Лубенькино

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: Лубенькино

Сообщение Евгений Ступкин » 29 янв 2016, 20:37

Алексей Борисович, я подписываюсь: Ступкин Евгений Иванович, Вышний Волочёк
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Лубенькино

Сообщение Александр Мазов » 29 янв 2016, 23:57

Подписываюсь: Мазов Алексанндр Юрьевич, к.т.н.
Александр Мазов
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:13
Откуда: Московская обл., Мытищи

Re: Лубенькино

Сообщение Ирина Бойкова » 30 янв 2016, 10:55

Алексей Борисович, здравствуйте! Внесите и мою подпись: Бойкова Ирина Алексеевна, Бологое
Ирина Бойкова
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:56
Откуда: Бологовский р-н, Лыкошино

Сообщение Алексей Крючков » 30 янв 2016, 13:22

Павел Сергеевич, а как Вы думаете, наверное, письмо это надо направить одновременно и второму адресату - в Комитет по охране историко-культурного наследия Тверской области. Вежливо так поинтересоваться, а знают ли они о том, как их подведомственный памятник, за охрану которого они получают казённые деньги, "пилят"? Ну и как, соответственно, к этому относятся? А то ить потом сделают невинные глазки и скажут, что ни сном, ни духом об этом не ведали, а то бы, ну прям пренепременно, как пить дать, приняли меры, суровые и неотвратимые, как наш неподкупный закон!!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Лубенькино

Сообщение Татьяна ЛевАя » 30 янв 2016, 22:18

Я полностью поддерживаю обращение!
Так варварски перекраивать и уничтожать старинные объекты, которые украшают любые парковые зоны, привлекают туда и жителей и туристов, дают пищу уму и сердцу, учат молодых любить и уважать свою Родину, это по меньшей мере глупо и недальновидно!
В Павловском парке под Санкт-Петербургом, который мы любим за красоту и старину, за простор, за каменную-булыжную дорогу, по которой, когда идёшь, так сразу переносишься в другой век, и это просто замечательно!
Я, Левая Татьяна Борисовна из Санкт-Петебурга, присоединяюсь к письму!
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Отчёт

Сообщение Алексей Крючков » 05 фев 2016, 13:29

Итак, сегодня письмо отправлено в электронном виде в оба адреса (в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области и в Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области). В понедельник планируется завезти их туда же в бумажном виде и зарегистрировать.

Очень показательно, что НИ ОДИН житель Удомли и района больше не осмелился открыто высказаться в поддержку этого памятника... Чего здесь больше: страха перед начальством или безразличия к подобным вопросам? Думаю, для тёмного большинства - всё же второе... ("ибо не ведают, что творят...") И подобное отношение лишний раз доказывает, что подобные вопросы не могут и не должны решаться мнением большинства... Большинство молчало, когда большевики закрывали храмы и жгли иконы, рушили киновию Каминского в Спирово viewtopic.php?f=27&t=77, уродовали "дом Суханова" в Волочке viewtopic.php?f=44&t=551... Большинство равнодушно смотрело, как талибы уничтожали буддистские памятники в Афганистане, а ИГИЛовцы - рушили античные храмы в Пальмире... Большинство - тёмное и трусливое, живёт по принципу: "Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак..." Дж. Бруно был один против большинства, доказывая, что Земля - шар, а не покоится на трёх китах... Его сожгли, но он был прав!

Самое смешное, что люди, прислуживающие власти и готовые наброситься на любое инакомыслие, лишь бы продемонстрировать собственную "верность и преданность" власть (и деньги) предержащим, оказываются, как правило, темнее и ограниченнее тех, кому так усердно прислуживают... Я встретился во вторник с руководителем информотдела КАЭС и передал сведения о конюшне Жолтовского и "гениальном" проведении границы через её середину, а также о булыжной мостовой... Человек был не в курсе этого и заверил меня, что они такой глупости не допустят, а даже наоборот... Очень хочется в это верить. Что это - просто ошибка, а не злой умысел. В конце концов, это в их интересах - не уничтожить достопримечательности, а восстановить их, чтобы было чем гордиться перед своими гостями потом... А то ведь главный усадебный дом - сами же и допустили пожар в нём (когда им распоряжалось Подсобное хозяйство КАЭС)... А теперь, поди, жалеют...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Лубенькино

Сообщение Владимир Львов » 05 фев 2016, 18:02

Алексей Борисович, я подписываюсь: Львов Владимир Евгеньевич, Удомля
Владимир Львов
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 22:26
Откуда: Удомля
Откуда: Сегежа

Сообщение Алексей Крючков » 05 фев 2016, 18:29

Я добавил в электронную версию Иванову, который обещал занести их в Твери в понедельник.
А если сможете, приходите на слушания - в понедельник 15/02 к 16:00 в каб.32 Администрации.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Лубенькино

Сообщение Денис Ивлев » 07 фев 2016, 13:23

Если ещё не поздно: Ивлев Денис Михайлович, Ивлева Лидия Геннадьевна, г. Вышний Волочек. :)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лубенькино

Сообщение Жарданье » 09 фев 2016, 14:02

Я подписываю. Семушкина Марина Олеговна, г. Москва, архитектор

Прикрепляю сравнение фасадов конюшен и виллы Pisani Bagnolo di Lonigo, 1542-45, арх. Андреа Палладио, Виченца. Сравнение сделано без соблюдения масштаба по центральным элементам.

Изображение
Жарданье
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 00:39
Откуда: Москва

Общественные слушания

Сообщение Алексей Крючков » 16 фев 2016, 12:03

Побывал я вчера на этих так называемых "общественных слушаниях"... 12 человек там было, почти все - по должности. Я не читал закона о проведении подобных слушаний, какие у них полномочия, но вижу, что всё это - одна формальность... Поскольку это и не законодательный орган, и не орган исполнительной власти, и никаких решений не принимает. Ну, послушали (кто слушал), ну, поговорили, успокоились, и всё... Решения никакого не обсуждали, его принимать будет кто-то другой, в другом месте. Это о слушаниях вообще.

Что же касается данного вопроса, то обнадёжило устное обещание представителя КАЭС, что границу они поправят и конюшни восстановят. Дай Бог, чтобы в этот раз устные обещания представителя станции не разошлись с делом! Ибо решает всё - САМ... Поэтому, пожалуй, можно в церкви и свечку поставить за то, чтобы нынешнего директора КАЭС не сняли с должности преждевременно, пока они всё обещанное не выполнят :-) А то ведь у нового директора будут свои увлечения...

А о доступе в Лубенькино представитель станции заверил, что пешим, конным, велосипедным и на лодках - пропуска и мзды "таможня" требовать не будет! ("Мамой клянусь!" ;) ) А экскурсии, сказал, пропускать на транспорте можно, по согласованию и ежели динамит и шахидов не повезут ;) А то от автотуристов - один только мусор ("тут мы согласны, скажи, Серёга?")
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Проект протокола общественного обсуждения

Сообщение Алексей Крючков » 19 фев 2016, 16:47

Сегодня взял в Администрации проект протокола прошедшего общественного обсуждения. По моей части у меня замечаний к проекту нет - моё выступление отражено точно. Осталось не ясным только главный вопрос: будет ли этот разговор учтён хоть кем-то при принятии окончательного решения? И каково будет это решение? Или 12 человек просто так потратили час времени, чтобы посудачить, как старые бабки на лавочке, которым просто нечего делать? :D
1.jpg
1

2.jpg
2

3.jpg
3

4.jpg
4

5.jpg
5

6.jpg
6

7.jpg
7
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Что хочу, то и ворочу!

Сообщение Алексей Крючков » 24 май 2017, 15:54

В одной из групп "В контакте" некто анонимный, похоже, из администрации КАЭС, написал, что "В летний период открыт доступ в парк Лубенькино. До парковой территории можно доехать на велосипеде, либо совершить пешую прогулку. Дорога в парк проходит через пункт охраны гидротехнических объектов Калининской АЭС. Для того, чтобы проехать или пройти в парк, необходимо подойти к посту охраны и проинформировать охранника о посещении парка; доступ будет открыт."

Вообще, беспредел Калининской АЭС, перекрывшей доступ населению к целому полуострову, превращённому ими в остров (восточнее канала, это не только парк Лубенькино, это раз в 10 больше него по площади), земли, которая является общедоступной (не в собственности, не в аренде КАЭС), меня уже даже не удивляет - в нашем бандитском государстве у кого есть деньги и власть, тот и прав... Это называется "правом силы".

Меня удивляет другое - рабская покорность нашего забитого населения, которое не только не возмутилось этим фактом самоуправства Монстра, но и даже радуется теперь тому, что "барин" дозволил холопам изредка хоть пешком ходить в то место, которое у этих холопов незаконно отняли...

В своё время мы возили туда экскурсии, не часто, но возили. Нас лишили этого заработка, а туристов - возможности знакомиться с парком (у экскурсий - свои особенности, экскурсанты (особенно иногородние) не пойдут пешком до объекта 2,5 км (что займёт для группы минимум 30 минут в одну сторону). Но что делать - для хозяев КАЭС мы все - только "щепки", которые летят, когда "большие дяди" рубят бабло, т.е. "лес"...

Но, в конце концов, когда парк принадлежал Рябушинскому, туда тоже не пускали рядовых "смердов", так что в этом плане ничего не изменилось, разве что Рябушинский платил налоги за свою землю, а нынешние властители - не платят, но такое уж нынче государство...

В нормальном государстве заставили бы станцию построить второй мост через канал, восстановив доступ на отрезанный ими полуостров. Арендуют парк - пожалуйста, хоть огораживайте, но на соседнюю территорию, не арендуемую вами, ограничивать доступ населению - не смейте! Но это - в нормальном, правовом... А у нас сегодня - возврат к феодализму, к двойному праву, когда писанный закон существует только для смердов, а "баре" творят, что хотят...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Юбилейная выставка Жолтовского в Москве

Сообщение Жарданье » 29 сен 2017, 20:32

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения архитектора Жолтовского, в связи с чем МАРХИ совместно с Академией Архтектуры открывает юбилейную выставку архитектора.
Чертежи данной усадьбы также будут представлены в экспозиции.

Открытие состоится 27 ноября в МАРХИ, выставка продлится до конца года.
Жарданье
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 00:39
Откуда: Москва

Лубенькино. Фото

Сообщение Балаблиха » 21 мар 2018, 16:04

Алексей Збарский продолжает радовать нас своими архивными фотографиями!
На этот раз - несколько видов усадебного дома в Лубенькино, сделанных с пролива и с острова Двинов в 1968 году.
Алексей, спасибо!!!

68г-4.jpg

68г-9.jpg

68г-8.jpg

68г-5.jpg
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 15

cron