Река Съежа, Порожки, Кузьминское

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Река Съежа, Порожки, Кузьминское

Сообщение Балаблиха » 05 апр 2018, 12:01

Начать эту новую тему меня побудило новое послание от Алексея Збарского, которое содержало в себе несколько уникальных фотографий, посвященных реке Съежа. Надеюсь, что тема получит своё продолжение как в обсуждениях, так и в новых фотографиях!
Алексей Ильич сопроводил фотографии интересными комментариями.
Итак, рассказывает Алексей Збарский:

"Сегодня предлагаю посмотреть на гидротехнические сооружения, которые мне посчастливилось наблюдать в уже сильно разрушенном виде. Уверен, что сейчас их давно нет: на спутниковых картах мне не удалось обнаружить даже их следов.
Фотографировал я их в начале 70-х, тогда мы ежегодно в августе сплавлялись на гребной деревянной лодке по Съеже до Котлована и даже ещё дальше до Филиппково. По пути приходилось перетаскивать лодку по суше в обход таких препятствий. На путешествие уходило три дня и две ночи, ночевали в сараях с душистым свежим сеном. Это были незабываемые дни!

463-70г.jpg
Д. Порожки, плотина с мостом через Съежу. Была межколхозная электростанция, деревянное здание было еще в сохранности, но плотина разрушена. Под мостом гигантские валуны. На мосту мой брат.

2-72г копия.jpg

3-72г.jpg

4-72г.jpg

6-72г.jpg
На фото д. Кузьминское, мельница, давно не функционирует, но сохранилась неплохо. Правда внутри все разрушено, но плотина действует.

38-72г.jpg
Дети рыбачат с пешеходного моста через Съежу где-то в районе Порожек".

Спасибо Алексею за эти фото, ставшие уже историей!
Кто-нибудь тоже видел эти мосты и здания? А что там сегодня?
Балаблиха

Вернуться в Удомельский р-н