Границы церковных приходов

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Границы церковных приходов

Сообщение Владимир Крутов » 12 мар 2019, 18:04

Что-то я немного запутался, как я понимаю в ВВу был погост Покровский Поддубский и Никольский Поддубский. Так?
А Меглицкий - это дальний родственник Д.И. Менделееву
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Венецианово

Сообщение Денис Ивлев » 16 мар 2019, 13:47

Владимир, Покровский Поддубский погост - это Поддубье, а Николаевский Поддубский погост - это Еремково.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1693
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Венецианово

Сообщение Владимир Крутов » 16 мар 2019, 15:38

Когда я занимался Менделеевым, мне показалось, что я разобрался с той частью погостов. А теперь опять запутался.
Позволю процитировать самое себя, (раздуваясь от собственного величия) сам Матисон не знал, а я нашел:

А 1 декабря 1803 года умирает священник в Поддубье и ведение церковных дел ложится на входящих священников села Молдина и Островно. Вероятно это стало причиной того, что второй брак Тихон Георгиев заключал в Николаевском Поддубском погосте, Еваново тож:
«1804 года февраля 28 дня села Поддубья дьячек Тихон Егоров венчан с девкою – села Мушина просвирницы попадьи Дарьи Семеновой племянницею пономарскою дочерию Евдокеею Никитиной вторым браком. Сей брак венчан села Еванова священником Егором Ефимовым с дьячком села Сменкова Андреем Ивановым в Мушинской церкве. Обыск учинен.»

(сокрушаясь) видимо придется все бросить и рисовать карту приходов
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Венецианово

Сообщение Балаблиха » 16 мар 2019, 16:07

Владимир Крутов писал(а):(сокрушаясь) видимо придется все бросить и рисовать карту приходов


Владимир, в помощь карта от Н.А. Архангельского из его книги "История Удомельского района" ч.1

Карта церковных приходов.jpg
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 878
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Венецианово

Сообщение Владимир Крутов » 16 мар 2019, 21:03

Балаблиха писал(а):Владимир, в помощь карта от Н.А. Архангельского из его книги "История Удомельского района" ч.1

А ведь и правда! Спасибо, Танюша!
(упрямо) а карту все равно нарисую, еще красивше
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Сообщение Алексей Крючков » 17 мар 2019, 10:42

Володь, тут сложность в том, что границы церковных приходов хоть и были относительно стабильны, но всё же с течением времени менялись, выделялись "выставки", некоторые пограничные деревни переходили из прихода в приход. Это видно даже из истории деревень Архангельского, как и из первоисточников. Поэтому тут надо делать или несколько карт (на разные времена), или одну карту с несколькими слоями - такие программы должны быть, но я их не знаю. Кстати, при наличии слоёв можно было бы обозначить и иные границы в разные времена - десятков, волостей, сельсоветов, колхозов... Основа - территориальная принадлежность деревень в разные времена, типа базы данных небольшой. Но в базах данных я тоже не знаток ((
Для картографической основы я могу прислать тебе скан своей карты - километровки, издания 2003 года, там обозначены многие (но не все) бывшие деревни, в виде урочищ.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Границы церковных приходов

Сообщение Денис Ивлев » 17 мар 2019, 15:05

Алексей прав, границы менялись. Но я что-то не допонимаю вопроса. Если Николаевский Поддубский погост интересует, то это село Еваново, оно же ныне Еремково. Мушино от Еремкова ближе к Удомле по дороге. В чём загвоздка-то? К Покровскому Поддубскому погосту (ныне д. Поддубье) явно запись отношения не имеет.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1693
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Владимир Крутов » 17 мар 2019, 16:00

Денис Ивлев писал(а):Если Николаевский Поддубский погост интересует, то это село Еваново, оно же ныне Еремково. Мушино от Еремкова ближе к Удомле по дороге. В чём загвоздка-то? К Покровскому Поддубскому погосту (ныне д. Поддубье) явно запись отношения не имеет.

Спасибо, Денис, теперь все уложилось как надо.
Алексей Крючков писал(а):Володь, тут сложность в том, что границы церковных приходов хоть и были относительно стабильны, но всё же с течением времени менялись, выделялись "выставки", некоторые пограничные деревни переходили из прихода в приход. Это видно даже из истории деревень Архангельского, как и из первоисточников. Поэтому тут надо делать или несколько карт (на разные времена), или одну карту с несколькими слоями

Я себя считаю таким хитрым и ловким, поэтому решил инициировать коллективный разум. А теперь подробности: такой программой я уже обзавелся, идея заключается в том, чтобы сделать основу (географию - как я называю) а потом на это дело накладывать деревни, села, границы. Можно изменения хоть за каждый год показывать, но разумно было бы наверное с шагом 50-100 лет. Или может показывать только столицу прихода (село), а список деревень прилагать текстом. Тут есть еще одна засада: если располагать в "книжном" формате А5, то там даже столицам будет тесно, а чтобы все-все поместилось - надо большой транспарант и технические возможности.
Да, размеры: весь Удомельский р-н и по половине примыкающих ВВ, Боровичский, Мошенской, Лесной, Максатинский.
На очереди после приходов стоит нанесение на карту всех (даже давно забытых) деревень, хуторов, географических названий - здесь размах будет значительно меньше.
А свою карту ты мне пожалуйста зашли.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Re:

Сообщение Алексей Крючков » 17 мар 2019, 16:22

Владимир Крутов писал(а):идея заключается в том, чтобы сделать основу (географию - как я называю) а потом на это дело накладывать деревни, села, границы.
Послал тебе почтой вариант своей километровки. Хотя, конечно, было бы интереснее сделать масштабируемый проект на основе космофото, как Викимапия. Только Викимапию делают анонимы, часто плохо знающие местность и историю, поэтому к ней большого доверия у меня нет и я перестал там участвовать. А если бы свой проект сделать, локально по нашему району... (размечтался, как Манилов)

Владимир Крутов писал(а):Можно изменения хоть за каждый год показывать, но разумно было бы наверное с шагом 50-100 лет.
Я думал, и пришёл к тому, что надо даже не по равномерным временным промежуткам делать, а по источникам. Есть перечень 1478г, 1501 и т.д. Вот каждый временной источник - это слой. Делая сканы истории деревень Архангельского (375) я видел, что в каждой описывается их история из первоисточников. Деревни умирали, возрождались, возникали новые... Пишется их принадлежность к церквям, владельцам, потом - волостям, колхозам... В советское время источников и изменений стало больше - тут чаще слои надо делать, но "волны" административных изменений чётко прослеживаются.

Владимир Крутов писал(а):может показывать только столицу прихода (село), а список деревень прилагать текстом.
Не... Мне кажется, это - не очень... Вот, например, некоторые деревни переходили из прихода в приход - как тогда? И где они были - не каждый ведь нынче знает! Хорошо бы все топографические названия сохранить для истории! Есть такие, о которых сегодня считанное число человек помнит...

Владимир Крутов писал(а):если располагать в "книжном" формате А5, то там даже столицам будет тесно, а чтобы все-все поместилось - надо большой транспарант и технические возможности. На очереди после приходов стоит нанесение на карту всех (даже давно забытых) деревень, хуторов, географических названий.
Вот для этого масштабируемый проект со слоями и пригодился бы! (( Но тут нужна помощь программиста... У нас Ирина - программист, но - по базам данных, а тут - другая специализация ((
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Границы церковных приходов

Сообщение Владимир Крутов » 17 мар 2019, 17:09

(мне еще надо со своими старушками на связь выходить, так что буду краток)
1. Комп. масштабирование - хорошо, но я настраиваюсь на бумажную версию, ее и выслать можно (старушкам без компа) и на ней поправить-добавить можно.
Кроме того для компа нужно подобие векторной карты, наверное можно достать из навигатора, но там все с ошибками и плохой привязкой к месту.
2. Да, временные шаги должны быть "по фактам" а не по равным промежуткам. Другое дело, что полным списком "фактов" мы не располагаем.
3. (столица прихода) Тут мне проблем не видится: вот было и есть село на одном и том же месте, а в тексте деревня А до относилась к приходу 1, а в 1755 году
перешла к приходу 2. Но это все как требущий обсуждения вариант.
4. Это похоже на п. 1 - не отказываюсь и уже немного руки чешутся, но как минимум это во вторую очередь.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Границы церковных приходов

Сообщение Андрей М. » 28 янв 2023, 10:40

Раз уж речь идет здесь о картах, нашел вот такую ссылку https://histgeo.nextgis.com/resource/23 ... panel=none
Наши края там тоже есть в одном слое.
Андрей М.
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 22:58
Откуда: С. Петербург


Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron