Дача "Чайка" и Ванюнькино

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Re: Дача "Чайка"

Сообщение Денис Миронов » 28 апр 2013, 22:35

Алексей Крючков писал(а):Ты лучше скажи, без маёвки субботника, просто на двойной деньрожденья - приедешь? Диму привезёшь? Жену с дочкой? Шоб знать, скока порций чёрной икры тащить ))

Алексей, вообще планируем приехать, сейчас в дорогу потихоньку собираемся. Если приедем, то всей семьёй: и я, и Лариса с Дашей (Мурзика решили не брать, поскольку он в деревне за старшего остаётся, мы имущество только ему доверяем). Диму - это вы уж лучше сами приглашайте, поскольку я в вашей местной "политике" и в стародавних взаимоотношениях плохо разбираюсь, чем там Лена с Димой друг другу не угодили – пусть сами решают. А чёрную икру грузите бочками всю. Маёвка будет обязательно. А вдруг, неровен час, жандармерия нагрянет! А мы себе нате, вот пожалуйста: сидим икру чёрную лопаем… и никакой, понимаешь, политики, сплошное, туда его, краеведение.
Всем привет. Надеюсь, до скорой встречи. Денис Миронова и все-все (плюс Мурзик).
Денис Миронов

Сообщение Римма » 06 май 2013, 10:27

Римма писал(а):29 мая в "Чайку" "десантируются " сотрудники Администрации Удомельского района в составе 20 чел. (ориентировочно) во главе с Главой Удомельского района (простите за тавтологию) Захаровым О.И. с целью проведения субботника. :)
Так что нам остается только праздновать.....Но, я буду рада "что-нибудь" помочь Лене - думаю, всегда есть какие-нибудь дела, особенно в таком месте! :)

Сотрудники Администрации приезжали, провели большую работу. Однако, на территории 2,4га на сегодняшний день обработано примерно 1/3 часть и все еще не хватает рук...Вообщем, давайте ребята объединимся, возьмем оружие в руки и поможем!

Р/S А 1 мая мы всё же объединились для поздравления Тимаковой. Классно посидели! Отдельное спасибо Мироновым за приятное общество!
Римма

Реставрация началась

Сообщение Алексей Крючков » 16 май 2013, 10:14

Вчерась был на Чайке. Там большой заезд строителей - человек 20. Привезли 3 вагончика для жизни (как табор образовался), разную строительную технику. В общем, конфликт прошлого года подтолкнул-таки Галерею к тому, чтобы заняться реконструкцией (или реставрацией?) нашего объекта. Разумеется, на время работ как музей она будет закрыта для посетителей - вчера оттуда выносили и вывозили все экспонаты на время работ.

При этом было странно, что Слава Петров в этом процессе выноса вообще не участвовал... Т.е. просто отсутствовал. Так же как и ранее при перетаскивании рояля при оформлении экспозиции последней выставки - все физически тяжёлые работы мужик оставил для женщин из своей маленькой организации... Вот и сейчас - вроде бы такое важное и редкое авральное мероприятие - вынос экспонатов музея на временное хранение в другие места, надо всё упаковать, перетаскивать, учитывать что куда отправляется... А его - просто нет! Испарился... Такое ощущение, что он вновь стал "мёртвой душой" - только числится и получает зарплату. Т.е. мы видим всё то, о чём как раз и говорил Денис Миронов... Что подтверждает правоту его обвинений. Куюкиной из Твери этого, к сожалению, не видно...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Выставка на Чайке

Сообщение Алексей Крючков » 15 июл 2013, 15:54

В воскресенье побывали на "Чайке". Посмотрели ход реставрации. Я обещал Лене не публиковать пока фотографий реставрируемого интерьера, поэтому ограничусь только двумя снимками видов снаружи, которые может снять издали любой желающий.
IMG_5660m.jpg
Чайка реставрируется

IMG_5704m.jpg
Вид на дом от озера

Вместе с тем, на территории построен временный летний павильон, где размещена выставка театрального костюма. Павильон очень светлый, воздушный, поэтому смотрится изнутри просто удивительно!
IMG_5707m.jpg
Выставочный павильон

IMG_5708m.jpg

Костюмы размещены в окружении предметов "дворянской усадьбы", поэтому смотрятся очень необычно. Всем рекомендуем посетить эту выставку! Она продлится до конца июля.
IMG_5711m.jpg
Выставка костюмов

IMG_5712m.jpg

IMG_5717m.jpg

IMG_5719m.jpg
Ну а это мои барышни, в современных костюмах, но в историческом интерьере
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Павел Иванов » 15 июл 2013, 17:06

Класс! Поскольку я, вероятнее всего, все-таки не доберусь 17-го до Вас (увы, у нас по отпускам разбегается народ, идея и мне еще удрать на два дня отклика с энтузиазмом у начальства не встретила), то хорошо бы наружных фоток еще штук несколько с разных ракурсов - и для "Тверских сводов" тоже. :roll:
Павел Иванов

Юбилей

Сообщение Павел Иванов » 01 окт 2013, 17:26

Коллеги, я думаю, все знают, что завтра, 2 октября, на Чайке собираются проводить масштабные юбилейные торжества. Если кто будет там, очень прошу, фотографируйте - и не только само событие и экспозиции, а то, что там сделано - именно отреставрированные детали и фрагменты здания. Я бы с радостью разместил как хорошее событие на "Тверских сводах" (сам прибыть, увы, не смогу).
Можно (и нужно) фото выкладывать также и здесь - чтобы никому не было обидно. ;)
Павел Иванов

Сообщение Алексей Крючков » 02 окт 2013, 10:51

Что-то не хочется ехать на сей праздник...
Нонче на Чайке принято просить начальство (как при Михайлове), а не требовать (как при Миронове). Ну да, "ласковое теля двух маток сосёт"...

Только вот прежнее "теля" так и не добилось такой политикой реставрации Чайки даже к 100-летию, а "смутьяны" своим "шумом", получается, добились, и быстро к тому ж...

Ну а теперь "мавр сделал своё дело - мавр должен уйти". Понятно, что те, кто это начальство критиковал, ныне не очень желанные гости на сём "празднике жизни", где будет это самое начальства. Поэтому некоторых и не вспомнили даже.

Вот и мои комментарии к статье Пресс-службы администрации области http://www.tvernews.ru/news/156993/ Лена раскритиковала ("зачем нас ссорить с Куюкиной?"). И даже про "зарплату" Наташи попросила убрать цифру, которой я там возмущался (3500р в месяц).
Не хочется ехать... Перефразируя Горького, можно сказать: рождённый летать - ползать не сможет.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Денис Миронов » 02 окт 2013, 11:18

Из заметки в Tvernews: «Сегодня усилиями сотрудников «Чайки», музейных работников Тверской областной картинной галереи, Дача продолжает «жить».

Словом, врачи боролись за здоровье больного, но он всё-таки выжил.
Денис Миронов

Сообщение Дмитрий » 02 окт 2013, 15:11

Приглашали, но тоже не поехал - ПОШЛО. Там, где ступила нога чиновника - всё живое умирает и превращается в пошлость и фарс. ("Глава района" Воробьёв, например, считает что и Левитан, и Чехов бывали на "Чайке". На юбилее обязательно речь толкнёт - "за всё хорошее - против всего плохого").

Одни сплошные банкеты и юбилеи - это и есть "краеведческий процесс" по-чиновничьи. В "рабочем же порядке" - ничего. Всё разрушается и гибнет.

Я считал и считаю "годом рождения" «Чайки» 1912 год.

Известно точно, что строить её художник начал в 1911 году. Когда закончил? Тот, кто строил дом знает – закончить его строительство одномоментно нельзя – доделки и переделки продолжаются ещё долго. Не думаю, по крайней мере об этом ничего не известно, что был какой-то момент, когда Витольд Каэтанович сказал: «Всё, «Чайка» построена!» Но вопрос, какой год считать годом рождения дачи – не праздный. Мистику дат никто не отменял. Например, Белорусь, где сегодня в ТРЁХ музеях (Минск, Могилёв, Бялыничи) хранится бОльшая часть картин, обстановки и архива «Чайки», отметила вековой юбилей «Чайки», 140 лет со дня рождения В.К. Бялыницкого-Бируля, в 2012 году. Разумеется, ОЧЕНЬ смешно ЕЩЁ РАЗ отмечать юбилей в 2013 году!

Почему Удомля отмечает юбилей в 2013 году? Только по одной причине – в 2012 г. НИЧЕГО НЕ БЫЛО ГОТОВО. Просто Ю. Михайлов, когда уезжал, сказал, и я сам участвовал в этом обсуждении, что «суетиться не надо, отметите юбилей в следующем году». – Это ЕДИНСТВЕННО правильный ответ, почему празднование юбилея в Удомле отодвинули на год. (Конечно, подвели под это «научную базу», мол, есть документы и про 1913 год…) В принципе, правильно. С существенной оговоркой - ничего не мешало за эти 2 года и конференцию по Б-Бируля и "Чайке" провести, и книгу издать... А теперь всё - тю-тю - чиновники "поставили птицу" - тема закрыта.

Считаю, что годом рождения «Чайки» нужно считать всё же 1912 год, т.к. он в т.ч. совпадает «в цикле» с годом рождения и годом смерти В.К. Бялыницкого-Бируля – 1872 – 1957 гг.

Кстати, у «Чайки» есть прототип – дом купца Калинина (напротив ж/д вокзала, возле Удомельской районной библиотеки). Свидетельств документальных нет, но просто видя, что эти здания выполнены по одному и тому же проекту, зная, что дом Калинина был построен в 1906 г., можно с уверенностью предположить, что Б.-Бируля взял именно его за образец для строительства «Чайки», привнеся, конечно, что-то своё…

Происхождение названия «Чайка» (в ранних документах встречается название и «Белые чайки») в одном из писем художник пояснил так: «Название дача получила по той причине, что на озере было очень много чаек, а дом, окрашенный в белый цвет и возвышавшийся над озером, был похож на чайку. Повлияло и то, что Богданов-Бельский часто пел здесь романс «Вот вспыхнуло утро, над озером белая чайка летит», который мне очень нравился».

Можно считать большим успехом, что в текущем году на «Чайке» началась масштабная реконструкция – усилия и письма удомельской и тверской культурной общественности не пропали даром. (Пусть удомельские чиновники покажут ХОТЬ ОДНО письмо-обращение о ремонте «Чайки»).

К стыду Тверской картинной галереи к юбилею не была выпущена книга о Бялыницком-Бируля и «Чайке», хотя рукопись и часть денег была передана им мной ещё 2 года назад. ТОКГ сама вызвалась сделать юбилейное издание «более масштабным». В результате – ни «масштабного», никакого. (Своими бы усилиями я бы издал книгу ещё год назад).
Дмитрий

Сообщение Павел Иванов » 02 окт 2013, 17:55

Вот! И это очень важно - а информация, что дом Калинина построен в 1906 году достоверная? Потому что в информации о "Чайке", которую все перепечатали (и "Тверские ведомости" :oops: ) дача указана как "единственный уникальный памятник Удомельского района".
Ну что ж...
Значит, без фоток будет...
Павел Иванов

Сообщение Дмитрий » 03 окт 2013, 13:36

"Отчёт" с фотографиями "100 лет даче «Чайка» ЗДЕСЬ: http://zvetofor.livejournal.com/52968.html

На «юбилее» 2 октября на «Чайке» приглашённым раздали буклетики по «Чайке». (Мне их передал Лёня Константинов). Прочитал один из них, маленький, карманного формата «Центр культуры (! – Д.П.) и искусства дача «Чайка» (автор текста Е.В. Петренко), и поразился – сколько фактических ОШИБОК вместило всего 20 страниц текста (3-4 рукописных листа)!

Стр. 3: «После переезда из столицы в 1819 г. Венецианов вместе с семьёй поселился в Сафонково». – Да не в Сафонково, а в Тронихе! Сафонково Венецианов начал строить только в середине 1820-х годов.

Стр. 4: «Левитан, приехавший в Удомлю в 1893 г., работал в имении Ушаковых (Островно) и имении Турчаниновых (Горка), которые на протяжении нескольких лет дарили ему много творческих впечатлений. [Картины] «У омута» (1892), «Над вечным покоем» (1894) … и многие другие…» Автор САМ не видит РАЗНЫХ дат приезда Левитана в Удомлю и картины «У омута», которая была написана в имении Курово-Покровское Старицкого уезда?

Стр. 10 (в пересказе, чтобы не затягивать): "ОКАЗЫВАЕТСЯ", Б.-Бируля назвал свою дачу «Чайка», потому что в Удомле бывал А.П. Чехов и написал, в т.ч. по удомельским событиям, пьесу «Чайка».

А вот как сам художник в одном из писем пояснял происхождение названия - см. выше.

Я бы не цеплялся, разумеется, к тексту, если бы его написал какой-нибудь ШКОЛЬНИК, но его написал искусствовед и вышел буклет «под шапкой» Тверской картинной галереи. Ведь должны же искусствоведы из ТОКГ хоть как-то следить за исследовательскими процессами, если уж сами в них не участвуют!
Дмитрий

Сообщение Денис Миронов » 03 окт 2013, 13:40

Павел Иванов писал(а):Вот! И это очень важно - а информация, что дом Калинина построен в 1906 году достоверная? Потому что в информации о "Чайке", которую все перепечатали (и "Тверские ведомости" :oops: ) дача указана как "единственный уникальный памятник Удомельского района".
Ну что ж...
Значит, без фоток будет...

WOT! И это действительно - очень важно! Главное, выяснить, когда именно построен дом Калинина: в 1906 или в 1906/ с половиной. Это очень важно! Это страсть, как важно! Это всем страшно интересно, это буквально не даёт спать спокойно всем удомельцам! Потому что в информации о "Чайке", которую все сто раз перепечатали, дача указана, как "единственный уникальный памятник Удомельского района". А он, т.е. памятник, может, и не уникальный. Может, таких памятников в Удомельском районе до хрена!
А остальное - вот все эти передрязги с местной политикой - не важно!
А теперь серьёзно: затхлость всё это, реальная жизнь давно уже мимо всего этого проехала, а кто-то и не заметил!
Денис Миронов

Сообщение Алексей Крючков » 03 окт 2013, 13:45

Дмитрий писал(а):"Отчёт" с фотографиями "100 лет даче «Чайка» ЗДЕСЬ:

Оригинал скопирован отсюда: http://ale-ku.livejournal.com/468553.html Но текст там цитируется неизвестно откуда, некоей Марины Гавришенко.

Мне понравилась подпись репродукции: "Знаменитое произведение И.Левитана "Над вечным покоем", написанное им на даче "Чайка"
Классно! )) Чайка построена примерно в 1912, а Левитан опубликовал эту картину в 1894г, но автор - не в курсе этого, но утверждает! ))

Вот такие у нас нонче "искусствоведы"! Видимо, с купленными дипломами... Начитались твоих книжек, в голове - каша, вот и поперепутали всё! Хорошо, хоть КАЭС сюда не приплели! ))
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Денис Миронов » 03 окт 2013, 16:12

Замечательно!
Предлагаю актуальную тему к предстоящему съезду краеведов: "КАЭС в произведениях Венецианова" и на потом - "КАЭС в творчесте Чехова и Левитана".
Денис Миронов

Сообщение Алексей Крючков » 03 окт 2013, 20:24

Дмитрий писал(а):буклетики по «Чайке»... маленький, карманного формата ... (автор текста Е.В. Петренко)... – сколько фактических ОШИБОК вместило всего 20 страниц текста

Ага! )) Дополню этот перечень:

1) стр.1 "Остроги Валдайских гор" - класс! Ну ладно, если высоты в 150 - 180м "горами" назвал (хотя точнее было назвать "Валдайской возвышенности")... Но просмотреть лишнюю букву "с" в слове "отроги"! Сразу превратившую эти отроги в "остроги", т.е. то ли тюрьмы, то ли инструменты браконьерской рыбной ловли... Ну да, на корректоре сэкономили. :(

2) Там же. "Множество озер - в XIX веке их здесь насчитывалось более двухсот, ещё больше рек" Великое географическое открытие! Откуда он это списал? "География Удомельского района" насчитала в районе "около 80 озер" и упоминает 22 реки и ручья, длинной от 2 км. Куда ж большевики подевали остальные 120 озёр и более 178 рек? Или автор Е.В.Петренко их, простите, выдумал? Даже во всём Вышневолоцком уезде такого количества рек не наберётся!

3) На обложке сзади автовокзал в Удомле кто-то нарисовал в северной части города, где-то в районе Песчаного переулка. Мелочь, конечно, но для заблудившегося туриста это мелочью не будет...

Вообще, конечно, хорошо, что хоть что-то напечатали, да ещё цветное! И если б эти ляпы допустил какой-нить частник - никто бы их и не заметил! Но вот от Галереи подобные ошибки в тексте - как-то крайне удивительны и даже непозволительны! Статус не позволяет им так ошибаться!

Просто у нас почему-то принято считать, что занимаемая должность является универсальной индульгенцией непогрешимости. Что, вот например, если занимает человек должность какого-нибудь начальника над культурой, то значит, он - самый грамотный, самый знающий в подведомственном ему вопросе. А ежели другой не занимает никакой должности, то он априори нифига не понимает в этом!

А надо-то всего лишь слезть с "пьедестала" должности, и начать смотреть и на себя, и на других, как на РАВНЫХ людей. Которые могут и знать больше тебя, и ошибаться - меньше тебя. И тогда будет всем счастье.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н