Венецианово

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Венецианово

Сообщение Алексей Крючков » 13 сен 2011, 20:26

7 - 8 сентября в наших краях работала съемочная группа киностудии "Центр национального фильма" во главе с режиссёром Александром Смирновым http://www.cnf.ru/people/147 , снимали фильм о Венецианове и Сороке для цикла передач "Мир русской усадьбы" (образцы работ есть по ссылке). Планируется показ по телеканалу "Культура", дату, если станет известна заранее, сообщу здесь. Помогали им мы с Алексеем Намзиным. Он даже вошёл в кадр, благодаря своим гуслям и народной одежде. Ну а я был типа краеведа-консультанта. Понравился внимательный подход режиссера к съемке - замечания по некоторым краеведческим неточностям принял и подправил заготовленный текст. Ну а ниже - небольшой фоторепортаж со съемок. Снимали в Тронихе, Токарихе (старую дорогу), возле Поддубья (кстати, новый хозяин на территорию усадьбы не пустил), в Молдино (с участием Смирновой Л.Е.), Покровском и у раскопанных остатков Поддубской церкви (кстати, обнаружился интересный подвал с системой отопления снизу, если не ошибаюсь).
1.jpg
На Поддубском пляже озера Молдино

2.jpg
Гумно в Покровском

3.jpg
В д.Покровское

4.jpg
Вскрытый фундамент Поддубской церкви
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Альбом "Школа А.Г.Венецианова"

Сообщение Алексей Крючков » 04 окт 2011, 11:34

Знакомый москвич прислал мне книгу "Школа А.Г.Венецианова" выпущенную в этом году издательством Директ-Медиа по заказу Издательского дома Комс. правды, не известным тиражем, форматом 31*23 см, объемом 48 страниц. По сути (по соотношению площади текста и иллюстраций) это - скорее альбом репродукций с относительно небольшой аналитической статьёй.

В статье (автор текста - И.Кравченко), к сожалению, повторяется распространенная ошибка про то, что якобы Венецианов поселился в Сафонково уже в 1819г и именно там "занимался со своими подопечными". (Только недавно приезжавшим телевизионщикам об этой ошибке говорили, возя их в Трониху.) Впрочем, это работа не краеведческая, а искусствоведческая, поэтому эта ошибка им простительна, хотя и вызывает сожаление.

В книге хорошо то, что текст хорошо связан с иллюстрациями: они помещены на той же странице, где и пишется текст о них или непосредственно за ней. Удобно видеть, какая картинка обсуждается, чего часто не хватает в нашей краеведческой литературе.

Ряд приведенных в книге репродукций я увидел впервые. Вызвал краеведческий интерес картина художника С.К.Зарянко - "Портрет семьи Турчаниновых" 1848г. Уж не родственники ли это тех Турчаниновых, у которых позже гостил Левитан в Горке?

Ну и приведу цитату из эпилога:
"Школа Венецианова, давшая совсем немного значительных мастеров, тем не менее сыграла важную роль в русском искусстве. Оказалось, что такой "низкий" жанр, как бытовая живопись, может быть высоким, а простые люди, на которых раньше лишь изредка обращали внимание художники, - стать предметом их постоянного интереса. Как и вообще жизнь вокруг, а это означало, что реализм в русской живописи набрал силу. <...> реализм стал ведущим направлением в русском изобразительном искусстве на десятилетия вперёд."
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Венецианово

Сообщение Дмитрий » 12 мар 2012, 21:22

(Примечание модератора: ряд сообщений (о памятнике) перенесены сюда из другой темы)

Я тоже долго считал, что памятник на могиле был поставлен к 1980 году, думал скульптора Комова, который и в Волочке памятник поставил. Даже спорил с кем-то. А меня поправляли - в 1950-х гг. Сейчас уже не вспомню кто, но при подготовке книги я этот вопрос разрешил и ответ нашёл. А В.М. Сидоров косвенно подтвердил - когда он приезжал накануне 1980 г. - памятник уже стоял. К 200-летию Венецианова ни Министрестово культуры РСФСР, ни Союз художников СССР, с его слов, НЕ ЗНАЛИ, где именно похоронен Венецианов. И он по их поручению отправился на поиски. Кто его автор он тоже не знает.

Кстати, деревянный храм на Дубровском погосте стоял и в 1911 г. - есть фотография в книге "А.Г. Венецианов: статьи, письма..." 1980 г.

В метрических книгах Дубровского прихода записи о смерти жены нет. Думаю, она умерла и похоронена в С-Петербурге.
Дмитрий

Сообщение Галина Зигерт » 12 мар 2012, 21:33

Неутомимому и уважаемому исследователю Д.Л.Подушкову...
Дим, я эту статью о Венецианове прочла еще три года назад. Но все равно не ясно, куда же девался памятник дочерей, кто его разрушил, убрал? Ведь чугунный постамент сгнить не мог? И где все-таки похоронена Марфа Афанасьевна?

Пока писала этот пост, Дмитрий Леонидович уже отреагировал. Интересная версия про Санкт-Петербург. Надо еще раз прочитать книгу Леонтьевой "Венецианов в Петербурге". Может там что-нибудь обнаружится?
Галина Зигерт

Сообщение Павел Иванов » 13 мар 2012, 14:01

Сидоров рассказывал об этом памятнике - к 1980 году делали только дорогу и он тогда настоял на помощи церкви в Дубовском с ремонтом. Валентин Михайлович очень этим гордится обстоятельством.
У меня мысль по этому поводу. Венецианов погиб в 1847, так может к 100-летию и поставили?
В церковных бумагах Дубровского об этом ни слова.
Павел Иванов

Памятник №2

Сообщение Алексей Крючков » 13 мар 2012, 19:01

Павел Иванов писал(а):документы поднять ничего не стоит...

Поднял. У Виноградова нашёл, в буклете "По Венециановским местам", 2010г, тираж неизвестен, где продается - не знаю (мне он подарил).
"До нашего времени памятник, установленный после гибели художника, не сохранился, судьба его не известна.
Установкой памятника, который мы знаем сегодня, занялись в 1950г. Старейший удомельский краевед Лидия Ивановна Соловьёва (1923-2004), очевидец и участник тех событий, писала в районной газете 31.01.78: "Помню в 50-е годы к нам в Брусово был доставлен памятник Венецианову. В райисполкоме решали, где его лучше поставить - у РИК или на могиле. Решили поставить на могиле." В Удомельском Архиве хранится протокол №34 от 31.10.51 заседания Брусовского ИК. Смета в сумме 5802 руб. Фундамент должен был быть сооружён к 7-му ноября 51г (а то как же!). Памятник установили в 52 году. Мы не знаем фамилии автора. Известно только, что изготовили его в Ленинграде в 1950 году."
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Александр Герасимов » 14 мар 2012, 22:55

16-17 февраля 1980года Удомля торжественно отмечала 200летие со дня рождения А.Венецианова.16го в РДК прошло торжественное заседание на котором присутствовали и выступали знаменитые гости во главе с 1 секретарём обкома П.Леоновым.17 торжества продолжились в Дубровском-позже переименованным в Венецианово.Вот мои фото с тех событий:
img107.jpg

В1.jpg

В2.jpg
Памятник
Александр Герасимов

Сообщение Александр Герасимов » 23 апр 2012, 00:45

001 - копия.JPG
как было. фото 1911года

Фото из книги "Алексей Гаврилович Венецианов Статьи, Письма, Современники о художнике" Серия "Мир художника" Ленинград "Искусство" Ленинградское отделение 1980год. 391стр с илл. Тираж 50000
"Дочери поставили на его могиле памятник: высокий крест. На чугунном постаменте была изображена палитра с кистями, а под ней надпись:
Алексей Гаврилович Венецианов 1780-1847"
Александр Герасимов

Сообщение Денис Ивлев » 30 апр 2012, 23:49

Кстати, "Русский провинциальный некрополь" приводит следующую надпись на могиле А.Г. Венецианова: "«Живописец Его Императорского Величества академик Алексей Гаврилович Венецианов, скончался в 1847 г. декабря 4 дня, на 68 году жизни. Незабвенному родителю от двух дочерей его». (Пог. ДубровскийВышневолоцкого уезда – сообщ. П.А. Россиев; местный причт именует Венецианова надворным советником и прибавляет, что он был «убит лошадьми»)." Так кто же ошибается книга о Венецианове или Некрополь? Я склонен доверять второму:)
Денис Ивлев

Сообщение Алексей Крючков » 19 дек 2012, 18:54

Разбирая блокнот с записями, наткнулся на запись со встречи с Сидоровым В.М. о том, что он сказал, что автором памятника на могиле А.Г.Венецианова является скульптор Кербель. Вот статья о нём из Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D1%87

Кто знает, где возле Дубровского были пустоши Блудиха, Хмелевище и Лопатиха, по которым были земельные споры у Венецианова? Ежели можете, обозначьте их на Викимпаии: http://wikimapia.org/#lat=57.9598639&lo ... 13&l=1&m=b
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Фильм

Сообщение Алексей Крючков » 01 фев 2013, 18:42

Фильм нашёл на Ютубе:
phpBB [media]

Лёша - в кадре, изображает крестьян с дудочкой и гуслями, а я - за кадром.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Островитянин » 04 фев 2013, 18:54

В моём архиве сохранились несколько фото из Венецианово.
1986г май Венецианово со слайда А.Збарский м.jpg
Венецианово, май 1986

IMG_0046.jpg

Снимки сделаны в начале мая 1986 года во время 4-х дневной прогулки с Юрой Дудником от д. Ряд вокруг озера Кезадра (через Тупики) и обратно. Лагерь у нас был на ручье у развалин деревни Рубчиха. В то время вблизи озера было тихо и пустынно, местных жителей практически не осталось, скелеты покинутых деревень вызывали грусть, тоску и тревогу, а близость Монстра там никак не ощущалась. Но однажды, когда мы возвращались в наш лагерь из Венецианово, он предстал во всей своей дьявольской красе с возвышенности от деревень Шишелево-Сытино.
Из фотографий самая интересная та, что с табличкой. Не думаю, что табличка сохранилась по сей день, 27 лет миновало... .
Указ о переименовании м.jpg
Указ о переименовании села

И дом очень примечательный, хозяину спасибо за такую красоту. Интересно, кто он?
Красивый дом 1986 А Збарский.jpg
Красивый дом в Дубровском
Островитянин

о фильме

Сообщение Любовь Андреева » 05 фев 2013, 15:32

Балаблиха писал(а):Какой фильм получился интересный! И по содержанию, и по форме. Чувствуется, что режиссер ответственно подошел к материалу.
Наверное, приятно помогать, когда получается такой результат.

Согласна на 50%.Уж очень бросаются в глаза явные ляпы.
1) Ведущий стоит на берегу оз.Молдино, а фоном идет картина Г.Сороки "Вид в имении Спасское, Тамбовской обл." (родные места матери помещика Милюкова). Дом помещика Гершельмана стоял гораздо дальше от кромки оз.Молдино. Но решающим аргументом, в пользу того, что это Спасское (http://www.tstu.ru/win/tambov/relig/spas1.htm), была одежда на женщине и мальчике (орнамент в стиле Тамбовской губернии).
2) "Картины Г.Сороки хранятся в Третьяковской галерее." Может кто-то со мной поспорит, но в Третьяковской галерее была недавно выставка картин Сороки и Венецианова из собрания Тверского краеведческого музея, а в основном картины Г.Сороки находятся в Русском музее, раньше им был отведен целый зал, сейчас они, увы,в запасниках.
3) Ведущий стоит на развалинах церкви в Поддубье, а говорит о разрушенной церкви, где похоронен Венецианов.
4) Усадьбе помещика Милюкова пришел конец, только и остается посмотреть, как она выглядела, на картинах Сороки. Но это уже другая история. Что имеем не храним....
Любовь Андреева

Сообщение Галина Зигерт » 07 фев 2013, 21:39

Дим, да что с тобой? Я что, не имею права озвучить версию Вадима Лобашова по поводу картины Г.Сороки? Кстати, все в этой теме поддерживают твою атрибуцию картины Сороки. ... Я придерживаюсь и озвучиваю на своих экскурсиях (хотя скрепя сердцем, т.к. название "Вид озера Молдино" мне как экскурсоводу нравится больше) общепринятое название "Вид в имении Спасское..." А книга искусствоведа Г. Островского у меня есть в личном владении, и я её читала. Но тем не менее, Вадим Лобашов, историк по образованию, имел другую точку зрения, и это его право. А я имею право озвучить его точку зрения. Книгу Островского он тоже читал.
Галина Зигерт

Статья о Сороке

Сообщение Алексей Крючков » 08 фев 2013, 20:02

П.С.Иванов в Тверских ведомостях - статья о Григории Сороке: http://vedtver.ru/issue/15341
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

След.

Вернуться в Удомельский р-н