Кривая дорога Удомля - Бологое

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Кривая дорога, кривое правительство, кривой народ :-(

Сообщение Алексей Крючков » 24 мар 2011, 10:25

Да, Галь, я с тобой согласен. Самому пришлось заняться нашим домом (видела, наверное, форум http://of.putnik.ru/viewforum.php?f=14) и вижу такую же картину: почти детское иждивенчество и беспомощность у многих квартировладельцев. Отучились люди быть хозяевам, что дома своего, что страны, что собственной жизни...

Но я понимаю ещё, когда такое настроение у глубоких пенсионеров, у которых ни сил на борьбу уже нет, и которых советская власть приучила, что взрослым людям нужна нянька в виде власти. Но когда такую же позицию занимают, а тем более пропагандируют люди дееспособные - я с этим согласиться не могу. По этому вопросу мы много спорили с Дмитрием, когда городские дома выбирали Управляющие компании и когда он критиковал Кантора и его "Умный дом". Но это уже другая, отдельная и большая тема... Только скажу, что считал и считаю, что создать ТСЖ (или хотя бы Домовой комитет, или управляющую компанию) и успешно наладить его работу - гораздо полезнее и эффективнее, чем критиковать (пусть даже и справедливо) других в СМИ. Слова никого ни в чем не убеждают, убеждают только дела, достижения.

А чтобы закончить с темой помощи богатеньким соотечественникам за границей, докончу свою мысль: да, эвакуировать их надо, но потом выставлять им счет за это и компенсировать затраты государства - вот о чем речь. А то у нас гос-во помогает всегда только богатым: банкирам в кризис; обманутым дольщикам, игравшим в финансовые пирамиды; наркоманам, тратя гигантские деньги на лечение от того, от чего вылечить нельзя... Государственная "помощь" - это только идеологическая самореклама наших чиновников, и ничего больше. К сожалению. Хозяев нет и наверху...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Кривая дорога Удомля - Бологое

Сообщение Павел Иванов » 24 мар 2011, 18:23

Алексей, Галина!
Тут посмотрел последние сообщения и подумал: а ведь это тема интересная! Нет желания, чтобы ее поднять до уровня официальной газеты? Тема иждивенчества коммунального и вообще пост-советского очень актуальна. Могу сам ее переработать, только фактура нужна какая-нибудь. У нас такая полоса есть 3 автора, туда и поставить. Страничка текста и фотография физиономии. Вам смешно, а мне интересно и газете приятно. Или у вас беседы приватные, для не-цитирования?
А Алексею: ну когда, когда мы по этой дороге таки поедем? НУ ОБЕСЧАЛ ЖЕ... (еще в прошлом году)
Простите за журналистскую наглость (сам на себя удивляюсь :lol: )
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Кривая дорога Удомля - Бологое

Сообщение Алексей Крючков » 24 мар 2011, 19:35

Павел Иванов писал(а):а ведь это тема интересная! Нет желания, чтобы ее поднять до уровня официальной газеты?

Да лично я не против, а только за. Притом, можно собрать людей с разным опытом: Галя - член правления успешного ТСЖ, я - и член ТСЖ (только начинающий) и соорганизатор Домового комитета в другом доме (капиталист, имею несколько квартир), имею опыт проведения уже трёх голосований и большую статистику; Дима - сторонник того, что коммуналкой должно заниматься гос-во, а не частные УК, и Кантор - создатель УК и член ТСЖ.

Павел Иванов писал(а):Тема иждивенчества коммунального и вообще пост-советского очень актуальна.

Полностью согласен.

Павел Иванов писал(а):Могу сам ее переработать, только фактура нужна какая-нибудь.

Ну, фактуру найдем. :-) Для начала посмотрите в Волочке Галин дом и их ТСЖ - прелесть! Потом покажу наш 70-й дом, а потом можно встретиться сообща, готов предоставить свой офис и чай для тёплой встречи. Поговорим, Дима поругает Кантора, может, даже поколотит чуток... :-)

Павел Иванов писал(а):Или у вас беседы приватные, для не-цитирования?

Да не, Вы же знаете, что приватные в другом месте ведутся? :-) Цитируйте из открытого, что интересно.

Павел Иванов писал(а):А Алексею: ну когда, когда мы по этой дороге таки поедем? НУ ОБЕСЧАЛ ЖЕ...

Да я хоть завтра готов, приезжайте :-) Тока лучше ж, когда снег чуток подтает, уже немного ждать осталось. А то тока до баррикады доедем :-( Можно совместить со встречей "на троих" (или скока там выходит?) Тока, главное, шоб Вас потом из энтой газетки не попёрли за такую тему... Вон, за Спировскую киновию уже схлопотали "свободу слова"? :-)
А ежели Вам надо в сопровождении "команданте Че", то он надысь хотел, но когда реально соберется - один Аллах знает...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Кривая дорога Удомля - Бологое

Сообщение Павел Иванов » 25 мар 2011, 10:58

Отлично. Тогда давайте выберем кого-нибудь одного: или Вас, Алексей, или Вас, Галина.
Мне нужны адреса и м.б. телефоны (пришлите в почту, пож-ста). А также по фоточке с портретами. Ага? Килобайт по 100, больше не надо
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Кривая дорога Удомля - Бологое

Сообщение Алексей Крючков » 25 мар 2011, 11:11

Павел Иванов писал(а):давайте выберем кого-нибудь одного: или Вас, Алексей, или Вас, Галина.

Выберем куда?

Павел Иванов писал(а):А также по фоточке с портретами.

А что, личным приездом нас не осчастливите?
Чтоб заодно и по кривой дороге прокатиться, и к мастеру http://putnik.ru/news/default.asp?id=22 съездить?
Я-то думал, что у нас очная встреча будет, чаёк приготовил хороший... :-(

Я поговорил сегодня с Кантором, он тоже готов побеседовать сообща на эту тему.
Кстати, он по работе часто ездит в Тверь, может захватить оттуда сюда на обратном пути, или наоборот.
А во вторую сторону встречу или проводы до Волочка с заездом в Галин дом, где ТСЖ, обеспечу я.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Кривая дорога Удомля - Бологое

Сообщение Павел Иванов » 25 мар 2011, 12:53

так так так, с этого места подробнее, где поездка. Когда намечаем?
но прям сейчас же зима?
А текст пока в газету (подробности я письмишко написал)
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Кривая дорога Удомля - Бологое

Сообщение Алексей Крючков » 25 мар 2011, 13:48

Мне удобнее, если это будет выходной день (чтоб совесть не мучила за работающих в офисе сотрудниц).
Можно и сейчас, но пока снег - удовольствие будет не то...
Лучше дождаться, когда дороги растаят (там глушь и всё в снегу и льду пока).
Это значит, апрель, как оттепель начнется, несколько дней выждать, и можно ехать.

баррикада.jpg
22 марта, баррикада на новой дороге за мостом у Березовского рядка. Снег, словно в Лапландии.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Кривая дорога Удомля - Бологое

Сообщение Галина Зигерт » 25 мар 2011, 22:49

Так, ребята! Пару дней на форум не заглядывала, а вы уже обо всем договорились.
Павел! Хотелось бы подробнее узнать, что за рубрика, или тема? Одно дело - давать вольный комментарий на форуме, отвечая, или затрагивая конкретный вопрос, другое - с умным видом рассуждать на страницах газеты на какую либо тематику. Кстати, какую?
Алексей! Что касается ТСЖ, я не член правления. Председатель нашего ТСЖ - Сергей Николаевич Бойков, депутат Вышневолоцкой городской думы. Он , думаю, с удовольствием поговорит на тему ТСЖ. А у меня отношение к управляющим компаниям и ТСЖ очень неоднозначное. Но это отдельный разговор, который можно и продолжить.
Павел! Насчет цитирования из так называемых комментов. Хотелось бы, чтобы не было выдергивания из контекста.
А вообще, Алексей прав, потеплеет и можно встретиться на чьей то территории, или на всех, по очереди. Только во времени совпасть нужно.
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Последние известия

Сообщение Алексей Крючков » 05 июн 2011, 19:37

После вчерашнего вечернего часового стояния в пробке в Волочке (со стороны СПб), решил всё же проверить - убрали ли баррикаду на этой дороге? Сегодня съездил, посмотрел. Проехать можно. Хотя с обоих сторон не сданного в эксплуатацию участка установлены знаки "кирпич" и дорога наполовину загорожена, но редкие легковушки проезжают. Работы велись даже в воскресенье - заканчивается наложение второго слоя асфальта, устанавливаются отбойники на поворотах, отсыпается щебнем и грунтом обочина, ремонтируются въезды на Мстинский мост. Вроде бы по местному авторадио говорили, что к июлю должны сдать в эксплуатацию и этот участок. Хорошо бы! Асфальт пока гладенький (лучше чем по дороге на Волочек), машин на этой дороге мало, только вот крутых поворотов - очень много, ну, об этом уже говорилось вначале. Так что теперь я из Валдая буду возвращаться только здесь!!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ночные впечатления от дороги

Сообщение Алексей Крючков » 27 окт 2011, 10:55

Вчера возвращался по этой дороге уже в темноте. Приятно поразило обилие светоотражающих катафотов на столбиках и отбойниках вдоль дороги. Учитывая обилие крутых поворотов на ней, это - не просто удобство и украшение дороги, но и важный фактор безопасности, иначе вылететь с поворота было бы очень легко в темноте. Красные с одной стороны и белые с другой, они издали предупреждают водителя об очередном крутом повороте впереди. Даже на дороге УДомля - Волочек такого фактора безопасности нет. А жаль! Могло бы наше начальство воровать чуть поменьше и на сэкономленные деньги сделать полезное для народа!

И второе наблюдение. Во всех деревнях по дороге сделаны столбы уличного освещения дороги. Но только в Сельце - Карельском они сияли светом, освещая улицу села, как в городе. Все остальные деревни до Удомли - утонули в сплошной темноте. Если и есть где 1 - 2 фонаря, то это не те, которые построены в ходе строительства дороги, а старые, стоящие на другой её стороне. Получается, что истратили государственные денежки для показухи? Построить - построили, а включать - и не думали?
А надо ещё учесть и то, что в деревнях нет столбиков с катафотами и поэтому крутые повороты там - ничем не обозначены... А есть повороты и на 90% (в Красном мае, например)! В полнейшей темноте! Ибо и в окнах домов редко где увидишь свет. Дорога - словно горный серпантин местами, для прохождения некоторых поворотов даже скорость 60 км/ч - чрезмерная, выносит на обочину... Серпантин для камикадзе. :-( Вот так, никак не могут наши власти сделать бочку мёда без ложки, а то и ведра дёгтя... Умом, что ли, не вышли?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Кривая дорога Удомля - Бологое

Сообщение Алексей Крючков » 05 дек 2012, 20:15

Вот тут http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=4639#p4639 сегодня из Б.Рядка сообщили, что на сегодня дорога, наконец, прочищена. А ежели пойдёт новый снегопад, то в первые, а то и вторые сутки после него - рискованно.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Небольшой сегодняшний фоторепортаж с дороги

Сообщение Алексей Крючков » 15 фев 2013, 20:03

Снимал на ходу, и оставил только с солнцем, покрасивее. Но о дороге судить можно.
1.jpg
Ж/д мост через реку Мста, вид с переезда

2.jpg
Излучина реки Мста у д.Ножкино, вид с дороги

3.jpg
Подъезд к д.Кожино

4.jpg
Дорога между Кожино и Хмельниками

5.jpg
Это были Хмельники

6.jpg
Хмельники

7.jpg
Взгляд назад, к югу

8.jpg
Сельцо Карельское

11.jpg
Обратный путь. Переезд у Гриблянки
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

О межобластной дороге Седмерицы - Избоищи

Сообщение Алексей Крючков » 26 апр 2014, 13:33

Вот, послал сейчас вот такое письмо:

В Администрацию Боровичского района
pismo@boradmin.ru

В 2010-2011г Калининская АЭС построила отличную «эвакуационную» дорогу от Удомли до Берёзовского рядка Бологовского района.

От Б.Рядка есть нормальная грунтовая дорога до д.Избоищи на границе Бологовского района Тверской обл., и далее – до речки Переборашки, находоящейся уже в Боровичском районе Новгородской обл. За Переборашкой начинается глинистое поле – урочище Никольское, длиной около 1 км, по которому нормальной дороги нет, а есть куча колей, раскатываемых в сырую пору. За Никольским начинается опять твёрдый песчаный грунт, по которому идёт нормальная дорога до д.Малый Семерицы, где начинается асфальт. Таким образом, две области разделяет всего 1 км глинистого поля!
Граница области.jpg
Космофото стыка областей


Если бы через это поле сделать хотя бы простую улучшенную грунтовую дорогу (прокопав канавы по бокам и сделав подсыпку из песка, который находится тут совсем рядом – севернее Никольского), то эта дорога стала бы проезжей круглый год не только для внедорожников, но и для всех легковых автомобилей. При точном измерении длины этого бездорожного участка (по космофото – см. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=58.12 ... &z=16&m=bs между концами существующей дороги, которые я там отметил) это расстояние составляет даже менее 1 км – всего 820 метров!

Какую бы выгоду это могло принести Боровичскому району?
Из Удомли многие ездят в Боровичи за мебелью, а также в аквапарк. Сейчас они ездят через Вышний Волочек – Валдай. Это не только на 92 км (77%) дальше по расстоянию, но и проходит через знаменитую вечную «пробку» на въезде в Волочек со стороны СПб. Следовательно, появление значительно более короткой дороги (120 км) увеличило бы поток удомельцев в Боровичи. Поездка семей в выходной в аквапарк стала бы обычным делом. Удомля хоть и небольшой город (около 31 тыс. жителей) но из-за наличия АЭС более обеспеченный и автомобилизированный, чем, например, Валдай или Бологое. Поэтому это был бы приток туристов и денег в экономику Боровического района и его ныне тупиковой части (направление на Перелучи – Седмерицы)

Я не знаю, сколько стоило бы строительство 1 км улучшенной грунтовой дороги через ур.Никольское, но думаю, что это не слишком большая сумма и она доступна районному бюджету.
Хотел бы также обратить внимание, что в дер.Басутино Боровичского района заезд жителей (в основном, конечно, дачников) осуществляется ныне через Б.Рядок Тверской области, по правому берегу Мсты, что я неоднократно наблюдал, видя машины, оставленные ими на правом берегу р.Мсты напротив Басутино. Таким образом, строительство дороги здесь помогло бы и транспортному сообщению с этой деревней, являющейся ныне из-за бездорожья как бы анклавом, отрезанным от Новгородской области.

Как краевед и путешественник, я езжу по этой дороге несколько раз в год – это прекрасные места и появление сквозной дороги привлекло бы сюда и транзитных туристов. Вот, например, отчёт о путешествии по этим местам московского автотуриста, ставшего ныне инвестором – крупным землевладельцем в Удомельском районе: http://putnik.ru/dosug/msta.asp (п.2)

Поэтому прошу Администрацию Боровичского района рассмотреть вопрос о строительстве улучшенной грунтовой дороги в р-не ур. Никольское для превращения дороги М.Седмерицы – Избоищи в межобластную.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron