниципальных органов власти и общественности Удомли. В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, когда проводилась реконструкция Братской могилы советских воинов, была выполнена и реконструкция парка. Спонсорская помощь, как и при реконструкции захоронения, была оказана генеральным подрядчиком на строительстве четвёртого энергоблока Калининской атомной станции ОАО «НИАЭП». Был обустроен вход в парк. Его изготовили из металла и листового пластика в виде невысокой аркады, имеющей три пролёта. В каждом из них установили небольшие металлические конструкции, которые разделяют поток людей и направляют движение к главному объекту парка - Братской могиле советских воинов. Строители сохранили широкую центральную аллею. В ходе реконструкции её выложили фигурной серой плиткой, а по сторонам, в тени разросшихся деревьев, установили интересные по форме садовые скамейки. Между центральной аллеей и местом захоронения воинов была оформлена довольно большая площадь, выложенная плиткой, что позволяет в комфортных условиях проводить торжественные мероприятия при любой погоде. В ходе реконструкции не забыли и о дополнительном озеленении парка. Справа от центральной аллеи, по ходу движения к Братской могиле советских воинов, были высажены молодые клёны, которые год от года набирают силу.
В парке Победы.jpg
В парке Победы. 2014 г.

По данным Росреестра, территория парка в настоящее время занимает площадь 35000 квадратных метров, что составляет 3,5 гектара. В ходе подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в стране прошла Всероссийская эколого-патриотическая акция «Лес Победы». В ней приняли участие и жители Удомли. 20 сентября 2019 года в парке на берегу озера Песьво собрались юнармейские отряды городских школ, курсанты юношеского военно-спортивного клуба «Патриот», воспитанники клуба юных парашютистов-десантников «Свободное падение», волонтёры Победы, члены Молодёжного совета при главе Удомельского городского округа. Они привели в порядок территорию парка, а в память о погибших в годы Великой Отечественной войны высадили липы и клёны. В настоящее время парк Победы является одним из самых красивых мест нашего города.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Улица Победы и улица Мира

Сообщение Балаблиха » 18 окт 2021, 21:32

Из книги Т.П. Бай "Удомля. Маршруты исторической памяти".

Улицы Победы и Мира.jpg
Улицы Победы и Мира

Улица Победы
Улица Победы 2019.jpg
Улица Победы. Май 2019 г. Фото из книги

Строительство улицы началось в 1961 году. Архивный документ сообщает: «...выделить гр. Петровой М.А. приусадебный участок для постройки жилого дома по ул. Приозёрной, участок № 1» (Протокол заседания исполкома Удомельского поселкового совета Удомельского района Калининской области от 15.03.1961 г.). В соответствии с этим протоколом всего для строительства жилых домов на улице Приозёрной было выделено 16 земельных участков. Вновь строящейся улице, которая в соответствии с планом строительства начиналась от улицы Володарского и вела к озеру Песьво, в апреле 1961 года на заседании исполкома Удомельского поселкового совета официально было присвоено наименование Приозёрная (Протокол №4 от 04.04.1961 г.). Это название улица носила 14 лет. В 1975 году исполком Удомельского поселкового совета принял решение о переименовании улицы Приозёрной в улицу Победы в честь 30-летия Победы над фашистской Германией (Протокол № 5 от 08.05.1975 г.).

Улица Мира
Улица Мира 2019.jpg
Улица Мира. Июнь 2019 г. Фото из книги

Строительство улицы началось в 1962 году. В соответствии с планом она начиналась от строящейся улицы Приозёрной. В марте 1962 года на заседании очередной сессии Удомельского поселкового совета депутатов трудящихся было принято решение новой улице присвоить наименование улица Мира (Протокол № 2 от 29.03.1962 г.).
В отличие от улицы Приозёрной, где строились только частные дома, на улице Мира с 1964 года по решению исполкома поселкового совета началось строительство двухквартирных и четырёхквартирных домов для работников предприятий и организаций Удомли. В их числе были Опытно-механический завод имени И.А. Гусева, предприятие «Калининмелиорация», Льносемстанция, Лесхоз, Сельское профессионально-техническое училище № 5. На улице Мира было построено также здание детского сада.
Улицы Победы и Мира_1961.jpg
Улицы Приозерная и Мира на карте 1961 г.

Обелиск «Слава народу-победителю»

Работа над проектом памятника началась в 1973 году. Эскизы выполнял сотрудник художественно-оформительской мастерской Районного дома культуры Виктор Дмитриевич Кувардин. Увлекаясь живописью, резьбой по дереву, чеканкой, он учился в Заочном народном университете искусств (г. Москва), подготовившем большое количество художников, мастеров прикладного искусства, фотографов. Работа над проектом продолжалась в 1974 году. После принятия 29 января 1975 года Постановления ЦК КПСС «О 30-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» проект удомельского автора был реализован.
Небольшой скоромный памятник, посвящённый 30-летию Победы, является сегодня для каждого из нас важной вехой в истории Отечества, интересной достопримечательностью города. Памятник представляет собой четырёхгранный обелиск высотой около 5 м. Длина каждой грани у основания обелиска составляет 0,9 м. Обелиск не имеет постамента и установлен непосредственно на землю. На высоте 1,3 м от уровня земли его окружает кольцо, выполненное из металла и имеющее гладкую поверхность. Высота кольца составляет 0,6 м, диаметр - 3 м. Обелиск окрашен в синий цвет, кольцо - в красный. Цвет кольца, символизирующий силу и мощь, является фоном. По нему крупными буквами белого цвета нанесён текст: «СЛАВА НАРОДУ-ПОБЕДИТЕЛЮ». Этот короткий текст выражает идею памятника.
Сегодня мало кто из жителей города знает что-либо об этом памятнике истории. И только короткая информация в местной газете напоминает о событиях, которые произошли в Удомле почти 45 лет назад: «В честь 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне исполком поселкового Совета переименовал улицу Приозёрную в улицу Победы. На улице установлен обелиск» (Газета «Путь Октября». 9 мая 1975 года, № 56). Символично, что обелиск «Слава народу-победителю» установлен на развилке улиц Победы и Мира. Для каждого из нас МИР - это отсутствие войн и военных конфликтов, колосящиеся хлебные нивы, пение птиц, улыбки детей. Для каждого из нас ПОБЕДА - это боевой подвиг и трудовая доблесть советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Обелиск.jpg
Обелиск «Слава народу-победителю». 2019 г. Фото из книги
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Улица Мира, дополнение

Сообщение Алексей Крючков » 19 окт 2021, 00:30

К этому хотел бы добавить ту не официальную информацию, которую не знала уважаемая Т.Бай, как приезжая, и которую мне рассказала Людмила Колесникова. Пересказываю по памяти, поэтому в деталях могу и ошибиться.

Когда упразднили Удомельский район (с 1.02.1963), присоединив большую его часть к Бологовскому, то многие местные руководители перебрались из Удомли в Бологое. А когда с 14.01.1965г Удомельский район вновь восстановили, то им пришлось перебираться обратно. А жилья-то прежнего уже не было! У кого оно было частное - продали. И назад его было уже никак не вернуть. А жить-то им где-то было надо?

И вот именно тогда и именно в связи с этими обстоятельствами и было принято решение построить в начале улицы Мира образцово-показательный дом "нового быта", с удобствами! И это дом был построен. И был он на ту пору - самым лучшим и самым благоустроенным в Удомле!
IMG_20211016_150309.jpg
Дом на ул. Мира, №1, вид с юго-востока

IMG_20211016_150357.jpg
Тот же дом, вид с юго-запада

Видимо, руководителей оказалось много, поэтому чуть позже далее построили и второй похожий дом, имеющий ныне адрес - ул.Мира,7
IMG_20211016_150723.jpg
Дом на ул. Мира, №7

Невдалеке был построен и детсад, и столовая "Берёзка", разбит парк Победы, поэтому руководителям жить было довольно неплохо.

Так что в некотором смысле эти дома - предтеча более позднего нашего "Царского села" (или "Дворянского гнезда") на улице Зелёной.
Хотя ныне и такими домами уже никого не удивишь...
Но вот для истории этот момент интересен. Ибо показывает, что при социализме, что хоть и все "были равны", но некоторые всё же были "равнее"...
Впрочем, это ни в какое сравнение не идёт с сегодняшним имущественным расслоением населения.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Первый завод в Удомле

Сообщение Балаблиха » 03 дек 2021, 09:56

Слово «первый», к чему бы оно ни относилось – к событию или к человеку – всегда вызывает интерес и уважение. Идти по проложенному следу всегда легче, а вот быть первым, прокладывать свой путь по целине - рискованно и опасно.
О первом промышленнике Удомли, Иване Васильевиче Калинине, я уже рассказывала ранее (ознакомиться можно здесь). Он был одним из первых, кто поселился на новой станции Троица (Удомля) Рыбинско-Бологовской железной дороги, одним из первых, кто начал обживать и благоустраивать эту местность. Но он был самым первым, кто построил здесь завод, обеспечив работой местных жителей и повысив значение станции в грузоперевозках.
Получение разрешения на строительство, а затем и ввод объекта в эксплуатацию и сейчас дело непростое. А как это происходило в начале ХХ века? Об этом мы можем узнать из архивных документов. Вот, например, «Дело по прошению крестьянина Вышневолоцкого уезда д. Долгих Ивана Васильева Калинина о разрешении постройки лесопильного, мукомольного и по выделке древесной шерсти завода близ ст. Удомля Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги» (1). Прочитаем его…
В феврале 1907 года крестьянин Вышневолоцкого уезда д. Долгих Иван Васильевич Калинин, проживавший на ст. Удомля, подает прошение в Строительное Отделение Тверского Губернского Правления на получение разрешения «на устройство и открытие близ станции Удомли Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги лесопильного, мукомольного и по выделке древесной шерсти завода с паровым двигателем». (Древесная шерсть - длинная тонкая стружка из липы, ольхи, березы, ивы, тополя и др. древесных пород, является хорошим упаковочным материалом для фруктов, материалом для изготовления декоративных изделий, а также экологичной подстилкой при содержании животных). К прошению были приложены: план участка земли в пустоши Фешково, на котором будет находится завод, планы нижнего и верхнего этажей завода и продольный разрез всего завода. Также было указано, что «место постройки находится в 190 саженях (~ 405,38 м) от станции Удомля по направлению к востоку. Ближайшие постройки от завода находятся в 125 саженях от завода на запад».
GATO-466-1-85575-1.JPG
Прошение И.В. Калинина, февраль 1907 г.

Для рассмотрения этого прошения Тверское Губернское Правление предписало Вышневолоцкому Уездному Полицейскому Управлению затребовать от И.В. Калинина купчую на землю, а также «удостоверить препровождаемый план в сходстве с натурою», что и было выполнено 27 марта 1907 года.
11 апреля 1907 г. Строительное Отделение Тверского Губернского Правления рассмотрело все представленные просителем – И.В. Калининым – материалы и вынесло Резолюцию, в которой были даны замечания по проекту завода и определен весь дальнейший ход контроля за строительством до его окончания.
Выдержки из этой Резолюции: «разрешить крестьянину Вышневолоцкого уезда Доркской волости дер. Долгих Ивану Васильеву Калинину постройку лесопильного, мукомольного и по выделке древесной шерсти завода с паровым двигателем на собственной его, Калинина, земле в пустоши Фешкове близ станции Удомля М.-В.-Р. железной дороги с тем, чтобы постройки завода были возведены не ближе 55 сажен (~117,35 м) от линии железной дороги и во всем согласно с утвержденным по протоколу Строительного Отделения сего Правления от 11 апреля 1907 года за № 66 проектом: чтобы под стропильные связи были поставлены столбы согласно сделанных на плане исправлений красными чернилами, чтобы никаких других построек, кроме указанных на плане, без надлежащего на то разрешения не возводилось, чтобы были приняты все меры предосторожности в пожарном отношении и чтобы об окончательном устройстве построек завода было заявлено местному Полицейскому Управлению для получения особого разрешения на пользование заводом… затем по окончательном возведении построек завода, осмотреть их, об оказавшемся составить акт осмотра, каковой также представить в Губернское Правление. О выдаче разрешения на постройки завода уведомить Старшего Фабричного Инспектора Тверской губернии». Подписано Губернским инженером и и.о. Вице-Губернатора.
GATO-466-1-85575-30.JPG
План участка в пустоши Фешково

О том, что из себя представлял новый завод Калинина мы можем судить по Акту осмотра лесопильного завода, составленного Вышневолоцким Уездным Полицейским Управлением 11 мая 1907 года, когда была сделана первая попытка сдать объект в эксплуатацию.
«Лесопильный, мукомольный и по выделке древесной шерсти завод.
Расположение: станция Удомля – 190 саж, от озера 2 версты, от ближайшей дороги – 50 сажень, от границ владения заводчика около 30 сажень и от жилой ближайшей постройки - 125 саж.
Назначение: Разработка лесных материалов и хлебных зерен.
Из какого материала: из дерева, а котельная кирпичной кладки. Два этажа.
Размеры: длина 16 саж., ширина 6 саж. и высота 3 саж. 1 ар. и 4 вер.
В нижнем этаже завода 72 куб. сажени, в котельной около 20 куб. саж., в кладовой около 8 саж; в верхнем этаже около 125 саж.
Печей не будет, а вентиляция естественная через ворота завода.
Имеется две лестницы: одна для подачи лесного материала, а другая для подачи зерна и третья внутренняя с первого во второй этаж. Все лестницы деревянные.
Двигающиеся механизмы будут ограждены. Производство не будет оказывать вредного влияния.
Паровой котел поставлен в особом каменном строении и пока Фабричным Инспектором не осмотрен.
Отбросы от завода - опилки будут употребляться для хозяйственных надобностей и частию будут продаваться.
Помойных ям не будет, а отхожее место будет устроено ко времени открытия действий завода.
Стоков каких-либо нечистот и вредных веществ в реку или другие естественные водоемы не имеется.
Рабочими завода будут местные жители, а потому особых зданий для жилья рабочих не будет.
Каменные столбы в нижнем этаже, отмеченные на плане красными чернилами, в настоящее время поставлены, материал для деревянных столбов приготовлен, и они будут поставлены ко времени открытия завода».
Подписано Приставом 1 стана Сперанским и уездным врачом.
GATO-466-1-85575-7.JPG
Первая страница Акт осмотра лесопильного завода 11 мая 1907 г.

Рассмотрев этот Акт осмотра, Тверское Губернское Правление усмотрело ряд недоделок, о чем указало в своей резолюции от 22 июня 1907 г.: «…объявить крестьянину Вышневолоцкого уезда Доркской волости дер. Долгих Ивану Васильеву Калинину, что впредь до устройства им деревянных столбов в верхнем этаже лесопильного завода и устройства ретирада (отхожее место), а также ограждения двигающихся механизмов, разрешения на пользование устроенным им лесопильным заводом выдано быть не может…».
К 26 августа все указанные «недоделки» были устранены, о чем свидетельствует новый Акт осмотра, составленный Приставом 1 стана Вышневолоцкого уезда Сперанским: «…во втором этаже завода в помещении, где производится распиловка бревен, в настоящее время деревянные столбы Калининым поставлены, как указано на плане, и движущиеся части машин и ремни от несчастных случаев с рабочими ограждены дощатыми перегородками. Отхожее место для рабочих устроено из двух отделений для мужчин и женщин. Отхожее место расположено от завода в 11 саженях. Вблизи его естественных и искусственных водоемов нет, а равно и стоков из него нет. Длина ямы в отхожем месте 1 саж., ширина тоже 1 саж., и глубина 2,5 арш. Дно и бока ямы обложены бревенчатым срубом».
В итоге 12 сентября 1907 года последовала окончательная резолюция Тверского Губернского Правления: «выдать вышесказанному Калинину свидетельство на дальнейшее пользование постройкой здания для лесопильного, мукомольного и по выделке древесной шерсти завода через Вышневолоцкое Уездное Полицейское Управление под расписку, каковую представить в Губернское Правление, взыскав при этом с Калинина гербовых марок на 1 руб. 25 коп…».
Схема завод.jpg
Завод И.Калинина на современной спутниковой карте (ориентировочно)

Так в Удомле появился и начал свою работу первый завод. В 1910 году на заводе было 27 работников. За год они производили 100 вагонов досок, 8432 пуда древесной шерсти, всего на 21100 рублей. Заработки на лесозаводе были такие: пилоставы получали 18-41 рублей в месяц, циркульники 12,6-21,1 рубля, тележники 16,15 рубля, сортировщики 27 рублей. Кроме того, было много неквалифицированных рабочих, в результате чего среднемесячная зарплата составляла 19 рублей (2). В 1912-1913 гг. завод вырабатывал 5 567 м3 пиломатериалов, 250 тонн упаковочной стружки, 33 тонны муки (3).
После смерти И.В. Калинина в 1916 г. владельцем завода стал его сын – Василий Иванович Калинин. В 1917 г. лесопильный завод в Удомле был национализирован, позже получил название «Лесозавод № 5». В 1928-1929 хозяйственном году на лесозаводе было 74 рабочих. Он давал до 8 500 бревен, свыше 5 000 кубометров пиломатериалов (3).
Аэрофото.jpg
Лесопильный завод на немецкой аэрофотосъемке 1941 г.

В последующие годы на месте лесопильного завода Калинина появилась мебельная фабрика, которая работала в Удомле долгие годы. Предприятие выпускало первые книжные этажерки, корпусную мебель "Имандра" и "Съежа". В 2004 г. фабрика была переименована в ООО "Русский лес" и была переориентирована на производство фанеры и мебельного бруса.

Справочно: 1 сажень = 213,36 см 1 аршин = 71,12 см 1 вершок = 44,45 мм

Источники:
1. ГАТО Ф. 466 оп. 1-265 д. 85575 «По прошению крестьянина Вышневолоцкого уезда д. Долгих Ивана Васильева Калинина о разрешении постройки лесопильного, мукомольного и по выделке древесной шерсти завода близ ст. Удомля М-В-Р ж.д».
2. Архангельский Н.А. История Удомельского района с 1900 по 1917 год. – 1995. URL: https://drive.google.com/file/d/0B8BpHN ... FxY28/view
3. Архангельский Н.А. Очерки по истории Удомельского района. 1917-1929 гг. URL: https://drive.google.com/file/d/1hisVJ8 ... 6r6Ru/view
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14