Токариха

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Re: Токариха Еремковского с/п

Сообщение Владимир Крутов » 20 мар 2019, 22:53

Поиски по моим делам привели меня к Никольскому Дубровскому погосту. В 1737 году в ИВ упоминается:
"Порутчика Ермолая Петрова сына Хвостова деревни Токарихи крестьяне и бобыли" (четыре двора)
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Токариха Еремковского с/п

Сообщение Алексей Крючков » 21 мар 2019, 04:02

Да, Володь, это - один из примеров неточных формулировок Архангельского...
Ему бы написать менее категорично, не "Первое упоминание деревни относится к" (формулировка, означающая исследование ВСЕХ известных письменных источников), а чуть поскромнее, типа того: "первое, найденное мной упоминание деревни"... - и не было б ошибки в 52 года!!

Да и слова "в церковных книгах" - тоже не конкретны, для знатока. В каких именно церковных книгах? В Метриках или в Исповедках?? А вот - не написал! (( А ведь были ещё и Ревизские сказки! Проверял ли он их? Видимо, вряд ли...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Токариха

Сообщение Петр Смирнов » 27 ноя 2022, 11:10

Продолжая тему об исчезнувших деревнях, хочу рассказать о д. Токариха.
О колхозе в Токарихе написано здесь

На краю деревни был колодец, в котором бил родник. И вот, когда в детстве мы из Голубково ходили за Токариху, за ягодами (черникой и морошкой), здесь всегда делали привал. Пили холодную ключевую воду и отдыхали. Это мы считали, что первая половина пути уже пройдена. На обратном пути мы тоже останавливались здесь. Вот это были мои первые познания о Токарихе. А уже в более зрелые годы, в конце 70-х годов, когда у деревенских ребят появились мотоциклы, мы стали наведываться по вечерам сюда на посиделки. В Токарихе родилась детская подруга моей матери – Орловская Галина Петровна. Уже живя в Ленинграде, мы частенько заезжали к ним в гости, также, как и они к нам. Благо жили мы не далеко друг от друга. У тети Гали росла дочь Марина. И вот уже в зрелом возрасте я записал ее воспоминания о своей деревне.

Из воспоминаний внучки одной из старейшей жительницы д.Токариха - Анастасии Степановны Орловской, Марины Челак:
«Из рассказов моего дяди (дядя Василий Смирнов - родной племянник моей бабушки, ему уже 9-й десяток), моя бабушка и вся родня родились в Токарихе, предположительно в доме бабушкиной сестры Анны Яковлевой. Баба Анна – это родная сестра моей бабушки, жила через дом от нас по нашей улице. Дом был огромный, поэтому семеро детей моей прабабушки спокойно могли разместиться в нем. Прабабушка и прадедушка тоже жили в Токарихе, но их фамилии уточнить не удалось. Данные есть в церковной книге, которая по неточным данным еще хранится в Дубровской церкви. И похоронены прабабушка и прадедушка на кладбище в Дубровском, под огромным камнем.
Как говорилось выше, семья была большая, всех я даже и не знаю. Был мальчик – умер еще в младенчестве. Одна из сестер бабушки жила в Токарихе, в начале деревни, на противоположной стороне. Носила фамилию Михалева, по мужу. Вторая сестра-Анна, жила через дом от нас. В замужестве она Яковлева. Третья сестра Домна, по мужу Смирнова, с мужем жила в соседней деревне Мастино. Две сестры – Мотя и Лиза жили в Питере.
Орловская Анастасия Степановна.png
Орловская Анастасия Степановна, 60-е годы, Токариха.

Бабушка моя, Анастасия Степановна, родилась в 1914 году. Ее мать, моя прабабушка, умерла, когда Насте было 6 лет. И пришлось Анастасии нянчиться с младшими сестрами. В возрасте 14 лет она уехала в Питер к сестрам. Здесь ее устроили на работу в богатую еврейскую семью, которая жила в этом же доме. Работала кухаркой и присматривала за детьми. Хозяева очень любили ее.
Где-то в году 36-37 к ним в город приехал муж сестры, которая жила в Ново. Сестра умерла, и Петр (муж) просил сестру помочь ему в воспитании малолетних детей. Моя бабушка согласилась и уехала с Петром в деревню Ново. Вскоре они поженились и к двум детям Петра в 40-м году родилась дочь Галина.
Началась война и деда забрали на фронт. Вскоре пришла и похоронка, что Орловский Петр Максимович 1902 г.р. убит 12 марта 1942г. у д. Яблонька.
Похоронка.png

До войны бабушка с дедом жили в деревне Ново. После войны старшие дети выросли и разъехались: тетя Тамара уехала в Волочек, а дядя Боря уехал на Украину, где погиб на шахте. Мама осталась с бабушкой вдвоем. До переезда в д.Токариху мама ходила в Мушинскую школу.
Мушинская семилетняя школа..png
Мушинская семилетняя школа. 5-й класс. Учителя ЮМ и ЗМ. (Возможно Юрий Михайлович и Зинаида Михайловна).

В середине 50-х решают переехать в Токариху, где покупают дом. Все-таки в деревне жила родня – сестры.
С этим домом связана интересная история. В этом доме жил какой -то богатый хозяин. И когда мама с бабушкой стали перекрывать крышу, из-под дранки посыпались красные бумажки – царские деньги. Куда они потом делись, уже никто и не помнил. А еще в огороде нашли кольцо из посеребренного позолота в форме плетенки.
Бабушка работала в колхозе, а мама заканчивала учебу уже в Брусовской школе.
Дома у бабушки стоял ткацкий станок, и мама с детства приучалась ткать полотно.
Снимок экрана (760).png

Закончив школу, устраивается в Брусово в ткацкую артель.

Снимок экрана (771).png
Брусовская артель ткацкого цеха.1959г.

В конце 60-х Галина уезжает в Ленинград, где выходит замуж и живет до конца своих дней. Это краткая история моей семьи. Я же, пока бабушка жила в Токарихе, каждое лето приезжала в деревню на каникулы. Бегала с ребятишками, ходила на вечернюю дойку, выносили бидоны с молоком, ездила с бабушкой сдавать молоко на молокозавод, пасли коров, убирали камни с полей.
В деревне был скотный двор: коровы, телята, лошади.
Снимок экрана (778).png
Ольга Савко, слева (внучка бабушки Михалевой), Марина Челак - внучка Анастасии Орловской. 1978 год.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

История Токарихи (продолжение)

Сообщение Петр Смирнов » 27 ноя 2022, 11:59

Снимок экрана (761).png
Вид на деревенскую улицу.

Хочу рассказать немного о деревне.
Токариха.jpg
Схема деревни Токариха

Перед деревней со стороны Попова протекал ручей. С левой стороны улицы два первых дома стояли пустыми.
В третьем доме жила баба Вера Куликова, она приезжала только на лето.
Четвертый дом принадлежал Насте Куликовой. А когда ее дом врос в землю, она купила дом на противоположной стороне улицы у Соколовой Кати.
Возле дома Насти Куликовой видно тоже стоял дом, о нем напоминает пустырь и высокая трава. За пустырем стоял наш дом – Орловской Анастасии.
Снимок экрана (772).png
Дом Анастасии Орловской.

За нашим домом стоял дом Виноградовой Шуры и Коли. Шура работала продавщицей в д. Попово.
За домом Виноградовых стоял большой дом сестры нашей бабушки – Анны. По мужу она была Яковлева. В этом доме, предположительно, вся чета Орловских родилась и жила в детстве.

Из воспоминаний внука Анны Яковлевны, Андрея: «Как звали деда, я не помню. Видел его всего два раза. Один раз – когда был совсем маленьким, второй раз – когда мне было лет девять. По рассказам моей бабушки, дед был зажиточный. И, когда в деревню пришли коммунисты раскулачивать его, то ему поставили условие: либо расстрел или в ссылку, либо он все отдает в колхоз, а сам будет его председателем. Дед выбрал второе и стал председателем колхоза. Уже в зрелые годы дед ехал на лошади и его сбила машина. Дед умер.»

Следующий дом тоже был большим. Тут жила баба Зина (Афониха). Дом перевезли и остался лишь большой сад. В 80-е годы там был построен заключенными новый дом, в котором впоследствии проживали.
За домом бабы Зины стоял дом Нюры Куликовой. Куликовых хоть и много в деревне, но не все они родственники.
Последний дом по этой стороне улицы также принадлежал какой-то бабульке, но они съехали еще в 70-х годах.
И на повороте на гарь тоже стоял дом, но его уже никто не помнит.
Это было описание левой стороны улицы.

Первый дом по правой стороне улицы принадлежал Бойцовым.
Во втором доме жила родная сестра бабушки – Михалева, по мужу.
Снимок экрана (776).png
Семья Михалевых.

В третьем доме жила Соколова Катя, тоже наша дальняя родственница.
Четвертый дом был пятистенок голубого цвета. Жили Смородины. Перед домом проходила дорога на шоссейку.
5-й дом принадлежал Шлеминым. Настя Виноградова.
6-й дом был снесен. Кто в нем жил – неведомо. За домом шла тропинка на колодец с родником, у которого всегда останавливались Голубковские, когда ходили за ягодами.
В седьмом доме жила Анна Васильевна Куликова, дети: Вера, Лида и Витя.
8-й дом – Зина Куликова.
9-й дом – Иванова Наташа, впоследствии жил Коля Иванов (Гусляр).
10-й дом – баба Оля Гордеева.
За домом бабы Оли был овечий загон, в котором паслись овцы и телята.
В 11-м доме жила семья Яковлевых: Михаил, Анна, дочь Галя и сын Толя.
Дом Яковлевых был последним. За ним начинался выгон для пастьбы коров. Там же стоял скотный двор, за ним была сопка и шла дорога в какую-то деревню. Со временем дорога заросла и стали ходить по шоссейке.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Re: Токариха

Сообщение Альфим » 18 окт 2023, 22:35

Деревня Токариха
С деревней Токариха я познакомился в середине девяностых. Моё знакомство с деревней было связано с озером Белое, но о нем будет отдельный рассказ. Помню, дорога после въезда в деревню уходила налево и направо, вдоль дорог стояли дома. Помню людей и играющих детей. Останавливались в деревне попить воды, по дороге на озеро. Потом бывал там редко. На стыке девяностых-двухтысячных годов, предприимчивые граждане украли на ЛЭП провода и деревня осталась без электроснабжения. Тогда деревня выпала из цивилизации, вернулась в 19 век и была обречена. Все, кто не уехал, доживали свой век в "темноте".
Немногим более десяти лет назад, заезжал в Токариху на эндуро, катаясь в тех местах. От деревни тогда оставалось всего несколько домов. Меня тогда встретил местный мужичек Николай, который поведал их деревенские новости. Кроме него, в деревне тогда ещё жили две бабули. Это были последние жители Токарихи, доживающие свои дни без электричества. Дни деревни были сочтены.
В прошлом году снимал квадрокоптером окрестные озера Белое и Гусинку. Заодно с неба тогда заглядывал в Токариху.
Сегодня деревня Токариха существует только в фантазии тех, кто поставил новый дорожный указатель на въезде. В деревне нет ни одного дома. Удалось обнаружить разрушенные останки только четырех деревянных строений. В двух из них ещё можно опознать жилые дома. На одном из них даже читаем номер дома, 4. Ещё в одном месте стоит каменный фундамент, без остатков строения. Кто то переехал из деревни вместе с домом. В той части деревни, где в девяностые я останавливался попить воды, не осталось даже следов человеческой цивилизации. Природа за какой то десяток лет поглотила то, что человек сохранял сотни лет. Кругом заросли перезрелой сливы и яблони. Приятный аромат от зрелых яблок заполняет всё вокруг. Никакой искусственный ароматизатор, не сможет повторить творение природы. Полная тишина и пьянящий яблочный аромат. Несмотря на отсутствие жизни, в деревне укатанная дорога. Иду по ней. Встречаются следы маленьких лап, не знаю чьи. Слева открывается вид на длинное кирпичное строение без окон, это бывшая ферма прошлой цивилизации. Не смог пройти мимо. Время не смогло нанести зданию значительный ущерб, стены без следов разрушений. Внутри много мусора, всё металлическое украдено предприимчивыми гражданами. Один пролет перекрытия начал разрушаться. В целом неплохое состояние для здания заброшенного десятки лет назад. Выхожу из здания и иду дальше по дороге. Открывается вид на песчаный карьер. На карьере следы выборки песка. Вот, нашлась причина укатанной дороги, это песок. Возвращаюсь. На обратном пути улавливаю шорох в поле слева. Визуально никого не видно в высокой траве. Иду и смотрю в ту сторону. Шорох появляется снова и заметно ближе. Останавливаюсь. Через некоторое время из травы у дороги выглядывает енот. Увидев меня, бросается бежать в обратном направлении. Видимо ему стало любопытно, кто ходит по его территории. Вот чьи следы мне попадались на дороге в деревне. Можно сворачиваться, ответы на все вопросы найдены. Токариха, это уже удомельская история.
Согласно действующему местному уставу муниципалитета, населенный пункт деревня Токариха по сей день входит в состав удомельского городского округа. Слово "населенный" вызывает в данном случае вопросы. Хотя, если имеется в виду населенный енотами, то в уставе всё верно.
Вложения
1.JPG
2.JPG
3.jpg
4.JPG
5.jpg
6.jpg
7.JPG
8.jpg
9_.jpg
10.JPG
Аватар пользователя
Альфим
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:03
Откуда: Удомельский р-н

Re: Токариха

Сообщение Альфим » 24 окт 2023, 23:00

Озеро Белое
На всех старых картах 19 и 20 века, которые мне удалось увидеть, название озера неизменно. Никакие перемены не затронули его название за последние пару сотен лет.
На этом озере я впервые побывал более 25 лет назад, в середине девяностых. Тогда в д. Токариха, близ которой находится озеро, ещё была жизнь. До озера тогда была сносная дорога, протяженностью около 2 км. Но около 100м до озера по болоту приходилось идти пешком. Большая часть дороги шла по полям и открытым участкам. Тогда, впервые увидев озеро Белое, был поражен прозрачностью воды. Это как раз тот случай, когда говорят про воду, прозрачная как стекло. Не типичная особенность для лесного озера. Озеро почти правильной формы, за исключением торчащего острого мыса, что хорошо видно на плоской карте. Диаметр около километра. Это не маленькое озеро, о которых я рассказывал ранее. Берега низкие, но проходимые. Там где подходит старая лесная дорога, там лес максимально близко расположен к озеру. Кругом болота.
Сегодня, упомянутая мной д. Токариха, существует только на бумаге у чиновников. Дорога до озера Белое теперь идёт по лесу, поля превратились в лес. Недалеко от деревни, слева от дороги, сидели два енота. Увидев меня сразу бросились бежать в лес, почему то наперерез через дорогу. На одном низком участке дороги, прежней цивилизацией дорожное основание выложено булыжниками. Это место называют каменный мост. Часть грунта вымыло и остались камни. До этого места ещё можно доехать на обычной машине. Судя по следам, так делают рыбаки и грибники. Для пропуска воды в каменной насыпи виднеются две железные трубы. Судя по деформированному концу одной из них, её пытались чем то зацепить и вытащить. Предприимчивые граждане активно растаскивают достижения прежней цивилизации. Большая часть дороги, после каменного моста, глубокая не заросшая колея. Это признак, что Белое посещают на какой то внедорожной технике, возможно на тракторе. Приходится виртуозно лавировать на квадроцикле по гребням колеи, чтобы не свалиться. Финальный 100 метровый участок до линии воды, высохшее болото с редким сосняком. На берег озера я не ступал много лет, бывал только квадрокоптером с неба. На небольшой полянке, на берегу, костровище и другие следы посещения этого места. Рыбаки здесь точно бывают, в том числе с ночёвкой. По берегу в разные стороны расходятся тропинки по сосняку. Озеро можно обойти вокруг. Располагаюсь на пне спиленного когда то дерева. Я и озеро Белое, смотрим друг на друга, встреча старых знакомых. Атмосфера умиротворения и спокойствия. Очень красивые виды. Ветерок стихает и перед мной огромное природное зеркало. Редкий болотный сосновый лес, очень хорошо передает звуки. Далеко слышно, как треснула ветка и кто то пробирается в твою сторону. Слышен каждый звук, крик птицы или всплеск рыбы. Начинаю ощущать себя отшельником, покинувшим цивилизацию. Это очень полезная терапия после нашей повседневной суеты. Погуляв по берегу, выдвигаюсь домой. На стыке болота и леса, повисаю брюхом квадроцикла на пне во мху. Не хочет отпускать меня озеро. Сдаю назад и достаю проверенное средство от пней, бензопилу. Дальше лавирование над колеёй, каменный мост, грунтовка и много позитивных воспоминаний на месяцы вперёд.
Озеро Белое, это отличное место, где стоит обязательно побывать. Это одна из достопримечательностей удомельской природы.
Вложения
1.JPG
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6_.JPG
7_.JPG
8.JPG
9.jpg
10.jpg
Аватар пользователя
Альфим
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:03
Откуда: Удомельский р-н

Стихотворение Сайгиной о Токарихе

Сообщение Алексей Крючков » 14 янв 2024, 18:08

В книге стихов Р.Сайгиной "На зарубках Сосны" (2014 год) на стр. 37 встретил стихотворение автора о Токарихе с упоминанием знакомых персонажей. Думаю, это может быть интересно и другим, кто помнит эту деревню, поэтому копирую его сюда.

Жизнь в лесных угодьях протекает тихо.
Тихо смерть приходит, горе и беда.
В тишине без света гибнет Токариха -
Года три, как сняли воры провода.

Хоть не процветает рядом Еремково,
Есть там магазинчик и водичка есть.
Но из Токарихи бабкам Куликовым
По сугробам снежным нынче не пролезть.

Так они без света, без воды и хлеба
Ждут, когда наступит их последний час.
Депутат районный здесь давненько не был,
С той поры, как избран, он не кажет глаз.

Коротают бабки дни и ночи в боли.
Боли и обида - сельской жизни суть.
Но, по Божьей воле, к ним приходит Коля:
- Ничего, бабули, справлюсь как-нибудь.

Принесёт им хлеба и расчистит тропки.
Он не в депутатах. Просто человек.
А у депутатов в черепной коробке -
Мысль одна: продлить бы депутатский век.

Я позвонил Раисе Александровне, чтобы узнать, при каких обстоятельствах она была в Токарихе, что узнала этих бабушек, Колю, что написала это стихотворение. Оказалось, что она там не бывала, она просто слушала выступление Коли в Удомельском музее и так была впечатлена его рассказом, что после этого написала это стихотворение. И вот, Токарихи уж нет, бабушек - тоже, Коля где - не знаю, а стихотворение - осталось, как память о последних годах жизни деревни...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Карта окрестностей д. Токариха

Сообщение Кочеров » 05 фев 2024, 23:30

Окрестности Токариха 1_100000.jpg
Карта окрестностей Токариха. Масштаб 1:100000. Выведено на формат А4
Аватар пользователя
Кочеров
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron