Дача "Чайка" и Ванюнькино

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

НЕ ГУБИТЕ "ЧАЙКУ"!

Сообщение Дмитрий » 13 авг 2012, 14:59

Резонанс на статью «Над дачей «Чайкой» нависла угроза закрытия» («ГУ», 10.08.2012 г.)

Загублены дом отдыха «Голубые озёра» и великолепная усадьба Гаслеров! А следующая «Чайка»?

«Центр культуры и искусства, филиал ТОКГ, музейно-парковый комплекс», - так пафосно рекламирует достоинства музея открытка, подаренная нам посетителям 13 октября 2011 г. уже собравшейся к отъезду семьёй Ю. Михайлова. Осталось впечатление замшелости, неухоженности, отсутствие музейного лоска; и так хотелось подставить своё плечо. А сейчас узнаём, что и деньги туда вкладывались, правда, только в зарплаты аж 8-ми (!) сотрудникам.

Мой личный исторический экскурс в «Чайку» таков: 1920-е - 1930-е годы. Старая Удомля, деревня Паношино. Семья А.Ф. Калашникова: сам, жена и их семеро детей. Мои дед и бабушка, ушедшие из жизни до моего рождения, покоятся на погосте у с. Троицы недалеко от могилы дочери Витольда Каэтановича Любы. С раннего возраста в семьях дочерей Калашниковых я слушала их воспоминания о том, что дед Алексей Фёдорович на своём коне Буяне часто, встретив на станции В.К. Бялыницкого-Бируля, отвозил его в «Чайку». Иногда после совместного посещения общественной бани художник и дед вместе с бельём уезжали на 2-3 дня в Москву. «Опять с Бирулёй в Москву укатил» - бабушкина притча. Художники из Белоруссии, приезжавшие на 135-летний юбилей Бялыницкого-Бирули, просили прислать им эти воспоминания, да, всё было не собраться, но вот сейчас, видимо, пришло время. Уходили из жизни дочери А.Ф. Калашникова, жили они до и за 80 лет. Одной из них, крепкой духом, дочери Анастасии я писала - «корень жизни, он в земле Удомельской и, пожалуй, крепче будет, чем женьшень».

Не губите «Чайку»! Душа за неё болит! Госпожа Т.С.Куюкина, нашёлся в «Чайку» человек-подвижник Денис Миронов, оставив все достижения цивилизации в С.-Петербурге, удостоил своим желанием работать в таком отдалении от благ человеческих уголке. А к чему приехал? К мелкой местной нервотрёпке? Ему бы благодарными быть, что согласился. А у вас спецзаказ от удомельской власти «держать и не пущать» тех, кто разумом превосходит. Власть боится сильного человека, он - явная угроза их тёплым должностям. В «Чайке» Миронов дела поправит, только не мельтешите у него под ногами, а помогайте! Поверьте, Денис Александрович – это Величина! Гасите свару поскорее, пока он сгоряча не передумал и не уехал, тогда уж точно музею будет каюк (конец, капут, крышка…).

Денис! Писатель, журналист и просто «очарованная душа»! Если вы выстоите в этой вакханалии, тогда, может быть, и мы приблизимся к тем образцам деревни Борки описанной Вами в статье «Хорошо и там, где мы есть» (опубликована была в одном из номеров «ГУ»), удостоенной литературной премии в Австрии. Держись, у Вас в Удомле поддержка – хорошие друзья!

В.К. Бычкова, д. Тараки, 10.08 2012 г.



С тревогой на сайте газеты «Голос Удомли» прочел о том, что происходит сейчас вокруг дачи «Чайка». Неужели, действительно, ситуация дошла до того, что этот, вне сомнения, уникальный объект оказался под угрозой закрытия?! На мой взгляд, общественность области, все те, кому дорога русская культура, должны сплотиться, чтобы не допустить этого. Мы и так слишком долго отступали, позволяя разрушать пространство русской жизнедеятельности, допуская везде и всюду витийство безобразной массовой культуры, т.е. антикультуры.

Мне трудно понять, отчего это вдруг впал в немилость у некоторых областных культурных руководителей недавно назначенный директор «Чайки Д.А. Миронов. Я знаю его как патриота удомельской земли, как острого и принципиального публициста, удостоенного за свои публикации в «Советской России» авторитетной премии «Слово к народу». Напомню, что в числе лауреатов этой премии известные и уважаемые люди – Валентин Распутин, Жорес Алферов, Александр Огнев, Борис Олейник, Геннадий Амитрьянц, Александр Лукашенко и др. Может, именно патриотичность позиции, самостоятельность суждений Дениса Александровича Миронова смущают некоторых ответственных лиц? Однако я убежден: это очень важные и нужные для современного руководителя качества.

Выражаю Д.А. Миронову свою поддержку и надеюсь на ответственное отношение к возникшей ситуации администрации области и администрации Удомельского района.

В.Я. Кириллов, член Союза писателей РФ, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии «Слово к народу»
Последний раз редактировалось Дмитрий 13 авг 2012, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

Ответ Марии Базаровой

Сообщение Алексей Крючков » 13 авг 2012, 15:23

Разъяснения Марии Базаровой на её обвинения тут: http://www.tvernews.ru/folk/112317/
(Для остальных поясню: Мария напала там на меня по поводу нашего обращения по Чайке. Желающие могут почитать её реплики по ссылке. Отвечать там не удобно (узкая колонка получается), да и никого там это не интересует, поэтому я отвечаю ей здесь. Отвечаю не в порядке спора - он с ней бесполезен - а в порядке разъяснения её заблуждений и домыслов, ибо надуманные причины спора ни мне, ни ей не нужны, нам достаточно реальных противоречий, поэтому лишнее недопонимание лучше снять.

1) «Насчет памятника. Сами говорите - докладная аж от 2010 года.» Мария, а почему Вы решили, что Михайлов показывал эту докладную мне? Я что, его начальник? Или хотя бы журналист, как Вы? Домыслами балуетесь, или предвыборными провокациями? Я её увидел от Дениса лишь на днях.

2) Вы связываете Чайку с выборами. Да, связь есть, но не такая, как Вы думаете. Я не писал об этом, потому что это нельзя доказать, но со слов Дениса, одной из причин его выдавливания с Чайки было то, что Куюкину (с её слов) вызвал кто-то из окружения Шевелёва и сказал, что Соловьёв жаловался, что «не того человека взяли на должность», ссылаясь на то, что Денис возглавил райком КПРФ. Не возникло бы этого давления и урезания зарплаты – не было бы нашего обращения по Чайке. Не путайте местами причины и следствия. Или это Ваша намеренная провокация? А, «кандидат по округу №3»?

3) «Вы говорите о памятнике архитектуры, который надо спасать, а с другой стороны громко ругаетесь насчет "присвоения" кем-то чьих-то достижений в краеведении».
Мария, Чайка никогда не была памятником архитектуры, а только памятником истории, к Вашему сведению.
Историю надо спасать, да, но от невежд – прежде всего! История – это знание фактов, а не выдумки. Вы (или Ваши однопартийцы) объявили Сназина участником войны 1812 года, хотя он подал в отставку в начале 1811. Вы написали о "нахождении" могилы И.Т.Сназина, хотя она разорена в 1935-м! Вы "нашли" и могилу Загряжского, а предъявить фото - слабо? Табличка во Млёве повешена на чужую могилу, а могилу Сеславина Вы даже не знали… Зато в газете отчитались! Что это, как не предвыборный пиар? Какое отношение к истории имеет эта ложь?

А знание открытий неотделимо от признания авторов этих открытий. Это – единственная награда за их труд… Моего труда тут не было и я вступился не за себя. А Вы Константинову даже спасибо не сказали за его труд! Ну не красиво это, не по совести!

4) «Кинь Вы клич по городу, мол, народ, давайте вместе что-нибудь сделаем» - кидал. В Вашей же газете, в мае прошлого года, приглашал желающих установить памятник на родине поэта Соловьёва. Желающие откликнулись, хоть и немного. Но Вас среди них – не было. А памятник – установлен, если не знаете, об этом Ваша же газета писала. Забыли?

5) О рекламе. Вы утверждаете, что моя помощь соседям в отстаивании их интересов против стройки во дворе нашего дома, была только лишь моим самопиаром? Вы сами-то в это верите? Кане-е-е-шно! Я ведь и школу с медалью закончил – только для самопиара, не иначе!

Вы что, всё в жизни оцениваете только сквозь призму выборов и власти? У Вас что, других ценностей в жизни нет, что ли?

Вы путаете причины - и следствия. Именно нарушение интересов людей толкает их к сопротивлению, к борьбе, в т.ч. к политике, а не наоборот (желание «вылезть наверх» - к поиску поводов для саморекламы). Вы, видимо, просто судите о других - по себе? Ибо я не вижу, в чём нарушены Ваши права, интересы, что Вы уже во второй раз подались в депутаты? Ради чего? Разве только ради карьеры и зарплаты? А мне-то ни то, ни другое не нужно. Уж Вам-то это должно быть известно… Или опять Вами движет желание обгадить потенциального конкурента на выборах?

6) Об анонимности. Мой ник на tvernews.ru указывает на мой сайт, перейдя на который нельзя не увидеть, кому он принадлежит. Так что Ваше обвинение меня в анонимности не продумано (как и все остальные Ваши обвинения). Да и Вы ведь легко поняли, кто я? И я не открещивался от этого, в отличие от Вас. Безусловно, я могу написать, что я – Алексей Крючков, но я так же мог бы написать там и что я – Вася Петров (если бы был под другим ником) или Иван Грозный – дело-то не в наличии формальной подписи, а в ответственности за свои слова! Вы – трусливо скрываетесь (понятно, стыдно за такое поведение), открещиваетесь, и никогда не признаетесь, что это написали Вы, Мария Базарова, кандидат в депутаты. Потому что понимаете, что написали гадости! Поэтому и в маске, в виде псевдонима. А под хорошими словами человек никогда не побоится подписаться!
А я – не скрываюсь, и гадостей про Вас не пишу, только критику Ваших конкретных поступков и слов. Такая вот разница.
Потому что при всех наших разных взглядах, Вы – мой сосед по городу и нам надо не морды друг другу дубасить, а пытаться всё же как-то найти взаимопонимание, увы! А для этого нужно терпение, чтобы хотя бы домыслы снять. Вот, правда, у Вас такого желания я не вижу.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Интервью С Т.С.Куюкиной сегодня

Сообщение Римма » 13 авг 2012, 17:00

Корр. - Ваши планы на «Чайку»?
Т.С. - На этот год запланированы проектные работы. Этим вопросом занимается комитет по культуре в рамках программы культурного наследия.
Корр. - Проектные работы по реставрации усадьбы?
Т.С. - О реставрации речи нет. Разговор идет о ремонте здания.
Корр. - Вы бываете там лично и могли бы убедиться в том, что «Чайке» нужна реставрация, ведь об этом говорят сгнившие полы, потолок на подпорках, проржавевшая крыша, закрытая комната в аварийном состоянии и пр.
Т.С. -для этого нужна комиссия
Корр. - Вы ее направляли?
Т.С. - Нет
Корр. - Почему?
Т.С. - Не считаю нужным. «Чайке» нужен только ремонт
Корр. - Какова была ваша реакция на служебную записку бывшего директора филиала Ю.С.Михайлова от 20.06.2010г. о плачевном состоянии «Чайки»?
Т.С. - Я не видела этого документа
Корр. - Почему вы не вели поиски последователя Ю.С.Михайлова?
Т.С. - Именно мы этим занимались!
Корр. - Каким образом велись поиски?
Т.С. - Не имеет значения! Мы искали и нашли…ну, небольшую помощь оказали Удомельцы.
Корр. - Кто утверждал кандидатуру нового директора филиала?
Т.С. -Я лично!
Корр. -Вас устраивает его работа на сегодняшний день?
Т.С. -Этот человек не имеет опыта в музейной сфере…Конечно, есть трудности. Он уволил всех сотрудников. Пусть теперь ищет новый персонал... Мы приучаем его к музейным правилам.
Корр. - А может все же стоит законсервировать «Чайку»? Старое нерентабельное здание...Как вы считаете?
Т.С. - Мое слово в данном вопросе мало что значит…С таким же успехом можно закрыть Эрмитаж, Лувр..они тоже нерентабельны.
Корр. - Но это далеко не Эрмитаж и не Лувр. Старое здание далеко в глубинке!
Т.С. - Мы его получили в 2003г. как памятник архитектуры того времени, образец модерна, потому что он не нужен был Удомле и намерены его сохранить!
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Отзыв

Сообщение Алексей Крючков » 13 авг 2012, 17:09

Хочу поблагодарить Римму за это интервью!
Потому что очень важно для объективности услышать другую сторону!
Римма одна из нас догадалась обратиться непосредственно к обсуждаемому человеку и дать ему слово!
Вот это - журналист, пусть даже и бывший! Не то, что некоторые "действующие"...

Кстати, было бы интересно и выслушать точку зрения уволенных сотрудников... Мы не идеализируем Дениса, у него есть свои недостатки, мы о них знаем. Но мы - это одно, а их мнение - тоже надо бы услышать.
А я бы ещё задал Куюкиной вопрос - Миронову надбавки с зарплаты сняли разово (типа взыскания) или "навсегда", без ограничения срока? Что-то я ни от Дениса на сей счёт никаких бумаг не дождался, ни здесь это не было затронуто...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: "Чайке" грозит лишение охраны, разорение и разрушение

Сообщение Павел Иванов » 13 авг 2012, 17:17

Я думаю, Римма обратилась "шпиёнски", без согласия Куюкиной, ибо зная эту ба... женщину - она никогда не согласится на официальный комментарий и не признает данный Римме за свой, если что случится.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: "Чайке" грозит лишение охраны, разорение и разрушение

Сообщение Афанасьев Сергей » 13 авг 2012, 18:12

Афанасьев Сергей Иванович, Санкт-Петербург, краелюб Удомельского края
Афанасьев Сергей
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Ашипки Куюкиной

Сообщение Алексей Крючков » 14 авг 2012, 17:24

Римма писал(а):Т.С. - Мы его приобрели в 2003г. как памятник архитектуры того времени, образец модерна, потому что он не нужен был Удомле

1) Не приобрели, а получили - я исправил там. "Приобрели" - это когда деньги платят, покупают. А тут получили даром.
2) Чайка никогда не числилась памятником архитектуры, я при Чемисовой занимался этим вопросом. Она была памятником истории. Памятников архитектуры в Удомле было лишь два: сгоревшая усадьба Лубенькино и разваливающийся комплекс усадьбы в Ивановском (Голубые озера).
3) "он не нужен был Удомле" - ложь. Удомельская администрация не отказывалась от его содержания на своём балансе, это была инициатива лично Юрия Михайлова. Даже Лена была против этого. Я - тоже.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Редакционные поправки по тексту Обращения

Сообщение Алексей Крючков » 14 авг 2012, 18:20

1) Пункт 3 (об отсутствии проекта) поставить первым, потому что остальные три пункта - взаимосвязаны и касаются кадрового вопроса, их лучше не разделять.

2) Последнее предложение в этом абзаце - убрать. Был ли, нет этот грант - мы не знаем, утверждения должны быть только точными.

3) Кириллов прислал замечания: "последние два абзаца показались мне не слишком убедительными, размазанными, вялыми. Кроме того, я не стал бы настаивать на своей роли в восстановлении "Чайки". Это не соответствует действительности." Второе замечание - верное, подписантов стало много, поэтому я изменил на "Некоторые из нас приложили свой труд". А с учётом первого замечания предлагаю следующую редакцию:

"Наконец, в июле с.г. Куюкина Т.С. предложила новому заведующему Миронову Д.А. написать заявление об увольнении. Он отказался, тогда она лишила его и его жену (тоже сотрудницу филиала) всех доплат, уменьшив их зарплату вдвое (до 14000р на двоих). Нельзя так с кадрами: принял - тут же выгнал, как собаку! И если это кадровая ошибка, то это её ошибка! Плохо подбирала, плохо анализировала и уж совсем не стала обучать, воспитывать кадры.
Но если они уйдут, то музей останется без охраны и будет разворован в течение месяца – это уже было здесь трижды! Мы хотим предотвратить это. Некоторые из нас приложили свой труд к созданию музея на "Чайке", и мы не хотим его закрытия, тем более, в год 100-летия «Чайки»!
Мы видим, что Ваш подчиненный Куюкина Т.С. не справляется со своими обязанностями руководителя (не занимается успешно ни кадровыми, ни хозяйственными, ни стратегическими вопросами). Просим принять меры, чтобы не допустить бесхозного состояния музея, которое повлечёт его разворовывание и закрытие.
"

Каково мнение сообщества по этим изменениям? Нет ли у кого возражений, замечаний?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: "Чайке" грозит лишение охраны, разорение и разрушение

Сообщение Римма » 14 авг 2012, 21:32

Павел, я не поняла вашего вопроса "что это???" Будьте точнее, пожалуйста,в следующий раз: к кому и с чем обращаетесь.
Да, и додумывать за кого-то нехорошо, тем более, мы с Вами знакомы. Можете просто спросить - я отвечу!Спасибо!
При обращении к Куюкиной я не "шпиёничала", а представилась, как и положено представителям СМИ...(простите за тавтологию). Да, действительно, нашлось много предлогов со стороны ТОКГ не общаться со мной по данной теме, но я было "хотела" закончить наш несостоявшийся разговор фразой "отказалась от интервью", как меня решили услышать. Разговор не записывался по причине отсутствия у меня необходимой техники, это ничуть не смутило гл.редактора газеты. Остальное "разрулит" Д.С.Фадеев (гл.редактор газеты "Местное время), который прекрасно знает Т.С.Куюкину и ее "способности". В его профессионализме я не сомневаюсь.
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Ещё раз к тексту Обращения

Сообщение Алексей Крючков » 15 авг 2012, 11:44

"Наконец, в июле с.г. Куюкина Т.С. предложила новому заведующему Миронову Д.А. написать заявление об увольнении. Он отказался, тогда она лишила его и его жену (тоже сотрудницу филиала) всех доплат, уменьшив их зарплату вдвое (до 14000р на двоих). Нельзя так с кадрами: принял - тут же выгнал, как собаку! И если это кадровая ошибка, то это её ошибка! Плохо подбирала, плохо анализировала и уж совсем не стала обучать, воспитывать кадры.
Но если они уйдут, то музей останется без охраны и будет разворован в течение месяца – это уже было здесь трижды! Мы хотим предотвратить это. Некоторые из нас приложили свой труд к созданию музея на "Чайке", и мы не хотим его закрытия, тем более, в год 100-летия «Чайки»!
Мы видим, что Ваш подчиненный Куюкина Т.С. не справляется со своими обязанностями руководителя (не занимается успешно ни кадровыми, ни хозяйственными, ни стратегическими вопросами). Просим принять меры, чтобы не допустить бесхозного состояния музея, которое повлечёт его разворовывание и закрытие.
"


Кириллов предложил подчёркнутое предложение - убрать: "Меня смущает это "Мы видим, что Ваш подчиненный не справляется..." Я думаю, большинство подписантов этого не видит. На мой взгляд, это предложение (с "мы видим...") нужно убрать вообще. Достаточно последнего с просьбой принять меры."

Я хотел бы согласиться с более заслуженным в части редактирования коллегой, но смущает то, что все 4 выше перечисленных вопроса как раз об этом говорят, это - вывод. Поэтому прошу мнения и других коллег по тексту.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Запрос Куюкиной

Сообщение Алексей Крючков » 16 авг 2012, 13:21

По примеру Риммы, подсказавшей, что надо слушать обе стороны конфликта, я направил майл с запросом Куюкиной (на адрес, опубликованный на сайте Галереи):
------------------------
Уважаемая Татьяна Савватеевна!
Просим сообщить нам (группе краеведов из Удомли, Вышнего Волочка, Твери и др. районов) Ваши претензии к зав. филиалом "Дача Чайка" Миронову Д.А., почему ему было предложено написать заявление об увольнении, а также сняты (с его слов) все доплаты ему и его жене (сотруднице филиала). Мы хотим слышать обе стороны конфликта.

Также нам хотелось бы знать, как Вы планируете обеспечивать охрану "Чайки" в случае его увольнения, при том, что других сотрудников там на сегодня нет? И при том, что зимой охранять "Чайку", находясь в ней самой, невозможно из-за того, что там бывает очень холодно - ни один сторож не выдержит. Нам кажется, что полноценно охранять Чайку -вообще невозможно, если не выкупить (для Галереи) дом Ю.Михайлова, для поселения там (как в служебном жилье) семьи заведующего, осуществляющего охрану.

Мы получили предварительное согласие Наташи Петровой и Ларисы Мироновой на проведение "очной ставки" для заинтересованных краеведов (их мужья - не сдержанны и вряд ли смогут вести себя конструктивно на такой встрече), чтобы мы могли выслушать обе стороны в присутствии друг друга и составить представление, кто в чём прав (а заодно, может, и помочь им понять свои ошибки). Было бы желательно присутствие на этой встрече и представителя Галереи. Нам удобнее провести эту встречу в выходной день. Если сможете направить представителя - сообщите, пожалуйста.
-----------------------
Конфликт Миронова и Петрова - "спусковой крючок" всего конфликта, поэтому в нём важно разобраться заинтересованным лицам. Но это не отменяет наших претензий руководству Галереи в бездействии по кадровым вопросам, вопросам ремонта Чайки и вопросам приобретения дома Михайловых для охраны Чайки.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: "Чайке" грозит лишение охраны, разорение и разрушение

Сообщение Альфим » 17 авг 2012, 16:07

Усадьбу-музей «Дача Чайка» в Удомельском районе отреставрируют в 2013-2014 годах
На сайте ТИА в начале августа в рубрике "Народная новость" было опубликовано обращение краеведов "В Удомле филиалу Картинной галереи грозит обрушение и разворовывание", в котором рассказывалось о бедственном состоянии удомельской усадьбы-музея «Дача Чайка» художника В.К.Бялыницкого-Бируля. Здание в аварийном состоянии, требует срочного ремонта. Ответ пришёл из комитета по делам культуры Тверской области.

Подробнее здесь: http://www.tvernews.ru/news/113233/
Аватар пользователя
Альфим
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:03
Откуда: Удомельский р-н

Письмо отправлено вчера. Окончательная редакция.

Сообщение Алексей Крючков » 17 авг 2012, 17:53

В Комитет по делам культуры Тверской области
170034, г. Тверь, пр-т Чайковского д. 26
(4822) 34-28-54, факс: 32-17-32 kdk_to@mail.ru
Председателю Шевченко Елене Владимировне

Обращение группы краеведов Тверской области
по поводу курса на закрытие филиала Тверской картинной галереи «Дача Чайка»,
осуществляемого директором ТКГ Куюкиной Т.С.

Уважаемая Елена Владимировна!
Мы обеспокоены тем странным поведением, которое наблюдаем у подведомственной Вам директора Областной картинной галереи Куюкиной Т.С., в отношении филиала галереи – удомельской усадьбы-музея «Дача Чайка» художника В.К.Бялыницкого-Бируля (которому в Белоруссии посвящены два музея). Оценка её недавних действий (и бездействия) в отношении "Чайка" наводит на мысль о том, что она взяла курс на закрытие этого филиала. Так, в частности:

1) Вот уже 9 лет (с мая 2003г) «Чайка» является филиалом ТОКГ. В этом году ей исполняется 100 лет. Между тем, «Чайка» находится в аварийном состоянии и нуждается в срочном ремонте: есть обрушившиеся балки потолка, которые сейчас стоят на подпорках, ряд брёвен в подвале сгнили, фун-дамент разрушается от оползня, треснул, что может вызвать обрушение здания в любой момент! Но за эти 9 лет Галерея так и не разработала планов ремонта Чайки. Когда в июне сюда приехали строители, чтобы спланировать работы по гранту Всемирного банка, то оказалось, что из-за отсутствия проекта, они приехали напрасно!

2) До 10.05.11 прежний заведующий филиалом Михайлов Ю.С. предупредил о своём пред-стоящем увольнении с мая 2012г. За год Галерея не дала ни одного объявления в СМИ Удомельского района о поиске кандидатуры на должность нового заведующего. И не нашла ни одной кандидатуры. Что это, как не бездействие руководителя бюджетной организации, которое могло привести к к оставлению филиала ТОКГ без охраны. Отметим, что филиал находится в 16 км от города Удомля и оставление его без охраны приведет к неминуемой гибели усадьбы.
Ситуацию спасли удомельские краеведы, которые за свой счёт дали таковое объявление и нашли кандидатуру Миронова Д.А., журналиста из С.Петербурга, который согласился переселиться на Чайку со своей семьёй.

3) Особенность данного филиала в том, что здесь мало найти кандидатуру заведующего. Без решения вопроса о его жилье вблизи музея невозможно за существующие символические оклады орга-низовать круглосуточную охрану музея. Прежний директор Михайлов Ю.С. жил в доме, построенном на-против музея, но этот дом приватизирован. Наилучшим выходом из этой ситуации был бы выкуп этого дома Галереей и придание ему статуса служебного жилья. И предоставление его для временного про-живания семье заведующего, которая бралась бы охранять музей. Деньги для этого требовались не-большие – порядка 600 тыс. руб. Но Галерея ничего не сделала для решения и этого вопроса. И даже не попыталась арендовать этот дом. А проживание персонала вне Чайки сделало бы музей не охраняемым во внерабочее время. Ибо дежурить для охраны в самом музее за существующую зарплату никто не будет, тем более, что зимой там температура падает порой до нуля (даже при отсутствии отключений электроэнергии). Здесь, как на отдалённом маяке, нужна семья, чтобы жить при музее и охранять его.
В этой ситуации спасению филиала опять помогли местные краеведы, один из которых смог предоставить долгосрочный займ новому заведующему филиала, для выкупа дома у прежнего заве-дующего. Но закономерен вопрос: почему директор галереи опять ничего не сделала для спасения Чайки от разорения?

4) Наконец, в июле с.г. директор Галереи Куюкина Т.С. неожиданно предложила новому заведующему филиалом Миронову Д.А. написать заявление об увольнении. Он отказался, тогда она ли-шила его и его жену (тоже сотрудницу филиала) всех доплат, уменьшив их зарплату вдвое (до 14000р на двоих). Нельзя так с кадрами: принял - тут же выгнал, как собаку! И если это кадровая ошибка, то это её ошибка! Плохо подбирала, плохо анализировала и уж совсем не стала обучать, воспитывать кадры.
Но если они уйдут, то музей останется без охраны и будет разворован в течение месяца – это уже было здесь трижды! Мы хотим предотвратить это. Некоторые из нас приложили свой труд к соз-данию музея на "Чайке", и мы не хотим его закрытия, тем более, в год 100-летия «Чайки»!

Итог. Мы видим, что Ваш подчиненный Куюкина Т.С. не справляется со своими обязанностями руководителя (не занимается успешно ни кадровыми, ни хозяйственными, ни стратегическими вопро-сами). Просим принять меры, чтобы не допустить бесхозного состояния музея, которое повлечёт его разворовывание и закрытие.
1) Афанасьев Сергей Иванович, Санкт-Петербург, краелюб Удомельского края.
2) Гаузе Георгий Георгиевич, г.Москва - Удомельский район, доктор биологических наук.
3) Герасимов Александр Николаевич, г.Удомля, краевед.
4) Зигерт Галина Евгеньевна, г. Вышний Волочек, директор экскурсионного агентства "Волок", член Вышневолоцкого краеведческого общества имени М.И. Сердюкова.
5) Зимин Михаил Алексеевич, г.Удомля, директор Удомельского МУП "Удомельские коммунальные системы".
6) Иванов Павел Сергеевич, г.Тверь, краевед, историк, доцент Тверского Государственного университета.
7) Ивлев Денис Михайлович, член Союза Краеведов России, член Совета Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, зав. Музеем Сельского прихода с. Матвеево Спировского района.
8) Кириллов Валерий Яковлевич, г. Андреаполь, член Союза писателей РФ.
9) Константинов Леонид Николаевич, г.Удомля, краевед, член Союза Художников России.
10) Крючков Алексей Борисович, г.Удомля, директор турбюро "Одиссей".
11) Кузьменко Татьяна Ивановна, г.С.Петербург, артистка и историограф Гос. академического русского оркестра им. В.В.Андреева, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств,
12) Намзин Алексей Борисович, г.Удомля, краевед, автор книг и статей по истории земли Удомельской.
13) Петров Михаил Григорьевич, г.Тверь, член Союза писателей России.
14) Подушков Дмитрий Леонидович, депутат Совета депутатов г. Удомля
15) Птичкин Вячеслав Александрович, Удомельский район, местный житель.
16) Родионова Римма Михайловна, г.Удомля, краевед.
17) Сидоров Валентин Михайлович, г.Москва - Вышневолоцкий р-н, Народный художник СССР, действительный член Российской академии художеств, лауреат гос. премий, профессор.
18) Смирнова Людмила Евгеньевна, Удомельский район, зав. Молдинским краеведческим музеем, почётный гражданин Удомельского района,
19) Сорока Любовь Николаевна, с.Берёзовский рядок, Бологовский район, краевед.
20) Ступкин Евгений Иванович, г. Вышний Волочек, член Союза писателей РФ, председатель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, член Союза краеведов РФ.

(Примечание: сбор подписей произведён в электронном виде, на Удомельском краеведческом форуме http://of.putnik.ru (тема viewtopic.php?f=13&t=280) в период с 1 по 15 августа 2012г, За достоверность передачи данных отвечает владелец и Администратор форума – Алексей Крючков. В случае сомнения готов предоставить сотовые телефоны всех подписантов Обращения, для проверки. Адрес для ответа: 171841 Удомля, Курчатова, 3 – 38 или ak@putnik.ru или ответ можно дать непосредственно в указанной теме форума.)

Приложения:
1) копия докладной записки зав. Филиалом Ю.С.Михайлова Т.С.Куюкиной от 20.06.10 об ава-рийном состоянии «Чайки»
2) фотографии обрушения балок потолка, трещин фундамента, гнили перекрытий пола, смеще-ний подпорок балок пола.

Письмо направляется в электронном виде, копия – заказным письмом.
Отправлено 16.08.12.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: "Чайке" грозит лишение охраны, разорение и разрушение

Сообщение Денис Миронов » 19 авг 2012, 09:46

Уважаемые участники форума!
Приношу свои извинения за долгое молчание и неучастие в обсуждении. Хотя мой телефон знают не только все участники обсуждения, но и вообще едва ли не вся Удомля, и при желании могли бы задать вопросы мне лично, не утруждая себя стучать по клавиатуре персонального компьютера. Но что поделать, постить в сети – модный ныне тренд. Так что присоединяюсь.
Всех, кто принял участие в сегодняшней судьбе Дачи «Чайка», искренне благодарю. Поэтому и счёл необходимым ответить.
Сообщаю последние новости. 6 августа я направил обращение директору КАЭС Михаилу Юрьевичу Канышеву с приглашением посетить Дачу «Чайка» и принять участие в обсуждении реставрации столетней усадьбы по проекту архитектора Ильи Владимировича Пейды, специально для этого прибывшего из Москвы. Глава КАЭС откликнулся сразу, нашёл время в своём плотном графике и вскоре приехал на «Чайку» на заранее согласованную встречу. Состоялись обстоятельные переговоры. М.Ю.Канышев заявил, что возглавляемая им организация не оставит Дачу «Чайка» – памятник культуры, символ Удомельского района – в бедственном положении и примет деятельное участие в её сохранении. В результате М.Ю.Канышев предложил создать благотворительный фонд Дачи «Чайка», куда по примеру КАЭС смогут войти на правах соучредителей и участников благотворительных программ и другие коммерческие и производственные организации Удомли. К слову сказать, наряду со сбором средств для реализации главной задачи – реставрации «Чайки», предполагается, что будущий фонд будет аккумулировать средства для осуществления программных культурных проектов на современном уровне: выставки, концерты, научные конференции, издание книг по искусству, истории и краеведению. Вместе с тем М.Ю.Канышев посоветовал направить обращение с призывом оказать поддержку Даче «Чайка» в различные инстанции Минатома России и согласился возглавить список подписантов. Полагаю, эта солидная поддержка многого стоит. За что я от лица всех, кому дорого культурное наследие Удомельского края, выразил Михаилу Юрьевичу признательность и благодарность. Мы сфотографировались на память на террасе «Чайки», пожали друг другу руки как коллеги (именно так и выразился глава КАЭС), и попрощались до новой встречи. Так состоялось СУДЬБОНОСНОЕ для Дачи «Чайка» событие. Подчёркиваю – судьбоносное. Ведь решить судьбу терпящего бедствие выдающегося памятника культуры Удомельской земли могут лишь такие мощные силы, как КАЭС.
Это случилось 15 августа. А 17 августа я был уволен.
Меня вызвала директор ТОКГ Куюкина и в очередной раз предложила мне написать заявление об увольнении «по собственному желанию». Я снова отказался. И тотчас последовал приказ о моём увольнении, как говорится, по статье – в основном за нарушение трудовой дисциплины по таким мелким формальным причинам, что и говорить смешно: неправильное оформление командировочного удостоверения, задержка первого в моей самостоятельной практики отчёта на три дня, неявка в Тверь по вызову, которое я даже не получал. Также мне объявили, что теперь на мой пост заступает известная участникам форума Наталья Петрова, которая в июне написала заявление об увольнении с должности старшего научного сотрудника Дачи «Чайка». Причём написала реально по собственному желанию. Здесь, по моему мнению, круг и замкнулся.
Конечно, у меня нет столько свободного времени, как у бизнесмена, т.е. делового человека, г-на Крючкова, который, судя по всему, торчит в сети дни напролёт и собирает всякого рода местечковые сведения, перемежая эти полезные занятия с поездками по «свидетелям» и «очевидцам» мелких провинциальных историй. И всё же я решил ответить хотя бы вкратце, обзорно на самые «захватывающие» моменты обсуждения в данном разделе форума. Хотя видит бог, я вообще не хотел этого делать, да супруга настояла. Так что рассуждения о моих претензиях на патриархат оказались несостоятельными – деспотичный «патриархат» в данном случае вполне удачно сочетается с демократичным «матриархатом».
Теперь по делу. На мой взгляд, причина моих разногласий с директрисой ТОКГ Куюкиной, которые закончились крайним разладом, в том, что я не «вписался» в формат прежних, уже сложившихся отношений филиала Дачи «Чайка» с удалённой митрополией – Тверской областной картинной галерей (ТОКГ).
Прежний маленький, но очень «творческий» коллектив Дачи «Чайка» годами жил с ТОКГ, как говорится, «дыша в душу». Мой предшественник Ю.С.Михайлов тихо жил-поживал на хуторке близ «Чайки», латал из подручных материалов безнадёжно дряхлеющую усадьбу, по временам устраивал что-то наподобие выставок, писал ежемесячные отчёты о проведённых лекциях и массовых посещениях вверенного ему музея даже тогда, когда на «Чайку» и проехать-то было невозможно из-за осенней распутицы и снежных заносов. Сочетались эти приятные душе и сердцу занятия с редкими, но незабываемыми приёмами «царственных» особ из далёкой тверской метрополии. И все существовали мирком да ладком, песней да сказочкой. Даже ответственным сотрудникам Дачи «Чайка», коими являлись супруги сторож Петров и научный сотрудник Петрова жилось-не тужилось. Петров службу нёс заочно – у себя дома. На «Чайке» же, согласно отчётам, он иногда читал научные лекции, хотя и говорит в жизни исключительно матом. А Петрова все дни напролёт занималась научной работой, плодами которой стали множество учёных монографий, правда, не явленных ещё миру по причине сугубой засекреченности объекта изучения.
Денежки получали все за свои многопотные труды от государства регулярно. Гораздо регулярнее, чем появлялись на работе. Здесь, правда, нужно сделать замечание. Оклады у честной братии тихой обители Дачи «Чайка» были маленькие. Прямо совсем ничтожные. Ну так и работа такая же! Словом, как говаривали раньше, государство делало вид, что платит работникам, а работники делают вид, что работают. И долгие годы на Даче «Чайка» всех всё устраивало – и государство, и местных госслужащих.
Меня же всё это стало не устраивать с первых дней САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работы. И по сию пору не устраивает. На правах руководителя я потребовал от подчинённых РЕАЛЬНОГО исполнения своих обязанностей. Нет, не охранной и научной работы, которая и раньше-то была лишь формальным прикрытием. А самой насущной – убирать, косить, пилить… Да и то – по мере возникновения надобности. Первые две-три недели я обращался и взывал к ним мягко, даже почти по-интеллигентски робко. Из чего эта сельская «научная» общественность, вероятно, решила, что имеет дело с городским лохом. Но вскоре я понял, что их этим не проймёшь и мои требования прозвучали однозначно – решительно и твёрдо. Вот здесь и был нарушен баланс прежних договорённостей по умолчанию. Работники тотчас смикитили, что требуемые теперь от них усилия и временные затраты явно не соответствуют их материальным претензиям. Теперь надо реально работать! А это нарушало за годы сложившиеся их отношения с прежним руководителем этой небольшой «богадельни».
Но как же всё это устраивало тверское начальство, в первую очередь директрису г-жу Куюкину. Да очень просто. Тут всё дело в подходе, главное – всё правильно обосновать, подвести подо всё, так сказать, своеобразную «научную базу». Явная запущенность парка была объявлена «сохранением естественного природного ландшафта». Убогая экспозиция, составленная из газетных вырезок и открыток 1970-х годов – из года в год «временная», да и то – в порядке творческого поиска. Дохлые мухи на окнах – упали зимой и до весны просили их не будить… И далее всё в таком же духе. Главное, как неустанно повторяет Куюкина, это «сохранение атмосферы «Чайки». Вот прежние работники её, атмосферу то есть, и сохраняли. И что самое важное – НИКОГДА не докучали вышестоящему начальству надоедливыми, неудобными просьбами и вопросами. Третий год «готовится» к выпуску книга о «Чайке» – подчинённые учтиво молчат, начальство не торопят. «Зависла» реставрация «Чайки» – снизу опять ни-гу-гу! Да и как можно потревожить начальство такими «глупыми» вопросами. Ведь это же НАЧАЛЬСТВО! Мы ему ничем не надоедаем, а оно зато с нас ничего не требует.
Я же «виноват» именно в том, что стал требовать от подчинённых должное и надоедать начальству вопросами о необходимом. При этом мои требования к подчинённым выполнять должное были квалифицированы как конфликт. А вопросы к начальству рассматривались как дерзость.
Мною были подписаны заявления об увольнении по собственному желанию не только четы Петровых, но и более загадочных кадров Дачи «Чайка», которые вообще никогда не появлялись на работе, но ежемесячно получали на карточки деньги. При этом массовое увольнение Петровых и «мёртвых душ» было воспринято Куюкиной как подрыв основы основ. Когда же я развил бурную деятельность по налаживанию выставочного процесса сообразно своим творческим планам, ради которых я и приехал на «Чайку», это вызвало у Куюкиной ощущение бунта. Нет, ей не то чтобы мои планы не понравились – она их и раньше не знала, да и теперь знать не хочет. Просто нарушено сонное, «болотное» спокойствие, выраженное примерно так: не надо как лучше, надо как надо!
Терпеть долго моё новаторство Куюкина не могла. Уже вскоре в разговорах со мной она перешла на менторский тон «большого начальника». Затем стала позволять себе повышать голос и перебивать меня, не дослушивая до конца. Когда я сделал ей замечание, попросив объясняться тактичнее, Куюкина начала открыто хамить. Я заявил о невозможности далее общаться в подобном духе.
С тех пор прошло два месяца, в течение которых руководство ТОКГ не только не снизошло до мало-мальски человеческого общения со мной, но более того – предприняло целый ряд действий, ещё туже затянувших узел конфликта. Распространяться здесь об этом подробно я не хочу. Моё настоящее изложение не жалоба. Все мои жалобы будут переданы в суд, где и решится вопрос о моём восстановлении на работу в должности заведующего «Дачи «Чайка».
Денис Миронов
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:45
Откуда: Удомля - Санкт-Петербург

Re: "Чайке" грозит лишение охраны, разорение и разрушение

Сообщение Дмитрий » 21 авг 2012, 12:22

...
ОБРАЩЕНИЕ отправлено мной также по электронной почте:

- Губернатору Тверской области - присвоен № 12995

- в Общественную палату ТО

- в Министерство культуры РФ
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8