Токариха

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: Токариха

Сообщение Римма » 10 окт 2012, 16:07

Доблесные служители ООО "Цезарь" признались, что это они изуродовали дорогу на Токариху, но - люди подневольные...Причем, когда было сыро, их отправили засыпать дорогу песком, в результате ее размыло, а вчера, когда не было осадков - они работали в карьере: мусор убирали. Интересно пообщаться с Ясинским... Алексей Борисович, есть контакт?
DSC04969.JPG

DSC04973.JPG

DSC04974.JPG
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Рассказ не унимающегося графомана.

Сообщение Алексей Крючков » 10 окт 2012, 19:22

Павел Иванов писал(а):Не предвыборный сюжет...
А при чём тут выборы? Я их так, к слову упомянул, потому что и до этого давно знал, как голосуют такие вот брошенные старики на селе, да и в городе подчас - тоже. И тут если и есть кого обвинять, то не власти, а детей, в первую очередь. Потому что бабки наотрез не хотят никуда переезжать отсюда, и смерть их совершенно не страшит.

Не знаю, наверное, меня будут ругать за это, но тема никак не уходит из головы! Поэтому взял, написал версию для ТИА, чтобы хоть кто-то узнал о такой жизни. Ссылка - ниже. Копию публикую здесь, для вас.
--------------------------------------
Брошенные бабки

Знакомый сообщил, что в деревне Токариха Удомельского района уехала «половина населения» - Коля с женой, а вторая половина – две бабки – остались одни. А тут, как на грех, понаехали самосвалы за песком из карьера и мигом разбили дорогу в деревню. Дорога – это «дорога жизни» для бабок, одной из которых – за 80, а другой – за 90. Они уж давно никуда не ходят из своей деревни и живут там только благодаря заездам автолавки раз в неделю. В эту пятницу автолавка застряла и сказала, что больше не поедет сюда. Бабок ждёт голодная смерть…
Ну вот и на кой он мне это сказал? Сколько их, голодных и брошенных, доживают свой горький век по нашим деревням? Всех ведь не спасёшь, как не старайся! Так зачем знать об этих? Ведь должны же быть где-то дети, местные власти, невозможно же, бросив все дела, подменять собою их?
Всё это так. Но где-то в глубине сознания крутится гадкий вопрос: а если никто про их беду не знает? Только ты… Получится, помрут от голода, а ты будешь не при чём?
И вот, чертыхаясь, бросаем дела, закупаем продукты в магазине, и едем туда, заодно решив заглянуть в местную сельскую администрацию, задать бесполезный вопрос: «Как же так?»

Метров через 100 после поворота с большой дороги мы упёрлись в жидкую грязь с колеёй глубиной около 30 см и решили дальше идти пешком. Пакеты оттягивают руки – всё самое простое: картошка, гречка, рис, макароны, консервы – холодильников-то у бабок нет! Точнее, нет электричества в деревне, находящейся всего в 20 км от АЭС… Провода своровали лет 10 назад (сдали на металлолом), вор известен, но гуляет на свободе («закон – тайга!»), и новые тянуть сюда никто и не собирается, потому что из-за двух бабок это делать - не выгодно. Вот так и живут.
Деревня представляет из себя одну ещё не заросшую улицу – проезд, где из густой высокой травы и одичавших деревьев выглядывают кое-где сохранившиеся остовы домов, догнивающих свой век, как и бабки… Странно выглядят среди домов столбы с сохранившимися обрывками проводов. Заборов почти нет, да и зачем они здесь? От плохих людей – не защитят, а дикого зверья бабки не боятся.

Первым располагается дом Анны Васильевны. Из густых зарослей глядят на мир три подслеповатых окна. Брошенный топор на крыльце свидетельствует о том, что здесь ещё теплится жизнь.
Дабы не испугать 80-летнюю Анну Васильевну (которую уже грабили и цыгане, и наркоманы), в дом первой заходит Римма, отличающаяся умением наладить контакт с любым. Бабки нас видели, но вряд ли помнят – память уже не та, что прежде…
Выгружаем подарки. Говорим, что это – он Николая-угодника. Коля (так звали их уехавшего соседа) – их ангел-хранитель, регулярно спасавший бабок от всех их проблем, поэтому, видимо, наша версия «прокатывает». Или привыкли уже к Колиным чудным гостям? Коля мастерил гусли, эдакий деревенский Страдивари. Огород не возделан, забор «покосивши», крыша – в заплатах, но зато в доме – масса причудливых заготовок и поделок. К нему любили ездить журналисты, фотографы, даже телевизионщики. Вот глушь, а поди ж ты, добирались сюда люди! И какие люди!
«Ой, да зачем же так много?» - причитает Васильевна. В доме с покосившимися полами сумрак даже днём, но тепло – жарко натоплена печка. Несмотря на это, Васильевна одета тепло – старая кровь не очень-то греет… Стены завешены старыми фотографиями с родными лицами, большинство из которых остались уже только в бабкиной памяти… «Холодно в доме и пусто, как под осенним кустом», вспоминаются слова деревенского поэта Владимира Соловьёва, родившегося недалеко от этих мест.
Не теряя времени, просим Васильевну проводить нас к глухой Анне Кондратьевне, чтоб не испугалась незнакомых людей. Васильевна идёт с нами с воодушевлением.

Дом Кондратьевны стоит на пригорке. У дома – разъезженные колеи самосвалов – они здесь разворачивались, и разворотили бабке весь двор. Васильевна стучит по окну Кондратьевны клюкой – это, видимо, вместо электрозвонка. Слышатся какие-то глухие звуки изнутри – значит, ещё жива!
В дом ведёт лесенка крыльца, покосившаяся настолько, что даже мы еле проходим по ней, каково же 90-летней бабке? Сразу с крыльца попадаем в тёмные сени, в которых ходить можно только на ошупь – такая темнота при входе с улицы. В доме стоит затхлый запах, как в склепе, грязно. Глухая и полуслепая хозяйка, одетая во всё тёплое, виновато и просто улыбается гостям. Те же фотографии на стенах создают лишь иллюзию присутствия близких людей – родственники хоть и приезжают к Кондратьевне часто, но, видимо, не слишком помогают ей – даже газового баллона нет, как у Васильевны. «Как же вы готовите себе?» - спрашивает Римма. «А так ем» - просто отвечает бабуля. То есть, всухомятку, холодное. Даже чай не пьёт!
Тяжко на душе. А бабки ни на что не жалуются! «Вот, приезжали вчера из администрации, поздравили с днём пожилого человека, кекс оставили» - с гордостью говорит Васильевна. – «Обещали в воскресенье на выборы приехать» - торжественно добавляет она. За какую партию будет она голосовать – мне и спрашивать не удобно, ясно, что те люди из «сельсовета», кто не забывает их – для них опора и надежда, и поэтому они сами будут спрашивать, «где надо поставить галочки?» Такая она, деревенская «демократия»…
«Убогие российские деревни
Ещё укладом дедовским живут,
И одиноко, трудно им, где ревмя
Ветра, обнявшись с вьюгами ревут…»


- А как же зимой? – спрашиваю я у Васильевны, когда мы уже бредём с ней обратно. – Ведь колодец – далеко, до него по снегу не пройти?
- А зимой снег в избу наносим, да на печке растопим, эту воду и пьём, и постираем, и помоемся, всё этой водой - удивлённо отвечает моей непонятливости Васильевна.
- Получается, как в войну? – растерянно спрашиваю я.
- Да, – просто, без пафоса отвечает она.
- А чего вам привезти, если ещё поедем? – спрашиваем мы.
- Да ничего не надо, всё у нас есть! Автолавка приезжает, если мы у них ничего не купим, они обидятся, в следующий раз не приедут, заботливо отвечает Васильевна.
Вот как интересно! Автолавка для них – главная связь с «большой землёй», с миром, существующим где-то… В этом мире есть электричество, летают ракеты… Но это – так далеко от бабок! Словно на другой планете.
- А дети не предлагали вам переехать к ним? – не унимаюсь я.
- Звали. Но я не поеду. «Я здесь привыкши» - и весь ответ.
Бабки о смерти говорят просто, более того, они ждут её, как избавления от тягот жизни! Ждут безропотно, терпеливо, как умеет ждать лишь вымирающий русский крестьянин… У Кондратьевны на чердаке (куда мы попросились заглянуть из любопытства) мы увидели приготовленный простой деревянный гроб. Вот такая она, старость. Бесприютная. Холодная. Но зато – на родине. На свободе.

----------------
Опубликовал тут: http://www.tvernews.ru/folk/118768/
и тут: http://wwwboards.auto.ru/travel/1658578.html

Дополнение: там и обсуждение этого сообщения развернулось. Интересно отзывы почитать.
Ещё забыл написать, что два пакета с едой принёс для бабок Лёша Намзин, от них с братом. Хотел и сам поехать, да во вторник был в смене.
Вот. А то получилось как-то нехорошо, что инициатора "тревоги" совсем никак и не упомянул...
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 27 ноя 2022, 15:21, всего редактировалось 4 раз(а).
Причина: добавил ссылки
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Токариха

Сообщение Галина Зигерт » 10 окт 2012, 21:04

Леш, хочу тебя (вернее, вас с Риммой) поддержать. Вы действуете как нормальные, неравнодушные люди. Узнали о бабульках и теперь не соскочить вам до тех пор пока не найдете адекватного решения этой ситуации. Самое правильное - бабушек пристроить либо в интернат, либо к детям. И неважно, что сейчас они наотрез отказываются. Подключать детей, социальные органы, пусть уговаривают. Зимой там для них верная гибель, тем более Коля с женой уехали. Рассказ замечательный, а если отправить не только в ТИА, а в какие-либо тверские газеты? Понравилось название "Брошенные бабки". А ведь у нас горемычных вся Россия брошенная.
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: Токариха

Сообщение Павел Иванов » 11 окт 2012, 11:26

Не думаю, что ТИА чем-то будет полезно. Кроме кучи комментариев разного сорта. В основном - "сколько этих бабок, разве всем поможешь".
Хотя от нас пользы и того меньше...
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Токариха

Сообщение Алексей Крючков » 11 окт 2012, 13:42

Да, я написал про эту проблему на форуме Практики, в разделе где обсуждают внедорожные маршруты (http://second.udomlya.ru/uf/showthread. ... 56&page=12), и сразу два Александра предложили свою помощь с транспортировкой еды туда, если потребуется. Это было очень приятно.

Хотя, конечно, надо искать нормальное решение проблемы, "субботники" решают лишь разовые внезапные проблемы. А плановое, как я понял, это чтоб им починили дорогу, тогда не будет проблем с проездом автолавки. И как я понял, очень важны обращения просто жителей в органы власти, даже обычные телефонные звонки (чем больше, тем лучше), визиты. Это напоминает о проблеме, действует психологически. Поэтому публикую рабочие телефоны Еремковской администрации (для начала):
(48255) 74-332 зам. главы администрации, Иванова Раиса Сергеевна,
(48255) 74-334 (глава).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Токариха

Сообщение Алексей Крючков » 11 окт 2012, 14:48

Сейчас мне позвонил Евгений Александрович Соловьёв (для гостей поясняю - нынешний глава Удомельского р-на, я ему первому об этой проблеме звонил, не зная, чего делать), сказал, что побывал в Токарихе, что дорогу там прогрейдеровали, так что автолавка теперь должна проехать без проблем. Он на своём Колеосе туда проехал (я не рискнул во вторник). Бабулек он, правда, не увидел, поскольку они сидели дома, а он по виду домов не смог определить, которые из них жилые, а какие - брошенные.

Так-то вот хорошо бы, когда всем миром можно было бы помочь хотя бы этим двум бабулькам!

Да, ещё скоро там должна заработать сотовая связь, поскольку под Еремково ставят вышку. Правда, мы спрашивали бабушек - сотовыми они не смогут пользоваться, были попытки (детей?) показать им это "чудо цивилизации". Но и то хорошо, что связь будет.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Выходные

Сообщение Алексей Крючков » 15 окт 2012, 20:14

Лёша, Римма, может, ещё кто? Тут ребята с клуба 4*4 предложили выехать в выходные в Токариху, помочь бабулькам починить крыльцо и крышу, а я в эти выходные должен съездить в Тверь :-( Сможете ли кто-нить съездить с ними туда (шоб бабулек с ними познакомить)? Тогда отпишитесь тут: http://second.udomlya.ru/uf/showthread. ... 56&page=13 или позвоните - там Александры свои телефоны написали.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Токариха

Сообщение Алексей Крючков » 16 окт 2012, 13:16

Наша заметка о Токарихинских бабушках стала лучшей в ТИА за прошлую неделю: http://www.tvernews.ru/news/119281/

Подведены итоги еженедельного конкурса на лучшую народную новость. За период с 8 по 14 октября больше всего голосов от читателей ТИА получила заметка Алексея Крючкова "Брошенные бабки", о пожилых женщинах из деревни Токариха Удомельского района, которые, как и многие другие их ровесники из других уголков России, доживают свой век в одиночестве в глуши. Эта новость набрала 55 "плюсов" и один "минус", обойдя других конкурсантов вдвое по количеству голосов.
Дали 1000 рублей премии за заметку, которые можно употребить на ремонт крыши Васильевне.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Токариха

Сообщение Алексей Крючков » 16 окт 2012, 20:42

Алексей Намзин писал(а):Статья вышла просто замечательная, Алексей. Такую не стыдно и в"КП" послать

Дык а зачем посылать? Если Ясинский пообещал, что дорога будет в порядке и даже свет сделает - чего ж нам ещё надо? Давай подождём... Людям в первый раз можно верить...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Токариха

Сообщение Римма » 19 окт 2012, 22:07

Ну,вот,созвонилась я с Александрами из клуба "4х4" - едем завтра на "смотрины". т.е. смотреть фронт работы, а далее, ежели Бог даст - смета, закупка и выполнение....Напоминаю, что ребята предложили безвозмездную работу по ремонту крыльца у Кондратьевны и крыши у Васильевны....
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Re: Токариха

Сообщение Александр Белозор » 21 окт 2012, 00:04

Всем здравствовать !!! зарегистрировался,по фамилии,хотя на всех технических форумах меня знают как Александр 69,здесь такой ник не пропускает форум. Значить по теме...

(Далее цитата с Удомельского форума)

Алексей Крючков писал(а):Саш, фотки Ваши очень мелкие (или это только я так их вижу?). К тому же, поскольку наш разговор немного ушёл об темы в заголовке, то я бы, чтобы не нарушать, хотел бы пригласить Вас с друзьями на наш форум, где Токарихе посвящена отдельная тема. Только не сочтите это за примитивную саморекламу. :-) Просто правила привык соблюдать.


Alexandr69 писал(а):в моих как бы обязанностях с незапамятных времен уборка общественной помойки


Алексей Крючков писал(а):В Полукарпово на Молдине живёт родившаяся там ныне питерская пенсионерка Нина Николаевна. Она несколько лет назад начала расчищать свалку в деревне, терпеливо и молча нося мусор с улицы к крыльцу тех, кто его выкинул не там, где положено... :-) И ведь приучила соседей к порядку, как-то достучалась если не до их совести, то хотя бы до чувства рационализма... Я восхищаюсь этим человеком! Вас уже двое таких! :-)


Alexandr69 писал(а):ремонтирую постоянно водопровод и все на свои + зимой чищу свою улицу личным тракторком.


Алексей Крючков писал(а):Вы поступаете как настоящий русский человек, который никогда не ждал милостей ни от царя, ни от бога, а надеялся только на себя и, как мог, старался наводить порядок вокруг себя... Я тоже, в общем, стараюсь так же поступать. :-)


Alexandr69 писал(а):надо найти либо спонсоров,либо как то привлечь общественность,про администрацию я молчу ... т.к. туда я не хожу много лет и все вопросы привык решать сам и оперативно ... мне не осилить финансово бабушкам много чего. Но есть тот предприниматель который возил ПГС с карьера Токарихи,так пусть поможет он им,ведь они с этого карьера заработали не одну сотню тыр. на песке.


Алексей Крючков писал(а):Мне нравится такая самостоятельная позиция. Но в данном случае цена вопроса и обстоятельства таковы, что надо не с миру по нитке деньги собирать (да ещё при сопротивлении уязвлённых родственников, отказывающихся от помощи!), а всё же попытаться решить вопросы нормальным путём, т.е. через органы власти, если не с Еремковской администрацией, то с районной. Автономный генератор - решение не для бабушек, а для более молодых и сообразительных. Они и с сотовым-то не могут справиться, куда им бензин и генератор, ещё спалят себя! Да и ограбят их сразу же...

1) Есть вина предпринимателя, испортившего дорогу. Есть устное признание им этой вины и обещание её исправить. Якобы нужна только сухая погода для этого. Давайте попробуем устроить встречу с ним и услышать от него конкретный крайний срок. До этого - поверим человеку, после этого - придётся критиковать его публично... Пусть знает, что случайную вину ему простят, если он исправит её. Но если не исправит, то будет позор, неизбежно... Пусть поступит по совести, сам. У любого должен быть шанс осознать и исправить свою ошибку.

2) Бабушки называли вора проводов. Мне непонятно, почему он не привлечён к ответственности и за его счет не восстановлена линия? Это - вопрос к администрации района, к милиции (хоть я и не верю ей в целом). Думаю, его придётся всё же задавать, хоть они такие вопросы слышать обычно не любят, особенно, после победы на выборах.

Эти два вопроса я попробую взять на себя.

А на материалы для ремонта крыши Васильевне, считаю, можно и нужно кооперироваться и с самой Васильевной (пенсия-то есть! и не самая маленькая) и с дочерьми. Пусть или чинят крышу сами (если такие гордые, что на помощь отвечают руганью), или не петушатся за "честь мундира", а признают, что не справляются сами с оказанием нужной помощи матери и кооперируются с другими. Дружно, а не ругаясь, делая свой вклад в общее дело, пока крыша совсем не рухнула и не похоронила их мать под собой, за что им ведь и уголовная ответственность может грозить...

Дело тут не в деньгах, дело в справедливости и в совести людей. Нельзя поощрять иждивенчество и безответственность в людях! При такой ругательной и бездеятельной позиции дочерей, как сейчас, я не хочу влезать насильно со своей помощью. Пусть ответственность теперь будет на них. В т.ч. уголовная, если крыша рухнет... Но надеюсь, что у них совесть и разум всё же возобладают.

Для начала хорошо бы составить смету нужных материалов, поскольку, как я слышал от Риммы, Вы обнаружили, что там аварийное состояние крыши? Если будет возможность, напишите. Ещё раз предлагаю не нарушать тему данного форума (про бездорожье), а продолжить разговор в теме про Токариху моего форума - viewtopic.php?f=3&t=127&start=50
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 21 окт 2012, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: помог оформить цитаты
Александр Белозор
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 23:46
Откуда: Удомельский р-н, Еремково

Re: Токариха

Сообщение Александр Белозор » 21 окт 2012, 00:24

Бабушки называли вора проводов

Начну с этого ОК. там названа не та фамилия,у меня несколько другие данные,т.к. житель в тех краях я местный. Публично называть не хочу,т.к. врагов себе наживать совсем не охота.Если что извините я страусиной болезнью никогда не болел. Да и так же приношу свои извинения... с форумом не разобрался,текст выделяю не найду кнопки цитата. По крыше... она действительно в отвратительно аварийном состоянии,сегодня лично с ребятами подлатал два мотка рубероида,отремонтировал дымоход,там теперь я спокоен,пожар этой зимой был бы обеспечен в проходе трубы через крышу,т.к. там все текло это раз,а во вторых кирпичи прогорели и все было заделанно тряпками. Теперь можно спать спокойно к печкам подход и волшебное слово знаю,исправил лично и там все Ок течь тоже там больше не будет,я в дождик на днях заеду и проверю лично в этом можете не сомневаться,с Васильевной мы договорились о связи через ИП Прудникова (автолавка). Далее по капитальному ремонту крыши сейчас уже к сожалению не самое лучшее время,я сегодня два раза оттуда чуть не навернулся. Вопрос у Васильевны стоит остро по самой печке,т.к. она сложена там одним (ИДИОТОМ оторвать бы ему руки) простите за грубость.Опять же надо нормальный кирпичь и срочно готовить глину,а у меня у самого во дворе стройка разведена и каждый день как говорится на счету,но я не о том,что типо отстаньте от меня я сказал сразу ЧЕМ СМОГУ ТЕМ ПОМОГУ. Так что надо думать сообща.
Александр Белозор
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 23:46
Откуда: Удомельский р-н, Еремково

Re: Токариха

Сообщение Александр Белозор » 21 окт 2012, 00:27

http://second.udomlya.ru/uf/showthread. ... 56&page=14 от туда можно ведь всю переписку перенести сюда...
Александр Белозор
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 23:46
Откуда: Удомельский р-н, Еремково

Re: Токариха

Сообщение Алексей Крючков » 21 окт 2012, 22:42

Александр Белозор писал(а):там названа не та фамилия,у меня несколько другие данные,т.к. житель в тех краях я местный. Публично называть не хочу
Да и не нужно, т.к. следствие должна вести полиция, она за это деньги получает... Наше дело (общества) - спросить с них, почему они ничего не делают?

Александр Белозор писал(а):По крыше... она действительно в отвратительно аварийном состоянии
Вам за крышу огромное спасибо, надеюсь, и дочка поймёт, что Вы спасли её мать от пожара и, возможно, от досрочной смерти в огне и прекратит ругаться, а вместо этого пойдёт на сотрудничество.

Александр Белозор писал(а):подлатал два мотка рубероида,отремонтировал дымоход
Римма сообщила о ваших внеплановых расходах на это, я получил 1000р премию за статью о бабушках от ТИА и передам вам при случае на наше общее дело. Пусть это будет моим вкладом.

Александр Белозор писал(а):по капитальному ремонту крыши
Считаю, что здесь не тот случай, чтоб надо было всё делать за них без их участия. Поэтому надо всё же провести переговоры и с Васильевной, и с дочерьми - об их участии в оплате хотя бы за материалы на ремонт. Васильевна сама говорила об этом, что получает пенсию, но не знает, к кому обратиться за помощью. Да и дочери неужели не захотят помочь своей матери? И тогда можно было бы договориться о ремонте на следующее лето и оценить затраты. Я не буду здесь писать всех соображений, но идеи кое-какие есть...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Токариха

Сообщение Алексей Крючков » 21 окт 2012, 22:53

Алексей Намзин писал(а):дети во главе с тем агрессивным дядей, что нападали на Римму и ребят, нас хотят побить за нашу помощь.
Лёша, эти лентяи только на слова и способны... :-)
Алексей Намзин писал(а):Ему Вера звонит в ярости, что в наших планах-отнять у бабушек дом и сделать там музей камня.
Я не считаю нужным комментировать подобные глупости.
Алексей Намзин писал(а):Думаю, на этой "хорошей" ноте стоит нам и закончить акцию по спасению домов и их жильцов. Есть дети, и судя по недюжинной агрессии-энергии хоть отбавляй. Флаг им в руки.
Я сравниваю этот случай с заброшенными детьми у пьяниц-родителей, только тут наоборот: запущены родители при беспутных детях... У нас есть органы соц. опеки и мне хочется задать им вопрос: не стоит ли им обследовать условия жизни бабулек и оценить, выполняют ли их дети свои обязанности по содержанию родителей? Если не выполняют, то как я знаю в законодательстве предусмотрено взыскание алиментов с детей на содержание их стариков и перекладывание этой работы на соцработников... Если у детей не проснётся совесть, то этим и кончится! Хотя мужик был явно адекватнее Веры. Может, и образумятся и постесняются своих фантазий.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6

cron