Лубенькино

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

о раскопках

Сообщение Алексей Крючков » 27 июл 2012, 11:26

Мыс этот не затоплен, но севернее его насыпана дамба из камней к мысу Дедов, так что ландшафт сильно изменился :-(
А можешь ли рассказать, что интересного было найдено на мысу и в Лубенькино? А то публикаций по итогам раскопок, кажется, не было...
По каким признакам определили, что там было языческое капище?
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

о раскопках

Сообщение Олег » 02 авг 2012, 13:36

Да, действительно, публикаций не было. По словам самих археологов, Ланцев А.П. ( нач. экспедиции ) не очень-то любит писать статьи... А сам я не археолог, был водителем, возил в том числе и школьников. На раскопках в Лубенькино (2004г.) не участвовал, так как работал в 2005 году. По каким признакам определяли капище, не знаю ( не специалист ). Знаю, что находили и кремень, и бронзу, и средневековую керамику. Само сооружение представляло из себя насыпь, окруженную рвом. Так же были найдены две жертвенных ямы. Не знаю, насколько правильно я описываю ( да простят меня специалисты ), а вообще было очень интересно))).
Вот несколько фоток.
Вложения
Stitched_001.JPG
Раскоп.
Удомля 2005 2.jpg
Капище.
Удомля 2005 3.jpg
Жертвеник.
Удомля 2005 4.jpg
А это школьники в моей машине.
Олег

Re: озеро Удомля, Лубенькино, КАЭС и беспредел

Сообщение Дмитрий » 31 авг 2012, 16:58

Очень интересный материал из журнала "Наше Наследие"!

«Что имеем — не храним…» Усадьба Лубенькино на озере Удомля

Источник: http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/10005.php
Последний раз редактировалось Дмитрий 31 авг 2012, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий

Статья в Нашем наследии

Сообщение Алексей Крючков » 08 сен 2012, 11:08

Спасибо за ссылку, статья и фото действительно очень интересные! Удивительно, что грамотно написано - обычно заезжие авторы допускают массу ошибок, а тут заметил всего две: обе фотки Млёвской церкви назвали фотками Троицкой, ну да Бог с ними! Думаю, в архиве архитектора Александра Андреевича Скокана хранятся ещё фотки Лубенькина, вряд ли журнал опубликовал все 100% имевшихся - печатные объемы заставляют жёстко отбирать...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: озеро Удомля, Лубенькино, КАЭС и беспредел

Сообщение Александр Герасимов » 09 сен 2012, 20:45

Спасибо! Очень интересно! Только вызывает сомнение даты фоток-в 1968 году всё было почти что как в Петродворце! Никаких следов запустения-усадьба жила!
Александр Герасимов

Усадьба Лубенькино, 2007г

Сообщение Алексей Крючков » 03 окт 2012, 19:10

Публикую свои фотки из нашей с Колей Дудником "экспедиции" на остров Двиново в сентябре 2007 года. Тогда ещё шлагбаум КАЭС возле градирен не приватизировал проезд к этой территории только для понаехавших сюда станционников и эта земля была доступна всем местным жителям...
01 Барская дорога.jpg
Остатки старой барской дороги к усадьбе

02 главная аллея.jpg
Главная аллея к усадьбе

Колонны уже почти все упали... Оставались единицы. Теперь, наверное, уже и те рухнули...
03 колонны усадьбы.jpg
Колонны усадебного дома

В проломе колонны видно, как они устроены: металлический каркас из сетки, обмазанный цементом. "Царь-то - не настоящий!"
04 устройство колонн.JPG
Устройство колонн

Мы прошлись до замечательного Лубенькинского мыса, с которого сделали снимки на северный мыс острова Двиново
05 мыс Лубенкино.jpg
Лубенькинский мыс

06 мыс Двиново.jpg
Северный мыс острова Двиново

От высокого полуострова с соснами, остров отделял неширокий но глубокий пролив. Когда-то на этот полуостров Коля заезжал на машине. Сейчас уже не смог...
07 пролив.jpg
Пролив между островом Двиново и полуостровом

Продолжение см. в теме про остров Двиново (viewtopic.php?f=24&t=989&p=3970#p3970)
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Лубенькино

Сообщение Островитянин » 17 фев 2013, 21:11

В материале "История жизни на острове Двиново" (viewtopic.php?f=24&t=989&p=3970#p5584) я вспоминал про большую ель в Лубенькине напротив усадебного дома, и вот нашлась её фотография
IMG_0003.jpg
Лубенькино, 1968 г.

Эта березовая аллея - главный въезд в имение- продолжение брусчатки, которая заканчивалась у въездных ворот, проходя через продолжительную низину с еловым лесом, помнящим, наверное, ещё треск мотора автомобиля Рябушинского.
IMG_0001.jpg
Березовая аллея

Если в конце березовой аллеи повернуть направо, то открывался красивый вид на парадный подъезд к усадьбе, расположенной в конце 4-рядной липовой аллеи; если налево - там располагалось подсобное хозяйство: конюшня, скотный двор, овощехранилище, кирпичная теплица и другие постройки, в том числе и жилые для персонала.
Упирается березовая аллея в полосу невысоких елочек, за которыми скрыт обширный плодовый сад. Фотография сделана в конце января 1968 года, в то время полагалось в обязательном порядке вдоль основой дороги размещать плакаты с коммунистическими лозунгами, видимо для убеждения народа в правильности выбранного курса развития страны.
IMG_0002_NEW.jpg

А это один из плакатов. Но наши дороги не позволили второй российской беде свершить задуманное.
Островитянин

Сообщение Балаблиха » 27 янв 2014, 20:15

Тверское информационное агентство (ТИА) 23 января с.г. в статье "Калининскую АЭС посетил и.о. министра природных ресурсов и экологии Тверской области Сергей Орлов" сообщило:
"Калининская АЭС одно из первых предприятий Тверской области, которое вышло с инициативой взять шефство над одним из охраняемых природных объектов. Планируется восстановить территорию и архитектурный комплекс памятника природы «Лубенькино», расположенного на берегу озера Удомля." (http://tvernews.ru/news/167887/)

Что бы это значило, кто-нибудь знает?
Балаблиха

Сообщение Александр Герасимов » 27 янв 2014, 22:33

Будут восстанавливать главный дом с колоннами-внешне! Оказалось,что только у меня есть все виды этого дома-негативы мои скопировали и по фоткам будут строить!
Александр Герасимов

Сообщение Балаблиха » 28 янв 2014, 14:39

Оказывается, Лубенькино был охраняемый природный объект, памятник природы! Кто бы мог подумать! )))
Да, выходит, чтобы это осознать, надо было всё перекопать и разрушить...

Это конечно, хорошо, когда что-то восстанавливают, но интересно - для кого?
Что это будет - музей, парк, частные владения?
Балаблиха

Сообщение Алексей Крючков » 31 янв 2014, 13:10

То, что пишут журналисты, очень часто соответствует поговорке "слышал звон, да не знает, где он". Да вы и сами попробуйте вдуматься во фразу "восстановить территорию и архитектурный комплекс памятника природы". Ничего не заметили? Архитектура - это никак не природа, они могут быть рядом два памятника (природы и архитектуры), но "архитектурный комплекс" никак не может входить в состав памятника природы! Это просто плохое знание русского языка автором - гастарбайтером или двоечником. В ТИА такие ляпы встречаются, к сожалению, часто.

При Чемисовой я просмотрел всю документацию отдела культуры по памятникам истории и архитектуры нашего района. Лубенькино числилось памятником архитектуры. Их было всего два в районе - оно и усадьба в Ивановском. Оба памятника мы благополучно потеряли: Лубенькино сгорело, когда станция пыталась организовать там подсобное хозяйство, а Ивановское разваливается, сами знаете... То есть, всё что наши районные власти могли потерять, они уже благополучно потеряли (мягко говоря). Но они от этого не расстроились, а скорее всего, даже и не заметили.

Насчет того, что Лубенькино якобы является памятником природы - впервые слышу. Там чудесные липовые аллеи, сама планировка парка - интересна, но есть ли у них такой статус - не знаю. Впрочем, я был бы только "за", если бы был.

Что касается намерений начальства КАЭС - тут надо понять, какую очередную аферу они задумали? В их честные намерения что-то уже совсем не верится... То, что это пиар - понятно (начали строить теплицу в Мишнево - раструбили на всю область об "индустриальном парке" - эти инопланетяне даже русский язык плохо знают, не понимая, что сельское хозяйство, это и не "индустриальный" (тогда уж аграрный) и к тому же - вовсе не "парк"). Но слово "теплица" звучит для них слишком просто, поэтому надо назвать "поцветастее", блефануть перед тёмными и тупыми обывателями...

Лубенькино они уже фактически приватизировали, прокопав канал и перекрыв проезд через единственный мост туда. Я бы подумал, что они хотят украсть государственные деньги на строительство домиков, которые затем благополучно и тихо "приватизируют", но свои дачи начальники строят подальше от своего "экологически чистого и абсолютно безопасного" монстра... Тогда что? Скорее всего, просто строительство для них - это "золотой источник" и им мало значимо, что строить, лишь бы это было подальше от обзора общественности. А что, три пользы сразу:
1) и домик для банкетов построить (Островки-то продали, в Профилактории - слишком много глаз своих рядовых работников, где ж начальникам пьянки корпоративы устраивать, чтоб без посторонних глаз?),
2) и денежки на строительстве "освоить",
3) и пиар на этом сделать...

К сожалению, ничего хорошего от них ждать не приходится. Каждый каэсовский начальник по отдельности - вроде приличный человек, на жулика не похож, и выглядит аккуратно, и говорит вполне разумные вещи... Но кто там, в их "логове" рождает дурацкие решения, и саморекламную ложь, потоком льющуюся оттуда - одному Чёрту известно... Видимо, "эффект толпы", когда, собравшись вместе, до того приличные люди вдруг разом теряют и ум, и честь, и совесть...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Лубенькино

Сообщение Балаблиха » 02 мар 2014, 13:19

image73091935.jpg
Усадьба в Лубенькино. Фото П.И. Скокана. 1960-е гг.
В продолжение темы о Лубенькино.
Статья в "Тверской жизни" от 27.02.2014г., подготовленная в Управлении информации и общественных связей Калининской АЭС: "«Лубенькино» – историческое наследие Удомли" http://tverlife.ru/news/75077.html

Цитата: "В ближайшее время будет разработан проект восстановления природного и культурно-исторического ландшафта и затем направлен в администрацию Удомельского района и Правительство Тверской области для включения в число основных социальных проектов района. В мае текущего года на территории парка планируется провести культурно-экологическую акцию «Благо­устроим территорию памятника природы», со специалистами-дендрологами решить вопросы оздоровления деревьев паркового комплекса и сада, разработать экскурсионный маршрут для посетителей".
Балаблиха

Сообщение Алексей Крючков » 02 мар 2014, 18:09

Ну что ж, хотя сами они его и развалили, о чём стыдливо умалчивают в своей статье (когда выселили в Тарасково психоневрологический интернат, то КАЭС хотела сделать там своё подсобное хозяйство и ей тогда отошли все эти строения и территория), но всё же хорошо хоть так (с умолчанием и самопиаром), но берутся за восстановление ими же испорченного места... И хоть, как я полагаю, там будет устроено место для банкетов для станционных делегаций, но всё же это лучше, чем разруха... "Экскурсии" там если и будут, то только для своих гостей, индивидуалы туда уже и сейчас проехать не могут из-за установленного станцией шлагбаума - они уже фактически приватизировали себе это место. Раньше я хоть изредка, но возил туда экскурсии, теперь - не могу. (( Ну ладно, обидно, конечно, но пусть хоть так, но оно живёт дальше!

А в статье краеведческие сведения написаны явно Виноградовым - встречаются его обороты речи. Жаль, что информотдел КАЭС даже спасибо ему за эти архивные изыски не сказал...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Алексей Вишняков » 08 мар 2014, 10:49

Здравствуйте.Тема Лубенькино всколыхнула воспоминания давно прошедших дней.История моя началась в 1943году когда мой папа (Муравьев Александр Иосифович)попал в детский дом в Красном бережке,после войны в инвалидный дом в Лубенькино,учился в Удомле потом в Ленинграде в Художественном училище.Каждое лето отдыхал в Лубенькино,а с 1971года уже с семьей,каждый год я с нетерпением ждал эту поездку на все лето.Знал он жителей острова Двиново (Збарских,Дудников)Николай писал о Викторе который приплывал на остров к его деду на рыбалку это Виктор Кулаченков мой кресный.Ну и конечно Коля Барабанов это легенда.Хорошие друзья семья Березиных,дядя Толя и тетя Галя.Очень хорошо помню посиделки на пятачке(так называли место где северная аллея упиралась в мыс)собиралось все трудоспособное население Лубенькина.В семье сохранились картины написанные папой,усадьба Бережок и Усадьба Рябушинского,есть фотографии и фильм снятый на любительскую камеру.Последний раз с папой приезжали в 2002году.Планирую приехать в этом году,у мамы остались друзья в Удомле,попробую посетить дорогие сердцу места.
Алексей Вишняков

Сообщение Алексей Крючков » 10 мар 2014, 12:52

Я всё ждал, что Вам ответит кто-нить из Двиновских островитян: Гаузе, или Збарский, или Коля Дудник, но они, видимо, заглядывают сюда редко, поэтому я сегодня послал им уведомления в личку.

А от себя хочу добавить, что все эти воспоминания - очень интересны и ценны для сохранения местной истории! Приезжайте обязательно, и сообщите, когда приедете - с удовольствием присоединился бы к вам для совместного посещения этих мест. Если у Вас есть старые фотки этих мест, или картины, то прошу опубликовать их здесь (картины можно перефотографировать для этого)
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н