Покровское, художник Григорий Васильев (Сорока)

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: Покровское, художник Григорий Васильев (Сорока)

Сообщение Владимир Крутов » 30 дек 2019, 13:12

Буду краток. Все вышеприведенные "доказательства" слабы.
И есть еще один фактор. Я уже говорил, что примерял это к своему колхозу:
Во время войны столкнулись два наших самолета. Над лесом. Пролетев пару километров и при этом теряя людей, самолеты упали в болото.
Где ставить памятник? В лесу? В болоте? Или все же у дороги, тем более, что там есть известный Виглинский камень, хоть это и не фактическое место.
Это я не к тому, чтобы не определять положение горшечного сарая. Кстати, (ориентируясь на свой завод) вряд ли брак вывозили за неск. верст,
но и под ноги себе наверное не сваливали.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Ещё о дорогах

Сообщение Алексей Крючков » 30 дек 2019, 13:24

Архангельский пишет (в Истории деревень): "По легенде Покровское образовалось из переселенной деревни Поддубье 1 или 2, которые упоминались в 1478 г. Место, занимаемое этими деревнями, было живописным, понравилось новым владельцам, и деревни были сселены. Так образовалась деревня Покровское. На месте снесенных деревень возникла усадьба Поддубье, а при ней – каменная церковь, построенная в 1791 г.. Это – пока единственная дата, по которой можно ориентироваться, предполагая дату возникновения деревни."

Островки же появились только после 1838 года, когда произошёл раздел имения Поддубье между наследниками.
Следовательно, исторически первой появилась дорога из Поддубья в Покровское (к храму), тогда как в сторону нышенших Островков (а тогда ещё - Яковлевой пустоши) крестьянам особо незачем было ездить.

Кстати, наличие дороги из Поддубья в Покровское подтверждается картой "Геометрический специальный план Вышневолоцкаго уезду Покровскаго Поддубскаго погосту с деревнями которые состоят во владении ... Софьи Андреевой дочери и малолетних детей её ... Павла, Ивана, Петра, девиц Александры, Любви, Надежды Ивановых детей Милюковых межевания учинённого в 1777 году октября ... дня вышневолоцким первоклассным землемером флота капитан - лейтенантом Алексеем Милюковым ..." (фрагмент) ГАТО, опубликованной мною в истории Поддубья - http://putnik.ru/dosug/poddub/2.asp
Изображение

Может возникнуть вопрос, почему же главная улица Покровского расположена поперёк этой дороги? Мы привыкли, что улица выстраивается вдоль главной дороги, это типично. Тем не менее, бывает и не так, например, деревня Лайково-Храповицкое. Факт, что направление главной улицы Покровского сложилось так задолго до возникновения Островков и что основная связь деревни была тогда именно с Поддубьем. Поэтому и в 1864 году чиновники могли заезжать в деревню именно по ней, с севера, а не как существует въезд ныне - с запада.

Все предположения о том, что главным въездом в Покровское в 1864г был въезд со стороны Островков (как сейчас) являются только предположениями, ничем не основанными. Доказательств этого пока не обнаружено.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 30 дек 2019, 13:26

Предложение о месте памятного знака - дельное! Можно поставить памятный знак и у поворота на Покровское, правда, тогда он будет символизировать совсем другое... Это вот как (прости за масштаб сравнения) если бы память распятия Христа чтили бы не на Голгофе, а где-нибудь у современного въезда в Иерусалим... Всё таки смерть - это важное событие, имеющее конкретный адрес, не зря сложилась традиция ставить кресты (а в Греции - маленькие настольные модельки храмов) именно в местах ДТП... По мне так и то, и то было бы полезно!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Покровское, художник Григорий Васильев (Сорока)

Сообщение Ирина Коваленко » 30 дек 2019, 17:14

А может выходом была бы маленькая часовня? На ее строительство, как читала на церковных сайтах, у церкви разрешения спрашивать не надо.
Священники пишут, что в отличие от храма, часовню хоть на собственном дачном участке можно ставить. И жителям Покровского она была бы полезна.
В Покровском люди живут, это не вымирающая деревня. К ней будет больше уважения у людей, - меньше риск, что на нее покусятся пьяные.
И людям польза, и свечку за упокой поставить можно. Даже храмы на Руси ставили не только в светлых местах, но и для исправления темных.
Или на местах больших сражений.
Ирина Коваленко
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 21:41
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Крючков » 30 дек 2019, 19:56

Вариант с часовней - в чём-то лучше, в чём-то сложнее. Давайте рассмотрим плюсы и минусы.

Плюсы:
1) Делать его - легче, поскольку психологически это более светлый вариант, обращён к жизни художника, а не к его смерти.
2) Это, надеюсь, хоть какая-то польза местным жителям и дачникам, если среди них есть хоть один верующий... Да и неверующим, мне кажется, может быть польза моральная, т.к. появление такого памятника знаменитому земляку (часовни) несколько повышает престижность их деревни.
3) Можно не мучиться сомнениями за достоверность исторического места установки.
4) Денис Ивлев будет доволен насчёт своих экскурсантов (и может быть, даже извинится за свои слова о том, что кто-то завёл тут эту тему якобы для того только, чтобы ни с кем советоваться...) :-) И Володя Крутов также "снимет" свою суперзаумную религиозную "епитимью" насчёт крестов. Наступит мир, дружба и жвачка ))

Минусы:
1) Это вариант более дорогой.
2) Он потребует и больше времени на свою реализацию.
3) В частности, считаю невозможным ставить часовню в деревне без опроса всех местных жителей об этом проекте. Люди воспримут как вторжение в свой личный мир если какие-то приезжие начнут тут чего-то сооружать... А от негатива до сожжения - один шаг... То есть, надо будет обойти каждый дом и спросить мнение людей относительно этого проекта. Если найдётся хотя бы один человек, который окажется заинтересован в этом и согласится приглядывать за часовней и пользоваться ею для молитв, тогда да, строить можно. Если ж нет, то не стоит.
4) Это вариант менее долговечный (деревянная часовня) и не факт, что сохранится на более чем 50-70 лет... Впрочем, и деревня тоже может не сохранится столь долго (
5) Вопрос об увековечении предполагаемого места нахождения кирпичного сарая - останется открытым... Всё же на мой взгляд, "Голгофа" Григория - это памятное место и жалко, если оно будет потеряно для потомков...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 02 янв 2020, 22:06

Я уточнил у автора памятника на могиле Григория Сороки - Антонова Евгения Андреевича, почему на могиле Сороки нет креста. Оказывается, по той простой причине, что на момент изготовления этого памятника ещё не было решения Патриарха об отпевании художника. Поэтому и нет креста. Теперь же он планирует его там установить!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Покровское, художник Григорий Васильев (Сорока)

Сообщение Владимир Крутов » 03 янв 2020, 14:26

И снова здравствуйте.
Тут упоминался злой и коварный помещик Милюков, который кроме прочих пакостей написал донос даже на предводителя дворянства.
Не обсуждая значение слова "донос" для того времени, поинтересуюсь, можно ли увидеть текст онаго и по возможности нейтральные комментарии.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Покровское, художник Григорий Васильев (Сорока)

Сообщение Ирина Коваленко » 04 янв 2020, 00:40

Владимир,
текст того послания Милюкова в архиве не запрашивала. Данные из книги Островского "Григорий Сорока", стр. 186
Ирина Коваленко
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 21:41
Откуда: Москва

Николай Петрович Милюков

Сообщение Алексей Крючков » 05 янв 2020, 20:25

Поскольку у Володи, возможно, нет этой книги, я отсканировал для него и других читателей эти 2 страницы, где о нём пишется.
Но сообщения, касающиеся Н.П.Милюкова, я чуть погодя перенесу отсюда в тему об Островках.
Островский с.185.jpg
Островский о Н.П.Милюкове, с.185

Островский с.186.jpg
с.186
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Покровское, художник Григорий Васильев (Сорока)

Сообщение Владимир Крутов » 05 янв 2020, 22:53

Ага, спасибо.
Особое мнение назвать доносом, после которого буквально ссылают. Прям сова и глобус.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Сообщение Алексей Крючков » 06 янв 2020, 17:30

Да, слово тут употреблено неправильное, но справедливости ради, надо отметить, что его применил Островский, а Ирина лишь процитировала, упустив авторскую оговорку "равносильно"...
Донос - это нечто тайное, втихаря... А тут было официальное обсуждение проекта документа, где авторы проекта раскололись на 2 лагеря, Н.П. был лидером одного из них, перевес оказался всего в 1 голос, и вполне обоснованно "наверх" было сообщено мнение меньшинства. Это и есть демократия! А уж то, что Унковского сослали - в этом не было вины Милюкова, это решение царя.
И тут надо отметить в защиту Н.П.Милюкова, для справедливости, то, что именно он открыл школу в Поддубье для крестьянских детей! Ну а то, что его финансовые интересы толкнули против проекта освобождения крестьян с землёй, то многие ли современники способны поступиться собственной выгодой ради выгоды ближнего? Школа - это копеечные затраты, а отдача крестьянам земли - это разорение помещиков, что позже так и произошло.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re:

Сообщение Владимир Крутов » 06 янв 2020, 18:17

Алексей Крючков писал(а):Да, слово тут употреблено неправильное, но справедливости ради, надо отметить, что его применил Островский, а Ирина лишь процитировала, упустив авторскую оговорку "равносильно"...
Донос - это нечто тайное, втихаря...

Донос - по тем временам - это сообщение властям о нарушении/преступлении, которое не затрагивает тебя лично (доношение). И ничего более.
(самоцензура)
И да, судьба крестьянской реформы решалась не в Тверской глуши, а ротации были делом обычным.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Покровское, художник Григорий Васильев (Сорока)

Сообщение Ирина Коваленко » 11 янв 2020, 13:02

5-го января были с Алексеем во Власьево, беседовали с Антоновым (священником и скульптором, создавшим памятник на могиле Сороки). Он высказался против креста в Покровском.
Также беседовали в Удомле и окрестностях и с другими людьми. Мнения высказывались разные, как "за", так и "против". Важно еще и то, что местные жители в Покровском тоже могут отнестись отрицательно, и как уже Денис высказывался по этой теме - могут кощунственно отнестись к кресту или часовне.
По этим причинам я отказываюсь на данный момент от идеи что-то делать в Покровском. Может ситуация с часовней поменяется - если жители Покровского выскажутся "за" создание часовни в деревне, и тем самым будет хоть как-то обеспечено уважительное отношение к ней с их стороны, можно будет вернуться к обсуждению этого вопроса. Опросить кого-то в деревне можно будет только летом, постоянных жителей там, насколько понимаю, мало - на этой неделе там были люди только в одном доме на краю деревни.
Ирина Коваленко
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 21:41
Откуда: Москва

Re: Островки, Затишье (усадьбы)

Сообщение Каринский » 09 фев 2021, 19:37

Обнаружились поздние мемуары деда, посвященные его детству. В частности там говорится о первой его поездке в "Островки", случившейся летом 1914 г. То лето они сначала проводили в вышневолоцком имении Семенских "Отрадное", превращенном в своеобразный усадебный пансион.

"Среди лета к нам неожиданно на трех экипажах приехал старший брат мамы Сергей Сергеевич Красенский. Его имение "Островки" находилось неподалеку, наверное в 40-50 км. Они приехали за нами, звали нас в гости к себе. Мы все поехали к вечеру, ехали всю ночь... В "Островках" собрались ближайшие родственники. Помимо хозяев - тети Наташи, дочери ее Нины и двух сыновей Миши и Юры, был мамин брат дядя Коля. Точно не помню, но, кажется, что и другой брат, дядя Митя, и еще офицер, товарищ дяди Коли из драгунского полка. Компания была большая. Может быть, близкие родственники моей мамы встретились все вместе первый и последний раз. Надвигались грозные события. В Островках мы пробыли 2-3 дня, и нас таким же порядком отвезли в Отрадное".

Второй фрагмент - о визите в Островки летом 1916 г.:

"Летом мы поехали в Тверскую губ., в имение маминого брата Серг. Серг. Красенского "Островки", где мы побывали уже в прошлом году. Сами хозяева жили во флигеле - он был хорошо утеплен, удобен. А мы жили в основном, большом господском двухэтажном доме. Там обычно жил известный художник Жуковский с семьей. Я смутно помню его дочь, которая мне нравилась. Но они быстро уехали.
Имение было очень красивым. Оно стояло на берегу озера. Недалеко от дома была пристань и стояли лодки, принадлежавшие владельцам. Тетя Наташа, жена моего дяди, была тяжелым человеком. Она накладывала свою руку на всю жизнь семьи. Она была скуповата, сурова и капризна. Живым человеком был мой двоюродный брат Миша, имевший неизгладимый шрам на лице (обезобразивший его губы). Он был старше меня на несколько лет. Я помню, что мы ездили на лодке по озеру, к островам, к другим имениям. Мой дядя и второй его сын Юра не жили в то лето в Островках. Мой дядя, полковник драгунского полка в отставке, был призван на военную службу и командовал полком ополчения, стоявшим в Можайске. Старшая дочь Нина была приятная, но довольно безличная девушка. <...>
Рядом с имением дяди было имение Синицыных. Это были очень культурные люди, там не было моих сверстников. Моя мама дружила с дамой моложе ее, Марией Васильевной Синицыной. Это была красивая, породистая, интеллигентная женщина, которой я всегда любовался. Мама брала меня на прогулки, которые она совершала вместе с Марией Васильевной. Мы ходили за грибами. Я любовался Марией Васильевной и втайне мечтал о том, чтобы моя будущая жена была похожа на Марию Васильевну.
К началу лета к нам приехал папа. Мы с ним гуляли, уходили далеко в лес и однажды заблудились. Долго бродили по лесу. вышли на другую сторону и наконец, после расспросов, нашли дорогу домой.
В Островках был еще один странный персонаж. Это отец тети Наташи. Он был француз, очень старый, ушедший в себя человек, неразговорчивый и нелюдимый. Там были военнопленные австрийцы и мы с ними беседовали.
Основное впечатление - это красивое озеро, хорошее купание и катание на лодках".

Необходимые пояснения. С.С.Красенский (1868-1917) - кавалерийский офицер, земский начальник, участник Великой войны, убит в 1917 г. при неизвестных обстоятельствах. Тетя Наташа - Наталия Николаевна Красенская (р. Левенталь) - владелица имения "Островки", по-видимому, эмигрировала. Нина - Нина Сергеевна Красенская (1897-?) - эмигрировала, жила в Югославии, дальнейшая судьба неизвестна. Миша - Михаил Сергеевич Красенский (1898-1945) - кавалерийский офицер, участник противобольшевицкой борьбы, галлиполиец, служил в Албании, убит коммунистами (его потомки проживают сегодня в Албании и Италии). Юра - Георгий Сергеевич Красенский (1902-?) - судьба неизвестна. Дядя Коля - Николай Сергеевич Красенский (1883-1937) - кавалерийский офицер, участник Великой войны, репрессирован, убит в лагере на Алтае. Дядя Митя - Дмитрий Сергеевич Красенский (1878-1957) - военный инженер, преподаватель, участник Великой войны, покинул с семьей Россию, жил в Югославии, Германии, переехал в США, где и умер, и где живут его потомки. Драгунский полк - 1-й Московский лейб-драгунский полк, стоявший в Твери, в котором служили трое братьев Красенских. У художника С.Ю.Жуковского детей не было, упомянута, скорее всего, его племянница Мария. С.С.Красенский был в 1916 г. зауряд-полковником, участвовал в кампаниях 1915 гг. на Северо-Западном фронте, был ранен и, видимо, после ранения стал командовать полком ополчения. Личность М.В.Синицыной не установлена. В конце второго фрагмента упомянут Н.Г.Левенталь, который не был французом, но происходил от ганноверца Г.О.Левенталя, военного врача, попавшего в плен при Березине и сделавшего потом в России карьеру и получившего потомственное дворянство.
Каринский
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:09
Откуда: Москва

Морозный закат в Покровском

Сообщение Алексей Крючков » 23 фев 2021, 22:00

Вчерашний закат на окраине деревни Покровское, родине художника Григория Сороки. Морозная ночь, -22. Тишина, только потрескивают деревья от лютой стужи... Редкие огоньки вдали, а из трубы крайнего дома (стоящего на месте, где жили братья Григория), идёт дымок... Здесь, в безлюдной сонной деревне так легко представить себе древние деревянные дома с большой русской печью посредине... Тепло потрескивают сгорающие дрова, печка приятно пышет теплом, изба освещена лишь одной тусклой лучиной, у которой сидят хозяйки, прядут не торопясь пряжу, рассказывая друг другу страшные истории. А на полатях наверху притихли детишки, слушающие разговор взрослых, затаив дыхание... Конечно поверишь в энти страсти - эва, лес вдали чернеет страшный, а кто в нём скрипит и щёлкает в таку пору? Вестимо, леший! А в избе хрустит и вздыхает грустно - кто? Дык, домовой, конечно же, ясно дело!! И мир вокруг наполнен живыми и выдуманными существами... В хлеву шумно вздыхает корова-кормилица, на шесте квохчут беспокойные куры, толкаясь и бранясь, а маленькие ягнята шевелятся тихонько прямо в избе, сбившись в кучку за печкой, куда их загнали родители, чтобы не помёрзли в мороз...
IMG_20210222_185752.jpg
Морозный закат в Покровском

А на улице - ясное звёздное небо освещено яркой полной луной, но на юге хорошо виден Сириус, а правее Луны выделяется созвездие Ориона. Вдали на востоке чернеет лес тёмной полосой. Снега, нетронутые снега лежат на нетронутых полях, которые давно уж не пашут, не засевают... Да полно те, здесь ли всё это было? Здесь ли жили все те русские крестьяне, о которых нам говорят на уроках истории и пишут в старинных книгах? Куда ж они все подевались-то??? ((

Для лучшего ощущения настроения можно послушать эту песни на стихи А.С. Пушкина из к/ф "Русский бунт" -
phpBB [media]
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4259
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13