Сельцо Карельское

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Балабол

Сообщение Алексей Крючков » 20 дек 2023, 10:14

«Кропает про всё, что услышит,
Сомненья её не берут.
Мерзавка всё пишет и пишет,
А люди живут и живут.»

(В.Н.Соловьёв, «Клеветница»)


Знакомые подсказали, что в газетке «Голос Подушкова» за 10 декабря редактор опять сочинил какие-то гнустности про меня. Я её давно уже не читаю, ибо ничего умного там найти невозможно. Объективно оппозиционные СМИ нужны, для критики власти. Но когда пишет человек недалёкий, невнимательный, который постоянно что-то недопонимает и поэтому дофантазирует, то от такой критики пользы нет. Мало ли в обществе глупых людей? Какой смысл читать их бред?
Но тут пришлось. Как обычно, автор смешал всё в кучу. Заголовок у него про Сороку, а в тексте вдруг всплывает вопрос о Сельце Карельском! Бардак в голове у человека!

1) Подушков пишет: «А теперь зададим вопрос и Крючкову…».
Я долго и терпеливо ждал, когда же он выполнит это своё обещание и пришлёт свои вопросы мне? Но так и не прислал… Хотя по электронным каналам мог бы задать их сразу же. Я ждал, может, пришлёт обычной почтой, на бумаге? Или хоть в Прокуратуру пожалуется, ведь обвинения-то выдвинул серьёзные! Но и из Прокуратуры никаких запросов мне так и не пришло!
Видимо, только «пошуметь» хотел? Только оклеветать, поэтому ничего больше и не сделал? Пустозвон...
Но я отвечу на обвинения. Не для Подушкова, конечно (ему отвечать – бесполезно, он не способен признать свою неправоту!), а для других читателей форума.

2) «КТО ПОЗВОЛИЛ в с. Сельцо Карельское САМОВОЛЬНО, без согласования с местной властью, заниматься разбором находящегося В АВАРИЙНОМ состоянии памятника истории и культуры»
Подушков, чья «епархия» - храмы? Не знаешь, что ли? Церкви, т.е. благочинного, являющегося к тому же ещё и настоятелем этого прихода. Ты его спрашивал? Я предложил ему свою помощь, именно ввиду аварийного состояния здания. Он и дал добро.
И ещё о.Пётр сказал, что этот деревянный храм «числится в государстве как руинированный». Я не проверял эту информацию, т.к. доверяю ему.
А ещё, читатель, заметь, как Подушков тут подтасовывает факты, называя работы по разбору рухнувших конструкций – разбором памятника! Создавая у не сведущего читателя впечатление того, что «виновный» разбирает стоящие стены здания! Думаете, «член союза писателей» не владеет русским языком и не умеет грамотно формулировать свои мысли? Это, безусловно, есть, но в данном случае тут ещё больше есть желание оклеветать через мутные формулировки, которые читатели поймут неправильно. «Навести тень на плетень».

3) «Кто из научных специалистов присутствовал при этом?»
В первом сообщении о субботнике я писал, что 2 февраля я ездил с Денисом Ивлевым в Сельцо Карельское, когда там работала экспедиция музейщиков. Именно они тогда сказали нам, что стены здания начинают гнить от рухнувших брёвен, опирающихся изнутри здания на стены, потому что на этих брёвнах скапливается зимой снег, который тает и влага проникает в стены, отчего те начали гнить. Именно специалисты сказали про то, что ситуация – критическая и если летом не вынести все рухнувшие брёвна наружу, то сруб храма будет потерян. Поэтому были выполнены их рекомендации.

4) "Привлекать для этих ОПАСНЫХ РАБОТ детей? Было письменное согласите родителей?"
Вопрос не ко мне. Я никого не привлекал. Я спросил о.Петра, нет ли у него добровольцев для субботника, т.к. один я брёвна вынести не могу чисто физически. Добровольцев нашёл о.Пётр. А я взял на себя их доставку, снабжение инструментами и кормёжку.
Называть студентов детьми – ещё пример передёргивания фактов Подушковым. Дети старше 14 лет только юридически считаются ещё детьми, но по медико-биологическим и психологическим показателям считаются уже подростками. В войну такие подвиги совершали, а Подушков фарисейски «плачет» над ними, заставляя их "туго пеленать и соски давать" до 18 лет!
Что касается опасных работ, то их там не было. Мы всего лишь выносили упавшие конструкции. Если надо было уронить наклонное бревно, то это делали взрослые, которые тоже участвовали в работах.

5) "Соблюдались меры безопасности?"
Да.
Вопрос из ряда обвинительных намёков. Как если бы его спросили: «ты что, пьян??»

6) "Где находятся найденные во время работ исторические артефакты?»
Любит наш писатель-«patriot» иностранные слова! Как будто русских не знает…
Подушков, я, как русский человек, не знаю, что ты имеешь в виду под словом «артефакты»! Выражайся по-русски! Мы не раскопки проводили, а выносили рухнувшие элементы крыши. Ни на одном из них не было таблички с надписью «артефакт». Факт!
Впрочем, всё вынесенное из храма свалено в кучи рядом. Подушков может поехать туда весной и самолично всё проверить.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4263
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Мрачный прогноз

Сообщение Алексей Крючков » 27 янв 2024, 12:00

Вчера было заседание координационного совета по краеведению при Администрации УГО. Я подал следующее своё предложение по плану работ на 2024-й год:
----------------
Если говорить об актуальности задач, то в масштабах района на первое место я бы поставил спасение деревянного храма в Сельце Карельском. Потому что дерево гниёт от влаги. И сгниёт, как сгнил на наших глазах дом Аракчеевых в Гарусово. И чем дальше, тем больше денег потребуется на спасение, даже не на восстановление, а на простую аварийную консервацию.

По некоторым оценкам, возведение простейшей защитной кровли над ним требует около полумиллиона рублей. 100 тысяч в этом году могу дать я, но этого – мало. И вот когда я вижу расходы Администрации, может полезные, но менее актуальные сегодня (типа этих рекламных стендов на пр-кте Энергетиков), то у меня возникает вопрос: а сколько это стоило? И нельзя ли было эти деньги пустить на более актуальное, более срочное дело? Сэкономив деньги на многих мелочах, даже и нужных, но менее важных сегодня. Все эти конференции, возложения цветов, принтерные копии, покос травы, отделка постамента, благоустройство площади, издание книг – всё это нужно, конечно. Но если этого не сделать в этом году – трагедии не случится. А если срочно не спасти единственный сохранившийся в районе деревянный храм петровских времён, то через некоторое время там и спасать уже будет нечего. Как в Гарусово.

Поэтому мои предложения:
1) дать информацию о стоимости каждого пункта проекта плана, чтобы мы могли оценивать его с учётом денежных затрат. И делать так всегда и впредь.
2) Консервацию деревянной церкви в Сельце Карельском перенести из Перспективного плана – первым пунктом раздела «сохранение историко-культурного наследия».
3) найти средства на это, исключив из плана все второстепенные мероприятия, требующие денежных затрат.
-------------------
Это предложение немного обсудили. Отказываться от своих планов празднования юбилеев я чувствую что руководители (Л.Н.Корнилова и О.В.Баширова) не готовы, не хотят и не будут. Корнилова сказала, что надо обращаться за грантами, но кому обращаться? Я ещё до того сообщал, что я попрошайничеством заниматься не буду, я даю 100 тысяч, это достаточный для меня вклад, никто другой такого и близко не предложил... А советы другим давать - легко...
Благочинный сказал, что КАЭС и так напряжена до предела благотворительностью и на неё рассчитывать не стоит. В итоге благой совет про гранты пока повис в воздухе... Исполнителя этого нет и не известно, будет ли. Поэтому хочу сказать тем, кто, возможно, интересуется этим вопросом: скорее всего, никакой консервации церкви в этом году не будет. А может, не будет и вообще...

Ругать кого-то по этому поводу бесполезно, остаётся только сожалеть. Экономить есть на чём и деньги могли бы изыскать, отказавшись от второстепенных планов, но это для них - слишком радикальное решение, они к такому не готовы психологически. Отчёты важнее спасения памятника, к тому же, не стоящего на балансе муниципалитета. Пусть лучше сгниёт - поставят ещё одну "могильную плиту" на его месте, вписав это в свой план работ.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4263
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Карта окрестностей Сельца Карельского

Сообщение Кочеров » 06 фев 2024, 01:54

Окрестности Сельцо Карельское 1_100000.jpg
Карта окрестностей Сельца Карельского. Масштаб 1:100000. Выведено на формат А4
Аватар пользователя
Кочеров
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Прав был Окуджава...

Сообщение Алексей Крючков » 21 мар 2024, 10:38

«Дураки обожают собираться в стаю.
Впереди главный — во всей красе.»
(Б.Окуджава)


Те чиновники, кто привык делать показуху вместо нужных дел, обычно болезненно реагируют, когда кто-то самостоятельно начинает делать в их сфере полезные дела вместо показухи. Зачем им это? Эдак все увидят, что они - не нужны! Поэтому у них и возникает желание подавить самовольную инициативу, чтоб «не умничали» тут.
Но «придворная» служба за годы работы приучает их к гибкости и умению сдерживаться, поэтому «воевать» они предпочитают чужими руками, благо, желающих «помахать шашкой» найти не трудно. В данном случае «нашёлся» Константинов, ставший председателем местного отделения военно-исторического общества (значительную долю в котором составили чиновники Администрации). Одним из первых его действий на этом посту стало коллективное заявление в полицию от имени общества на «возмутителя спокойствия» Крючкова, посмевшего «самочинно» провести субботники в Сельце Карельском. Заявление подписали Константинов, Баширова, Быстрова, Лескина, Серяков и Булин. Половина подписантов - "команда Администрации УГО", распоряжающаяся деньгами "на краеведение и туризм". "Контрольный пакет" голосов - у них, поэтому без них никакое действие не состоялось бы. По своей сфере ответственности они могли бы обратиться в полицию и сами, от лица Администрации, но почему-то не сделали это... Видимо, если не понимали, то хотя бы чувствовали правовую и моральную сомнительность подобного шага. В таких случаях лучше действовать "чужими руками", поддержав того, кто не столь прозорлив...

Какие же обвинения выдвинуты? Увы, автор текста – не оригинален. Привыкнув копировать (перефразируя) чужие тексты (без ссылки на них), он и здесь поступил так же, повторив часть обвинений своего оппонента Подушкова, опубликованные в его газетёнке ещё в декабре (viewtopic.php?p=17992#p17992)
1) «самовольно, не поставив в известность Администрацию УГО, организовал и провёл субботники на аварийном объекте культурного наследия»,
2) «с привлечением несовершеннолетних. При этом грубо нарушил инструкцию по охране труда [интересно, какую?]: не провёл инструктаж, не раздал инвентарь, не убедился в возможности безопасного выполнения работ»
Интересно, на основании чего эта шестёрка подписантов утверждает, что я не провёл инструктаж? Ведь их на этих субботниках – не было! (Хотя приглашал я всех желающих…) И на основании чего они утверждают, что ребята якобы трудились «без инвентаря»? (Хотя на фотках все в перчатках и с инструментами.)
«Поручил работу не снаружи здания, а внутри несовершеннолетним подросткам, тем самым подверг их жизнь и здоровье опасности» - сочиняет далее эта шестёрка (подписантов). Как я мог «поручить» что-то тому, с кем не состою в трудовых отношениях? Все ребята принимали участие в субботниках добровольно, я их специально спрашивал об этом (т.к. поначалу были сомнения, ведь не я их к этим субботникам привлекал). Юридически я с ними был в равном положении (такой же доброволец, как и они), старше только по возрасту. Я им рассказал о храме, о его значении, о проблемах здания и о том, что нужно сделать для его сохранения. И предложил выбрать, кому что делать. Не приказывал, не поручал, ибо не мог командовать, а именно предложил. И все их действия были добровольными. А когда кто-то уставал и прекращал работу, то я не делал никому никаких замечаний. Видимо, обвинители не представляют, что такое добровольный труд тех, кто работает не для отчёта и показухи, а по велению души. Без начальников и подчинённых.

Грустно… Сами ничего не сделали для спасения этого храма, но другим - мешают. Конечно, Крючков («нахал какой-то») посмел «посягнуть на святое» - на деньги, задав вопросы о бюджете на краеведение! Раньше они тихо и мирно делили между собой (сочинителями) денежки «на издание книг», ездили в «турпоездки» (для «отмечания юбилеев"), тратили их на «конференции» (междусобойчики), а тут кто-то посмел предложить все эти расходы хоть на год отменить и все деньги направить на спасение храма – что за наглость!! Ату его, ребяты!

«Дураком быть выгодно, да очень не хочется.
А умным — очень хочется, да кончится битьём.»
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4263
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 27 мар 2024, 21:06

Ну, вот опять - на финансирование издателей деньги район выделяет, а на спасение единственного в районе деревянного храма петровских времён - даже не думает: viewtopic.php?p=18272#p18272
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4263
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Лицемеры

Сообщение Алексей Крючков » Вчера, 23:22

300-летний деревянный храм в Сельце Карельском гниёт из-за обрушения крыши уже более 30 лет. Чиновники ничего не делают для его спасения (но это, к сожалению, обычная история для нашей страны)… При этом среди депутатов есть те, кто называет себя краеведами: Подушков, Константинов, Серяков. Книжки пишут, выступают, поучают других… Но главная работа депутатов – это утверждение бюджета района. За много лет депутатства я не слышал ни разу, чтобы они предложили выделить хоть мизерную сумму на консервацию этого памятника истории. На печатание книжек Подушкова и Константинова – деньги находятся, конференции проводят, юбилеи празднуют, на тур выставки чиновники разъезжают, словом, на второстепенное – деньги есть. При этом уникальный памятник безвозвратно гибнет, как уже сгнил на наших глазах Аракчеевский дом в Гарусово. И – никаких действий… Только высокопарные слова (о патриотизме, краеведении и т.п.).
01 Подушков.jpg
Подушков

В прошлом году я инициировал проведение трёх субботников на этом храме (чтобы выполнить рекомендации учёных, как первый этап его консервации). И тут же у этих говорунов нашлось время: сперва – на ругательную статью в газетке Подушкова, потом – на коллективное заявление в Полицию (чиновники под ним тоже подписались: Баширова, Быстрова, Лескина), а недавно накатали жалобу в областное министерство на руководство колледжа, студенты которого дважды поучаствовали в субботнике. Уж так вдруг этих жалобщиков забеспокоили вопросы о том, было ли разрешение родителей на участие «детей» в субботнике, проводился ли инструктаж по технике безопасности и т.п., что аж спать не могли от переживаний, все 9 месяцев после прошедших субботников! И вот – «родили» жалобы.
константинов 1.jpg
Константинов

Так нередко бывает, что люди говорят (или пишут) вполне правильные слова (о патриотизме, воспитании молодёжи, нравственности), но сами – не соответствуют этим словам, нисколько, и даже не замечают этого. Это называется лицемерием. В религии есть ещё термин «фарисейство» - о людях, знающих правила и поучающих других, но не понимающих смысла поступков и потому выхолащивающих, искажающих смысл любого действия.

В любом вопросе лицемеров беспокоит только собственная значимость, которую они стремятся возвеличить критиканством других. Всё, что лицемер делает сам – превосходно, а что делают другие – всё плохо. Булат Окуджава написал об этом: «умный любит учиться, а дурак – учить». А наш земляк Владимир Соловьёв в стихотворении «Клеветница» написал о таких так:
Но пишет она кропотливо
Доносы, не зная стыда.
<…>
Кропает про всё, что услышит,
Сомненья её не берут.
Мерзавка всё пишет и пишет,
А люди живут и живут.

И вот когда деревянный храм в Сельце Карельском окончательно рухнет, то виновными в его гибели будут не только чиновники Удомельской администрации (которые по должности должны были бы спасти этот памятник истории, но ничего не сделали для этого), но и вот эти депутаты - «краеведы». Которые любят о патриотизме поболтать, но при этом и сами за многие годы не только ничего не сделали для спасения храма (хотя и могли бы, и должны бы были сделать, как депутаты), и другим всячески постарались помешать…
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4263
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25