Языческое святилище на Удомле

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Сообщение Олег » 27 июл 2012, 01:24

В 2005 году я участвовал в археологической экспедиции. Кстати я там один объект пририсовал http://wikimapia.org/#lat=57.9241074&lo ... 18&l=1&m=b ( на мысу, справа от Троицкого храма ).
А в Лубенькино - палатки, лагерь археологов. Интересно, капище уже затопили или там есть еще на что посмотреть?
Олег

Сообщение Алексей Крючков » 27 июл 2012, 11:26

Мыс этот не затоплен, но севернее его насыпана дамба из камней к мысу Дедов, так что ландшафт сильно изменился :-(
А можешь ли рассказать, что интересного было найдено на мысу и в Лубенькино? А то публикаций по итогам раскопок, кажется, не было...
По каким признакам определили, что там было языческое капище?
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

о раскопках

Сообщение Олег » 02 авг 2012, 13:36

Да, действительно, публикаций не было. По словам самих археологов, Ланцев А.П. ( нач. экспедиции ) не очень-то любит писать статьи... А сам я не археолог, был водителем, возил в том числе и школьников. На раскопках в Лубенькино (2004г.) не участвовал, так как работал в 2005 году. По каким признакам определяли капище, не знаю ( не специалист ). Знаю, что находили и кремень, и бронзу, и средневековую керамику. Само сооружение представляло из себя насыпь, окруженную рвом. Так же были найдены две жертвенных ямы. Не знаю, насколько правильно я описываю ( да простят меня специалисты ), а вообще было очень интересно))).
Вот несколько фоток.
Вложения
Stitched_001.JPG
Раскоп.
Удомля 2005 2.jpg
Капище.
Удомля 2005 3.jpg
Жертвеник.
Удомля 2005 4.jpg
А это школьники в моей машине.
Олег

Языческое святилище. Статья

Сообщение Балаблиха » 17 май 2018, 11:36

Олег писал(а):Да, действительно, публикаций не было. По словам самих археологов, Ланцев А.П. ( нач. экспедиции ) не очень-то любит писать статьи...

На самом деле статья об открытии этого уникального языческого святилища появилась в сборнике "Тверская область" в 2008 году. Автор - участница экспедиции М.В.Волкова. Предлагаю ознакомиться с этой ее работой и узнать, что из себя представляло место, где поклонялись своим богам наши далекие предки.
Поблагодарим Дмитрия Подушкова за то, что он нашел и отсканировал эту статью!

Балаблиха

Вернуться в Удомельский р-н