Млёво, памятники героям войны 1812г

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: Местные могилы участников войны 1812г (Перхово, Млёво и

Сообщение Нелид » 08 авг 2012, 23:10

Интересно узнать позицию местного духовенства к последним событиям. Ведь найдены могилы не только героев 1812 года, но и тех людей, которые строили и жертвовали на строительство храмов, сохранившихся до сих пор. Летюхины построили храм Богоявления Господня в Перхово. Николай Петрович до конца жизни жертвовал на содержание этой церкви (сохранились церковные книги, где это записано). Н. Н. Сеславин с 1820 г. до своей смерти, т.е. 36 лет, был прихожанином храма Спаса Нерукотворного Образа во Млево. Он, как человек не бедный, жертвовал на строительство. Это было нормально для церковной общины. Млевский священник Любский крестил и отпевал многих из рода Сеславиных. Надеюсь, отец Владимир обратит внимание на найденную могилу Н. Н. Сеславина, православного человека, честно служившего Отечеству.
Нелид
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 22:03
Откуда: Удомля - Бологовский р-н, д.Пальцево

Re: Местные могилы участников войны 1812г (Перхово, Млёво и

Сообщение Алексей Крючков » 09 авг 2012, 21:09

Состоялась наша поездка во Млёво.
1) А.Герасимов подтвердил, что этот памятник - действительно тот самый, на котором он ранее видел табличку с именем Н.Н.Сеславина.
2) Встретились мы с о.Владимиром во Млёво.
P8090023_.jpg
Встреча с о.Владимиром на Млёвском кладбище

Он сказал, что табличка о "павших в 1812г" висела ещё до его появления здесь, он только обновил её.
О подлинной могиле Н.Н.Сеславина он ничего не знал, мы показали ему её.
Он согласился, что если известна подлинная могила, то надо благоустраивать её, а не устраивать показуху на чужих могилах, что это - кощунство.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Александр Герасимов » 12 авг 2012, 20:04

019.JPG
У могилы Софьи Павловны
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Сообщение Алексей Крючков » 14 авг 2012, 17:11

Ну, слава Богу, каэсовцы поработали над правильной могилой, найденной Леонидом и Серяковым, благодаря памяти Намзина. А не стали развивать показуху Администрации вокруг осквернённых чужих могил (правда, глупая табличка про "героев, павших в боях 1812 года" пока так и осталась висеть на чужой могиле, так что Загряжский пока не уважен, ибо он не пал в боях 1812 года...) Вот давно бы так!
1.jpg

Судя по фоткам, могилу Сеславина поправили (поставили вертикально на 2 металлические трубы), убрали кусты сзади, сделали опалубку вокруг. Таблички новой, правда, пока нет и теперь не ясно - то ли каждый из нас сделает свою, то ли не сделает никто? :-)

Сегодня же туда (на удивление быстро) приехало областное телевидение. Не, ну понятно, что с выборами и обещаниями крестов главам это никак не связано, просто случайное совпадение! :-)

Всё хорошо, но что-то думается, что о том, кто нашёл эту могилу, опять вряд ли упомянут...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Местные могилы участников войны 1812г (Перхово, Млёво и

Сообщение Нелид » 14 авг 2012, 23:23

20 августа выйдет книга, где будет напечатано мое исследование по братьям Сеславиным - Николаю Никитичу (нашему) и Александру Никитичу, знаменитому партизану (ржевскому). У них обоих какой-то злой рок - после смерти их могилы теряют или забывают и находят под юбилеи 1812 года.
25.04.1858 г. умер генерал-лейтенант А. Н. Сеславин, чей портрет до сих пор хранится в военной галерее Зимнего дворца. Официальная Россия к тому времени забыла народного героя. Ни в одном российских журнале и газете не было ни строчки о его кончине. Только в 1873 году племянники (наши, вышневолоцкие), дети Н. Н. Сеславина, поставили дяде памятник на могиле. Но вот наступил 1912 год - столетний. И началось! Государство поставило памятник, гусары Сумского полка взяли шефство над могилой бывшего командира и т.д. и т.п.
В 2012 году ему поставят памятник во Ржеве.
У нас с памятником Николая Никитича Сеславина почти та же история. Лежал на боку забытый памятник, а тут дата - 200-летие. Пройдет дата - опять забудут. Нехорошо, что столько показухи и грязи, а реально до памяти человека, который лежит под памятником, "заинтересованным" и дела нет, лишь бы отчитаться высшему начальству. Хоть бы в познавательных целях миниатюру В. Пикуля "Конная артиллерия, марш-марш!" прочитали.
Нелид
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 22:03
Откуда: Удомля - Бологовский р-н, д.Пальцево

Сообщение Павел Иванов » 16 авг 2012, 23:31

Не хочется напоминать, чтобы не корчить из себя прозорливца, но относительно о. Владимира я что-то такое смутно подозревал. :? не думаю, что он запутался, как-то вот не думаю.
Тем более, что и риза Иоанна Кронштадтского "перевезена для сохранности" из Сельца Карельского, а во Млеве упомянутый батюшка Иоанн Кронштадтский как-то и не бывал... да и вообще.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Местные могилы участников войны 1812г (Перхово, Млёво и

Сообщение Алексей Крючков » 17 авг 2012, 11:34

Павел писал(а):
Павел Иванов писал(а):риза Иоанна Кронштадтского "перевезена для сохранности" из Сельца Карельского, а во Млеве упомянутый батюшка Иоанн Кронштадтский как-то и не бывал...
Отуда сия информация? :?: Ссылку в студию плз

Интернет-ссылки не существует. Информацию давали члены приходского совета С.Карельского этой весной, та же Н.Дорошенко - см. статью оттуда тут: http://www.dpodushkov.ru/vs/129-gu77 Её дом левее церкви, она не кусается, будет время - потратьте часик, доедьте, поговорите, храм красивый посмотрите...
Кроме того, об этом должны быть сведения в описях имуществ обеих церквей в советские годы в делах этих церквей в обл. архиве, которые изучает П.С.Иванов. Но тут он, наверное, и сам скажет.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Местные могилы участников войны 1812г (Перхово, Млёво и

Сообщение Павел Иванов » 17 авг 2012, 13:45

По поводу ссылки на описи - смотреть бесполезно. Ни по Млёву, ни по Сельцу (у меня переписаны обе описи начала 1970-х) не указано конкретно, что вот это с № таким-то - та сама риза.
В обоих храмах было тогда по полному иерейскому комплекту (6 облачений) - и не более того.
Но - с учетом того, что сейчас в Сельце вообще только одно облачение и тот не полное... Делайте выводы.
График посещений о. Иоанном приходов я, к сожалению, не имею. Может, кто знает, я не в курсе.
Это, вообще, оффтоп, как говорят теперь.
Не про могилы, то есть ;)
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

о ворчании на бедных журналюг

Сообщение Алексей Крючков » 17 авг 2012, 22:19

Алексей Намзин писал(а):Неплохая статья.
Ну да, Маша хоть и плюётся, но критику, похоже, восприняла (или её Галахова подправила?) и написала в этот раз относительно корректно, даже представителя фирмы Серякова не стала записывать в молодёжную организацию!

Алексей Намзин писал(а):не хватает имён этих самых краеведов. Не все читают форум Путника, удомельский форум.
Лёш, кто это не читает, тому эти фамилии совершенно безразличны! :-) Шучу. Просто фамилия Подушкова - под запретом в УГ, на неё аллергия у многих... А остальным, видимо, заодно досталось... Хотя могли бы наоборот - вот как такие-то, несмотря на различную партийную принадлежность, сообща потрудились на благо Родины, бла-бла-бла...

Алексей Намзин писал(а):это уже наша история. И нельзя терять имён тех, кто эту самую историю творит сей час
Это если кого и заинтересует, то только потомков. Но к тому времени всё будет оцифровано, вон как и УГ уже сегодня публикуется в pdf-е...

Алексей Намзин писал(а):"...старожилы помнят"
Ага, меня позабавило тут множественное число :-) Или она и тебя в "старожилы" записала? :-) Поди, потребуй с неё пенсию! :-)

если бы привели имена этих старожилов, сделали паспортизацию беседы (как делают краеведы при записях интервью: ФИО, возраст, место, время и дата записи) - цены не было бы этой статье
Наверное, этому не учат в ТГУ :-( И редактор проглядела :-( Получилось, как ОБС ("одна баба сказала")... Н-да, раньше в УГ было всё серьёзнее...

Алексей Намзин писал(а):Мария со товарищи прошлись по деревне
Ага, меня тоже покоробило слово "деревня" применительно к Млёву... Ежели б Мария дружила с этими загадочными краеведами, а не воевала бы, то ей бы подсказали, что если в сельском населённом пункте есть церковь, то он не может называться деревней, а только селом! Русский язык забывают, однако...

Алексей Намзин писал(а):надо уважать читателей
Ой, Лёшь! Да после нашего телевидения Мария - сущий ангел! Хоть матом "в эфире" не ругается, и хоть какие-то русские слова знает! У нас в России сейчас какие-то колониально-уголовные СМИ, насаждающие иноземный язык колонизаторов (видимо, хозяев этих СМИ) вперемешку с блатным уголовным жаргоном (это, наверное, исполнители постарались). И партию свою они назвали похоже на британскую нефтяную компанию: ЕР, а на заправках - BP :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Местные могилы участников войны 1812г (Перхово, Млёво и

Сообщение Нелид » 18 авг 2012, 02:05

В среду отвез свои работы на выставку в Выставочный зал г. Твери. Народ столичный уже краем уха наслышан о найденных "липовых" могилах героев 1812 года и воспринимает эти события как свежий анекдот. Когда я расписал это поподробнее, люди интеллигентные просто (простите) ржали над наглостью и глупостью нашей местной власти. Так что эта история скорее всего останется в удомельском народном фольклоре. Мне бы было тоже смешно, если бы сам не оказался в роли распространенного в русском народе героя (называть не буду - догадаетесь). Но в сказках всегда побеждает добро. Так что надежда есть.
Статью в УГ не видел, но если Маша Базарная свою статью украсила портретом Н. Н. Сеславина я поверю, что она действительно понимает, о ком пишет. Ведь статья о Н. Н. Сеславине с портретом была напечатана в "Наследии Вышневолоцкого уезда" еще в прошлом году. У меня есть две копии портрета Н. Н. Сеславина (1808 и 1837 гг.), хотелось бы показать, но, боюсь, сопрут.
Нелид
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 22:03
Откуда: Удомля - Бологовский р-н, д.Пальцево

Кто повернул чужие могилы

Сообщение Алексей Крючков » 24 авг 2012, 10:41

Фото с сайта районной администрации: http://udomlya-region.ru/index.php?opti ... Itemid=130
Млёво поворот памятника.jpg
Поворот чужого памятника

Млёво перемещение памятника.jpg
Перемещение чужого памятника

Млёво участники субботника.jpg
Авторы сего подвига, превратившие христиан в мусульман


Сами засвидетельствовали...

Эх, их бы энергии да грамотное направление! А то ведь хотели, как лучше, а получилось... кощунственно.

Цитирую (http://simvol-veri.ru/xp/pravoslavniie- ... eniya.html): "После крещения Руси покойников стали хоронить головой на запад. Общее христианское правило класть мертвых головой на запад напрямую связано с преданием о том, что тело Христа было похоронено головой на запад и, следовательно, лицом на восток. В одном духовном сочинении XIV века об этом говориться говорится так: «Всякий должен быть погребен так, чтобы голова его была обращена к западу, а ноги направлены к востоку. Он при этом как бы самим своим положением молится и выражает, что он готов спешить от запада к востоку, от заката к восходу, от мира в вечность».

Соответственно "на кладбище — крест ставится в ногах покойного" (http://www.pravpiter.ru/sovs/n037/ta016.htm) Там же должны ставиться и памятники у православных.

А они как переместили чужие надгробия? С восточно-западной ориентации на южно-северную, как у мусульман!

Было бы у ребят столько же грамотности и вдумчивости, сколько энергии и вспыльчивости!
Но они-то ладно, молодые, не знали, не подумали... можно простить.
Но вот работники Администрации (отдела по делам молодёжи, культуры и спорта), руководившие ими там - они-то почему такие безграмотные??
И отец Владимир почему им не подсказал, что так делать - не хорошо?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Дмитрий » 24 авг 2012, 19:30

Ужас! БЕСЫ какие-то! Что они к этим памятникам привязались? А может быть о. Владимир и разрешил...
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 24 авг 2012, 19:41

Дим, это было в мае! Ты ссылку, видимо, не посмотрел. Тогда они могли не знать другого варианта. Да и о существовании каких-то краеведов - тоже. :-) Тут явно не умысел, а просто не (очень высокая) грамотность + высокое самомнение (библейский грех "гордыня")... Ить не зря же говорят, что "благими намерениями выстлана дорога в ад"? Или "доверь (кое-кому) Богу молиться..." ну, продолжать не буду, чтоб не обижать.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Дмитрий » 27 авг 2012, 00:15

НИЧТО НЕ МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ СИСТЕМНОЙ РАБОТЫ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ! Энтузиазм хорош для авралов, а закреплять результаты должна система - оплачиваемые люди (властью, фондами, церковью и т.д.).

В этой связи про Млёво. Очень хорошо, что поработали. Но через год будет тоже самое. За кладбищем (как я понимаю муниципальным) должен быть системный уход. Или церковь этим должна заниматься. Или местные жители, а горожане на подмогу. Если после усилий энтузиастов не найден, не подведён системный подход (а ведь мы имеем ввиду, что "молодёжное движение" в какой-то степени плод удомельской ВЛАСТИ) - грош цена этим усилиям и удомельской ВЛАСТИ... ИМЕННО ПОЭТОМУ я считаю такие субботники "предвыборной показухой". Субботники подмога, но не система. Не способность наладить системную работу по сохранению памятников истории - ПРИГОВОР неэффективной власти. Какой смысл выезжать в Котлован, в Молдино и т.д.? Только для галочки. А содержательного смысла нет!
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

Re: Местные могилы участников войны 1812г (Перхово, Млёво и

Сообщение Нелид » 29 авг 2012, 18:01

На пробой!.jpg

Н. Н. Сеславин был настоящим героем. Его подвиг я отразил в работе «На пробой. Гвардейская Конная артиллерия в сражении при Аустерлице». На первом плане поручик Н. Н. Сеславин 1-й, командир 4-го взвода из роты В. Костенецкого (3-м командовал дед П. Столыпина – подпоручик Д. Столыпин). В этот трудный для нашей армии день, спасая честь русской гвардии, кавалергарды полегли все замертво (из атаки вернулись только 18 человек), но подвиг Конной артиллерии вошел в историю как дело страшное. 6 русских пушек оказались одни перед лицом главных сил наступающего врага и всей его артиллерии. Французская кавалерия обошла их фланги, а мамелюки (телохранители Наполеона) зашли в тыл и отсекли пути отхода.
Но русские приняли бой. Расстреляв все заряды, в полном окружении, не имея шансов выжить, они сумели задержать продвижение неприятеля. Николай Сеславин обратился к командиру В. Костенецкому:
- Погибать – так прикажи, и все костьми ляжем!
Но Костенецкий погибать, а тем более сдаваться даже не собирался. Приказал прорываться. Ездовых лошадей перебили французские стрелки. Офицеры и канониры тащили пушки вручную. Прорубали дорогу к своим и отбивались от наседавших сзади врагов. Историк пишет: «При виде этих неустрашимых всадников мамелюками овладел животный страх».
Гвардейские конные артиллеристы сумели прорваться к своим. Такие подвиги запоминают даже враги. В 1807 году Наполеон спросил Александра I:
- Кто были эти артиллеристы-великаны, отличившиеся при Аустерлице?
Российский император ответил:
- Да, сир. В русской провинции очень много людей высокого роста.
Такими героями, как В. Костенецкий, Н. Сеславин 1-й, А. Сеславин 2-й, П. Козен в России гордились в те времена. Потом забыли. Печально.

P. S.: Эту информацию даю в связи с приближающимся юбилеем 1812 года в память Н. Н. Сеславина, для читателей форума.

Меня на удомельском форуме обвинили в «кладбищенском пиаре», но вот посетить мои выставки или хотя бы спросить и послушать, как воевали наши земляки в 1812 году не пожелали ни представители районного Отдела культуры, ни представители молодежного движения. А выставки были В. Волочке, Удомле, сейчас в Твери. http://www.etver.ru/novosti/68534/ Будут в Бологое, Бежецке. Выходит, что им важнее установить памятник к юбилею, а не сохранять память. Каждый живет со своей совестью… Итак, все стало на свои места. Как писал О. Генри: «Стало все ясно, как в постный день яичный желток в бороде ирландца». Единственное, чему я рад, так тому, что тираж книги «Вышневолоцкий уезд в 1812 году» задержался в типографии. Там 200 страниц посвящены жизни Н. Н. Сеславина. Могу предположить, как на основе моего исследования быстренько бы сочинили свои статьи архив, музей, штатный краевед и другие заинтересованные лица. А потом бы заявили (как уже А. В. Бариньяк), что ничего нового в работе Константинова нет, они давно об этом знают и без меня. Но пока материала по Н. Н. Сеславину у них нет, по Загряжскому тоже. Идет борьба за памятник к юбилею, и такое ощущение, что местным районным властям от культуры совсем нет дела до того, кто покоится на Млевском погосте.
Нелид
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 22:03
Откуда: Удомля - Бологовский р-н, д.Пальцево

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9