Мста, Городище, Казикино, Манихино - Ганино

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Мста, Городище, Казикино, Манихино - Ганино

Сообщение Александр Герасимов » 24 апр 2011, 21:56

 ! Алексей Крючков писал(а):
Данная тема была неоднократно разделена. Соседние темы:
  1. Северо-западнее Мсты: Бельтенево - Гоголино, космонавт Макаров http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1352
  2. Севернее ж/д и восточнее Мсты (Ножкино - Хмельники и Званица - Курьеваниха) http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1353
  3. Дорога Удомля – Бологое http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=39
  4. Южнее станции Мста (Поляны, Троице-Млёво, Алёшкино) http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1285
  5. Деревни южнее и восточнее села Млёво http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1379
  6. Храм во Млёво и могила Марфы http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=24&t=1354
Изображение


Сергей Васильевич Шлыгин построил винокуренный завод с годовой производительностью 92100 вёдер 40 градусной водки в 1901 году.10 мая 1910 года была открыта участковая больница на средства купца и заводчика на 16 коек. В Городище были электростанция (прекратила работу в 60 годах),водопроводные и канализационные сети-работающие и сейчас!
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

отзыв о фильме Д.Миронова

Сообщение Александр Герасимов » 03 июн 2013, 16:56

 ! Алексей Крючков писал(а):
Отзыв о ролике Дениса Миронова "Мста-река":

phpBB [media]


Неплохо! Но всё портят мягко говоря.неточности! фото 3.42-3.57-сделано мною в 1980 году, а не в начале ХХвека!
фото 6.10-6.20 -мост между п.Городище и д.Казикино ( сфоткан мною в 1972году), а не между Ножкино-Гоголино!
Внимательнее надо быть ,молодой человек!
Последний раз редактировалось Александр Герасимов 04 июн 2013, 12:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

о фильме

Сообщение Денис Миронов » 04 июн 2013, 10:42

Уважаемый, пожилой человек (никогда Вас не видел и даже не знаю как Вы выглядите, но, судя по назидательному тону замечания, Вы уже в почтенных летах, поэтому обращаюсь к Вам особо вежливо). Я не знаю что, где и когда Вы сфоткали и никаких фоток от Вас не получал. Фотографии, которые я использовал в фильме, подписаны мною в соответствии с комментариями людей, предоставивших мне эти снимки. Впрочем, даже если в фильме есть какие-то, мягко говоря, неточности по датировке фотоматериала, то это не так важно, поскольку мой фильм не является справочником или документом. Это, скорее, фильм художественный и фотоматериал в данном случае имеет не справочно-документальный, а совсем другой смысл. Однако объяснять смысл художественной работы не имеет никакого смысла (тавтология в предложении умышленная). Это всё равно что объяснять смысл анекдота, который уже рассказан три раза, а никто не смеётся. Кстати, в фильме есть и другие исторические неточности. Например, в начале XX века село Берёзовский Рядок входило в Новгородскую губернию, а я подписал – Тверская. Сделал это намеренно, так было нужно, как говорится, согласно генеральной идеи. Почему, объяснять не буду.
И ещё. Уважаемый, пожилой человек. Я не знаю, откуда Вы взяли, будто в моём фильме есть мост Кожино-Гоголино? Между этими деревнями моста никогда не было, да и быть не могло – деревни эти расположены друг от друга на расстоянии более километра, и никогда «не виделись». Между ними метро проще прокопать, чем мост установить. Так что внимательней нам всем надо быть.
С уважением, Денис Миронов.
Денис Миронов
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:45
Откуда: Удомля - Санкт-Петербург

о фильме

Сообщение Александр Герасимов » 04 июн 2013, 12:22

А это кто написал на 6.13минуте мост между-Ножкино-Гоголино ? Скорее всего мои фотки Вы взяли у А.П Виноградова-я ему передавал с правом использования с обязательной ссылкой на автора!
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

о фильме

Сообщение Денис Миронов » 04 июн 2013, 13:26

Уважаемый Александр Герасимов. Фотографию «Мост между Гоголино и Ножкино» мне передал в прошлом году один человек из Подмосковья, его дед родился и жил у нас в Гоголино. Фотография была подписана именно так, как я и подписал её в фильме. Если Вы говорите о школьном учителе Александре Петровиче Виноградове, то он действительно предоставил мне возможность скопировать несколько снимков Мстинской больницы, среди них был и снимок «Открытие Мстинской больницы в 1910 г» (помещаю его ниже). Снимок был сделан в начале XX века. Если Вы автор и этого раритетного снимка, извиняюсь, фотки, то я просто не знаю что и сказать от изумления. Очень жалею, что не указал, что именно Вы сфоткали зачинателей больничного дела в нашей округе столетие назад. Единственно что меня извиняет, так это то, что Александр Петрович не предупредил меня о вашем уговоре об указании авторства. Но ничего уже поделать нельзя. Фильм «полетел» в Канны. И если сорву премию, то обязательно возмещу Вам моральный ущерб.
С уважением, Денис Миронов.
Открытие Мстинской больницы, 1910 г..jpg
Денис Миронов
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:45
Откуда: Удомля - Санкт-Петербург

Городище, больница

Сообщение Александр Герасимов » 04 июн 2013, 16:47

Действительно все снимки Мстинской больницы,которые у Вас от Виноградова напечатаны мной! Я переснял в январе 1980года эти старые фото у Арсеньева Анатолия Николаевича-главврача этой больницы! А другой снимок больницы,где слева Арсеньевский сенной сарай сделан мной в апреле 1989года !
А с Виноградовым разберусь,что-бы не давал мои фотки кому ни попадя!
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Городище

Сообщение Денис Ивлев » 10 июл 2013, 11:47

Денис, больница относилась к какому приходу? Я вижу на фото священника, из какого храма он может быть?
Александр, очень жаль, что Вы ругаетесь по пустякам. Если Вас не упомянули, так поправьте, попросите дополнить и т.д. А то если каждый из нас будет приватизировать снимки 50-100 летней давности и запрещать их распространение на руку нашему общему делу не сыграет. Если хотите, что бы о Вас знали выкладывайте их в интернет, п6ечатайте в газетах с подписью Вашего личного архива. Вот например архив фото священников Вышневолоцкого уезда с моего сайта: http://matveevo.prihod.ru/gallery/view/ ... gallerytop. Кто-то из потомков уже нашёл фотографии своих предков, а без этого никогда бы и не узнали о них.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Городище, больница

Сообщение Денис Миронов » 13 июл 2013, 11:24

Денис, Мстинcкая больница, расположенная в д.Городище (напротив Казикино), территориально относилась к приходу церкви во Млёво (и сейчас относится). Больница была открыта в мае 1910 г. На фотографии запечатлены присутствующие на открытии Мстинской больницы. Скорее всего, на фото священник, который в тот год служил во Млёвской церкви и, соответственно, окормлял больницу. Я сейчас нахожусь в деревне Гоголино и под рукой нет книги Н.А.Архангельского, где содержится список священников Млёвского прихода по годам. Как вернусь в Питер, посмотрю и сообщу предполагаемую фамилию священника на этой исторической фотографии.

 ! Алексей Крючков писал(а):
Ответ перенесён в тему про Млёво - viewtopic.php?p=6371#p6371
Денис Миронов
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:45
Откуда: Удомля - Санкт-Петербург

Городище, Аничков

Сообщение Анатолий Кизилов » 23 дек 2013, 21:38

Надеюсь моя информация будет кому-нибудь интересна:

Мой прадед Аничков Александр Николаевич был земским врачём в Млёвской земской лечебнице. Из семейных преданий и воспоминаний, что рассказывала бабушка,кроме родни, помню только некого помещика Шлыгина и священника Александра.
Сам прадед и бабушка жили в Городище...Сейчас начал разбирать семейные архивы и нашёл кучу фотографий, писем и статей того времени, если кому-то будет интересно постепенно буду здесь выкладывать.

Сам в тех местах был в возрасте 5 лет и даже приблизительно не могу судить по фотографиям, что и откуда... Был бы очень благодарен, если кто-либо прокомментирует фото
002.jpg
2

003.jpg
3

004.jpg
4

015.jpg
15

016.jpg
16

019.jpg
19

kkk.jpg
23
Аватар пользователя
Анатолий Кизилов
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:01
Откуда: Московская обл., Электросталь

Городище, Аничков

Сообщение Анатолий Кизилов » 23 дек 2013, 21:45

Сам мой прадед Александр Николаевич Аничков - старший ординатор 701 сводного полевого запасного госпиталя Надворный советник. 12 сентября 1916 года, земской врач Млёвской (мстинской) земской больницы.
z_7c781d77.jpg

img713.jpg

035 - копия (2).jpg
Аватар пользователя
Анатолий Кизилов
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:01
Откуда: Московская обл., Электросталь

Городище

Сообщение Денис Миронов » 24 дек 2013, 09:18

Анатолий Кизилов писал(а):Надеюсь моя информация будет кому-нибудь интересна:

Анатолий, спасибо большое за фотоматериал. Интересно - не то слово!!!
Если на фотографиях есть какие-то подписи-надписи, просьба тоже выкладывать.
Ещё раз большое спасибо!
Денис Миронов
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:45
Откуда: Удомля - Санкт-Петербург

о фото

Сообщение Алексей Крючков » 24 дек 2013, 10:32

Спасибо, Анатолий! Действительно, очень интересно.

Я подписал фото названиями Ваших файлов, чтобы легче было о них говорить, не копируя их.

Фото 2, 3, 16, 19 - не знаю.
Фото 4 - в нашем районе такой церкви нет, может, Ивлев опознает.
Фото 6 - по Мсте пароходы не ходили, это, наверное, Волга, но город опознать не могу.
Фото 15 - похоже на Млёво, но смущает 2-этажный дом у церкви, подождём, что скажет Герасимов.
Фото 22 - это не мост близ станции Мста, это какой-то другой мост.
Фото 23 - возможно, это нынешняя Городищенская коррекционная школа, по памяти - похоже, а фотки под руками нет, чтобы сравнить, подождём вердикт Герасимова.

Но в любом случае, фотки интересные! Если есть ещё - выкладывайте!
А текстовых воспоминаний прадеда случайно нет?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Городище

Сообщение Анатолий Кизилов » 24 дек 2013, 12:37

Есть статья посвящённая прадеду и истории мстинской больницы, есть еще фотографии, есть письма дореволюционного периода. Есть переписка прабабушки с тенором Большого театра Лаврентием Донским, у которого, как я понял в тех местах было - то ли поместье, толи дача.

Всё постепенно планирую выкладывать... Плюс как выяснил супруга прадеда Ольга Васильевна Аничкова, в девичестве была Коровкина из семьи Рыбинских-Бежецких купцов Коровкиных. (Насчёт толи из Рыбинска, толи из Бежецка, пока непонятно, ибо полно её фотографий сделанных в Рыбинске, а переписка велась почему то с Коровкиными из Бежецка.
-mC7JZjrcF0.jpg
1

T7H1o91T2eE.jpg
2
Аватар пользователя
Анатолий Кизилов
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:01
Откуда: Московская обл., Электросталь

Городище, больница

Сообщение Александр Герасимов » 24 дек 2013, 12:59

Анатолий,спасибо за фото! И у меня есть для Вас-смотрите-Это в Млёвской больнице им С.В. Шлыгина в Городище.Она открыта 10мая 1910года ( В советское время она носила имя " Мстинская участковая больница им.8 марта" Первым врачём был Александр Николаевич Аничков Сейчас пишется книга по истории здравоохранения района и Ваши записи будут кстати- и по Вашему желанию войдут в книгу!
Image0204.jpg
204

Image0199.jpg
199

Image0201.jpg
201

Image0214.jpg
214

Image0197.jpg
197
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Гирино, Донской

Сообщение Алексей Крючков » 24 дек 2013, 13:44

Анатолий Кизилов писал(а):Есть переписка прабабушки с тенором Большого театра Лаврентием Донским, у которого, как я понял в тех местах было - толи поместье, толи дача.
Да, в Гирино. Именно он и пригласил в наши края Левитана - об этом есть в книге, имеющейся у меня, воспоминания самого Донского.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10