Дача "Чайка" и Ванюнькино

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Фоторепортаж о разрушении Чайки

Сообщение Алексей Крючков » 11 авг 2012, 12:01

По просьбе Риммы, публикую сделанные ей на этой неделе снимки с Чайки.
Оползень-под-фундаментом.jpg
Оползень под фундаментом со стороны озера

грибок-перекрытий.jpg
Перекрытия пола 1-го этажа покрыты грибком и разрушаются

подпорки.jpg
Пол держится на многочисленных подпорках

пол-ведёт.jpg
Некоторые подпорки сместились по вертикали и горизонтали, что говорит о том, что здание "ведёт", перекорёживает, видимо, вследствие оползня.

трещина-фундамента.jpg
Фундамент трещит и рушится, а заведующий вместо ремонта вынужден заниматься отписками...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

НЕ ГУБИТЕ "ЧАЙКУ"!

Сообщение Дмитрий » 13 авг 2012, 14:59

Резонанс на статью «Над дачей «Чайкой» нависла угроза закрытия» («ГУ», 10.08.2012 г.)

Загублены дом отдыха «Голубые озёра» и великолепная усадьба Гаслеров! А следующая «Чайка»?

«Центр культуры и искусства, филиал ТОКГ, музейно-парковый комплекс», - так пафосно рекламирует достоинства музея открытка, подаренная нам посетителям 13 октября 2011 г. уже собравшейся к отъезду семьёй Ю. Михайлова. Осталось впечатление замшелости, неухоженности, отсутствие музейного лоска; и так хотелось подставить своё плечо. А сейчас узнаём, что и деньги туда вкладывались, правда, только в зарплаты аж 8-ми (!) сотрудникам.

Мой личный исторический экскурс в «Чайку» таков: 1920-е - 1930-е годы. Старая Удомля, деревня Паношино. Семья А.Ф. Калашникова: сам, жена и их семеро детей. Мои дед и бабушка, ушедшие из жизни до моего рождения, покоятся на погосте у с. Троицы недалеко от могилы дочери Витольда Каэтановича Любы. С раннего возраста в семьях дочерей Калашниковых я слушала их воспоминания о том, что дед Алексей Фёдорович на своём коне Буяне часто, встретив на станции В.К. Бялыницкого-Бируля, отвозил его в «Чайку». Иногда после совместного посещения общественной бани художник и дед вместе с бельём уезжали на 2-3 дня в Москву. «Опять с Бирулёй в Москву укатил» - бабушкина притча. Художники из Белоруссии, приезжавшие на 135-летний юбилей Бялыницкого-Бирули, просили прислать им эти воспоминания, да, всё было не собраться, но вот сейчас, видимо, пришло время. Уходили из жизни дочери А.Ф. Калашникова, жили они до и за 80 лет. Одной из них, крепкой духом, дочери Анастасии я писала - «корень жизни, он в земле Удомельской и, пожалуй, крепче будет, чем женьшень».

Не губите «Чайку»! Душа за неё болит! Госпожа Т.С.Куюкина, нашёлся в «Чайку» человек-подвижник Денис Миронов, оставив все достижения цивилизации в С.-Петербурге, удостоил своим желанием работать в таком отдалении от благ человеческих уголке. А к чему приехал? К мелкой местной нервотрёпке? Ему бы благодарными быть, что согласился. А у вас спецзаказ от удомельской власти «держать и не пущать» тех, кто разумом превосходит. Власть боится сильного человека, он - явная угроза их тёплым должностям. В «Чайке» Миронов дела поправит, только не мельтешите у него под ногами, а помогайте! Поверьте, Денис Александрович – это Величина! Гасите свару поскорее, пока он сгоряча не передумал и не уехал, тогда уж точно музею будет каюк (конец, капут, крышка…).

Денис! Писатель, журналист и просто «очарованная душа»! Если вы выстоите в этой вакханалии, тогда, может быть, и мы приблизимся к тем образцам деревни Борки описанной Вами в статье «Хорошо и там, где мы есть» (опубликована была в одном из номеров «ГУ»), удостоенной литературной премии в Австрии. Держись, у Вас в Удомле поддержка – хорошие друзья!

В.К. Бычкова, д. Тараки, 10.08 2012 г.

С тревогой на сайте газеты «Голос Удомли» прочел о том, что происходит сейчас вокруг дачи «Чайка». Неужели, действительно, ситуация дошла до того, что этот, вне сомнения, уникальный объект оказался под угрозой закрытия?! На мой взгляд, общественность области, все те, кому дорога русская культура, должны сплотиться, чтобы не допустить этого. Мы и так слишком долго отступали, позволяя разрушать пространство русской жизнедеятельности, допуская везде и всюду витийство безобразной массовой культуры, т.е. антикультуры.

Мне трудно понять, отчего это вдруг впал в немилость у некоторых областных культурных руководителей недавно назначенный директор «Чайки Д.А. Миронов. Я знаю его как патриота удомельской земли, как острого и принципиального публициста, удостоенного за свои публикации в «Советской России» авторитетной премии «Слово к народу». Напомню, что в числе лауреатов этой премии известные и уважаемые люди – Валентин Распутин, Жорес Алферов, Александр Огнев, Борис Олейник, Геннадий Амитрьянц, Александр Лукашенко и др. Может, именно патриотичность позиции, самостоятельность суждений Дениса Александровича Миронова смущают некоторых ответственных лиц? Однако я убежден: это очень важные и нужные для современного руководителя качества.

Выражаю Д.А. Миронову свою поддержку и надеюсь на ответственное отношение к возникшей ситуации администрации области и администрации Удомельского района.

В.Я. Кириллов, член Союза писателей РФ, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии «Слово к народу»
Последний раз редактировалось Дмитрий 13 авг 2012, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий

Ответ Марии Базаровой

Сообщение Алексей Крючков » 13 авг 2012, 15:23

Разъяснения Марии Базаровой на её обвинения тут: http://www.tvernews.ru/folk/112317/
(Для остальных поясню: Мария напала там на меня по поводу нашего обращения по Чайке. Желающие могут почитать её реплики по ссылке. Отвечать там не удобно (узкая колонка получается), да и никого там это не интересует, поэтому я отвечаю ей здесь. Отвечаю не в порядке спора - он с ней бесполезен - а в порядке разъяснения её заблуждений и домыслов, ибо надуманные причины спора ни мне, ни ей не нужны, нам достаточно реальных противоречий, поэтому лишнее недопонимание лучше снять.

1) «Насчет памятника. Сами говорите - докладная аж от 2010 года.» Мария, а почему Вы решили, что Михайлов показывал эту докладную мне? Я что, его начальник? Или хотя бы журналист, как Вы? Домыслами балуетесь, или предвыборными провокациями? Я её увидел от Дениса лишь на днях.

2) Вы связываете Чайку с выборами. Да, связь есть, но не такая, как Вы думаете. Я не писал об этом, потому что это нельзя доказать, но со слов Дениса, одной из причин его выдавливания с Чайки было то, что Куюкину (с её слов) вызвал кто-то из окружения Шевелёва и сказал, что Соловьёв жаловался, что «не того человека взяли на должность», ссылаясь на то, что Денис возглавил райком КПРФ. Не возникло бы этого давления и урезания зарплаты – не было бы нашего обращения по Чайке. Не путайте местами причины и следствия. Или это Ваша намеренная провокация? А, «кандидат по округу №3»?

3) «Вы говорите о памятнике архитектуры, который надо спасать, а с другой стороны громко ругаетесь насчет "присвоения" кем-то чьих-то достижений в краеведении».
Мария, Чайка никогда не была памятником архитектуры, а только памятником истории, к Вашему сведению.
Историю надо спасать, да, но от невежд – прежде всего! История – это знание фактов, а не выдумки. Вы (или Ваши однопартийцы) объявили Сназина участником войны 1812 года, хотя он подал в отставку в начале 1811. Вы написали о "нахождении" могилы И.Т.Сназина, хотя она разорена в 1935-м! Вы "нашли" и могилу Загряжского, а предъявить фото - слабо? Табличка во Млёве повешена на чужую могилу, а могилу Сеславина Вы даже не знали… Зато в газете отчитались! Что это, как не предвыборный пиар? Какое отношение к истории имеет эта ложь?

А знание открытий неотделимо от признания авторов этих открытий. Это – единственная награда за их труд… Моего труда тут не было и я вступился не за себя. А Вы Константинову даже спасибо не сказали за его труд! Ну не красиво это, не по совести!

4) «Кинь Вы клич по городу, мол, народ, давайте вместе что-нибудь сделаем» - кидал. В Вашей же газете, в мае прошлого года, приглашал желающих установить памятник на родине поэта Соловьёва. Желающие откликнулись, хоть и немного. Но Вас среди них – не было. А памятник – установлен, если не знаете, об этом Ваша же газета писала. Забыли?

5) О рекламе. Вы утверждаете, что моя помощь соседям в отстаивании их интересов против стройки во дворе нашего дома, была только лишь моим самопиаром? Вы сами-то в это верите? Кане-е-е-шно! Я ведь и школу с медалью закончил – только для самопиара, не иначе!

Вы что, всё в жизни оцениваете только сквозь призму выборов и власти? У Вас что, других ценностей в жизни нет, что ли?

Вы путаете причины - и следствия. Именно нарушение интересов людей толкает их к сопротивлению, к борьбе, в т.ч. к политике, а не наоборот (желание «вылезть наверх» - к поиску поводов для саморекламы). Вы, видимо, просто судите о других - по себе? Ибо я не вижу, в чём нарушены Ваши права, интересы, что Вы уже во второй раз подались в депутаты? Ради чего? Разве только ради карьеры и зарплаты? А мне-то ни то, ни другое не нужно. Уж Вам-то это должно быть известно… Или опять Вами движет желание обгадить потенциального конкурента на выборах?

6) Об анонимности. Мой ник на tvernews.ru указывает на мой сайт, перейдя на который нельзя не увидеть, кому он принадлежит. Так что Ваше обвинение меня в анонимности не продумано (как и все остальные Ваши обвинения). Да и Вы ведь легко поняли, кто я? И я не открещивался от этого, в отличие от Вас. Безусловно, я могу написать, что я – Алексей Крючков, но я так же мог бы написать там и что я – Вася Петров (если бы был под другим ником) или Иван Грозный – дело-то не в наличии формальной подписи, а в ответственности за свои слова! Вы – трусливо скрываетесь (понятно, стыдно за такое поведение), открещиваетесь, и никогда не признаетесь, что это написали Вы, Мария Базарова, кандидат в депутаты. Потому что понимаете, что написали гадости! Поэтому и в маске, в виде псевдонима. А под хорошими словами человек никогда не побоится подписаться!
А я – не скрываюсь, и гадостей про Вас не пишу, только критику Ваших конкретных поступков и слов. Такая вот разница.
Потому что при всех наших разных взглядах, Вы – мой сосед по городу и нам надо не морды друг другу дубасить, а пытаться всё же как-то найти взаимопонимание, увы! А для этого нужно терпение, чтобы хотя бы домыслы снять. Вот, правда, у Вас такого желания я не вижу.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: "Чайке" грозит лишение охраны, разорение и разрушение

Сообщение Дмитрий » 13 авг 2012, 16:54

Одно слово - Маша базарная! (Вот Миша, муж Маши, человек хороший.) Маша же просто дуДочка. В такие-то почтенные года такой фигнёй занимается... И вся эта история показывает, что и как профессионал - ПОЛНЫЙ НОЛЬ - никакой ответственности за печатное слово!
Дмитрий

Re: Интервью С Т.С.Куюкиной сегодня

Сообщение Римма » 13 авг 2012, 17:00

Корр. - Ваши планы на «Чайку»?
Т.С. - На этот год запланированы проектные работы. Этим вопросом занимается комитет по культуре в рамках программы культурного наследия.
Корр. - Проектные работы по реставрации усадьбы?
Т.С. - О реставрации речи нет. Разговор идет о ремонте здания.
Корр. - Вы бываете там лично и могли бы убедиться в том, что «Чайке» нужна реставрация, ведь об этом говорят сгнившие полы, потолок на подпорках, проржавевшая крыша, закрытая комната в аварийном состоянии и пр.
Т.С. -для этого нужна комиссия
Корр. - Вы ее направляли?
Т.С. - Нет
Корр. - Почему?
Т.С. - Не считаю нужным. «Чайке» нужен только ремонт
Корр. - Какова была ваша реакция на служебную записку бывшего директора филиала Ю.С.Михайлова от 20.06.2010г. о плачевном состоянии «Чайки»?
Т.С. - Я не видела этого документа
Корр. - Почему вы не вели поиски последователя Ю.С.Михайлова?
Т.С. - Именно мы этим занимались!
Корр. - Каким образом велись поиски?
Т.С. - Не имеет значения! Мы искали и нашли…ну, небольшую помощь оказали Удомельцы.
Корр. - Кто утверждал кандидатуру нового директора филиала?
Т.С. -Я лично!
Корр. -Вас устраивает его работа на сегодняшний день?
Т.С. -Этот человек не имеет опыта в музейной сфере…Конечно, есть трудности. Он уволил всех сотрудников. Пусть теперь ищет новый персонал... Мы приучаем его к музейным правилам.
Корр. - А может все же стоит законсервировать «Чайку»? Старое нерентабельное здание...Как вы считаете?
Т.С. - Мое слово в данном вопросе мало что значит…С таким же успехом можно закрыть Эрмитаж, Лувр..они тоже нерентабельны.
Корр. - Но это далеко не Эрмитаж и не Лувр. Старое здание далеко в глубинке!
Т.С. - Мы его получили в 2003г. как памятник архитектуры того времени, образец модерна, потому что он не нужен был Удомле и намерены его сохранить!
Римма

Отзыв

Сообщение Алексей Крючков » 13 авг 2012, 17:09

Хочу поблагодарить Римму за это интервью!
Потому что очень важно для объективности услышать другую сторону!
Римма одна из нас догадалась обратиться непосредственно к обсуждаемому человеку и дать ему слово!
Вот это - журналист, пусть даже и бывший! Не то, что некоторые "действующие"...

Кстати, было бы интересно и выслушать точку зрения уволенных сотрудников... Мы не идеализируем Дениса, у него есть свои недостатки, мы о них знаем. Но мы - это одно, а их мнение - тоже надо бы услышать.
А я бы ещё задал Куюкиной вопрос - Миронову надбавки с зарплаты сняли разово (типа взыскания) или "навсегда", без ограничения срока? Что-то я ни от Дениса на сей счёт никаких бумаг не дождался, ни здесь это не было затронуто...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Павел Иванов » 13 авг 2012, 17:17

Я думаю, Римма обратилась "шпиёнски", без согласия Куюкиной, ибо зная эту ба... женщину - она никогда не согласится на официальный комментарий и не признает данный Римме за свой, если что случится.
Павел Иванов

Сообщение Алексей Крючков » 13 авг 2012, 17:26

Пал Сергеич, Вы не помните, как Римма в Рютино, пока мы ерунду болтали у кладбища, втихаря завела беседу с женщиной из дома, на фундамент которого "увели" памятник Сахарову? И узнала, как это "аукнулось" вскоре вору?
Я её сколько наблюдал в поездках - у неё талант разговаривать людей! Любых, даже тех, которые журналюг на дух не переносят, как дедок из Шелемихи :-) И она - гораздо дипломатичнее Миронова! У неё бы такой конфликт вряд ли был бы возможен! Ценный кадр, между прочим! И уверен, что текст печатается по аудиозаписи...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Афанасьев Сергей » 13 авг 2012, 18:12

Афанасьев Сергей Иванович, Санкт-Петербург, краелюб Удомельского края
Афанасьев Сергей

Ашипки Куюкиной

Сообщение Алексей Крючков » 14 авг 2012, 17:24

Римма писал(а):Т.С. - Мы его приобрели в 2003г. как памятник архитектуры того времени, образец модерна, потому что он не нужен был Удомле

1) Не приобрели, а получили - я исправил там. "Приобрели" - это когда деньги платят, покупают. А тут получили даром.
2) Чайка никогда не числилась памятником архитектуры, я при Чемисовой занимался этим вопросом. Она была памятником истории. Памятников архитектуры в Удомле было лишь два: сгоревшая усадьба Лубенькино и разваливающийся комплекс усадьбы в Ивановском (Голубые озера).
3) "он не нужен был УДомле" - ложь. Удомельская администрация не отказывалась от его содержания на своём балансе, это была инициатива лично Юрия Михайлова. Даже Лена была против этого. Я - тоже.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Редакционные поправки по тексту Обращения

Сообщение Алексей Крючков » 14 авг 2012, 18:20

1) Пункт 3 (об отсутствии проекта) поставить первым, потому что остальные три пункта - взаимосвязаны и касаются кадрового вопроса, их лучше не разделять.

2) Последнее предложение в этом абзаце - убрать. Был ли, нет этот грант - мы не знаем, утверждения должны быть только точными.

3) Кириллов прислал замечания: "последние два абзаца показались мне не слишком убедительными, размазанными, вялыми. Кроме того, я не стал бы настаивать на своей роли в восстановлении "Чайки". Это не соответствует действительности." Второе замечание - верное, подписантов стало много, поэтому я изменил на "Некоторые из нас приложили свой труд". А с учётом первого замечания предлагаю следующую редакцию:

"Наконец, в июле с.г. Куюкина Т.С. предложила новому заведующему Миронову Д.А. написать заявление об увольнении. Он отказался, тогда она лишила его и его жену (тоже сотрудницу филиала) всех доплат, уменьшив их зарплату вдвое (до 14000р на двоих). Нельзя так с кадрами: принял - тут же выгнал, как собаку! И если это кадровая ошибка, то это её ошибка! Плохо подбирала, плохо анализировала и уж совсем не стала обучать, воспитывать кадры.
Но если они уйдут, то музей останется без охраны и будет разворован в течение месяца – это уже было здесь трижды! Мы хотим предотвратить это. Некоторые из нас приложили свой труд к созданию музея на "Чайке", и мы не хотим его закрытия, тем более, в год 100-летия «Чайки»!
Мы видим, что Ваш подчиненный Куюкина Т.С. не справляется со своими обязанностями руководителя (не занимается успешно ни кадровыми, ни хозяйственными, ни стратегическими вопросами). Просим принять меры, чтобы не допустить бесхозного состояния музея, которое повлечёт его разворовывание и закрытие.
"

Каково мнение сообщества по этим изменениям? Нет ли у кого возражений, замечаний?
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Римма » 14 авг 2012, 21:32

Павел, я не поняла вашего вопроса "что это???" Будьте точнее, пожалуйста,в следующий раз: к кому и с чем обращаетесь.
Да, и додумывать за кого-то нехорошо, тем более, мы с Вами знакомы. Можете просто спросить - я отвечу!Спасибо!
При обращении к Куюкиной я не "шпиёничала", а представилась, как и положено представителям СМИ...(простите за тавтологию). Да, действительно, нашлось много предлогов со стороны ТОКГ не общаться со мной по данной теме, но я было "хотела" закончить наш несостоявшийся разговор фразой "отказалась от интервью", как меня решили услышать. Разговор не записывался по причине отсутствия у меня необходимой техники, это ничуть не смутило гл.редактора газеты. Остальное "разрулит" Д.С.Фадеев (гл.редактор газеты "Местное время), который прекрасно знает Т.С.Куюкину и ее "способности". В его профессионализме я не сомневаюсь.
Римма

Сообщение Дмитрий » 15 авг 2012, 00:17

Да нет, Римма, молодец и вовремя. Пусть оправдывается и подставляется.

Но "ошибки" Куюкиной, как предлагает Алексей, лучше всё же прокомментировать. Можно и с его слов.
Дмитрий

Ещё раз к тексту Обращения

Сообщение Алексей Крючков » 15 авг 2012, 11:44

"Наконец, в июле с.г. Куюкина Т.С. предложила новому заведующему Миронову Д.А. написать заявление об увольнении. Он отказался, тогда она лишила его и его жену (тоже сотрудницу филиала) всех доплат, уменьшив их зарплату вдвое (до 14000р на двоих). Нельзя так с кадрами: принял - тут же выгнал, как собаку! И если это кадровая ошибка, то это её ошибка! Плохо подбирала, плохо анализировала и уж совсем не стала обучать, воспитывать кадры.
Но если они уйдут, то музей останется без охраны и будет разворован в течение месяца – это уже было здесь трижды! Мы хотим предотвратить это. Некоторые из нас приложили свой труд к созданию музея на "Чайке", и мы не хотим его закрытия, тем более, в год 100-летия «Чайки»!
Мы видим, что Ваш подчиненный Куюкина Т.С. не справляется со своими обязанностями руководителя (не занимается успешно ни кадровыми, ни хозяйственными, ни стратегическими вопросами). Просим принять меры, чтобы не допустить бесхозного состояния музея, которое повлечёт его разворовывание и закрытие.
"

Кириллов предложил подчёркнутое предложение - убрать: "Меня смущает это "Мы видим, что Ваш подчиненный не справляется..." Я думаю, большинство подписантов этого не видит. На мой взгляд, это предложение (с "мы видим...") нужно убрать вообще. Достаточно последнего с просьбой принять меры."

Я хотел бы согласиться с более заслуженным в части редактирования коллегой, но смущает то, что все 4 выше перечисленных вопроса как раз об этом говорят, это - вывод. Поэтому прошу мнения и других коллег по тексту.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Запрос Куюкиной

Сообщение Алексей Крючков » 16 авг 2012, 13:21

По примеру Риммы, подсказавшей, что надо слушать обе стороны конфликта, я направил майл с запросом Куюкиной (на адрес, опубликованный на сайте Галереи):
------------------------
Уважаемая Татьяна Савватеевна!
Просим сообщить нам (группе краеведов из Удомли, Вышнего Волочка, Твери и др. районов) Ваши претензии к зав. филиалом "Дача Чайка" Миронову Д.А., почему ему было предложено написать заявление об увольнении, а также сняты (с его слов) все доплаты ему и его жене (сотруднице филиала). Мы хотим слышать обе стороны конфликта.

Также нам хотелось бы знать, как Вы планируете обеспечивать охрану "Чайки" в случае его увольнения, при том, что других сотрудников там на сегодня нет? И при том, что зимой охранять "Чайку", находясь в ней самой, невозможно из-за того, что там бывает очень холодно - ни один сторож не выдержит. Нам кажется, что полноценно охранять Чайку -вообще невозможно, если не выкупить (для Галереи) дом Ю.Михайлова, для поселения там (как в служебном жилье) семьи заведующего, осуществляющего охрану.

Мы получили предварительное согласие Наташи Петровой и Ларисы Мироновой на проведение "очной ставки" для заинтересованных краеведов (их мужья - не сдержанны и вряд ли смогут вести себя конструктивно на такой встрече), чтобы мы могли выслушать обе стороны в присутствии друг друга и составить представление, кто в чём прав (а заодно, может, и помочь им понять свои ошибки). Было бы желательно присутствие на этой встрече и представителя Галереи. Нам удобнее провести эту встречу в выходной день. Если сможете направить представителя - сообщите, пожалуйста.
-----------------------
Конфликт Миронова и Петрова - "спусковой крючок" всего конфликта, поэтому в нём важно разобраться заинтересованным лицам. Но это не отменяет наших претензий руководству Галереи в бездействии по кадровым вопросам, вопросам ремонта Чайки и вопросам приобретения дома Михайловых для охраны Чайки.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н