Поддубье, Покровское, Островки, Затишье

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Re: Поддубье, Покровское, Островки, Затишье

Сообщение Денис Ивлев » 14 авг 2016, 07:00

Имеющиеся памятники и их эпитафии не описывались, там могут быть неизвестные захоронения, которые, например, не расшифровали в начале 20 в.
Денис Ивлев

плиты и эпитафии

Сообщение Павел Иванов » 14 авг 2016, 23:45

Там, как я помню, в 2010-2011 году можно было с большим трудом прочесть две плиты, точнее - три, но от первой оставалось только:
"(Лета) (7130) (но последней буквы не видно, то есть к дате может быть еще плюс от 1 до 9),
на память святые великому
ченицы Евфимии се
хвальныя преставися
раб Божий П..."
(эта плита самая красивая была, с "косичкой")

Вторая:
"Лета (7141)
...на госпожи
(далее какой-то обрывок месяца)...преставися
Ма(р)а (то есть может быть и Мария, но скорее всего Марфа) княз иванова до(ч) семионова (?)
путятина iванова
жена петрова (сына) келиинiко (ц)"

И третья:
"(7169) сентября в
27 день на память с(вя)таго
м(ученика) Каллиника иже в Риме
оубiен бы(с)т пряс(тави)ся
ра(б) (Б)жий Iоан
Никитин (сы)н Мил
iоковъ"

Но были еще плиты XVIII века, которые мы не изучали. Все плиты, естественно, перемещенные, все фрагментированные. Я не знаю, что и как сейчас с ними.
Павел Иванов

Сообщение Каринский » 15 авг 2016, 14:32

Это XVII в. А не было чего-нибудь, относящегося к началу ХХ в.?
Каринский

Сообщение Павел Иванов » 15 авг 2016, 21:49

Ну, кому интересны поздние плиты. Эти даты по метрикам лучше уточнять. А плиты абсолютно уникальны.
Павел Иванов

Сообщение Алексей Крючков » 02 ноя 2016, 21:49

Островки в сопоставлении на пейзажах Сороки и Жуковского - http://enzel.livejournal.com/406265.html
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

конец Островков (после революции)

Сообщение Каринский » 31 мар 2017, 22:34

Конец Островков (20-е годы) - http://enzel.livejournal.com/429814.html
Каринский

Re: Островки

Сообщение Каринский » 13 июл 2017, 21:42

Алексей Крючков писал(а):Не знаете ли, сколько вообще было детей у Лидии Николаевны Милюковой (Сафоновой - Левенталь)? И их судьбу?

В первом браке (с 1853 г.) она была замужем за тверским помещиком С.В.Сафоновым, от которого родился сын В.С.Сафонов (1855-1890), поручик лейб-гвардии Атаманского полка. Вторым браком вышла за Николая Густавовича Левенталя и там родились двое детей: Павел и Наталья. Павел окончил в 1892 г. Александровское училище, позднее служил в Твери чиновником особ. поручений при губернаторе (1902). Дальнейшая судьба Павла мне неизвестна. а Наталья вышла замуж за С.С.Красенского (не позднее 1897 г.) и в этом браке родились трое: Нина, Михаил и Георгий. Михаил прошёл всю гражданскую войну и погиб в Албании в 1944-45 гг. Возможно, у него осталось потомство. Н.Н. с двумя остальными детьми зимой 1918/19 гг. перебралась в Петроград, и что было дальше - неизвестно. Я допускаю, что они могли перейти финскую границу, но это надо проверять.

А нет ли данных о смерти Л.Н.Левенталь (ур. Милюковой)? Есть информация, что она покончила с собой, как и её возможный единокровный брат Г.В.Сорока. Но дата смерти неизвестна. Кажется, где-то есть списки похороненных при Покровской церкви, или я что-то путаю?
Каринский

Сообщение Алексей Крючков » 14 июл 2017, 14:54

Поищите Русский провинциальный некрополь, так, кажется, назывался этот документ. Если найду чего, напишу, но сразу навскидку не вспомню, где можно поискать
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Каринский » 21 июл 2017, 17:55

Нет, в Провинциальном некрополе её нет ни под одной из фамилий - а то давно было бы известно. Я имел в виду Вашу знакомую из Молдина, у которой был какой-то список похороненных помещиков.
Каринский

Хозяйки Островков

Сообщение Каринский » 25 авг 2017, 18:14

Вот мой последний текст по теме: http://enzel.livejournal.com/442142.html.

! Алексей Крючков писал(а):
В замечательном тексте по ссылкам перечислены (с портретами и датами, фактами жизни) следующие хозяйки Островков:
1) Аграфена Кононовна Обернибесова (Милюкова), 1802-1863,
2) Лидия Николаевна Милюкова (Сафонова, Левенталь)
3) Наталья Н. Левенталь (Красенская)
4) Нина С. Красенская (1897 - ?)

Сообщения про Овсище перенесены в тему про Овсище - viewtopic.php?f=25&t=424&start=15
Каринский

Фото с полуострова, где стояли Островки, из 2009г

Сообщение Алексей Крючков » 14 ноя 2017, 23:49

Сегодня, разбирая архив, я наткнулся на свои фотографии, сделанные на полуострове, где стояла усадьба "Островки". И подумал, что они могут быть интересны читателям нашего форума. Все снимки сделаны 2-го мая 2009 года, когда я приезжал туда.
P5020058.JPG
Дорожка с материка на полуостров.

P5020057.JPG

P5020055.JPG

Интересно, что на публичной кадастровой карте показано, что только эта дорожка арендуется Калининской АЭС для их базы, а "шаг влево или вправо" - уже Гослесфонд, т.е. общедоступная земля, за аренду которой они никогда не платили арендную плату государству! Но - отгородили её. Получается, что незаконно... Что наглядно показывает, что в нашем mafia state законы пишутся для простых смертных, а все, кто с БОЛЬШИМИ деньгами - живут "по-понятиям" (как на Зоне). Хотя, справедливости ради, надо отметить, что эта безвозмездная "прихватизация" земли в какой-то мере уберегла её от доступа туда простых рыбаков, которые её, возможно, замусорили бы.
Землевладения.png
Землевладения в Островках

Дорожка эта ведёт к бане, построенной в центре этого полуострова.
P5020052.JPG
Баря в центре полуострова

Ну а вот и фундаменты домов:
P5020053.JPG

P5020054.JPG

Тут надо сказать, что до того, как это место досталось КАЭС, здесь, на этом полуострове, стояли летние щитовые домики другой базы отдыха. Я бывал здесь в начале 90-х вместе с В.К.Лобашовым, и мы с ним лазили в "подклеть" этих домиков, где сохранялись фундаменты усадебных зданий. К сожалению, тогда мы это не зафотографировали. Судя по ямам, мы видели эти фундаменты в другом месте- где сейчас баня и асфальтовая площадка, потому что там, под домиками, была ровная земля, а здесь фундаменты соседствуют с ямами.

Обидно не то, что это историческое место захватили нувориши, потому что до революции меня (или моих предков) точно так же не пустили бы на эту территорию, тогда тоже бывшую частной. Обидно другое: то, что те, дореволюционные, хотя бы породили и сохранили для нас (пусть даже не сами!) замечательные картины, которыми мы (хоть и не все) сейчас восхищаемся... А эти (нонешние выскочки "из грязи в князи") ещё не пообтесались, культуры не набрались, и проявляют заметное равнодушие к истории места, которое им случайно досталось... Вплоть до дурацких переименований, как случилось с Поддубьем. Ну, первые дворяне, конечно, тоже были не шибко грамотные и культурные, так что есть надежда, что и нынешние - если не сами, то хоть дети их, воспитанные на наворованные "честно нажитые непосильным трудом" деньги в Англиях и Америках, не презирать будут страну своих предков Russia (чей "варварский" язык они уже плохо знают и усиленно вытесняют из СМИ), но хоть кто-то из них, хоть единицы (!!) проявит интерес к этой несчастной, бедной, Богом забытой окраине, с диким, невежественным, завистливым, но всё же, временами - добрым и душевным народом...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Каринский » 15 ноя 2017, 00:05

Очень интересное дополнение, спасибо! А баня стоит на месте главного дома?
Каринский

Сообщение Алексей Крючков » 15 ноя 2017, 00:08

Я думаю - да, по крайней мере, частично. Большая ровная площадка на вершине холма, от которой начинается спуск к озеру. Место для дома только здесь и достаточно, вокруг со всех сторон - заросший склон. И, смутно вспоминая, домики прежде стояли тоже именно на этой плоской вершине холма.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Каринский » 15 ноя 2017, 12:37

Алексей, маленький вопрос не по теме, но близко. Где всё-таки сейчас находится сохранившееся надгробие П.П.Милюкова - в Поддубье или в Молдине?
Каринский

Сообщение Денис Ивлев » 16 ноя 2017, 19:33

Я же уже писал неоднократно об этом. В Поддубье его перенесли из Молдино.
Денис Ивлев

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н