Дача "Чайка" и Ванюнькино

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Впечатление с выставки

Сообщение Алексей Крючков » 22 апр 2013, 21:21

Вчера я с родителями побывал на Чайке, на выставке. Должен сказать, что она меня удивила! Казалось бы, я бывал там уже много-много раз, все экспонаты знаю, и увидеть там что-то новое - совершенно не ожидал! Но Лене удалось (в чём молодец, за то похвалить - не грех) существенно изменить облик интерьеров "Чайки", сделать их менее официозно-музейными, более "живыми", более уютными... Где-то перестановкой существовавших предметов, где-то добавлением чего-то из запасников, где-то добавлением на время выставки собственных экспонатов (хоть Дима и ругается тут по поводу родства, но не украла же она подлинный круглый стол из Чайки, который сейчас передала на выставку, за которым сидел и Бируля, и Фрунзе... Как минимум, её предкам этот стол был подарен...)

В итоге прежняя мемориальная комната стала как бы охотничьей,
1.jpg
Охотничий зал, круглый стол

2.jpg
Охотничий зал, ружьё (не действующее)


главный зал - в некоторой степени был воссоздан таким, каким был при жизни художника,
3.jpg
Столовая

4.jpg
Столовая


и также воссоздана комната Любочки, для чего Лена инициировала перетаскивание рояля из мемориальной комнаты - в Любочкину, на то место, где он стоял по её детской памяти... Чего ей это стоило - одному Богу известно, потому что рояль - тяжеленный, а Слава в перетаскивании никакой помощи не оказал. И я тоже не оказал. Помогла... Римма! Нашла где-то мужиков, и те за 15 минут сделали то, что остальные "интеллигенты вшивые" считали невозможным и не нужным... Каюсь, Лена оказалась права - на новом (точнее, на прежнем) месте рояль оказался более уместен!
5.jpg
Любочкина комната. Рояль

6.jpg
Любочкина комната, диван


А картины - стали не частью скучного серого пейзажа, а частью живых, жилых комнат... Как прежде! Чайка стала какой-то уютной, живой, ей Богу!

Добавлю, что и сама Лена оказалась на Чайке на своём месте. Другие приезжали (или приезжают) сюда на работу, а она здесь - жила. Всегда. И для неё Чайка - часть собственного детства, воспоминания из которого способны греть душу человека до глубокой старости... И поэтому то, что она делает здесь, она делает не за зарплату, а от души, просто потому, что не может этого не делать. Я только сейчас осознал это. И жаль, что столько лет оказались просто потеряны... Она должна была быть сотрудником Чайки с самого начала!

Но ей - тяжело. Потому что выставку готовила она одна. И во многом - за свой собственный счёт (только фанатики, вроде Лены, на такое способны). И вновь нужно расчищать парк после зимы, а на помощь Славы она почему-то не может рассчитывать... (претензии Дениса Миронова к нему ведь были не на пустом месте). Заведующая Чайки (Наташа) уходит в декрет, дело хорошее, но получилось, что сейчас текущим руководством никто не занимается, Лена ведь - не заведующая. И поэтому даже обратиться куда-то за помощью - не имеет полномочий... Вновь ситуация безвластия...

Надо бы как-то помочь... Лена об этом не просит, но это очевидно из беседы с ней. Предложил бы провести субботник, но понимаю, что предлагать-то - некому... У одного - одно, у другого - другое, и все причины - уважительные... Что же делать??

К сожалению, фотографии у меня получились с браком (видимо, режим сбил), но я всё же выложил их пока хоть такие, надеясь, что потом заменю на лучшие.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Дача "Чайка"

Сообщение Денис Миронов » 23 апр 2013, 17:01

С интересом узнал о том, что Лена Тимакова фактически выполняет теперь обязанности заведующей Дачи «Чайка», как я понимаю, вместо Петровой. Считаю, что это к лучшему. По крайней мере, Лена – культурный человек.
Вспоминаю, как ровно год назад готовящийся к отъезду экс-заведующий Юра Михайлов прощался с общественностью. «Отвальную» разделили на два этапа, два званых вечера: на первом была публика попроще, на втором – местный интеллигентский бомонд. И сделали это правильно, даже предусмотрительно. Первая вечеринка кончилась пьяной дракой. Возглавлявший долгие годы досточтимое учреждение местной культуры Юрий Семёныч с матами и дикими криками в кровь метелился с одним гостем, кстати, со своим закадычным товарищем. Всё это происходило на веранде Дачи «Чайка». Со столов летела посуда, мужики прыгали по столам и вопили, пытаясь унять сцепившихся потасовщиков, бабы выли как оглашенные. Самая отборная матерная брань оглашала столетний парк. Хорошо ещё, что кто-то догадался отобрать у разбушевавшегося деятеля культуры ножи… А то получилось бы как-то не очень культурно.
Я всё это вот к чему. Есть такие слова, такие определения, от которых рафинированная интеллигенция почему-то сразу падает в обморок или морщит нос. Жлобы, скобарьё… Ещё есть – быдло. Я не причисляю себя к интеллигенции, поэтому скажу прямо: мне очень жаль, что провинциальную русскую культуру спихнули на докучное попечение серости со всеми признаками дикости. Конечно, иногда в зависимости от обстоятельств это жлобьё пытается имитировать культурное поведение, рядится в «белые одежды». Это именно ряженые. Мне, например, сразу же было понятно, что Петровы, Славка и Наташка – это ряженые. Жаль, что удомельские краеведы, кажется, этого так и не поняли. Пишу это без злобы. Но с досадой. Убеждён, что именно ряженые (что в культуре, что в политике-экономики), быдловато-наглые, жлобисто-нахрапистые, – и есть главная причина всех наших российских напастей.
Вместе с тем, я искренне желаю Лене Тимаковой удачи на новом поприще. Правда, и сочувствую ей. Вот Алексей написал, что Лена одна сделала как смогла новую выставку. Да ещё Римма ей помогла, за 15 минут мужиков нашла для перетаскивания рояля. А что же в вышестоящую инстанцию не обратились? Написали бы пачку заявлений-докладных магистру Куюкиной: так, мол, и так, требуются средства и проч. Не просто представляю, но и знаю, чтобы солнцеподобное начальство ответило бы. Здесь кто-нибудь может возразить: не надо кивать на верхи, «начни с себя» и проч. Вот ещё одна наша беда! По этой же причине и нищие врачи наши молчат на низах, и учителя, и рядовые «совраски» культуры, которые безмолвно тянут свою лямку, как пишет Алексей, «во многом - за свой собственный счёт (только фанатики, вроде Лены, на такое способны)». Впрочем, как я понял, «Лена ведь - не заведующая. И поэтому даже обратиться куда-то за помощью - не имеет полномочий...» Однако, уверен, будь Лена и трижды заведующая – ситуация вряд ли бы изменилась. Потому что сразу же возник бы конфликт, или классическая революционная ситуация, когда «верхи не могут, а низы не хотят». Но спешу успокоить краеведческую общественность (особенно уважаемую Галину З., которая до сих пор «не может отойти от истории на «Чайке»): такая ситуация вряд ли возникнет, поскольку Лена человек мягкий, деликатный, а потому никогда не потревожит сон небожителей.
А кстати, какие перспективы юбилейного ремонта Дачи «Чайка»? Когда начало? Но здесь я спокоен. Ведь если у верховных распорядителей «Чайки» не найдётся возможности для реконструкции Дачи, то доброхот Римма наверняка изыщет такую возможность: снова найдёт мужиков и те если не за 15 минут, то уж за 20 точно сделают то, что "остальные "интеллигенты вшивые" считали невозможным и не нужным..."
Уважаемые участники форума! Я заметил, что у краеведов особое чувство юмора, не совпадающее с моим, поэтому спешу сразу пояснить. Я написал это всё без издёвки и подначки. О жлобах я сказал прямо и открыто. Чтобы исключить какие-то кривотолки, также открыто скажу и о людях достойных. Я искреннее признателен Лене за её деятельность и одобряю помощь Риммы. А потому планирую 1 мая присоединиться к ударно-трудовой поездке Алексея и Риммы (если они, конечно, не против), чтобы чем-то пособить, а заодно и Лену с днём рождения поздравить. Тем более, что у меня и самого в этот день – День рождения!
Последний раз редактировалось Денис Миронов 23 апр 2013, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Денис Миронов
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:45
Откуда: Удомля - Санкт-Петербург

Re: Дача "Чайка"

Сообщение Дмитрий » 23 апр 2013, 20:50

Исх. 14/13 от 1.03.2013 г.
На вход. 3259/01-16 от 20.11.2012 г.

Председателю Комитета по делам культуры (ПО БОРЬБЕ С КУЛЬТУРОЙ) Тверской области Е.В. Шевченко

О даче «Чайка» - дополнительно


Уважаемая Елена Владимировна!

Благодарю Вас за ответ на письмо по даче «Чайке». Разумеется, я им не удовлетворён ни в какой степени. Оно не ответило на большинство поставленных вопросов, в частности, почему в Удомле, либо в Твери по нашему Обращению не было проведено обсуждение с участием всех заинтересованных сторон? Откуда в вас, «слуги народа», столько снобизма и чванства, по отношению к людям, которые в отличие от вас, чиновников, РЕАЛЬНО развивают тверскую культуру? - Крайнее неуважение и высокомерие!

О 100-летии «Чайки». Вы называете 2013 год и поэтому, мол, в 2012 г. никаких юбилейных мероприятий не проводилась. Увы, это только свидетельствует о некомпетентности Вас, Т.С. Куюкиной, ваших помощников и консультантов. Датой основания «Чайки» ВСЕГДА считался 1912 год. Вы ссылаетесь на мнение Ю. Михайлова. Так вот, Михайлов предложил ПЕРЕНЕСТИ (слышите, перенести!) празднование юбилея на 2013 г. только потому, что проходила СМЕНА ДИРЕКТОРА. И только поэтому! Но ряд юбилейных мероприятий: конференция, выставка живописи и т.д. были запланированы на сентябрь-октябрь 2012 года. Все они БЫЛИ СОРВАНЫ «стараниями» чиновников.

Мной инициирована и подготовлена книга о «Чайке» (а что не ТОКГ?), которая болтается, по другому не скажешь, в галерее уже ДВА года! Хотели успеть издать к юбилею «Чайки». Знал бы, что в галерее и Комитете культуры работают БЕЗДЕЛЬНИКИ – сам бы уже давно издал. А не подскажете, что галереей с её многочисленным штатом искусствоведов издано за последние 10 лет по истории «Чайки», о Венецианове, Левитане, Коровине и т.д.?..

А вот чиновники из Белоруси дату основания «Чайки» ЗНАЮТ ТОЧНО, в отличие от своих тверских коллег. 26 декабря 2012 г. в Белоруси, в Могилёве в Музее В.К. Бялыницкого-Бируля торжественно закрыли год ТРОЙНОГО юбилея: художника, «ЧАЙКИ»(!), 30 лет создания музея в Могилёве.

В Удомле же, в Тверской области в юбилейный год НЕ ПРОШЛО НИ ОДНОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ПАМЯТНОГО МЕРОПРИЯТИЯ! «БЕЗДЕЛЬНИКИ от культуры» занимались не юбилеями, а борьбой с энтузиастами.

Дача разрушается КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Вы пишите, что «Чайка» будет отремонтирована в 2013-2014 годах. Извините, НЕ ВЕРИМ! Хорошие руководители, вообще-то, ремонты делают к юбилеям. Ещё раз, у нас что, в Тверской области много таких объектов, как дача «Чайка»? А в Удомельском районе это вообще ЕДИНСТВЕННЫЙ музей, расположенный в историческом здании. Он не заслуживает бОльшего внимания со стороны Комитета? Вы СИСТЕМАТИЧЕСКИ отвергаете помощь не только краеведов, но и бескорыстные услуги дизайнера с мировым именем, внука В.К. Б-Бируля И.В. Пейда. Н. Петрова, которая спровоцировала выживание Д. Миронова с должности директора, ушла в декретный отпуск. Зачем же скандалы было устраивать, огород городить, если не собиралась работать?

Ещё раз: а кто же нужен тогда Комитету культуры, если Вы отвергаете участие тех, кто десятилетиями помогал «Чайке» и не за зарплату, как сотрудники галереи и Комитета культуры и спокойно взирают на её разрушение, а бескорыстно? У нас вообще чиновники хоть чьи-то заслуги и мнения, кроме своих, учитывают?

На Ваши письма по существу больше не рассчитываю – всё уже ясно, не тратте своё «драгоценное» время на лукавые отписки. (Наше-то время для Вас ничего не стоит!) А письма пишу, т.к. пишу историю «Чайки» и сегодня. И опубликуем её в своё время, и Ваши лукавые ответы, и сохраним имена разрушителей «Чайки» в истории – будьте уверены!

БЕЗ уважения Д.Л. Подушков
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

Сообщение Денис Миронов » 24 апр 2013, 10:10

о реконструкции «Чайки». Вчера получил письмо от московского дизайнера архитектуры, приёмного внука Бирули Ильи Владимировича Пейды. Вот что он пишет: «В Твери был в марте, по просьбе Куюкиной. Совместно с архитекторами из "Парковой реставрации" (Москва) комментировали проект реконструкции Чайки выполненный "Тверьреставрацией". Всё увиденное опечалило своим крайне формальным отношением и отсутствием видимых попыток хотя бы изучить историю объекта... Соответствующие замечания были в письменном виде переданы в ТОКГ. Обещали держать в курсе. Пока молчат».

От себя лишь добавлю, что если в отношении «Чайки» нынешние деятели из Галереи и начнут что-то делать, то будет это примерно так: там приколотят палочку, здесь вставят стёклышко, где-то подпорочку приладят… и назовут это РЕКОНСТРУКЦИЕЙ, выполненной под лозунгом «Дёшево и сердито». Кто-то вздохнёт: ну пусть хоть так, на большее ведь средств и сил нет, сделали, дескать, что могли. Но в том-то всё и дело, что средства есть. Просто для их добычи придётся надоедать областному начальству и, разумеется, прослыть возмутителем спокойствия. А этого ой как не хочется.

И в заключение. Илья Владимирович Пейда выполнил проект музея своего деда в Белоруси. И деньги там нашлись, и возмущать спокойствие не пришлось. Текст с сайта Белорусского ТВ:
«Могилевский художественный музей Белыницкого-Бирули закрывается на капитальный ремонт
23.04.2013 Современные мультимедийные технологии, система климат-контроля и, конечно, новые экспозиции. Могилевский художественный музей Белыницкого-Бирули закрывается на капитальный ремонт. На создание нового облика музея направлено более 4 миллиардов рублей. Дизайнером проекта стал приемный внук Витольда Белыницкого-Бирули. Кстати, 30 лет назад старую версию музея проектировал тоже он. Однако время неумолимо бежит. И уже теперь в планах сделать целый культурный комплекс. Открытие музея запланировано через год. Кроме экспозиций, здесь разместятся кафе, киоск с сувенирами. Откроют двери лекционный зал и библиотека. Внутренний дворик переоборудуют под открытую площадку, где будут проводить пленэры и камерные концерты».
Денис Миронов
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:45
Откуда: Удомля - Санкт-Петербург

Re: Дача "Чайка"

Сообщение Римма » 06 май 2013, 10:27

Римма писал(а):29 мая в "Чайку" "десантируются " сотрудники Администрации Удомельского района в составе 20 чел. (ориентировочно) во главе с Главой Удомельского района (простите за тавтологию) Захаровым О.И. с целью проведения субботника. :)
Так что нам остается только праздновать.....Но, я буду рада "что-нибудь" помочь Лене - думаю, всегда есть какие-нибудь дела, особенно в таком месте! :)

Сотрудники Администрации приезжали, провели большую работу. Однако, на территории 2,4га на сегодняшний день обработано примерно 1/3 часть и все еще не хватает рук...Вообщем, давайте ребята объединимся, возьмем оружие в руки и поможем!

Р/S А 1 мая мы всё же объединились для поздравления Тимаковой. Классно посидели! Отдельное спасибо Мироновым за приятное общество!
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Реставрация началась

Сообщение Алексей Крючков » 16 май 2013, 10:14

Вчерась был на Чайке. Там большой заезд строителей - человек 20. Привезли 3 вагончика для жизни (как табор образовался), разную строительную технику. В общем, конфликт прошлого года подтолкнул-таки Галерею к тому, чтобы заняться реконструкцией (или реставрацией?) нашего объекта. Разумеется, на время работ как музей она будет закрыта для посетителей - вчера оттуда выносили и вывозили все экспонаты на время работ.

При этом было странно, что Слава Петров в этом процессе выноса вообще не участвовал... Т.е. просто отсутствовал. Так же как и ранее при перетаскивании рояля при оформлении экспозиции последней выставки - все физически тяжёлые работы мужик оставил для женщин из своей маленькой организации... Вот и сейчас - вроде бы такое важное и редкое авральное мероприятие - вынос экспонатов музея на временное хранение в другие места, надо всё упаковать, перетаскивать, учитывать что куда отправляется... А его - просто нет! Испарился... Такое ощущение, что он вновь стал "мёртвой душой" - только числится и получает зарплату. Т.е. мы видим всё то, о чём как раз и говорил Денис Миронов... Что подтверждает правоту его обвинений. Куюкиной из Твери этого, к сожалению, не видно...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Выставка на Чайке

Сообщение Алексей Крючков » 15 июл 2013, 15:54

В воскресенье побывали на "Чайке". Посмотрели ход реставрации. Я обещал Лене не публиковать пока фотографий реставрируемого интерьера, поэтому ограничусь только двумя снимками видов снаружи, которые может снять издали любой желающий.
IMG_5660m.jpg
Чайка реставрируется

IMG_5704m.jpg
Вид на дом от озера

Вместе с тем, на территории построен временный летний павильон, где размещена выставка театрального костюма. Павильон очень светлый, воздушный, поэтому смотрится изнутри просто удивительно!
IMG_5707m.jpg
Выставочный павильон

IMG_5708m.jpg

Костюмы размещены в окружении предметов "дворянской усадьбы", поэтому смотрятся очень необычно. Всем рекомендуем посетить эту выставку! Она продлится до конца июля.
IMG_5711m.jpg
Выставка костюмов

IMG_5712m.jpg

IMG_5717m.jpg

IMG_5719m.jpg
Ну а это мои барышни, в современных костюмах, но в историческом интерьере
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Юбилей

Сообщение Павел Иванов » 01 окт 2013, 17:26

Коллеги, я думаю, все знают, что завтра, 2 октября, на Чайке собираются проводить масштабные юбилейные торжества. Если кто будет там, очень прошу, фотографируйте - и не только само событие и экспозиции, а то, что там сделано - именно отреставрированные детали и фрагменты здания. Я бы с радостью разместил как хорошее событие на "Тверских сводах" (сам прибыть, увы, не смогу).
Можно (и нужно) фото выкладывать также и здесь - чтобы никому не было обидно. ;)
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Сообщение Алексей Крючков » 02 окт 2013, 10:51

Что-то не хочется ехать на сей праздник...
Нонче на Чайке принято просить начальство (как при Михайлове), а не требовать (как при Миронове). Ну да, "ласковое теля двух маток сосёт"...

Только вот прежнее "теля" так и не добилось такой политикой реставрации Чайки даже к 100-летию, а "смутьяны" своим "шумом", получается, добились, и быстро к тому ж...

Ну а теперь "мавр сделал своё дело - мавр должен уйти". Понятно, что те, кто это начальство критиковал, ныне не очень желанные гости на сём "празднике жизни", где будет это самое начальства. Поэтому некоторых и не вспомнили даже.

Вот и мои комментарии к статье Пресс-службы администрации области http://www.tvernews.ru/news/156993/ Лена раскритиковала ("зачем нас ссорить с Куюкиной?"). И даже про "зарплату" Наташи попросила убрать цифру, которой я там возмущался (3500р в месяц).
Не хочется ехать... Перефразируя Горького, можно сказать: рождённый летать - ползать не сможет.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Дача "Чайка"

Сообщение Дмитрий » 02 окт 2013, 15:11

Приглашали, но тоже не поехал - ПОШЛО. Там, где ступила нога чиновника - всё живое умирает и превращается в пошлость и фарс. ("Глава района" Воробьёв, например, считает что и Левитан, и Чехов бывали на "Чайке". На юбилее обязательно речь толкнёт - "за всё хорошее - против всего плохого").

Одни сплошные банкеты и юбилеи - это и есть "краеведческий процесс" по-чиновничьи. В "рабочем же порядке" - ничего. Всё разрушается и гибнет.

Я считал и считаю "годом рождения" «Чайки» 1912 год.

Известно точно, что строить её художник начал в 1911 году. Когда закончил? Тот, кто строил дом знает – закончить его строительство одномоментно нельзя – доделки и переделки продолжаются ещё долго. Не думаю, по крайней мере об этом ничего не известно, что был какой-то момент, когда Витольд Каэтанович сказал: «Всё, «Чайка» построена!» Но вопрос, какой год считать годом рождения дачи – не праздный. Мистику дат никто не отменял. Например, Белорусь, где сегодня в ТРЁХ музеях (Минск, Могилёв, Бялыничи) хранится бОльшая часть картин, обстановки и архива «Чайки», отметила вековой юбилей «Чайки», 140 лет со дня рождения В.К. Бялыницкого-Бируля, в 2012 году. Разумеется, ОЧЕНЬ смешно ЕЩЁ РАЗ отмечать юбилей в 2013 году!

Почему Удомля отмечает юбилей в 2013 году? Только по одной причине – в 2012 г. НИЧЕГО НЕ БЫЛО ГОТОВО. Просто Ю. Михайлов, когда уезжал, сказал, и я сам участвовал в этом обсуждении, что «суетиться не надо, отметите юбилей в следующем году». – Это ЕДИНСТВЕННО правильный ответ, почему празднование юбилея в Удомле отодвинули на год. (Конечно, подвели под это «научную базу», мол, есть документы и про 1913 год…) В принципе, правильно. С существенной оговоркой - ничего не мешало за эти 2 года и конференцию по Б-Бируля и "Чайке" провести, и книгу издать... А теперь всё - тю-тю - чиновники "поставили птицу" - тема закрыта.

Считаю, что годом рождения «Чайки» нужно считать всё же 1912 год, т.к. он в т.ч. совпадает «в цикле» с годом рождения и годом смерти В.К. Бялыницкого-Бируля – 1872 – 1957 гг.

Кстати, у «Чайки» есть прототип – дом купца Калинина (напротив ж/д вокзала, возле Удомельской районной библиотеки). Свидетельств документальных нет, но просто видя, что эти здания выполнены по одному и тому же проекту, зная, что дом Калинина был построен в 1906 г., можно с уверенностью предположить, что Б.-Бируля взял именно его за образец для строительства «Чайки», привнеся, конечно, что-то своё…

Происхождение названия «Чайка» (в ранних документах встречается название и «Белые чайки») в одном из писем художник пояснил так: «Название дача получила по той причине, что на озере было очень много чаек, а дом, окрашенный в белый цвет и возвышавшийся над озером, был похож на чайку. Повлияло и то, что Богданов-Бельский часто пел здесь романс «Вот вспыхнуло утро, над озером белая чайка летит», который мне очень нравился».

Можно считать большим успехом, что в текущем году на «Чайке» началась масштабная реконструкция – усилия и письма удомельской и тверской культурной общественности не пропали даром. (Пусть удомельские чиновники покажут ХОТЬ ОДНО письмо-обращение о ремонте «Чайки»).

К стыду Тверской картинной галереи к юбилею не была выпущена книга о Бялыницком-Бируля и «Чайке», хотя рукопись и часть денег была передана им мной ещё 2 года назад. ТОКГ сама вызвалась сделать юбилейное издание «более масштабным». В результате – ни «масштабного», никакого. (Своими бы усилиями я бы издал книгу ещё год назад).
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

Re: Дача "Чайка"

Сообщение Павел Иванов » 02 окт 2013, 17:55

Вот! И это очень важно - а информация, что дом Калинина построен в 1906 году достоверная? Потому что в информации о "Чайке", которую все перепечатали (и "Тверские ведомости" :oops: ) дача указана как "единственный уникальный памятник Удомельского района".
Ну что ж...
Значит, без фоток будет...
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Дача "Чайка"

Сообщение Дмитрий » 03 окт 2013, 13:36

"Отчёт" с фотографиями "100 лет даче «Чайка» ЗДЕСЬ: http://zvetofor.livejournal.com/52968.html


На «юбилее» 2 октября на «Чайке» приглашённым раздали буклетики по «Чайке». (Мне их передал Лёня Константинов). Прочитал один из них, маленький, карманного формата «Центр культуры (! – Д.П.) и искусства дача «Чайка» (автор текста Е.В. Петренко), и поразился – сколько фактических ОШИБОК вместило всего 20 страниц текста (3-4 рукописных листа)!

Стр. 3: «После переезда из столицы в 1819 г. Венецианов вместе с семьёй поселился в Сафонково». – Да не в Сафонково, а в Тронихе! Сафонково Венецианов начал строить только в середине 1820-х годов.

Стр. 4: «Левитан, приехавший в Удомлю в 1893 г., работал в имении Ушаковых (Островно) и имении Турчаниновых (Горка), которые на протяжении нескольких лет дарили ему много творческих впечатлений. [Картины] «У омута» (1892), «Над вечным покоем» (1894) … и многие другие…» Автор САМ не видит РАЗНЫХ дат приезда Левитана в Удомлю и картины «У омута», которая была написана в имении Курово-Покровское Старицкого уезда?

Стр. 10 (в пересказе, чтобы не затягивать): "ОКАЗЫВАЕТСЯ", Б.-Бируля назвал свою дачу «Чайка», потому что в Удомле бывал А.П. Чехов и написал, в т.ч. по удомельским событиям, пьесу «Чайка».

А вот как сам художник в одном из писем пояснял происхождение названия - см. выше.

Я бы не цеплялся, разумеется, к тексту, если бы его написал какой-нибудь ШКОЛЬНИК, но его написал искусствовед и вышел буклет «под шапкой» Тверской картинной галереи. Ведь должны же искусствоведы из ТОКГ хоть как-то следить за исследовательскими процессами, если уж сами в них не участвуют!
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 03 окт 2013, 13:45

Дмитрий писал(а):"Отчёт" с фотографиями "100 лет даче «Чайка» ЗДЕСЬ:

Оригинал скопирован отсюда: http://ale-ku.livejournal.com/468553.html Но текст там цитируется неизвестно откуда, некоей Марины Гавришенко.

Мне понравилась подпись репродукции: "Знаменитое произведение И.Левитана "Над вечным покоем", написанное им на даче "Чайка"
Классно! )) Чайка построена в 1913г, а Левитан опубликовал эту картину в 1894г, но автор - не в курсе этого, но утверждает! ))

Вот такие у нас нонче "искусствоведы"! Видимо, с купленными дипломами... Начитались твоих книжек, в голове - каша, вот и поперепутали всё! Хорошо, хоть КАЭС сюда не приплели! ))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Дача "Чайка"

Сообщение Алексей Крючков » 03 окт 2013, 20:24

Дмитрий писал(а):буклетики по «Чайке»... маленький, карманного формата ... (автор текста Е.В. Петренко)... – сколько фактических ОШИБОК вместило всего 20 страниц текста

Ага! )) Дополню этот перечень:

1) стр.1 "Остроги Валдайских гор" - класс! Ну ладно, если высоты в 150 - 180м "горами" назвал (хотя точнее было назвать "Валдайской возвышенности")... Но просмотреть лишнюю букву "с" в слове "отроги"! Сразу превратившую эти отроги в "остроги", т.е. то ли тюрьмы, то ли инструменты браконьерской рыбной ловли... Ну да, на корректоре сэкономили. :(

2) Там же. "Множество озер - в XIX веке их здесь насчитывалось более двухсот, ещё больше рек" Великое географическое открытие! Откуда он это списал? "География Удомельского района" насчитала в районе "около 80 озер" и упоминает 22 реки и ручья, длинной от 2 км. Куда ж большевики подевали остальные 120 озёр и более 178 рек? Или автор Е.В.Петренко их, простите, выдумал? Даже во всём Вышневолоцком уезде такого количества рек не наберётся!

3) На обложке сзади автовокзал в Удомле кто-то нарисовал в северной части города, где-то в районе Песчаного переулка. Мелочь, конечно, но для заблудившегося туриста это мелочью не будет...

Вообще, конечно, хорошо, что хоть что-то напечатали, да ещё цветное! И если б эти ляпы допустил какой-нить частник - никто бы их и не заметил! Но вот от Галереи подобные ошибки в тексте - как-то крайне удивительны и даже непозволительны! Статус не позволяет им так ошибаться!

Просто у нас почему-то принято считать, что занимаемая должность является универсальной индульгенцией непогрешимости. Что, вот например, если занимает человек должность какого-нибудь начальника над культурой, то значит, он - самый грамотный, самый знающий в подведомственном ему вопросе. А ежели другой не занимает никакой должности, то он априори нифига не понимает в этом!

А надо-то всего лишь слезть с "пьедестала" должности, и начать смотреть и на себя, и на других, как на РАВНЫХ людей. Которые могут и знать больше тебя, и ошибаться - меньше тебя. И тогда будет всем счастье.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Дача "Чайка"

Сообщение Дмитрий » 04 окт 2013, 17:43

"Слона-то я и не приметил!"

В том же буклетике:

Стр. 4: Репродукция "НАД ВЕЧНЫМ ПОКОЕМ". 1874 год (!) Правильно, разумеется, 1894 г.

Кроме автора Петренко в выходных данных ещё две фамилии - Т. Куюкина (директор галереи) и Т. Гусарова. Как уже оправдывается автор, Куюкина ЛИЧНО вычитывала буклет.

Когда книга на 100-200 страниц - опечатки, просмотры почти неизбежны. Но 3-4 страницы машинописного текста не проверить как следует? - КАПЕЦ! ПОЛНАЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ!
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4