Поддубье

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Мои комментарии к этому заседанию (см. выше)

Сообщение Алексей Крючков » 16 мар 2022, 21:52

1) Как видно из обсуждения, темой обсуждения стало не нынешнее "местонахождение надгробия" (а чего тут обсуждать-то? Оно в частном подвале!), а осуждение Крючкова А.Б. за употребление им слова «кража» относительно поступка Серякова. Поскольку статья 158 УК РФ определяет кражу, как тайное хищение чужого имущества, а эта плита была вроде бы бесхозной, и Серяков увёз её в открытую, и не скрывал этого. А сейчас к тому же он стал говорить, что «взял» её не навсегда, а всего лишь "на хранение" (длительность которого не оговорил никаким сроком). Кстати, конфликт начался как раз с того, что мне он ответил, что вообще не собирается возвращать плиту обратно... Вот интересно, если б я не поднял этот вопрос в январе, то об этой плите бы все забыли? Как молчат о другой "увезённой" (приватизированной?) им плите оттуда...

Нередко некоторые слова имеют свои определения (трактовку) не только в законодательстве, но и в живом русском языке, что фиксируют словари и устная народная речь. Например, Толковый словарь Ушакова. Д.Н. определяет воровство, как «хищение чужого имущества, кража; расхищение общественной собственности.» Поэтому и местная жительница сказала нам про поступок команды Серякова: «украли». Поэтому и поэт В.Н.Соловьёв написал: «Раз в стране нашей нет кармана, значит это – не воровство?»

Правовое определение поступка Серякова правомочен дать только суд, я же - не судья, поэтому даю определения на простом русском разговорном языке. Если где-то что-то лежало, не твоё, а ты взял это и увёз к себе в собственные владения, то как это назвать по-русски? Например, спилил берёзу в лесу, или выкопал машину песка в поле и увёз к себе на дачу. Спросите любого человека, как это назвать, и вам любой скажет: «стырил», «скоммуниздил», «прихватизировал», "украл"… Можно обижаться, веря в собственную святость и непогрешимость, но так назовёт подобный поступок любой простой человек.

Кстати, Серяков упомянул, что в 2016 году увёз с этого же кладбища ещё одну могильную плиту… Тут уж точно нельзя обвинить Крючкова в каких-то планах на её реставрацию! Ну и где она? Почему он до сих пор не вернул её на кладбище и даже не пообещал сделать это? Странно, что он сказал о коммерческой ценности подобных плит для коллекционеров… Я вот никогда не помыслил бы оценивать подобные вещи, для меня это – кощунство! А он – знает… И «увёз» её…


2) Рабочая группа совета по краеведению, не осудив поступок Серякова, фактически оправдала его (точной формулировки я за 10 дней (!!) так и не дождался - протокол всё ещё не готов). Против проголосовали, кажется, только мы с Т.П.Бай. Таким образом, теперь любой желающий может увезти с любого кладбища в районе любую историческую плиту, главное, сказать (если полиция задержит), что ты её увёз не для продажи, а просто хотел её почистить и спасти от увоза в частную собственность другими подозрительными личностями (тут можно как раз и привести в пример Серякова)… Грустно это! Власть поощрила беззаконие, хотя могла хотя бы "пальчиком погрозить" на первый раз... Но - не посмела сделать даже это...
По будущему - проголосовали большинством за то, чтобы Серяков вернул плиту обратно, но срок - не установили (опять же - точной формулировки не видел, т.к. протокол не готов). При этом Серяков оговорил, что сначала кто-то (?) должен найти деньги на консервацию этого храма, сделать крышу над алтарём и стяжку, куда он вмурует плиту... Я полагаю, что ждать этого можно до второго пришествия...

3) Серяков сказал, что он посчитал, будто я собирался единолично распорядиться этой плитой, увезя её куда-то (в СПб на реставрацию или в музей)… Хотя про СПб я написал на форуме уже после того, как он увёз плиту - 11-го октября, а плита была увезена со слов Серякова в сентябре. Выдумал мотив, не заботясь о проверке фактов!
Всё что вы скажете.jpg

Ну да, каждый судит о других – по себе! Сам единолично решил, поэтому и другим подобные намерения приписывает. Не догадываясь, что другие могут сначала прорабатывать варианты решения вопроса, и только потом предлагать эти варианты компетентным органам! Вот он предложил "найти деньги" на консервацию, а кто их будет искать? Маниловщина какая-то!
Фантазируя о мотивах чужих поступков, оппоненты не знают фактов. А они таковы (я об этом не писал на форуме), что 29 апреля (сразу после публикации на форуме "перевода" надписи на плите) я написал об этой плите в Тверской объединённый музей (сообщил о плите и переводе надписи на ней). Не получив никакого ответа, я написал в Вышневолоцкий музей (12 мая), спрашивал, не интересует ли их она. (В Вышневолоцкий, потому что у них площадей больше, и их руководство проявляет активность в краеведческих делах.) В тот же день (!) я получил ответ: "Спасибо за ссылку на вашу публикацию — материал очень интересный, по всем захоронениям. Прием плиты в наши фонды может произойти только при контроле Тверского музея (так как наше учреждение является его филиалом). Мы составим письмо в головной офис, выразим свою заинтересованность. О результатах напишем вам сразу после получения ответа.".
Если бы руководство Тверского музея поддержало желание заведующей Вышневолоцким музеем, то все дальнейшие вопросы (перевозки плиты, её очистки и консервации, изготовления копии в Поддубье) решали бы уже они (а не я), обратившись в Администрацию УГО! Такого варианта оппоненты не представляют... Ибо сами не привыкли так поступать.
К сожалению, я так и не дождался (до исчезновения плиты) обещанного ответа от Вышневолоцкого музея, про решение руководства Тверского музея. Теперь-то я знаю (пусть и не официально) ситуацию в Тверском музее и взгляды руководства... И я согласен с этими взглядами, что могильной плите место - на кладбище.



4) Константинов снова высказал мне обвинение «доходим до оскорблений, и вот эти «кладбищенский вор».
Я попытался проверить обвинения Константинова. Сделать это не сложно: вверху справа есть форма поиска по форуму, которую осуществляет Яндекс.
а) фразы "кладбищенский вор" Яндекс на форуме не находит вообще. Это первая ложь (клевета) Константинова.
б) слово «плагиат» на форуме Яндекс находит всего 7 раз. Из них только 1 раз его употребил я. Приведя конкретные примеры. Это вторая ложь (клевета) Константинова.


5) Хочу отметить слабую работу ведущей на этом собрании. По стенограмме видно, сколь много выступавшие говорили не по теме, перебивая даже ведущую! Не могла управлять отклонениями выступавших от обсуждаемых вопросов… Боялась их, что ли?

6) Про икону из храма в Венецианово поясню. Был спонсор, который захотел оплатить реставрацию иконы, чтобы внести свой вклад в память Венецианова. По её просьбе я нашёл достойного реставратора из Русского музея, преподавателя СПБХУ им. Рериха - Андрей Богомоловъ. (У него училась моя сестра – иконописец, и она мне его рекомендовала.) Я запросил котировку цены, это стоило 150 тыс. рублей. Спонсор готов был дать такую сумму, но только напрямую исполнителю, а не через Удомельское благочиние...
И тут позиция благочинного изменилась. Он сказал, что о.Аркадий, узнав об этом, сказал ему, что у них в Ниловой пустыни есть свои собственные иконописцы и реставраторы, которые за эти деньги и сами готовы всё сделать.
Спонсор усомнилась в профессионализме неизвестных иконописцев из монастыря, и отказалась передавать наличку благочинию. Она отказалась, а не священник ей отказал!
При этом за перевозку ни я, ни спонсор - вообще не брались: икону должны были отвезти и передать реставратору напрямую сами церковники, об этом договаривались. Так что какой договор они заключили бы с реставратором – это их ответственность. Спонсор только оплатила бы его. Чтоб не искушать церковников во грехе коррупции от пожертвования.
Я не знаю, кто тут исказил – благочинный или Подушков, но дело обстояло именно так. Деньги спонсора ушли на другие проекты.
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 26 мар 2022, 14:04, всего редактировалось 15 раз(а).
Причина: Дополнения, поправка формулировок.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О "краже" памятника

Сообщение Балаблиха » 18 мар 2022, 11:35

Что можно сказать по поводу «кражи» древнего памятника с могилы Милюкова?
Самое главное – это то, что в Удомле, как видно, совершенно отсутствует заинтересованность властей города в сохранении каких-либо памятников истории на подведомственной им территории. Существующие много лет консультативные общественные органы по краеведению при Администрации носят консультативный характер, и этим все сказано. Откуда должна исходить инициатива – «снизу» или «сверху»?
Есть много краеведов, которые занимаются изучением истории Удомельского края, они пишут статьи, книги, находят и предают огласке ранее неопубликованные архивные материалы по истории края. Кому-то в Администрации Удомли это интересно? В должностных обязанностях хотя бы одного из чиновников есть пункт «Развитие чувства патриотизма с помощью изучения истории родного края»? А работники Удомельского музея разве не должны быть заинтересованы в расширении своих экспозиций, наполнении материалами своих коллекций?
Вот если бы было так, то, узнав о существовании древнего памятника XVII века на подведомственной им территории, да еще памятника именного, связанного с именем героя войны, работники музея или Администрации наперегонки побежали бы на погост с целью окружить памятник заботой – отреставрировать, укрыть под навесом, если уж нельзя в музей перенести. Но нет – это нужно только краеведам, которые будут биться за этот камень друг с другом, понимая его ценность (во всех смыслах).
Поэтому и стало возможным беспрепятственно вывезти памятник с кладбища, хранить его у себя под благовидным предлогом.
Почему только общественники-краеведы заботятся о сохранении истории Удомельского края? Чиновникам достопримечательности только для отчетности нужны? Так этих достопримечательностей скоро не будет – сгорят, как дом Калинина в Удомле, разрушатся, как дом Рябушинского в Лубенькино и дом Аракчеева в Гарусово, их вывезут с погостов, как памятник Милюкову, а если не вывезут – снег и ветер их уничтожат, как памятник на могиле Храповицкого…
Так что есть, о чем подумать…
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Заявление в Тверское областное краеведческое общество

Сообщение Алексей Крючков » 25 мар 2022, 12:20

В Тверское областное краеведческое общество
От ниже подписавшихся краеведов

Заявление

25.04.2021 на форуме Путник.ру http://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=16272#p16272 была опубликована фотография древней могильной плиты, находящейся на Поддубском погосте Удомельского городского округа. А.Б. Крючков обратился к краеведам и филологам с просьбой прочитать надпись на этой плите. Помощь оказали Владимир Крутов (Гамбург), Сергей Андреев (Вышний Волочёк), Павел Иванов (Тверь), Николай Соловьёв (Максатихинский район), Андер (Москва), Марина Кротова (Тверь), Татьяна Рождественская (С.-Петербург). Общими усилиями "расшифровали", что плита посвящена Ивану Никитичу Милюкову, погибшему в 1661 году в Бейском бою (война с Польшей). Сергей Андреев нашёл в ЦГИА царскую жалованную грамоту Алексея Михайловича брату погибшего за участие в той войне. В мае 2021 года Алексей Крючков установил возле плиты временный крест с информацией об этом памятнике, послал сообщения в Тверской и Вышневолоцкий музеи о нём. Было получено предложение бесплатной реставрации и научного изучения этой плиты в С.-Петербурге, в Институте Искусств и реставрации.

Но в сентябре 2021г эта плита с кладбища исчезла… Как выяснилось, её самовольно увёз в свои частные владения предприниматель в сфере похоронного бизнеса и местный депутат А.В.Серяков. Поначалу он ответил А.Б.Крючкову, что не собирается возвращать её в Поддубье. Но после обращения к нему зав. удомельским музеем Е.В.Симакиной он согласился отдать плиту.

При обсуждении этого вопроса на Удомельском совете по краеведению А.В.Серяков заявил, что якобы мотивом было его опасение, что эту плиту увезёт А.Б.Крючков, и согласился вернуть плиту в Поддубье. На заседании А.Б.Крючков предложил высказать замечание Серякову за самоуправство, но А.В.Серяков, Д.Л.Подушков и К.Н.Константинов осудили самого Крючкова за применение термина «кража» к поступку Серякова. Они объяснили это тем, что плита – бесхозная, корыстной цели у Серякова – не было и свою причастность к увозу он сразу признал.

В итоге большинство участников собрания (проводившегося под руководством зам. главы Удомельского городского округа Л.Н.Корниловой) не дали никакой оценки поступку А.В.Серякова, чем фактически разрешили любому желающему самовольно увозить любые бесхозные памятники с любого погоста округа.

Как сказал на Совете по краеведению сам Серяков, ещё в 2016 году он увёз из Поддубья к себе ещё одну плиту 17-го века. Об этой плите публикаций не было, и теперь она вообще скрыта от изучения краеведами, не являющимися его личными друзьями. На заседании Совета по краеведению Серяков вернуть в Поддубье эту плиту не обещал.
В связи с этими фактами закономерен вопрос: допустимо ли частным лицам самовольно увозить бесхозные памятники с древних погостов? И кто правомочен распоряжаться судьбой этих памятников? На наш взгляд, древние надгробья, находящиеся на государственной земле, являются общенародной собственностью, независимо от признания их памятниками истории. И решения об их перемещении следует принимать только государственным органам областного уровня (музеи, комитет по охране памятников и т.п.) Они более компетентны и менее зависимы от местных заинтересованных лиц.
Перемещение памятников с погостов допустимо только в государственные музеи. Любые частные музеи сегодня есть, а завтра их нет, и все их экспозиции могут бесследно пропасть.

Даже благие мотивы (например, реставрация и сохранность) не оправдывают самовольность подобных действий. Поэтому мы считаем, что поступок А.В.Серякова подлежит осуждению как неправильный, недопустимый.

Обращаемся в ТОКО с просьбой провести дискуссию по данному вопросу, выработать общие взгляды по нему, и обратится по этому вопросу в областные органы власти и в Администрацию Удомельского городского округа для присвоения охранного статуса погосту Поддубье. Краеведческое сообщество области, на наш взгляд, не должно пассивно наблюдать за вывозом древних памятников с погостов в частные владения под благовидными предлогами, а должно чётко высказаться за государственную монополию в этой сфере, позволяющую сохранять древние памятники общедоступными.

- Алексей Крючков (Удомля)


Предлагаю тем, кто поддерживает это обращение, подписать его, указав в отдельном сообщении свой город (район). Можно также написать о подписании в личные сообщения, в т.ч. в соцсетях.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Каринский » 25 мар 2022, 14:46

Поддерживаю и подписываюсь. Сергей Каринский, Москва
Каринский
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:09
Откуда: Москва

Сообщение Короог » 25 мар 2022, 15:26

Поддерживаю и подписываюсь. Розанов Константин Олегович, г.Москва/ г.Бологое Подробности считаю нужным обсудить лично.
Короог
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 13:03
Откуда: Москва - Бологовский р-н

Сообщение Балаблиха » 25 мар 2022, 15:57

Поддерживаю и подписываюсь. Петрова Т.Б., г. Санкт-Петербург
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Космаков Игорь Леонидович » 25 мар 2022, 19:49

Космаков Игорь Леонидович (поселок Великооктябрьский Фировского района Тверской области), 25 марта 2022 года.
Аватар пользователя
Космаков Игорь Леонидович
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 11:56
Откуда: Фировский р-н, Великооктябрьский

Сообщение Денис Соколов » 25 мар 2022, 20:06

Вы правы, подписываюсь. Денис Соколов, Бологое.
Денис Соколов
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 11:00
Откуда: Бологое

Re: Поддубье

Сообщение АлексВ » 25 мар 2022, 23:00

Полностью поддерживаю и подписываюсь: Вьюн Алексей Сергеевич, Гон-Понтувр (Франция).
Мира всем нам!
Аватар пользователя
АлексВ
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 18:19
Откуда: Украина (Днепропетровск), Франция

Re: Поддубье

Сообщение Владимир Крутов » 25 мар 2022, 23:52

Полностью согласен. Крутов Владимир Иванович, Санкт-Петербург/Гамбург
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Подписи, поступившие через соц. сети (обновляется)

Сообщение Алексей Крючков » 30 мар 2022, 17:38

Марина Кротова, Тверь (подпись через личное сообщение)
Александра Курбако, С.-Петебрург (подпись через В контакте)
В.Н.Соколова, Удомля (подпись через Одноклассники)
И.А.Бойкова, Бологовский район, Лыкошино (подпись через Одноклассники)
Л.Н.Сорока, Берёзовский рядок, Бологовский район (подпись через Одноклассники)
Сергей Смирнов, Удомля (подпись через Вконтакте)
Людмила Колесникова, С.-Петербург (подпись через Вконтакте)
Л.Я.Зыбковец, Москва (подпись через Одноклассники)
Н.В.Смирнова, Удомельский городской округ, пос.Брусово (подпись через Одноклассники)
Ольга Соколова, Вышний Волочёк (подпись через Вконтакте)
Язев В.В. г.Иваново (подпись через Одноклассники)

Публикация на сайте ТИА - https://tvernews.ru/blog/21653/283292/
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Поддубье

Сообщение Ольга Игоревна » 30 мар 2022, 23:55

Полностью согласны и подписываемся:
В.Дмитриева, Санкт-Петербург
Н.Дмитриева, Москва
Ольга Игоревна
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 23:45
Откуда: Москва

Клировые ведомости за 1880-й год

Сообщение Алексей Крючков » 03 апр 2022, 23:14

От С.Ф. (автор пожелал не публиковать своё имя)

ГАТО Фонд 160 опись 1 дело 16172 (648 листов)
Клировые ведомости Вышневолоцкаго уезда 1880 года.
лист 208 об.
Клировая ведомость погоста Никольскаго Поддубскаго, Эванова тож.
Умершаго священника села Дудина Николая Архангельскаго жена Александра Петрова, 55 лет, поведения честнаго.
Дети ея:
Наталия, 30 лет, находится акушеркой.
Порфирий, 26 лет, служит на гражданской службе в г. Ташкенте.
Вера, 20 лет, обучается в Санкт-Петербургском Акушерском Заведении.
Мария, 18 лет, в Твери в Учительской Семинарии Максимовича.
Капитолина, 16 лет, в СПб в Еленинском(?) Институте.
Сергей, 15 лет, обучается в 3 классе Тверской Духовной Семинарии на казенном содержании.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 04 апр 2022, 14:36

Я решил завершить сбор подписей досрочно, чтобы не терять время, потому что и имеющихся уже вполне достаточно. Кто хотел подписаться, тот это сделал. А кто побоялся, тот, как всегда, молча отсиделся в стороне... Обращение в ТОКО отправлено.

Я думаю, это - типичные варианты поведения: жаловаться на зло или пытаться бороться с ним. Бороться - это вступать в конфликт, это риск получать сдачи, это - дискомфортно. Жаловаться - безопаснее, вот только не эффективно, как правило. Вон, посмотрите судьбу "Тверских сводов" - движение заглохло, и, на мой взгляд, прежде всего поэтому, что хронически не достигало никаких успехов, не боролось. Их никто не слушал, а констатация гибели всё новых и новых памятников истории довела участников до депрессии, когда руки опускаются от бессилия хоть что-то спасти своими публикациями. В результате активисты ушли в другие сферы деятельности, где им удавалось достигать хоть каких-то положительных результатов. Без результата - нет стимула.

Такое поведение, как мне кажется, находит себе оправдание в христианской морали рабской покорности: дали тебе в левый глаз - скажи спасибо и подставь правый... Но почему-то при этом конформисты забывают тот факт, что вот архангел Михаил, например, вовсе не следовал этой модели поведения... Поэтому-то и победил!

Вспоминаю стихи Евгения Евтушенко на эту тему (не нашёл их в Интернете, поэтому цитирую по памяти, прочитал в юности в "Библиотечке Огонька")

Бог боролся с Яковом во мраке.
Бог - велик, а Яков - худ и мал.
Яков... победил. Но после драки
Он всю жизнь отчаянно хромал.

Этот скажет слово - что отрубит!
Тот - умрёт в пороховом дыму!
Бог того всего сильнее любит,
Кто сопротивляется ему.

И горят библейские созвездья,
Освещая торные пути.
Есть одна дорога благочестья:
С Богом - в рукопашную сойтись.

Силы неба на хвалу не падки,
Пусть в мольбе склоняется левит.
Богоборец, только в смертной схватке
Светлый Бог тебя благословит!

Немного не о том, конечно, но главная идея - такая же: бороться правильнее, достойнее, чем отступать и уступать...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Вторая плита, утащенная Серяковым из Поддубья

Сообщение Алексей Крючков » 07 апр 2022, 14:12

"...Раз в стране нашей нет кармана,
Значит, это - не воровство?
А в стране нашей небо синее,
Нет красивей лугов, чем тут.
Разбазаривают Россию,
Понимают, а всё же прут."
(В.Н.Соловьёв)


Вот фотография, сделанная мною в поездке 2010 года:
2010 на погосте 1108.JPG
Фото 2010 года, сделано мною на кладбище в Поддубье

Подобное фото должно хранится в архивах П.Иванова, Е.Ступкина, Д.Ивлева, А.Коршулова, Г.Зигерт, с которыми мы вместе тогда ездили.

А вот фото, присланное мне Сергеем Шипилиным 1-го февраля, полученное им от Серякова:
2022 у Серякова.jpg
Фото Серякова, плита уже в его подвалах, 2022г

Как видим, исчезновение данной плиты я не заметил (не успев завершить "инвентаризацию" погоста по своим фотографиям 2010 года). А раз никто о ней "шум" так и не поднял, то и вернуть её Серяков так и не обещал (на заседании Совета по краеведению, т.е. публично, официально) ... С 2016г скрыл её от всех (кроме своих друзей), и этим скрыл и от изучения. И могилу человека - осквернил.

Серяков оправдывается тем, что, якобы, все плиты сдвинули с мест коммунары. Но это - всего лишь его предположение, а не доказанный факт. То, что плита Ивана Никитича была немного повёрнута (была нарушена ориентация по сторонам света), вовсе не значит, что её перетащили за 20-50 метров! Могли попытаться поднять, поняли, что тяжёлая, да и бросили тут же. В медицине есть принцип: "Не можешь помочь, так хотя бы не навреди!" В археологии есть похожий принцип, когда если не можешь изучить подземный объект, то лучше его и не раскапывай, не трожь! А тут - всё наоборот... Место, где лежала плита Никиты Милюкова, теперь, "благодаря" Серякову, навсегда потеряно! "Благими намерениями устлана дорога в ад"... Увозить плиту с кладбища - грех!

Большевики разоряли церкви и погосты, считая их пережитком прошлого, а дворян - "эксплуататорами", а нынче почему это продолжается? При молчаливом (а то и одобрительном!) фактическом попустительстве и властей, и половины людей, которые историей, вроде бы, интересуются, книжки пишут и даже пытаются другим назидания читать, "учить" чему-то...

Но я задался вопросом перевода текста с этой плиты и идентификации похороненного под ней. Не разбираясь сам в языке 17-го века, я обратился к знатокам - Павлу Иванову и Сергею Андрееву. Вот их построчный перевод текста (он у них в целом совпал):
"памяти святеи му /
ченицы Ефимии пре (или все) /
хвальныя преставися /
раб Божий Н(и)к..."

(скорее всего Никита или что-то такое, судя по верхушкам букв)
Память Ефимии Прехвальной (или Всехвальной) почитается 11(24) июля и 29 сентября.

Ага! Никита, 17-й век... А у нас предыдущая расшифрованная (и стащенная) плита - Иван Никитич, погибший в 1660-м году! Возраст не знаем, но раз воевал, то скорее всего - ещё достаточно молодой (от 20 до 50 лет). Значит, скорее всего, это плита принадлежит его отцу - Никите Фёдоровичу Милюкову - первому из Милюковых, появившихся в Поддубье! И датировать её можно не ранее 1640 года (ранее рождение его сына Ивана мало вероятно). К сожалению, год смерти Никиты Фёдоровича пока не найден.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron