Токариха Еремковского с/п

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Re: Токариха

Сообщение Павел Иванов » 20 май 2011, 23:22

Сегодня Юля снова в Токарихе. Определенно, место становится знаменитым. Ждем-с очередных шедевров (тем более, что у Юли на Дельфийских играх бронзовая медаль - девушка очень талантливая как фотограф (она, кстати, максатихинская карелка из-под Костриц)).
Павел Иванов

Сообщение Алексей Крючков » 21 май 2011, 19:57

Да, репортаж хороший.
Хотя я бы не приукрашивал жизнь - Николай, даже живя без света, мог бы поддерживать и чуть больший порядок в своём доме и дворе...
Для этого ведь больших денег не надо.

Сегодня, кстати, Николай с Наташей были в Михайловском на концерте - Дмитрий их привозил.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Альфим » 24 май 2011, 07:19

Хорошие и душевные люди. Вчера увидел их впервые, но мы разговаривали, как будто давно знакомы.

Изображение
Альфим

Сообщение Алексей Крючков » 26 май 2011, 10:57

Ну, дай-то Бог, чтобы с помощью женской руки всё у них наладилось в доме, и не только к приезду корреспондента!

А ваще, деревенские, поди, обалдевают от такого паломничества в край без электрификации...
А может, Токариху сделать символом "ядерного ренессанса"?
Вот, мол, под боком у АЭС живут старики без света, с не чистящейся зимой дорогой, зато в экологическом месте, но ничего так живут, радуются жизни потихонечку, мастерят балалаечки...
Изредка к ним наркоманы в масках заворачивают "на огонёк", и при этом на их замутнённое урбанизацией сознание так воздействует чистая экология Венециановских мест, что они даже передумывают отбирать у испуганных пенсионерок их последние 300 рублей...

А может, подсказать Коле идею - послать грамотку Кириенко - о присвоении ему почетного звания гражданина деревни Токариха - за отсутствие электричества, благодаря чему люди больше успевают смотреть на природу и развиваться духовно...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Денис Ивлев » 15 июн 2011, 05:49

Алексей, а почему камень Чёрным называют? И есть ли его фотка, а так же фотка всей горы? А так же Змей Горыныч и вправду здравствует?! :D
Денис Ивлев

Сообщение Светлана62 » 31 авг 2011, 21:05

добрый день, Алексей,

когда вы еще собираетесь заглянуть на огонек керосиновой лампы в Токариху? это деревня моего детства, в 70е годы каждое лето я отдыхала у бабушки (ныне покойной). сейчас из родни осталась только тетя - Анна Васильевна.
хотелось бы съездить ее повидать, но вот как сейчас добираются до Токарихи - понятия не имею. говорят, ездят через Удомлю.
может, подскажете?

с уважением,

Светлана
Светлана62

Сообщение Алексей Крючков » 31 авг 2011, 22:03

Здравствуйте, Светлана! 7-8 сентября к нам собираются телевизионщики - снимать про Венециановса, и я их хочу "на закуску" заманить и туда. Надеюсь, заинтересуются, хоть это и не совсем по их теме. Тогда привет Анне Васильевне постараюсь передать (там бабушки боятся пришлых после ограбления наркоманами этой зимой, но в сопровождении Николая это получится).

А добираться туда действительно сейчас проще всего на авто из Удомли. Ибо поезда на Еремково ходят всего раза 2-3 в сутки, да и пешком идти дотуда - слишком далеко, а попутки редки. Соберётесь - звоните или пишите, поможем. Вон, Алексей с удовольствием если в воскресенье, то присоединится.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Светлана62 » 04 окт 2011, 22:41

для Алексея Крючкова:
добрый день, Алексей, спасибо большое за новости из Токарихи. извините, не могу вам ответить в личке, моя активность на форуме практически нулевая, и у меня нет доступа к таким ответам.
наверное, тетушка не поняла толком, о ком шла речь, хорошо, что мы до нее не доехали. если хотите, напишите мне прямо на мой адрес: skmeleva@mail.ru
я смогу дать вам больше информации.

рада за Николая, если снимут фильм о нем и нашей милой деревушке, буду только рада,
всего хорошего,
Светлана
Светлана62

Фотовыставка про Николая

Сообщение Алексей Крючков » 11 янв 2012, 12:59

Наткнулся тут случайно в ЖЖ одного из наших молчунов-форумчан на сообщение про фотовыставку в Труженике, где много фоток и Коли (он там тоже участвовал на открытии и играл на гуслях): http://tverskie.livejournal.com/42462.html
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Алексей Крючков » 18 янв 2012, 11:02

Алексей Намзин писал(а):Сегодня добрались мы до заснеженной Токарихи.

Как ты туда добирался? И особенно от Венециановской дороги - там, поди, сейчас только пешком можно?

Алексей Намзин писал(а):Конечно, жизнью это назвать трудно. Таёжный тупик. Одиночество на окраине мира. Без электричества. В закопчёных избах, каждая в своей. У Кондратьевны под крыльцом даже испоселился однажды кабанчик лесной. И как ни гнали его, не уходил. Потом умер, своею смертью. Как видно, от тоски и того, что увидел. А люди всё ещё живут. Заходили как-то цыгане к Кондратьевне. Когда Коля вбежал в избу, ей уже накинули платок на голову и шею... На этот раз осталась жива. Обе жалуются, что смерть всё не приходит. Вот и ждут, сидя в одиночестве, в полутьме вглядываясь в висящие на стене вылинявшие фотографии времён ещё 1-ой Империалистической.

Лёша, как хорошо ты написал! Душевно, трогательно и просто. Мне кажется, об этом надо в газету какую-нибудь большую послать! Например, в "Новую газету"? Таёжный тупик. Под носом Атомной с её странным игуменом. Вот так и померли они бы однажды с голоду, забытые и заброшенные всеми, если бы не Коля...

Алексей Намзин писал(а):Обрадовался больше всего книжкам, их привезли мы цельную коробку.

О! Буду знать, что ему надо. Я в библиотеку много книжек прочитанных отдаю, так буду ему лучше.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Алексей Крючков » 06 май 2012, 15:41

В Тверских ведомостях наткнулся на очередной фоторепортаж из Токарихи, названной там "Краем света". Смотрите: http://vedtver.ru/photo/60/ http://vedtver.ru/news/1961
Токариха.jpg
Анна Васильевна
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Брян » 11 май 2012, 15:53

Побывали на минувших выходных в Токарихе. Вот небольшой отчёт: http://tverzha.ru/archives/1263. Сняли игру Николая на видео.
Там ещё про Деревяжиху и кое-что ещё.
Мы к Николаю ещё поедем - Фаддев камень искать и за гуслями. Заодно и туда заедем.
Брян

Коля - герой фотовыставки в Твери

Сообщение Алексей Крючков » 12 май 2012, 16:36

Наши "Лыковы" из Токарихинского "таёжного тупика" постепенно догоняют по популярности Песковскую Агафью :-) "Тверские ведомости" в последнем номере http://vedtver.ru/upload/information_sy ... s_5376.pdf на стр. 24 написали о фотовыставке фотокорреспондента Юлии Смородовой "Край", которая открылась в Твери (на Пушкинской, 6) и посвящена Токарихе и Коле с женой, их жизни там, без электричества, зато с гуслями. :-)
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Ещё весточка из нашего "Таёжного тупика"

Сообщение Алексей Крючков » 03 июл 2012, 16:08

Написала и сфотографировала Татьяна Корчагина, путешественница, фотограф и авантюрист из Москвы: https://sites.google.com/site/ktr069/reportaz/guselnik
Почитайте, хорошо написано.
Кстати, в эти выходные она планирует снова его посетить.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Альфим » 06 авг 2012, 21:43

Альфим

След.

Вернуться в Удомельский р-н