Мыс Святой и языческое капище на оз. Удомля

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Мыс Святой и языческое капище на оз. Удомля

Сообщение Олег » 27 июл 2012, 01:24

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
1) Троица - viewtopic.php?f=24&t=120
2) Николо - Стан - viewtopic.php?f=24&t=662
3) Лубенькино - viewtopic.php?f=24&t=38
4) Озеро Удомля - viewtopic.php?f=24&t=989
5) Старая Удомля - viewtopic.php?f=24&t=1320

В 2005 году я участвовал в археологической экспедиции. Кстати я там один объект пририсовал http://wikimapia.org/#lat=57.9241074&lo ... 18&l=1&m=b ( на мысу, справа от Троицкого храма ).
А в Лубенькино - палатки, лагерь археологов. Интересно, капище уже затопили или там есть еще на что посмотреть?
Олег
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 16:44
Откуда: Тверь

Языческое святилище на Удомле

Сообщение Алексей Крючков » 27 июл 2012, 11:26

Мыс этот не затоплен, но севернее его насыпана дамба из камней к мысу Дедов, так что ландшафт сильно изменился :-(
А можешь ли рассказать, что интересного было найдено на мысу и в Лубенькино? А то публикаций по итогам раскопок, кажется, не было...
По каким признакам определили, что там было языческое капище?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

о раскопках

Сообщение Олег » 02 авг 2012, 13:36

Да, действительно, публикаций не было. По словам самих археологов, Ланцев А.П. (нач. экспедиции ) не очень-то любит писать статьи... А сам я не археолог, был водителем, возил в том числе и школьников. На раскопках в Лубенькино (2004г.) не участвовал, так как работал в 2005 году. По каким признакам определяли капище, не знаю (не специалист). Знаю, что находили и кремень, и бронзу, и средневековую керамику. Само сооружение представляло из себя насыпь, окруженную рвом. Так же были найдены две жертвенных ямы. Не знаю, насколько правильно я описываю (да простят меня специалисты), а вообще было очень интересно))).
Вот несколько фоток.
Stitched_001.JPG
Раскоп.

Удомля 2005 2.jpg
Капище.

Удомля 2005 3.jpg
Жертвеник.

Удомля 2005 4.jpg
А это школьники в моей машине.
Олег
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 16:44
Откуда: Тверь

Языческое святилище. Статья

Сообщение Балаблиха » 17 май 2018, 11:36

Олег писал(а):Да, действительно, публикаций не было. По словам самих археологов, Ланцев А.П. ( нач. экспедиции ) не очень-то любит писать статьи...

На самом деле статья об открытии этого уникального языческого святилища появилась в сборнике "Тверская область" в 2008 году. Автор - участница экспедиции М.В.Волкова. Предлагаю ознакомиться с этой ее работой и узнать, что из себя представляло место, где поклонялись своим богам наши далекие предки.
Поблагодарим Дмитрия Подушкова за то, что он нашел и отсканировал эту статью!

Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Археологические памятники на озере Удомля

Сообщение Балаблиха » 18 авг 2019, 16:01

В своем блоге «Озеро Удомля» я рассказываю о некоторых археологических памятниках на берегах озера Удомля, которые являются свидетельством того, как давно люди поселились в этих местах.
В статье рассказывается про Юрьевскую Горку, селище Троица-1, селище Стан-1, курганный могильник Лубенькино и поселение Гарусово-2 (http://miraclelake.blogspot.com/2019/08/blog-post.html).
Огромная благодарность всем ученым-археологам, которые извлекают на свет предметы глубокой древности и своими исследованиями приоткрывают для нас страницы жизни наших очень далеких предков!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Мыс Святой

Сообщение Алексей Крючков » 09 янв 2022, 17:46

Не нашёл названия этого мыса, а без названия оставлять географический объект - бесхозяйственность! Посему нарекаю его мысом Святой! (раз там было капище)
Вчера были там. Вытолкали одну машину незадачливого рыбака на въезде, видели следы вытаскивания ещё нескольких машин дальше, затем остались только пешие следы одинокого упёртого рыбака, по которым мы и дошли до мыса.
Вид зимой - впечатляющий! Клочья тумана, сквозь которые просвечивает бледное холодное зимнее Солнце... Фантастические мраморные градирни, вырастающие прям из тумана и возвышающиеся даже над солнцем, как символ покорившего эту землю Мрака... Периодически проявляющийся вдали призрак острова Двиново и Лубенькинского берега... Плеск открытой воды на ветру. Иней на металлических конструкциях мостика. Действительно, мистическое какое-то место!!
IMG_20220108_100806.jpg

IMG_20220108_100802.jpg
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12