Лубенькино

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: Лубенькино

Сообщение Балаблиха » 16 янв 2016, 12:58

Алексей, письмо поддерживаю.

Хочу добавить ссылку на сайт Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, где сообщается об этих общественных обсуждениях. Но почему-то указана дата 16.02.2016 - http://www.mpr-tver.ru/index.php/news/1 ... 4-29?lang=

Там же представлен "Отчет по проекту «КОМПЛЕКСНОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ УСАДЕБНОГО КОМПЛЕКСА ЛУБЕНЬКИНО»
в рамках программы «ВОССТАНОВЛЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ ПАРКОВО-УСАДЕБНОГО КОМПЛЕКСА «ЛУБЕНЬКИНО», подготовленный ТГУ.

lubenkino_keo.pdf
(5.11 MiB) Скачиваний: 2495
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лубенькино

Сообщение Павел Иванов » 29 янв 2016, 16:24

Разговаривали с Алексеем Крючковым. Он благословил :lol: дописать. Дописываю.

Пункт 1 пишем так:

"Усадьба Лубенькино является объектом культурного наследия регионального значения, которая включает три объекта: 1.Усадьба, 2-ая пол. XIX в., усадебный дом, 2.Регулярный липовый парк (памятники регионального значения, поставлены на государственную охрану решением облисполкома №310 от 20.08.1973 г.) и 3.Остатки хоз. постройки (выявленный памятник, согласно приказа Комитета по охране историко-культурного наследия Тверской области №П 54, от 25.10.2000).

Предполагаемая южная (юго-восточная) граница ООПТ, проходя по аллее, разрезает пополам здание бывшей хозяйственной постройки усадьбы. По сведениям краеведов, это уникальная ранняя постройка классика советской архитектуры, выдающегося мастера т.н. "ретроспективизма", академика архитектуры И.В. Жолтовского".

Информация в п.8 Паспорта памятника: "все усадебные постройки утрачены" – не достоверна. Авторы Паспорта могли бы легко найти сведения об этом здании на удомельском краеведческом форуме в теме, посвящённой усадьбе Лубенькино – см. сообщение viewtopic.php?p=8492#p8492
Просим выяснить:
-Согласовано ли данное решение о проведении границ ООПТ с главным управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области, в чьем ведении находится региональный памятник "с. Лубенькино. Усадьбный комплекс,в.п. XIX в."?
-Существуют ли установленные по закону границы объекта культурного наследия "с. Лубенькино. Усадьбный комплекс,в.п. XIX в.", и если да, то как возможно проведение границ ООПТ, не учитывающих охранные зоны объекта культурного наследия? Если зоны охраны для объекта культурного наследия "с. Лубенькино. Усадьбный комплекс,в.п. XIX в." не установлены, как возможно установление границ ООПТ, впредь до составления проекта восстановления и реставрации усадьбы".

2 пункт предлагаю такой.
"Представляется абсурдным проведение авторами паспорта границ ООПТ по аллее (являющейся частью памятника регионального значения "с. Лубенькино. Усадьбный комплекс,в.п. XIX в. Регулярный липовый парк"), что открывает дорогу для вторжения в памятник регионального значения недобросовестных хозяйствующих субъектов, и может привести к прямому нарушению №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" - искажению вида памятника.

Необходимо передвинуть всю южную границу парка к югу, включив в него ещё одно поле усадьбы и часть примыкающего леса. В этом случае в комплекс парка войдёт хотя бы фрагмент исторической булыжной дороги, построенной Рябушинским http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=3969#p3969 (Знают ли авторы паспорта об этой дороге? Это ценный исторический объект, который мог бы украсить собой парк, но оставшись за его границами он лишается охранного статуса, может быть со временем забыт, или уничтожен...)"

Пункт 3 хотите оставляйте как есть, в принципе, они могут отбрехаться. Регулирование допуска посетителей в парк - не дело министерства экологии и природных ресурсов. Их дело - отстаивать государственные интересы. Типа, государство взяло на себя обязательства, наше дело - эти обязательства донести до пользователя и указать ему, в каких границах он может распоряжаться парком. И им даже интересно, чтобы посетителей было поменьше.

Такие вещи надо спрашивать с главного управления по госохране объектов культурного наследия - вот там в законе прописано право граждан на свободный доступ к объектам культурного наследия.

Вообще, я считаю, что поскольку две разные госструктуры имеют дело до этого места, то их просто обязательно надо столкнуть лбами поставить в известность о происходящем. Это им полезно - и парку тоже.

Самое главное - чтобы граждане, которые вообще понимают, о чем речь, пришли на эти слушания! Потому что, как правило, всем на все наплевать. Ужасно жаль, что дело происходит в Удомле (я-то полагал, в министерстве) - мне не выбраться в Удомлю, скорее всего. Но если слушаний двое - в Твери и в Удомле (15-го и 16-го, что надо уточнить), то постараюсь быть.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Сообщение Алексей Крючков » 29 янв 2016, 19:39

Я внёс предложенные поправки (см. окончательную редакцию во вложенном файле)
2016 в Министерство о границах.doc
Текст письма с поправками
(33.5 KiB) Скачиваний: 1509

и хочу спросить - будут ли ещё люди, готовые подписать это письмо?
Если да, то подписывайте здесь или сообщайте о подписании в личку, но - письменно.
Срок окончания приёма подписей - 11:00 8-го февраля, когда я отправлю письмо с подписями.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Лубенькино

Сообщение Андрей Л » 29 янв 2016, 19:53

Здравствуйте Алексей! Хочу тоже подписаться.
Удивительно, что цель того обследования- почти сплошь Ботаника! Создается впечатление, что сапоги ваяет слесарь! Неужели нет там спецов! Хотя что тут говорить ! У нас в Питере и губера то не видать, не слыхать! Помер что ли?
Андрей Л
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 29 янв 2016, 20:33

Андрей (и другие желающие подписать) - достаточно или здесь добавить сообщение, что присоединяетесь, или сообщить это мне в личку. Я внесу подпись в итоговый документ, который будет послан в Министерство.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Лубенькино

Сообщение Евгений Ступкин » 29 янв 2016, 20:37

Алексей Борисович, я подписываюсь: Ступкин Евгений Иванович, Вышний Волочёк
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Лубенькино

Сообщение Александр Мазов » 29 янв 2016, 23:57

Подписываюсь: Мазов Алексанндр Юрьевич, к.т.н.
Александр Мазов
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:13
Откуда: Московская обл., Мытищи

Re: Лубенькино

Сообщение Ирина Бойкова » 30 янв 2016, 10:55

Алексей Борисович, здравствуйте! Внесите и мою подпись: Бойкова Ирина Алексеевна, Бологое
Ирина Бойкова
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:56
Откуда: Бологовский р-н, Лыкошино

Сообщение Алексей Крючков » 30 янв 2016, 13:22

Павел Сергеевич, а как Вы думаете, наверное, письмо это надо направить одновременно и второму адресату - в Комитет по охране историко-культурного наследия Тверской области. Вежливо так поинтересоваться, а знают ли они о том, как их подведомственный памятник, за охрану которого они получают казённые деньги, "пилят"? Ну и как, соответственно, к этому относятся? А то ить потом сделают невинные глазки и скажут, что ни сном, ни духом об этом не ведали, а то бы, ну прям пренепременно, как пить дать, приняли меры, суровые и неотвратимые, как наш неподкупный закон!!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Лубенькино

Сообщение Татьяна ЛевАя » 30 янв 2016, 22:18

Я полностью поддерживаю обращение!
Так варварски перекраивать и уничтожать старинные объекты, которые украшают любые парковые зоны, привлекают туда и жителей и туристов, дают пищу уму и сердцу, учат молодых любить и уважать свою Родину, это по меньшей мере глупо и недальновидно!
В Павловском парке под Санкт-Петербургом, который мы любим за красоту и старину, за простор, за каменную-булыжную дорогу, по которой, когда идёшь, так сразу переносишься в другой век, и это просто замечательно!
Я, Левая Татьяна Борисовна из Санкт-Петебурга, присоединяюсь к письму!
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Отчёт

Сообщение Алексей Крючков » 05 фев 2016, 13:29

Итак, сегодня письмо отправлено в электронном виде в оба адреса (в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области и в Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области). В понедельник планируется завезти их туда же в бумажном виде и зарегистрировать.

Очень показательно, что НИ ОДИН житель Удомли и района больше не осмелился открыто высказаться в поддержку этого памятника... Чего здесь больше: страха перед начальством или безразличия к подобным вопросам? Думаю, для тёмного большинства - всё же второе... ("ибо не ведают, что творят...") И подобное отношение лишний раз доказывает, что подобные вопросы не могут и не должны решаться мнением большинства... Большинство молчало, когда большевики закрывали храмы и жгли иконы, рушили киновию Каминского в Спирово viewtopic.php?f=27&t=77, уродовали "дом Суханова" в Волочке viewtopic.php?f=44&t=551... Большинство равнодушно смотрело, как талибы уничтожали буддистские памятники в Афганистане, а ИГИЛовцы - рушили античные храмы в Пальмире... Большинство - тёмное и трусливое, живёт по принципу: "Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак..." Дж. Бруно был один против большинства, доказывая, что Земля - шар, а не покоится на трёх китах... Его сожгли, но он был прав!

Самое смешное, что люди, прислуживающие власти и готовые наброситься на любое инакомыслие, лишь бы продемонстрировать собственную "верность и преданность" власть (и деньги) предержащим, оказываются, как правило, темнее и ограниченнее тех, кому так усердно прислуживают... Я встретился во вторник с руководителем информотдела КАЭС и передал сведения о конюшне Жолтовского и "гениальном" проведении границы через её середину, а также о булыжной мостовой... Человек был не в курсе этого и заверил меня, что они такой глупости не допустят, а даже наоборот... Очень хочется в это верить. Что это - просто ошибка, а не злой умысел. В конце концов, это в их интересах - не уничтожить достопримечательности, а восстановить их, чтобы было чем гордиться перед своими гостями потом... А то ведь главный усадебный дом - сами же и допустили пожар в нём (когда им распоряжалось Подсобное хозяйство КАЭС)... А теперь, поди, жалеют...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Лубенькино

Сообщение Владимир Львов » 05 фев 2016, 18:02

Алексей Борисович, я подписываюсь: Львов Владимир Евгеньевич, Удомля
Владимир Львов
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 22:26
Откуда: Удомля
Откуда: Сегежа

Сообщение Алексей Крючков » 05 фев 2016, 18:29

Я добавил в электронную версию Иванову, который обещал занести их в Твери в понедельник.
А если сможете, приходите на слушания - в понедельник 15/02 к 16:00 в каб.32 Администрации.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Лубенькино

Сообщение Денис Ивлев » 07 фев 2016, 13:23

Если ещё не поздно: Ивлев Денис Михайлович, Ивлева Лидия Геннадьевна, г. Вышний Волочек. :)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лубенькино

Сообщение Жарданье » 09 фев 2016, 14:02

Я подписываю. Семушкина Марина Олеговна, г. Москва, архитектор

Прикрепляю сравнение фасадов конюшен и виллы Pisani Bagnolo di Lonigo, 1542-45, арх. Андреа Палладио, Виченца. Сравнение сделано без соблюдения масштаба по центральным элементам.

Изображение
Жарданье
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 00:39
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron