Старая Удомля

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Сообщение Алексей Крючков » 21 янв 2015, 21:33

Сегодня получил 3 фото старой Удомли от Воронцовой Людмилы Петровны, у которой дом на ул.Володарского рядом с аптекой (где раньше была Сберкасса).
01 1966.jpg
1966 вид на ул.Полевая, в сторону станции

Первый снимок подписан что снят в 1966 году, это вид со второго этажа их сгоревшего дома в сторону улицы Полевой (ближние 2 дома, они и сейчас живы). За ними видно светлое кирпичное здание бывшей парикмахерской, ныне переделанной в жилой дом. Оно было бы не видно, если бы существовал дом на Ленина,46, но в 1966 году этого здания, стало быть, ещё не было.

Левее парикмахерской на горке виден дом, ныне не существующий. Правее - видна водонапорная башня на станции. Правее башни виден длинный сарай - был такой склад напротив завода им. Гусева. А ещё правее видно низкое здание, на месте которого, очевидно, позже и было построено 2-этажное здание Универмага РайПО (помнит ли кто его ещё?), ныне превращённое в развлекательный центр. Вот такая интересная фотография.

Второе фото - вид с огорода их дома (на Володарского) на цех Комбината бытового обслуживания на переулке им.Володарского, цех и ныне существует, но сменил профиль.
02 пер Володарского.jpg
Вид от ул.Володарского на цех КБО

Третий снимок (двор их дома) был бы обычным, если бы не одна деталь: сарай слева на этой фотографии - это соляной склад РайПО! Здесь долгие годы хранились стратегические запасы соли на весь Удомельский район! И после этого на этом месте ничего не росло - настолько пропиталось всё солью! )
03.jpg
Слева - соляной склад РайПО
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Старая Удомля

Сообщение Александр Герасимов » 22 янв 2015, 02:11

Насчёт соли(что районный запас)-информация не верна-такие соляные склады были и во всех сельпо-Мстинском,Котлованском,Брусовском!
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Старая Удомля

Сообщение Балаблиха » 22 янв 2015, 16:07

Алексей, огромное спасибо за фото старой Удомли!
Таких фотографий сохранилось очень мало, и тем ценнее каждая из них! Спасибо Людмиле Петровне, что поделилась с нами своим личным архивом!

А я сегодня выкладываю фото нашего ныне сгоревшего дома на ул. Володарского, 19.
Это 1962 год. Похоже, что асфальта на проезжей части ещё нет...
Дом.jpg
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Удомля - воспоминания Ф.Я. Полянского

Сообщение Балаблиха » 05 мар 2015, 17:14

В удомельской газете «Путь Октября» №№17-19 за 1971 г. были опубликованы воспоминания профессора МГУ Ф.Я. Полянского (1907 – 1983), который учился в Удомельской средней школе в 1921-1928 гг. Отрывки из этих воспоминаний я уже выкладывала здесь и в теме про Удомельскую школу. Но мне показалась очень интересной вступительная часть, где Фёдор Яковлевич пишет о своей любви к родному удомельскому краю, высказывает пожелания и предрекает великое будущее Удомле )))

Удомельская быль (начало)

"РЕДАКЦИЯ газеты «Путь Октября» хочет знать мои пожелания землякам-удомельцам на новый 1971 год. Я охотно откликаюсь на столь лестное для меня обращение и от всей души желаю моим дорогим землякам крепкого здоровья, бодрого настроения, надежного счастья, прироста надоев, двухсотпудовых урожаев, сокрушения бездорожья.

Осмеливаюсь высказать надежду, что в 1971 году районное руководство энергичными мерами восстановит стародавнее и абсолютно необходимое равновесие между пашней, лугами и пастбищами, существовавшее испокон веков. При наличии такого равновесия даже удомельские суглинки, подзолы и супесчанки начнут давать высокие урожаи, район войдет в число передовиков, жизнь станет краше, и Леонид Иванов найдет еще больше сюжетов для своих очерков.

Особенно сердечный привет я шлю труженикам Котлованщины, с которой у меня связано столь много воспоминаний и самых дорогих. И теперь люблю родной край. Пришлось побывать во многих местах, но нигде я не чувствовал себя так хорошо, как во владениях Бежецкой пятины.
Среди песков Средней Азии слишком жарко, в степях Казахстана и Н.Поволжья — ветрено, на просторах Сибири — холодно, в Прибалтике — сыро, на Мурманском побережье — туманно. Прекрасны виды Крыма и Кавказа, но их красота скорее блистает, чем ласкает. Через месяц охотно расстаешься с ней.

Этого нельзя сказать о щедрой природе и благодатном климате Калининской области. Здесь все в меру, все гармонично, всего много, нет одуряющего однообразия, гнетущего холода или зноя, удушающего тумана или суховея. Леса и перелески, болота и озера, холмы и равнины, ручейки и речки, луга и пашни представлены в изобилии. Вернувшись в родные места, начинаешь дышать вольготнее и глубже, чувствовать гармонию природы, растворяться в ней. Удомельцы вполне могут гордиться своим благодатным краем. Я убежден, что он скоро станет курортной зоной, на берегах чудесных озер вырастут роскошные дома отдыха и санатории. Новый Левитан появится для того, чтобы на своих полотнах выразить восхищение этим краем. Спас-Ульстимское озеро соприкасается с вековыми лесами, и на его берегах могут отдыхать даже капризные курортники.
Великое будущее я предсказываю и самой Удомле. За последние полвека она сильно изменилась и, главное, разрослась, как показали мои наблюдения 1965 и 1969 годов...".
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Удомля в начале ХХ в. Экономика

Сообщение Балаблиха » 23 апр 2015, 17:32

Достоверная информация о том, что представляла собой Удомля и Удомельско-Рядский район в начале ХХ века содержится в книге «Статистико-экономическое исследование грунтовых дорог Тверской губернии», изданной в 1911 году.
Титул дороги.jpg

Это не воспоминания и не художественное произведение, а сухие цифры статистики, но тем более ценные своей непредвзятостью, объективностью. Мы видим, какая деятельная жизнь кипела в начале ХХ века в Удомле – на станции и в округе.
Для сохранения достоверности и передачи атмосферы тех далёких лет предлагаю прочитать этот текст в оригинале. Для удобства я лишь выделю некоторые фамилии и населённые пункты.
1.jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpg

7.jpg


Книгу можно прочитать здесь: http://docs.tverlib.ru/kraevedenie/gruntovie_dorogi/
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Удомля

Сообщение бурундук » 13 окт 2015, 22:27

Уважаемые форумчане, моя бабушка родилась в УДОМЛЕ в 1901 г.Имя у нее необычное для Тверской области-Матильда. Она закончила гимназию и помогала делать уроки своим детям в старших классах, хорошо знала немецкий язык и говорила на нем. Я думаю, что училась она не в Удомле, но где? Фамилия ее девичья неизвестна. В какой церкви ее могли крестить? Не жили ли где -нибудь в округе иноверцы? У бабушки было 2 сестры-Паулина и Клавдия.
Дедушка мой умер в 1935г. в Удомле ,там же и был похоронен. Где можно найти копию свидетельства о смерти? Кто мог быть в то время врачем в Удомле? По словам папы , он был другом деда. Извините за большое количество вопросов, я не знаю куда обратиться, родственников старших нет,а мои двоюродные братья и сестры ничего не знают.
бурундук
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 21:16
Откуда: Московская обл.

Удомля в 60-е и 70-е годы, статья И.В.Матвеева

Сообщение Алексей Крючков » 02 ноя 2015, 21:14

Разбирая свой архив, наткнулся на статью И.В.Матвеева об Удомле в 60-е годы. Для удобства читателей мы её оцифровали и выкладываем тут в текстовом виде.

«Удомельская газета» от 15.07.1998г.
"О том, чего не надо забывать"
И. Матвеев

В августе 1960 года, после учебы в Ленинграде, я был направлен в родную для меня Калининскую область - в пос. Брусово. В декабре, в связи с присоединением Брусова к Удомельскому району, меня перевели в Удомлю.
Здешнее место напомнило мне Карелию, в которой пришлось быть на фронте в 1944 году. Так же много озер, речек, лесов, болот, мелкоконтурные пахотные участки. Восторга от нового назначения не было. По¬этому мне были понятны мнения специалистов, прибывающих потом на строительство АЭС. Многие из них считали наши места захолустьем, смотрели на Удомлю высокомерно. Такое нередко бывает с людьми из больших городов, когда они приезжают в маленькие провинциальные городки. Однако по мере знакомства с нашими местами, с нашей местной историей такой настрой пропадал.

Шестидесятые годы остались в памяти как годы больших преобразований. После разорительной войны настала пора заняться наращиванием потенциала сельской местности, районных центров. Наряду с необходимыми преобразованиями производились и надуманные, наподобие "кукурузных" увлечений. Не собираюсь оценивать негативные стороны тех событий, на моем уровне трудно дать правильную оценку. К счастью, многие дела того периода стали основой для решения экономических и социальных проблем.

В 1962-64 годах проводились эксперименты и по укрупнению районов, делению областей на промышленные и сельскохозяйственные. Наш райцентр пере¬водился в Бологое, потом - обратно. В результате Удомля потеряла несколько лет для своего развития. До перевода рай¬центра в Бологое Удомля стала поселком городского типа. В границы поселка вошли не¬сколько примыкающих деревень. Ничего нет постоянного. Закончилось и время экспериментов Н.С. Хрущева.

Самым знаменательным событием тех лет стало подключение сельских районов к государственным электросетям. Для этого, конечно, страна создала соответствующую энергетическую базу. Для района подключение вылилось в крупномасштабные дела. Надо было при том уровне транспортных средств заготовить тысячи деревянных опор, отвезти их на пропитку, развести по трассам, прорубить просеки на сотнях километров залесенных территорий, натянуть провода, смонтировать сотни подстанций, провести проводку в каждой сельской избе. Наконец-то, была электрифицирована и Удомля.

Электрификация, а потом и газификация, хотя и привозным газом, изменили быт крестьян и жителей районного центра. Появилась возможность механизировать многие процессы труда в селах и в поселке. Сегодня мало кто может себе представить уровень быта и производства без электричества и газа.

Преобразования коснулись и благоустройства Удомли. На пустыре, на берегу озера Песьво был заложен парк. В него были перезахоронены останки умерших от ран в удомельских госпиталях в годы войны воинов Советской Армии. Кстати, парк и закладывался, и выращивался без копейки затрат из районного бюджета. Аллеи закреплялись за коллективами предприятий, учреждений, и они добросовестно делали свое дело в течение нескольких лет. Средняя школа вырастила, создала сквер около вокзала, который теперь, похоже, бесхозный и за¬пущенный. Построились несколько новых улиц: Приозерная, Мира, К. Маркса.

Нынче нужно вспомнить практику привлечения к озеленению и благоустройству города коллективов. Теперь в городе четыре средние школы, два ПТУ. Ничего не случится, если коллективы с постоянной зарплатой в учреждениях поработают несколько летних дней на благоустройстве. Нет ничего благороднее для человека, чем своими руками вырастить хотя бы дерево.

Ни область, ни район не имели тогда возможностей покрывать асфальтом улицы поселка. Щебень, битум выделялись только в плановом порядке. До таких поселков очередь еще не доходила. Надо было с чего-то начинать, и помощь пришла от Валдайского райисполкома. Возглавлял его тогда известный по Сталинграду, легендарный защитник дома Павлова Яков Федотович Павлов. Он выкроил целую "вертушку" щебня для Удомли. Вышневолоцкая дорожная организация взялась за асфальтирование улиц им. Володарского, Полевой. Поселок преобразился, когда асфальтом через улицы МЮДа, Пионерская до Дома культуры покрылась дорога В.Волочек - Удомля. Это был прорыв района в дорожном строительстве. Появилась возможность проложить плиточные тротуары на центральных улицах поселка. Пишу о деталях потому, что благоустройство быта, жизни проходило по мере наращивания экономических возможностей. Мы радовались, когда в Удомле была введена в эксплуатацию швейная фабрика. А как не вспомнить И.Д. Дмитриева - одного из организаторов местной промышленности района. Но пришлось и огорчиться. Специализация местной промышленности в масштабах области наносила определенный ущерб местным интересам. Нас специализировали на швейном производстве, а маленький кирпичный завод закрыли. И поехали во Ржев, в Селижарово наши колхозы и предприятия за красным кирпичом. Набирала мощность межколхозная строительная организация, в которую вложил много сил А.Г. Пышков. Дорожная организация под руководством М. Журавлева "прорубила" в прямом смысле слова дороги в Еремково, на Мсту.

Район возглавляли разные люди. Сознаюсь: поучительно было работать с А.В. Трошиным - человеком беспокойным, требовательным, с высокими нравственными качествами. Бывало, летом в 5-6 часов утра уже звонит на квартиру: "Что думаешь делать, как строить день?" А сам тоже отправлялся в разъезды. Каждый человек имеет какие-то особенности. Он любил ездить за рулем автомобиля. Однажды случайно задел мотоциклиста, повредил ему ногу. Сделал все возможное, чтобы вылечить его. Но при мне позвонил в обком первому секретарю и сказал, что в такой ситуации руководить районной парторганизацией уже не сможет. Так понималась ответственность за должностное положение.

Конечно, были и курьезные случаи, но они тоже характеризуют степень требовательности к кадрам. Несколько лет райисполком возглавлял Н.Ф. Андреев. Как-то летом проходили сборы военнообязанных запаса. Повестки вручались внезапно. Вечером он заехал в Молдино. Естественно, посыпались вопросы на эту тему. Он возьми да и скажи - то ли непродуманно, то ли в шутку, мол, берут людей, может быть, и на войну. Войны не было, а вот жалоба появилась через несколько дней. Н.Ф. Андреев с работы был снят. Не помогло ему и престижное звание Героя Советского Союза.

Район в те годы жил и заботами о сохранении исторических, культурных ценностей, связанных с пребыванием и творчеством на нашей земле многих известных деятелей. При скромных возможностях был воздвигнут памятник А.С. Попову - изобретателю радио. Помог в этом вопросе маршал войск связи И.Т. Пересыпкин… Маршал присутствовал на открытии памятника. Где-то в архивах, возможно в С. - Петербурге, пылится кинохроника об этом событии. Неплохо бы работникам культуры раздобыть их.

Удалось выкупить и сохранить дачу "Чайка". После кончины В.К. Бялыницкого-Бируля, его вдова продала дачу известным московским деятелям. Однажды Н.Г. Корытков, первый секретарь обкома, поинтересовался судьбой "Чайки". Мы рассказали. Он посоветовал купить её и посодействовал через московскую прокуратуру, чтобы владельцы дачи продали ее в госсобственность. Заплатили мы 30 тыс. рублей. Но областные деятели из управления культуры не поставили её на баланс культуры. Трудно сегодня определить: то ли это было бюрократическое непонимание исторической ценности дачи, то ли были какие-то недоработки наших служб? Пришлось Порожкинскому сельскому Совету несколько лет содержать дачу на свои скудные средства. Хорошо, что нынче нашлись люди и сохранили "Чайку".

Позднее, уже в 1980 году, страна отмечала 200-летие со дня рождения А.Г.Венецианова. Его именем в Удомле была названа улица, село Дубровское переименовано в с. Венецианово. В Калинине его имя получило художественное училище. Благоустроена была и могила великого художника. Празднества начинались в с. Венецианове. Съехалась на них вся художественная элита страны, а на второй день открывался памятник А.Г. Венецианову в Вышнем Волочке - бывшем нашем уездном городе. Мы очень хотели, чтобы памятник был в Удомле, но сделать ничего не могли.

Получила развитие и всесоюзная здравница "Голубые озера". После строительства новых корпусов в ней отдыхало до 800 человек. Много сил и энергии в развитие "Голубых озер" вложили П.Г. Федотов, Ю.А. Каменский.
Нельзя не вспомнить и молдинские места, связанные с жизнью в них В.В. Андреева, чья слава прогремела еще в 1889 году в Париже на выступлении оркестра русских балалаек.

Мы будем вечно помнить, что на удомельской земле родился О.Г. Макаров - дважды герой Советского Союза, космонавт. Здесь также родина писателя Л.И. Иванова. У нас бывал, отдыхал известный профессор биологии Збарский.

Я назвал лишь небольшую часть людей, которые имеют отношение к нашим местам, которые непосредственно связаны с нашей давней и недавней историей.

Оказывается, места, где мы живем, не только интересны, но и знамениты своей историей. Мы поубавили спесь с некоторых не в меру высокомерных представителей технической и гуманитарной интеллигенции, которые настойчиво предлагали назвать Удомлю каким-нибудь Озерогорском или Атомградом. К счастью, как мне кажется, мы отстояли это древнее название, с которым связана наша богатейшая история.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Старая Удомля. Фото

Сообщение Балаблиха » 09 апр 2016, 08:52

Фотоархив Старой Удомли потихонечку пополняется.
Вот несколько фотографий из архива семьи Мицкевич, сделанных в разные годы.
Удомля, 1968.jpg
Удомля. Ж.д. переезд. Т.А. Серова с семьёй

Удомля, вокзал, 1968.jpg
Удомля. В ожидании поезда. Ж.д. вокзал с колоколом

scan 3.jpg
Удомля. Ул. Володарского. Конец 1990х

scan 61.jpg
Удомля, 1990е гг.

Относительно последней фотографии вопрос: На какой улице сделана фотография? Что это за дом?
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Удомля

Сообщение Александр Герасимов » 11 апр 2016, 11:43

Относительно последней фотографии - это ЦРБ - Центральная Районная Больница, стационар.
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

План Старой Удомли 1961 г.

Сообщение Балаблиха » 18 апр 2016, 18:05

Эта старая схема Удомли досталась мне в наследство от дедушки. В оригинале чертеж изрядно порван на сгибах и местами плохо читается, поэтому долгое время я даже не пыталась сделать его копию.
Но поскольку эта схема 1961 года уникальна (подобной в интернете мне не встречалось), мне захотелось сделать этот исторический документ доступным для всех интересующихся.
После нескольких не вполне удачных попыток отсканировать схему в домашних условиях «по кусочкам», я стала искать возможность отсканировать чертеж целиком, без искажений, что тоже оказалось не так просто.
Но нашлась техника и для такого ветхого документа! Спасибо хорошим людям из ООО «РУСПРИНТ» - они помогли мне решить проблему!

Скачать схему в оригинальном и черно-белом варианте можно здесь:
https://drive.google.com/open?id=0B8BpH ... HFDQmptdFU
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Воспоминания Н.М. Серовой (Мицкевич)

Сообщение Балаблиха » 24 апр 2016, 23:01

Титул.jpg
Нина Михайловна Серова (в замужестве Мицкевич) (1934-2009) выросла в Удомле. Впервые я узнала о ней, когда года четыре назад прочитала на сайте «Я помню» ее воспоминания об Удомле в годы войны. Рассказ Нины Михайловны произвел на меня огромное впечатление, поскольку был очень живой, эмоциональный, сложенный из большого числа эпизодов и рассказывал о многих жителях Удомли тех далеких лет. Написать такие воспоминания мог только очень незаурядный человек, горячо любящий свою родину.
Нина Михайловна Мицкевич и была таким человеком. Всю свою жизнь, даже покинув родные удомельские края, она поддерживала связь с родной школой, вела переписку с учителями. Она была близкой подругой внучки изобретателя радио А.С. Попова Екатерины Георгиевны Кьяндской, продолжая давнюю дружбу своей семьи с семьей Попова. Нина Михайловна и её муж, Виктор Александрович Мицкевич, увлекались фотографией, сохраняя на своих снимках дорогие сердцу места и интересные события.
Я не сомневаюсь, что всем, кто любит Удомельский край, кто интересуется историей Удомли, будет интересно ознакомиться с архивом Н.М. Мицкевич – это воспоминания, фотографии, письма, которые хранились в архиве её семьи. Вместе с дочерью Нины Михайловны, Татьяной Мицкевич, мы собрали эти материалы в сборник, который и представляем вашему вниманию.

Читать и скачивать здесь: https://drive.google.com/file/d/0B8BpHN ... ef=2&pli=1
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Старая Удомля. Воспоминания К.Г. Бало (Беляевой)

Сообщение Балаблиха » 09 окт 2016, 23:58

Мне радостно сообщить, что в моей коллекции воспоминаний о старой Удомле – пополнение! Замечательные, интересные воспоминания об Удомле 1930-40х годов записала дочь удомельского врача Беляева Г.П. – Бало Кира Георгиевна. Брошюра была издана в 2006 году. Большое спасибо Дмитрию Подушкову за предоставленный мне материал!

Детство Киры Георгиевны пришлось на военные годы, поэтому по большей части это рассказ о том, как жилось в Удомле в годы Великой Отечественной войны. Но кроме того – и об Удомельской школе, и об Удомельской больнице (поскольку отец Киры Георгиевны был врачом) и о судьбах простых людей.
Огромное спасибо Кире Георгиевне за память, за интересный рассказ! Пока мы помним – в наших воспоминаниях живы те события и люди; мы передаем эстафету памяти – и не прерывается цепочка во времени!..

Вот отрывок из воспоминаний К.Г. Бало:

"…И вот мы в Удомле, где и прошли остальные мои детские годы.
Местность эта была очень красивая - озерный край.
Здесь проходил ледник со стороны Карелии. Тащил он за собой каменные глыбы - валуны, песок, а после таяния и образовались многочисленные озера чистейшей воды. Песчаные гряды - морены, со временем заросли сосновыми борами, сухими и чистыми. А какие в них росли боровые рыжики, белые и другие грибы!
В этих красивейших местах, по берегам озер строились помещичьи усадьбы. В советские времена они в основном были разрушены, но даже в таком виде украшали берега. Так на другом берегу нашего озера Песьво стоял белый барский дом в окружении заглохшего парка с красивыми еловыми аллеями. Вечерами, на закате, так красиво отражался этот дом в тихой озерной воде. В войну этот дом подлатали и там был размещен детский инвалидный дом для детей, которых покалечила война - без рук, без ног.
Потом их куда-то перевели, а барский дом разрушался дальше.
Еще одна усадьба, Лубенькино, более шикарная - белоснежная, с колоннами, башенками, с липовыми аллеями, находилась на берегу другого озера Удомля. Когда-то она принадлежала фабриканту Рябушинскому, ситцевому магнату. После революции там все время располагался инвалидный дом, который после войны курировал мой отец, как врач, и я с ним там бывала.
Районная больница была построена на берегу озера Песьво. Очевидно, на этом месте тоже были чьи-то владения, потому что территория пересекалась то тополиными аллеями, то еловыми. Деревья были старые, огромные. Так же была березовая роща, а за больницей сосновый бор. Еще были следы дорожек, клумб и т.д.
Сама больница состояла из зданий поликлиники, стационара, инфекционного корпуса и построенного перед самой войной нового роддома, где, кстати, я и родила Ингу в 1961 году. Были еще подсобные строения - кухня, морг, прачечная, конный двор. Для персонала были дома и общежитие. Мы жили в казенном доме на две квартиры. Одна принадлежала семье главврача, другая нам. Отдельные входы в квартиры выходили в палисадник, рядом был и огород с вырытым прудом. Рядом был сарай для дров, курятник...
"

Полностью эти воспоминания доступны для чтения и скачивания здесь: https://drive.google.com/file/d/0B8BpHN ... gzQWc/view
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Воспоминания К.Г.Бало - вопросы

Сообщение Балаблиха » 10 окт 2016, 10:08

Для тех, кто прочитал воспоминания К.Г.Бало два вопроса.

Первый вопрос из приведенной выше цитаты:
"Районная больница была построена на берегу озера Песьво. Очевидно, на этом месте тоже были чьи-то владения, потому что территория пересекалась то тополиными аллеями, то еловыми. Деревья были старые, огромные".
Хотелось бы уточнить - что же на самом деле было на том месте, где в 1920е годы разместили больницу?

Второй вопрос даже не вопрос, а скорее утверждение. Кира Георгиевна ошибочно сообщает, что в первые же дни войны в результате бомбежки была разрушена каменная школа, что у вокзала. С этим не согласны мои родители, это не соответствует воспоминаниям Н.А. Архангельского:
"... 3 августа ночью пролетающий «Юнкерс» сбросил одну-единственную бомбу. Она упала в Школьном переулке. Осколком был ранен ученик нашей школы, первый гармонист в Удомле Леша Пятачков. Этот случай запомнился потому, что я в ту ночь дежурил в качестве ополченца местной самообороны" (http://oldudomlya.blogspot.ru/2016/05/blog-post.html)
В годы войны в удомельской школе размещался госпиталь - это и было причиной того, что школьные занятия перенесли в другие здания в самой Удомле и даже за ее пределы.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 14 окт 2016, 22:05

Хочу поблагодарить Татьяну за публикацию таких талантливых, интересных воспоминаний!! И порекомендовать их прочитать тем, кого мог испугать их объем в 23 страницы. Текст написан очень живым, простым языком, читается очень легко и "на одном дыхании", потому что это - воспоминания о детстве и юности, которые у каждого - свои, но всегда - интересные, потому что юному человеку открывается мир, в котором всё - внове, все близкие ещё живы, здоровы, всё только начинается, в том числе - и первая любовь... Воспоминания не только художественно интересны, но и существенно пополняют бытовыми подробностями наши знания о жизни Удомли в 40-е годы.

К сожалению, на оба возникших у Татьяны вопроса я тоже не знаю ответа: ни про то, что было на месте больницы до её основания там, ни о том, был ли факт бомбёжки школы? Склоняюсь к тому, что автор воспоминаний что-то просто напутала за давностию лет... Надеюсь, что может, кто-то из старожилов Удомли откликнется и сообщит нам что-то по этим двум вопросам.

Р.S. Ну и от себя отмечу интересную деталь - "Смирнов Юра - заумник, очень одаренный, закончил школу с золотой медалью. Жил он почему-то с бабушкой, бедненько. Был такой бледный, что его даже прозвали «синюха». К тому же был задавака, никому не помогал, подсмеивался над теми, кто что-то не понимал, не решил. Поэтому все обращались ко мне. Конечно, в дальнейшем он изменился внешне в лучшую сторону. Ушел в науку, был профессором Калининского государственного университета." Это, как я понял, Смирнов Юрий Мстиславович, автор ряда статей по краеведению - http://www.tverduma.ru/static/pochetnye ... mirnov.php Вот какое интересное свидетельство о его юности! ))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Новостройка на месте "Дома Калинина"

Сообщение Алексей Крючков » 10 янв 2017, 15:18

Мы ранее обсуждали в этой теме пожар "Дома Калинина". А вот такая новостройка теперь возникла на его месте.
Дом Калинина.jpg
Новостройка на месте "Дома Калинина"

Как относится к уничтожению старых домов и возведению новостроек на их месте - вопрос сложный и неоднозначный. Людей понять можно: старьё чинить дорого и нерационально, новое - оно и есть новое, лучше, просторнее, светлее...

И в то же время... Представьте, что по тем же мотивам люди снесли бы Кремль... здание Эрмитажа... Римский Колизей... Ведь так вместе со старыми зданиями уничтожается и материальная история... Люди теряют историческую память, ощущение своих корней на этой земле, да и вообще - ощущение Родины... Становятся "перекати поле"-м, безродными, как дворняги, и жить предпочитают там, где выгоднее... Земля становится всего лишь временным "местом обитания", которое можно и загадить, если с этого можно получить какую-то выгоду... Старые здания, кварталы, имеют некую неосязаемую духовную ценность, позволяющую людям чувствовать вечность, преемственность поколений, чувствовать Родину и себя - частью её... Поэтому нельзя их уничтожать только из соображений выгоды.

Конечно, нельзя все и сохранять, жизнь-то идёт, и не всё имеет безусловную ценность... Но в маленькой Удомле, где исторических, интересных домов осталось всего-то ничего, ценность имеет каждый необычный дом, каким был "дом Калинина"... Его мы потеряли. В угоду правящей сейчас тут идеологии временщиков, состоящей в том, что "в Удомле до АЭС - ничего не было!" И эта потеря - невосполнима.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11