Поддубье

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Поддубье

Сообщение Алексей Крючков » 09 дек 2012, 22:46

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
1) Статья об истории Поддубья и Милюковых - http://putnik.ru/dosug/poddub/
2) Островки - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1322
3) Покровское, Сорока - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1328
4) Молдино - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=556
5) Западнее Молдино (Михалёво, Цветково, Полукарпово, Ильино) - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1391
6) Всесвятское - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=302
7) Еремково - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=458
8) Венецианово - http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=148
Изображение

Поддубье.jpg
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Несколько фоток В.Лобашова, 90-е годы

Сообщение Алексей Крючков » 25 ноя 2015, 13:11

Елена (бывшая Лобашова) передала мне несколько фотографий из архива Вадима Константиновича Лобашова. Думаю, они будут интересны краеведам. Это начало 90-х годов.
Поддубье.jpg
Дом Милюковых в Поддубье, 90-е годы

Школа построенная Милюковыми в Поддубье.jpg
Школа, построенная Милюковыми в Поддубье

Пусть эти фотографии будут напоминать нам об этом замечательном человеке и краеведе!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Опись дел храма в Поддубье

Сообщение Денис Ивлев » 14 янв 2016, 12:46

Опись дел храма в с. Поддубье: http://matveevo.prihod.ru/vyshnevolocki ... id/1193515.

Про иконы Венецианова в Поддубском храме - viewtopic.php?p=8678#p8678
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

О неграмотных переименованиях

Сообщение Алексей Крючков » 17 июл 2016, 10:22

Денис Ивлев писал(а):На последнем заседании ИКО "Наследие Вышневолоцкого уезда" принято решение о письмах в соответствующие структуры об установке креста на подлинном месте гибели А. Г. Венецианова и о возвращении исторического названия базе отдыха, расположенной на территории усадьбы Поддубье. Сейчас она носит навание Островки.

"О возвращении исторического названия базе отдыха" - у неё нет исторического названия! )) База отдыха возникла в усадьбе Поддубье всего несколько лет назад и это - её первое имя. Хозяин как хочет, так и называет, это распространённая практика у отелей что они меняют свои названия при смене владельца и заставить его сменить название никто не может. Так же как и он не может заставить нас называть его базу тем именем, которое он хочет... Я как называл, так и буду называть это место Поддубьем. "База отдыха в усадьбе Поддубье". Noname. Потому что называть её неправильным именем я ни за что не буду, пусть он хоть десятиметровыми буквами это напишет... Ничего, пройдёт время, поумнеет, сам поймёт, что совершил глупость. И исправит её. Ведь, коли денег сумел заработать, значит, человек не глупый? Просто желания покрасоваться пока больше, чем самокритичности... (
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Молдино - Поддубье - Лугинино

Сообщение Каринский » 10 авг 2016, 23:47

Павел Иванов писал(а):Плиты мы все древние с Дмитрием расшифровали, как они теперь и где?


А существует список выявленных захоронений при этом храме?
Каринский
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:09
Откуда: Москва

Re: Поддубье, Покровское, Островки, Затишье

Сообщение Денис Ивлев » 11 авг 2016, 14:43

Да, в "Провинциальном некрополе" половина всех покойников Вышневолоцкого уезда стоит с пометкой с. Поддубье. Хорошо священники поработали, когда составляли списки. Сейчас надгробий сохранилось довольно много, но они лежат в беспорядке и никто их так и не изучил и зафиксировал. Это камень в огород удомельским краеведам:)

Но имеющиеся сейчас памятники и их эпитафии не описывались, там могут быть неизвестные захоронения, которые, например, не расшифровали в начале 20 в.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

плиты и эпитафии

Сообщение Павел Иванов » 14 авг 2016, 23:45

Там, как я помню, в 2010-2011 году можно было с большим трудом прочесть две плиты, точнее - три, но от первой оставалось только:
"(Лета) (7130) (но последней буквы не видно, то есть к дате может быть еще плюс от 1 до 9),
на память святые великому
ченицы Евфимии се
хвальныя преставися
раб Божий П..."
(эта плита самая красивая была, с "косичкой")

Вторая:
"Лета (7141)
...на госпожи
(далее какой-то обрывок месяца)...преставися
Ма(р)а (то есть может быть и Мария, но скорее всего Марфа) княз иванова до(ч) семионова (?)
путятина iванова
жена петрова (сына) келиинiко (ц)"

И третья

Но были еще плиты XVIII века, которые мы не изучали. Все плиты, естественно, перемещенные, все фрагментированные, абсолютно уникальны. Я не знаю, что и как сейчас с ними.

Поздние плиты мало кому интересны Эти даты по метрикам лучше уточнять.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

О могильном памятнике Милюкову П.П.

Сообщение Алексей Крючков » 16 ноя 2017, 21:35

В Молдино его перетащили из Поддубья коммунары (читай - Петров Е.А.), кода ставили там памятник Ленину. Под головой Ленина и сейчас лежит плита из чёрного мрамора с какого-то разорённого дворянского обелиска... ((
0701 Молдино.JPG
Памятник Ленину в парке села Молдино, май 2010г

0702 памятник Милюкову.JPG
Памятник П.П. Милюкову в парке села Молдино, май 2010г

Я полагаю, что нынешние владельцы усадьбы Поддубье - люди с оригинальным взглядом на жизнь... Их переименование своего Поддубья в лже-"Островки" - конечно, причуда несерьёзная, но то, что они начали расчищать руины храма, говорит об их интересе к истории. Возможно, к ним можно придраться за порядок проведения работ, но у нас в России такой бюрократизм в правилах, что их сложно не нарушить, если хоть что-то пытаешься сделать... Как я понимаю, они решили вернуть украденный молдинскими коммунарами (читай - с подачи Петрова) могильный обелиск П.П.Милюкова "на родину" - на то кладбище, с которого он и был "скоммунизден" коммунарами для памятника "вождю мирового пролетариата". (Вроде бы я и сам ранее говорил о необходимости этого.) И я уверен, что памятник не просто "стащили", но поставили аккуратно, ещё, может, и крест приделали. Что-то такое я припоминаю там, с новой оградкой, но утверждать на 100% - он ли - не могу... Разумеется, поставили не на мемориальном месте (его сейчас и не установить никак), но по крайней мере, на том кладбище при храме, где он поначалу и был установлен. Так что это, по большому счёту, восстановление исторической справедливости.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Консервация руин

Сообщение Алексей Крючков » 30 сен 2018, 11:08

В ходе последней экскурсии у гостьи (Ирины), увлечённой творчеством Г.Сороки, и впечатлённой энергетикой на месте разрушенного храма в Поддубье, возникла идея - помочь консервации руин храма. Потому что растительность и дожди после произведённых раскопок вновь начали разрушать остатки стен этого храма. (Хочу процитировать замечательную фразу на этот счёт, которую она мне написала: "я сама не банкир, но если у меня и дальше сохранится мой заработок, я бы хотела потратить деньги не на норковую шубу и поездку в Париж, а на консервацию храма, который имеет прямое отношение к Венецианову и Сороке.")

В связи с этой идеей, возникает вопрос: а как грамотно провести консервацию руин? У меня есть лишь 2 идеи на этот счёт:
1) вырубать побеги молодых деревьев на развалинах - это надо делать регулярно, раз в несколько лет (в 3? 5?)
2) надо защитить остатки стен по верху от дождя, растительности и хождения по ним. Но как это сделать лучше, недорого и вандалоустойчиво? Сделать поверх них наклонные скаты из цемента и покрыть их проникающей гидроизоляцией или герметиком? Или приклеить полоски мягкой кровли?

Про согласования - не спрашиваю, по нескольким причинам:
1) Земля, на которой расположены руины, никому не принадлежит,
2) Руины храма, соответственно, тоже никаким памятником, к сожалению, не числятся.
3) Районные власти, вместе с созданным ими декоративным "Советом по краеведению", занимаются только болтовнёй и "освоением" бюджетных денег, тратить на них время - только отнимать его от основного дела, а пользы не будет совершенно никакой.
4) Областные органы по наблюдению за уничтожением памятников - тем более ничем не помогут, кроме написания бумажек они больше ни на что не способны.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Поддубье

Сообщение Денис Ивлев » 11 окт 2018, 10:47

Считаю, что грамотнее и "красивше" будет выровнять кладку с помощью современного кирпича и покрыть стяжкой из раствора на два ската, а в центре установить большой поклонный крест. При входе в храм установить стенд с фотографиями и историей храма, а у креста при входе в алтарную часть установить стенды с фотографиями икон Венецианова и Сороки из иконостаса Поддубской церкви. Сделать вдоль тропинки к храму бетонную стяжку и выложить на нее сохранившиеся белокаменные надгробия погоста.
Предлагаю сделать выезд всех заинтересованных лиц: Алексея Крючкова, Ирины, Дениса Ивлева, Бориса Виноградова, пригласить представителя Удомельского благочиния и собственников усадьбы, а так же местной администрации. Сделать это не позднее конца октября или начала ноября, работы начать в конце апреля - начале мая. Хорошего каменщика могу привезти, сделает прочно и дешево.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 11 окт 2018, 18:28

Может быть, и грамотнее, и "красивше", да только денег на это вряд ли у жертвователя хватит... Вы посчитайте объем одного только кирпича по площади стен хотя бы в высоту одного кирпича (я бы взял красный, глиняный, полнотелый, М-250, в Петровиче он по 27р - https://tver.petrovich.ru/catalog/17566/), добавьте цену доставки, смеси М-150 (а лучше - М-300), грунтовку глубокого проникновения (около 550р за 10л), проникающую гидроизоляцию (цемент - пористый материал и если просто его намазать сверху - быстро разрушится), затраты на поездку каменщика туда.. Ах да, ещё материалы для стяжки...
Мечтать - не вредно! Но здесь, как я полагаю, хватит только на самый минимум.

2) А цель выезда - какая? В очередной раз поговорить?
Если сделать замеры площади стен, то это может сделать и 1 (один) человек, максимум - двое. Но - молча, ибо тут надо либо мерить и записывать, либо разговаривать, а совмещать это - трудно. )
Позицию благочиния мы фактически услышали, хоть и не официально.
У администрации нашей - нет ни денег, ни желания, ни способности чего-то делать... ((
Поэтому лично я приглашать никого не буду. Времени жалко.
Единственное исключение - с соседом-банкиром встретиться бы надо, раз он эти работы начал, обозначив этим свою заинтересованность. Если она не пропала совсем, то координировать действия надо бы.

Если же он не присоединится, то я бы ограничился одной машиной кирпича (если денег на них хватит) и материалов к нему (М-150, грунтовка, изоляция) и подлатать те участки стен, где ситуация хуже всего. Для консервации не важен уровень высоты руин, а он там и так не маленький.
А вот кладку надо провести быстро (чтоб кирпич не растащили ночью), поэтому лучше в режиме субботника - тут ровность кладки не будет важна, поэтому работать может любой, кто мастерок хоть когда-то держал (я вот такой опыт имею). Ибо класть нужно будет всего 1-2 ряда и то только в самых плохих местах.

Каменщик - который в Котловане сейчас работает? Какова расценка за кубометр кладки? Грунтования?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Поддубье

Сообщение Денис Ивлев » 16 окт 2018, 09:30

Алексей, понимаю отношение к позиции местных чиновников, но хозяйничать на чужой территории мы не имеем права. Захотят и будут нас судить, придумают за что. Поэтому представителя местной власти вызвать нужно и краеведов тоже, которые заинтересованы в этом объекте. Начертить план и расписать его надо на месте прямо по пунктам, что нужно делать. И просчитать все надо. Подумать как лучше сохранить кладку храма, показать её туристам и оформить территорию.
Предлагаю начать с самого лёгкого - установки стенда с историей Поддубской церкви и её фотографиями. Если здесь всё пройдет гладко, можно и более весомые дела делать.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 16 окт 2018, 11:10

"Чужая территория" - это она для них, судя по их хозяйничанью на нашей земле... Пока оно больше похоже на хозяйничанье колониальной администрации, "делающей карьеру" и деньги на временно отданной им на разграбление территории... Юридически (см публичную кадастровую карту, ссылку дать?) это - "ничья" земля.

А осудить в нашей стране можно каждого и в любой момент, для этого даже повода не нужно, было бы желание... Как говорится в пословицах: "то, что вы на свободе - не ваша заслуга, а наша недоработка..." "Был бы человек, а статья - найдётся!"

"краеведов ... которые заинтересованы в этом объекте" - в отличие от Администрации, "назначившей" краеведами людей по должности, я многих из них, при всём даже уважении, всё же краеведами не считаю... Ну нет инициативы у людей сверх их должностных обязанностей (( Виноградова, разве что, да Смирнову - из тех, кто не Интернетчики? Их - можно, конечно.

Но насмотрелся я на эти "планирования"..., до тошноты насмотрелся! "Ценных советов", говорильни - много (каждый хочет высказаться!), а реальной помощи - нет совсем или почти нет. ((
Как написал Владимир Николаевич Соловьёв:
"Мы слова говорить умеем!
Облекаем в любой объем...
Обещаем, что не имеем,
Что имеем - не отдаём..."

Все эти "совещания" лишь отнимают время от основного дела... ((( Поэтому я лично разлюбил болтовню с теми, кто лично в деле не участвует. Нет у меня на это ни времени, ни желания (( Вот, тут - пусть высказываются, пожалуйста, как ты, сидя дома (или на работе) в уютном кресле... Кто мешает? А мешает то, что письменно высказаться - получится как во фразе, приписываемой Петру 1-му: "дабы дурость каждого видна была"... ) Устно-то - слова не запоминаются... ))

Стенд - дело хорошее. Хотя оно больше на туристов направлено, а не на сохранение остатков храма, вот в чём дело! Другая цель.
Но решать это - не мне, а спонсору программы. "Кто деньги платит, тот и музыку заказывает", и это - справедливо!! Я лишь пытаюсь помочь, в меру своих сил, для начала - на этапе пока планирования, обсуждения.

А стенд, кстати, может иметь значение и для дела охраны памятника...
Ибо люди (особенно те местные, кто и может растаскивать бесхозное здание на кирпичи) увидят, что это - не заброшенный никому не нужный объект, а даже в руинах - памятник, то всё же не у каждого рука поднимется гадить тут... Опыт отношения населения к стендам в Волочке и Кашине даёт на это некоторую надежду.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Вечер 14-го октября

Сообщение Алексей Крючков » 22 окт 2018, 10:54

IMG_8051 Дорога на Всесвятское.JPG
Старая дорога из Поддубья на Всесвятское

Эта же дорога была частью исторического тракта Бежецк - Боровичи.
IMG_8056.JPG
Закат над озером Молдино
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

О кресте близ Поддубья и мифотворчестве

Сообщение Виноградов » 03 ноя 2018, 01:34

Во время торжеств по случаю 200-летия художника, в воскресенье 17 февраля 1980 года, на могиле состоялось поклонение памяти художника с возложением цветов к памятнику. Процессия из более чем 100 человек прошла около могилы. При этом присутствовали высокие гости от руководства Калининской области, руководители Академии художеств, министр культуры РСФСР, представитель отдела культуры ЦК КПСС, руководители строительных организаций Калининской АЭС. На следующий день 18 февраля в Вышнем Волочке состоялся митинг, посвящённый открытию памятника Венецианову (скульптор O.K. Комов) в день его рождения в центральном сквере города. Об этом событии имеются многочисленные репортажи в газетах. Тогда же в декабре 1979 года специальным Постановлением правительства РСФСР село Дубровское и деревня Бобылиха были объединены и переименованы в Венецианово. Жители же по прежнему называют их Дубровское и Бобылиха.

В сборнике «Знаменитые россияне в истории Удомельского района » (2009) и «Художник Венецианов в Удомельском крае» (2013) указано, что якобы на месте гибели художника был установлен деревянный крест с эпитафией с восемью (!) строками Пушкина на огромном щите (без упоминания в эпитафии имени Венецианова). Далее: «... крест на месте его гибели сгнил». Не указаны ни источник этих сведений, ни кем установлен, нет дат установки и утраты креста, не упомянут художник. Такая сплошная неопределённость наводит на мысль, что никакого креста на месте гибели ранее не было.

В первых жизнеописаниях художника, сделанных Петровым (XIX в.), Врангелем (1904 и 1911г.г.) отсутствуют сведения о памятном кресте на месте гибели. В 1918 -1919 годах в полуверсте от места гибели Венецианова художник С.Ю.Жуковский с семьёй жил в усадьбе Павловское на берегу озера Молдино, рядом с Поддубьем. Ни он, ни житель соседней деревни Покровское (геодезист, выпускник Межевого института) Н.П.Зубов, ходивший к Жуковскому в Павловское через место гибели Венецианова, в своих воспоминаниях не указывают на существование памятного креста. Не указывает на наличие такого креста и руководитель поисковой экспедиции тверского музея Д. Редер в своём отчёте от 19.09.1930 г. Искусствоведы С.Н.Юренев и Е.К. Мроз, специально обследовавшие Поддубье и возможное место гибели художника в 1938, 1939 и 1940 гг., не только не обнаружили такой крест, но и не нашли людей, кто бы помнил о нём. Они сфотографировали место гибели - креста на фотографии нет. Во всяком случае, о его установке нет сведений в сборнике документов 1931г. (составитель А.М.Эфрос), нет их и в сборнике документов 1980 г. (составитель А.В.Корнилова), откуда взяты стихи. Нет такого упоминания и в книге Леонтьевой Г.К. (1988 г.).******

Известно, что после гибели художника о нём почти забыли не только чиновничьи бюрократические круги, критики, писатели, журналисты, но и многочисленные его ученики. Лишь один ученик С.К.Зарянко посетил скромную могилу учителя в 1851 г. Позднее его могилу никто не посещал. Тогда за могилой не было ухода, и она разрушалась.

С.Н. Юреневым записан в 1939 г. рассказ о конфликте крестьян с Венециановым в 1846 г., когда он написал икону с ликом крепостной Марии Богдановой. Сосипатр Терентьевич Шмелёв привёл рассказ своей матери о том, что крестьяне перестали ходить в церковь: «Мы не будем молиться на эту икону, это не Богоматерь, а Мария Богданова». Это был тяжёлый проступок против веры и оскорбление религиозных чувств верующих. Венецианову грозила каторга по статье уголовного Уложения (см. главу «Конфликт с крестьянами»). Он отступил, отправив икону в Поддубье к священнику Василию Матвеевичу. Однако крестьяне помнили его прегрешение и, в конце концов, разрушили могилу художника. В такой обстановке некому было ставить крест на месте гибели художника. Лишь во время празднования 200–летия художника в 1980 г. была высказана мысль о необходимости установки креста на месте гибели.

Осенью 2000 г. в трёхстах метрах от места гибели Венецианова, на обочине новой дороги, ведущей в село Молдино, был впервые установлен металлический памятный крест с надписью «Здесь у с. Поддубье 4 декабря 1847 г. погиб великий русский художник А.Г.Венецианов». Подлинное место гибели художника - на старой дороге при въезде в Поддубье - по-прежнему никак не отмечено.

---------------------------
Примечания.

****** Единственное упоминание о кресте обнаружено в краткой заметке Н.К.Милюкова «О Григории Сороке» в 1916г. Он писал: «Кем-то от Академии Художеств на этом месте сооружён деревянный крест с надписью об этом грустном событии» ( с.95). Никаких подробностей и обоснований не приведено.

Николай Кононович (1866-1929) родился в с.Каменке (в 20км). Жил в Петербурге. Лишь незадолго до революции он несколько лет жил в Вышнем Волочке, навещал Каменку. В годы его отрочества имение Островки уже было продано, а Поддубье пустовало. Окрестности Островков и Поддубье он плохо знал, редко здесь бывал, и не знал расстояния от д.Покровское до озера Молдино, писал приблизительно: то один, то два км; не знал расстояния от Поддубья до Островков, от Сафонково до Поддубья – 30, вместо 18-ти и т.п.). Сам он крест не видел, не знал места его стояния, в какие годы стоял крест, когда сгнил или был разрушен, что было написано на кресте (стихов не упоминает) - та же неопределённость. Он не указал, от кого услышал о кресте.

Возможно, слух о кресте он услышал в связи с картиной художника В.В.Стромилова 1915г.« Смерть А.Г.Венецианова». Николая Кононовича нельзя считать очевидцем этого креста. Во всяком случае, в начале 20 в. никто не упоминает о таком кресте: в 20 веке его не было. Милюковы не сохранили память о художнике, молчали о его гибели, некому было озаботиться о таком кресте. Установка же креста и сооружение другими людьми на собственной земле Милюковых без их разрешения была невозможна.

В 1904 – 1919 гг. в Поддубье, Павловском, Всесвятском и Островках жил художник Ю.С.Жуковский, ему помогал местный житель из д. Покровское, Н.П.Зубов: они 15 лет ходили по этим местам, но ничего не знали о кресте, не написали о нём в своих воспоминаниях.

Дочь Венецианова Филицата в начале 1897г. оставила завещание о том, как потратить её 15 тысяч рублей: в Спасский храм в Дубровском она выделила 500 рублей на поминовение родителей, сестры и себя. В Академию художеств она выделила 6 тысяч рублей на стипендию имени отца. О кресте она ничего не писала и денег не выделяла.

В Академии художеств давно забыли о художнике. В конце 19-начале 20 веков в ней уже не было никого из учеников Венецианова, кого можно было бы заподозрить в заботах о кресте. Вероятно, Н.К. Милюков передал недостоверный слух о кресте. Позднее Г.С.Островский добавил свои искажения в этот слух (стихи Пушкина, написано о 1920-х годах, упоминание , что крест стоял, якобы около воды озера, около камня), чего не было у Милюкова. В 2013г. Подушков добавил свою лепту в этот слух: якобы на кресте было нанесено восемь строк стихотворения Пушкина (чего не было у Милюкова), но не упомянуто имя художника. Так рождаются сказки.
Виноградов
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 17:47
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron