Аэропорт Удомля

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Аэропорт Удомля

Сообщение Островитянин » 31 янв 2013, 17:25

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанная тема: Старая Удомля - viewtopic.php?f=24&t=606

34.jpg
Под крылом самолета Тверская земля

IMG_0001.jpg
В ожидании самолета (я слева)

37.jpg

8 (2).jpg
Здание аэровокзала. Левое окно - зал ожидания. Правые окна - здесь жила Надя с семьей - директор аэтопорта

IMG_0002.jpg
Последний билет жены. Мой потерян, улетали вместе 21 авг 1978

Выложив на сайте интересную аэрофотосъемку Удомли, Балаблиха вызвала у меня далекие авиационные воспоминания, связанные с Удомлей. А ещё этому прямо поспособствовала жена, когда в выходной день протирала пыль на антресолях и вытащила мою старую канцелярскую папку со шнурками с явным намерением её выбросить. Но я оказался поблизости и перехватил пыльный предмет. В папке лежали разные бумажки, сохранившиеся с 1950 года, со времени строительства нашего дома на острове Двиново, а среди них кучка разных билетов, в том числе и на самолет. Посмотрев на них и освежив память (пришлось для этого старые дневники полистать) выяснилось, что в этом году исполняется 45 лет (или чуть более) с начала регулярного воздушного сообщения между Калининым (Тверью) и Удомлей. Но мы, московские дачники, первое время продолжали посещать Удомлю традиционным способом по железной дороге, но однажды в мае 1969 я рискнул улететь из Удомли на самолете и мне очень понравилось. Во-первых, это было быстро, всего 45 минут тряски и вибрации, и самолет совершал посадку в Змеево. Во-вторых, не дорого. Билет стоил 4 рубля (2кг вареной колбасы). От аэропорта до центра города часто курсировал автобус, там пересадка на трамвай и вот уже ж-д вокзал! Но не все хорошо переносили перелет на кукурузнике АН-2, большинство пассажиров глядели не в иллюминаторы (болтанка всегда присутствовала), а в зеленые гигиенические пакеты, а я тем временем наслаждался видами зеленой земли с высоты птичьего полета. Нередко самолет, вылетая из Удомли на Калинин , сначала брал курс на Лесное , а оттуда уже летел в Тверь. Тогда самолет пролетал над озерами Саминец, Удомля, Кезадра, Ивановское, Павловское, иногда было видно Застижское и даже Железинское в окружении непролазных топей. Вот когда полностью раскрывалась красота Удомельского края: чередование синей воды, зеленых лугов и лесов, желтых спелых полей - незабываемая картина! Появилось даже такое топографическое развлечение: когда я видел под крылом самолета небольшой и неизвестный мне водоем, я старался "запеленговать" его по каким либо ориентирам, а потом в летний отпуск обязательно найти его "в пешем порядке". В семи случаях мне это удалось и я побывал на берегах озер Новое (за Мишутинским), Глухое (за д.Вакарино), Подмошье, Малиновец, Сутолово и ещё на паре совсем маленьких и безымянных болотных озерках.
Это был удобный во всех отношениях и познавательный транспорт. Последний раз мне довелось лететь из Удомли в Калинин в 1978 г. Слышал, что вскоре полеты прекратились из-за низкой рентабильности и, возможно, соображений безопасности на великой стройке. Очень жаль.
Островитянин
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:22
Откуда: Москва

А где был аэропорт?

Сообщение Алексей Крючков » 31 янв 2013, 17:50

Ой, как интересно!!! Спасибо огромное!! Для нас это - как фантастика! К названию "аэродром" уже привыкли, но "Смирный атом" создаёт такое впечатление, что до АЭС здесь "ничего не стояло", и бродили одни медведи посреди деревень и шугал бородатых мужиков в лаптях, растерянно чесавших свои всклокоченные бороды...

Вот, кстати о лаптях - где располагалось это замечательное здание аэропорта "Удомля"?? Куда оно подевалось? :-( И куда подевалась его хозяйка Надя (и, поди, его весь персонал в единственном числе)? Смешно подумать, что билеты в самолёт продавали без указания паспортных данных, без сдачи налоговой декларации и рекомендации от райкома "Единой России"... Сейчас даже в автобус без паспорта не пускают! Во, дожили!

Ну а для "упитанных телом" атомных пропагандистов - напомним стишок Г.П.Асинкритова об Удомле до АЭС.

Кто жил в Удомле 1000 лет назад
Имел жену и дюжину ребят,
Жил-поживал, веселым дикарем,
В лесу, богатом лесом и зверьем.
Теперь в Удомле действует АЭС,
А от неё и лес уже - не лес,
Теперь в Удомле радиораспад,
А от него и - девушкам не рад!

Кто жил в Удомле лет 500 назад
Имел коров, кобыл и жеребят,
Жил, не тужил Игнат или Пахом,
С КПСС и СПИДом не знаком!
Теперь в Удомле действует АЭС,
А от нее - и свинка, и абсцесс,
Теперь в Удомле - радионуклид,
А от него - головушка болит.

Живу в Удомле, сир и одинок!
Во мне, и вне меня - электроток.
Окрест меня - ни леса, ни родни,
Одни мутанты... Боже, сохрани!
Теперь в Удомле действует АЭС,
А от нее - технический прогресс,
Теперь в Удомле - радио, ТВ,
А от всего - кошмары в голове!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: оз.Удомля, Песьво, Вакарино, Лубенькино, о.Двиново - и К

Сообщение Александр Герасимов » 31 янв 2013, 20:33

И я летал в Калинин на самолёте! Аэропорт был напротив СПТУ ,там сейчас гаражи.
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Re: оз.Удомля, Песьво, Вакарино, Лубенькино, о.Двиново - и К

Сообщение Алексей Крючков » 31 янв 2013, 20:35

А куда девалось здание аэропорта, интересно? Продали / перевезли или сгорело?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Островитянин » 31 янв 2013, 21:25

Аэродром где был, там и есть. На Викимапии правильно обозначен и хорошо виден позади ГСК Мотор. А вот здание аэропорта исчезло, даже следа на спутниковых картах не осталось. Хозяйку выселили, избушку снесли за ненадобностью. Вот и весь сказ.
Стихотворение про Удомлю забавное, но сильно мрачное. Пока всё.
Островитянин
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 18:22
Откуда: Москва

Расписание авиарейсов из аэропорта Калинин

Сообщение Алексей Крючков » 23 сен 2018, 09:36

Вот, в Фейсбуке Светлана Варежкина из Твери выложила фотокопию расписания аэропорта Калинин за 1977-й год. Рейс на Удомлю там - ежедневный, в 8-20 утра, а по особому назначению добавлялся ещё в 14:00. Вот так, оказывается, было...
1977 Расписание авиарейсов.jpg
Расписание авиарейсов из Калинина, 1977г. Фото Веры Ткаченко (Тверь)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron