Мста, Городище, Гоголино, Ножкино, Манихино, Хмельники

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Мста, Городище, Гоголино, Ножкино, Манихино, Хмельники

Сообщение Александр Герасимов » 24 апр 2011, 21:56

Сергей Васильевич Шлыгин построил винокуренный завод с годовой производительностью 92100 вёдер 40 градусной водки в 1901 году.10 мая 1910 года была открыта участковая больница на средства купца и заводчика на 16 коек. В Городище были электростанция (прекратила работу в 60 годах),водопроводные и канализационные сети-работающие и сейчас!
Александр Герасимов

МСТА - Помостье

Сообщение Дмитрий » 12 апр 2013, 16:35

Супруги Бахтюковы живут в д. Городище возле п. Мста - замечательные, душевные люди.

ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ

Супруги Бахтюковы из Петербурга в удомельской глубинке с конца 1990­х. Муж – доктор, жена – преподаватель музыки

Газета "Тверские Ведомости" от 12.04.2013 г.: http://www.vedtver.ru/issue/18336
Дмитрий

космонавт Макаров - родом из Гоголино?

Сообщение Алексей Крючков » 14 май 2013, 16:12

Денис, сегодня в Берёзовском рядке услыхал, что якобы космонавт О.Макаров родился не в Удомле, а в д.Гоголино, ты, как местный дачник, ничего об этом не слыхал?
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Мста и окрестности: Городище, Ножкино, Гоголино...

Сообщение Любовь Сорока » 14 май 2013, 17:51

Извините, что отвечаю на вопрос, заданный Денису Александровичу. Дело в том, что я обращалась к нему за помощью по воссозданию истории деревень Ножкино и Гоголино. Он выслал мне тексты и фотографии в большом количестве. Огромное спасибо! Предлагаю выдержку из материалов Д. А.:
"Интересно выходит. Вот две деревни, расположены напротив друг друга – через Мсту-реку. И в каждой по Герою Советского Союза. В Ножкино И.К.Егоров, а в Гоголино космонавт Олег Григорьевич Макаров (все его деды-прадеды, отец с матерью – все родом из Гоголино, при этом многие старожилы утверждают, что и сам Олег Григорьевич родился 6 января 1933 г в Гоголино, откуда вскоре после рождения родители переехали с ним в Удомлю)".
Любовь Сорока

Сообщение Дмитрий » 14 май 2013, 19:54

Олег Григорьевич Макаров (1933-2003)

"Олег Григорьевич Макаров родился 6 января 1933 года в поселке Удомля, Удомельского района, Московской области (в то время Удомля входила в Московскую область, это подтверждается записью в свидетельстве о рождении).

Григорий Васильевич Макаров, отец будущего космонавта, происходил из крестьян. Он родился в 1907 году в д. Гоголино возле железнодорожной станции Мста Вышневолоцкого уезда (современная территория Удомельского района). Также известно, что дед похоронен на погосте возле д. Холщебинки (сегодня Бологовский район) в двух километрах от Гоголино.

В 1920-х годах Григорий Васильевич был членом бюро и секретарем в Казикинской (д. Казикино возле ст. Мста) ячейки ВЛКСМ. В 1930-е годы - начальником учетного стола ВУС при Удомельском РИКе. Кадровый военный. Во время войны воевал в 62-ой армии под командованием В.И. Чуйкова, которая участвовала в Сталинградской битве. Войну окончил в Германии, а службу в армии - в г. Ровно в звании полковника. Умер в 1984 году, похоронен в Ленинграде.

Ольга Степановна Макарова, урожд. Зверева, родилась в 1909 году в д. Мушино, недалеко от Удомли. Домохозяйка. Умерла в 1986 году, похоронена в Ленинграде".

А.В. Крылов, сослуживец О.Г. Макарова, детство провёл в д. Манихино на Мсте

"Знаменитые россияне в истории Удомельского края" (2009)
Дмитрий

Re: Макаров

Сообщение Денис Миронов » 14 май 2013, 20:56

В позапрошлом году в моё отсутствие к нам в Гоголино приезжали какие-то деятели, говорили, будто собираются памятный камень установить на месте, где когда-то стояла изба Макаровых. Но после этого они в Гоголино больше не появлялись (наверное, им место не понравилось :lol: ). О самом Олеге Григорьевиче в наших местах память потихоньку «зарастает», уже мало кто что-то помнит. Поэтому предлагаю доверять данным Дмитрия. Тем более, что я не краевед в точном смысле слова. У меня больше писательский взгляд на этот предмет, даже поэтический. Люблю стоять вечером посередь нашей угасающей деревни, смотреть на вечное небо и представлять, что вот также когда-то и где-то здесь глядел в небеса мальчишка Олег Макаров и, быть может, мечтал о покорении космоса. А где это было конкретно, на каком клочке земли, для меня не столь уж и важно.

Авторский фильм "Мста-река":
phpBB [media]
Денис Миронов

Сообщение Александр Герасимов » 03 июн 2013, 16:56

Неплохо! Но всё портят мягко говоря.неточности! фото 3.42-3.57-сделано мною в 1980 году, а не в начале ХХвека!
фото 6.10-6.20 -мост между п.Городище и д.Казикино ( сфоткан мною в 1972году), а не между Ножкино-Гоголино!
Внимательнее надо быть ,молодой человек!
Последний раз редактировалось Александр Герасимов 04 июн 2013, 12:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Александр Герасимов

Сообщение Денис Миронов » 04 июн 2013, 10:42

Уважаемый, пожилой человек (никогда Вас не видел и даже не знаю как Вы выглядите, но, судя по назидательному тону замечания, Вы уже в почтенных летах, поэтому обращаюсь к Вам особо вежливо). Я не знаю что, где и когда Вы сфоткали и никаких фоток от Вас не получал. Фотографии, которые я использовал в фильме, подписаны мною в соответствии с комментариями людей, предоставивших мне эти снимки. Впрочем, даже если в фильме есть какие-то, мягко говоря, неточности по датировке фотоматериала, то это не так важно, поскольку мой фильм не является справочником или документом. Это, скорее, фильм художественный и фотоматериал в данном случае имеет не справочно-документальный, а совсем другой смысл. Однако объяснять смысл художественной работы не имеет никакого смысла (тавтология в предложении умышленная). Это всё равно что объяснять смысл анекдота, который уже рассказан три раза, а никто не смеётся. Кстати, в фильме есть и другие исторические неточности. Например, в начале XX века село Берёзовский Рядок входило в Новгородскую губернию, а я подписал – Тверская. Сделал это намеренно, так было нужно, как говорится, согласно генеральной идеи. Почему, объяснять не буду.
И ещё. Уважаемый, пожилой человек. Я не знаю, откуда Вы взяли, будто в моём фильме есть мост Кожино-Гоголино? Между этими деревнями моста никогда не было, да и быть не могло – деревни эти расположены друг от друга на расстоянии более километра, и никогда «не виделись». Между ними метро проще прокопать, чем мост установить. Так что внимательней нам всем надо быть.
С уважением, Денис Миронов.
Денис Миронов

Сообщение Александр Герасимов » 04 июн 2013, 12:22

А это кто написал на 6.13минуте мост между-Ножкино-Гоголино ? Скорее всего мои фотки Вы взяли у А.П Виноградова-я ему передавал с правом использования с обязательной ссылкой на автора!
Александр Герасимов

Сообщение Денис Миронов » 04 июн 2013, 13:26

Уважаемый Александр Герасимов. Фотографию «Мост между Гоголино и Ножкино» мне передал в прошлом году один человек из Подмосковья, его дед родился и жил у нас в Гоголино. Фотография была подписана именно так, как я и подписал её в фильме. Если Вы говорите о школьном учителе Александре Петровиче Виноградове, то он действительно предоставил мне возможность скопировать несколько снимков Мстинской больницы, среди них был и снимок «Открытие Мстинской больницы в 1910 г» (помещаю его ниже). Снимок был сделан в начале XX века. Если Вы автор и этого раритетного снимка, извиняюсь, фотки, то я просто не знаю что и сказать от изумления. Очень жалею, что не указал, что именно Вы сфоткали зачинателей больничного дела в нашей округе столетие назад. Единственно что меня извиняет, так это то, что Александр Петрович не предупредил меня о вашем уговоре об указании авторства. Но ничего уже поделать нельзя. Фильм «полетел» в Канны. И если сорву премию, то обязательно возмещу Вам моральный ущерб.
С уважением, Денис Миронов.
Открытие Мстинской больницы, 1910 г..jpg
Денис Миронов

Сообщение Александр Герасимов » 04 июн 2013, 16:47

Действительно все снимки Мстинской больницы,которые у Вас от Виноградова напечатаны мной! Я переснял в январе 1980года эти старые фото у Арсеньева Анатолия Николаевича-главврача этой больницы! А другой снимок больницы,где слева Арсеньевский сенной сарай сделан мной в апреле 1989года !
А с Виноградовым разберусь,что-бы не давал мои фотки кому ни попадя!
Александр Герасимов

Сообщение Денис Ивлев » 10 июл 2013, 11:47

Денис, больница относилась к какому приходу? Я вижу на фото священника, из какого храма он может быть?
Александр, очень жаль, что Вы ругаетесь по пустякам. Если Вас не упомянули, так поправьте, попросите дополнить и т.д. А то если каждый из нас будет приватизировать снимки 50-100 летней давности и запрещать их распространение на руку нашему общему делу не сыграет. Если хотите, что бы о Вас знали выкладывайте их в интернет, п6ечатайте в газетах с подписью Вашего личного архива. Вот например архив фото священников Вышневолоцкого уезда с моего сайта: http://matveevo.prihod.ru/gallery/view/ ... gallerytop. Кто-то из потомков уже нашёл фотографии своих предков, а без этого никогда бы и не узнали о них.
Денис Ивлев

Сообщение Денис Миронов » 13 июл 2013, 11:24

Денис, Мстинcкая больница, расположенная в д.Городище (напротив Казикино), территориально относилась к приходу церкви во Млёво (и сейчас относится). Больница была открыта в мае 1910 г. На фотографии запечатлены присутствующие на открытии Мстинской больницы. Скорее всего, на фото священник, который в тот год служил во Млёвской церкви и, соответственно, окормлял больницу. Я сейчас нахожусь в деревне Гоголино и под рукой нет книги Н.А.Архангельского, где содержится список священников Млёвского прихода по годам. Как вернусь в Питер, посмотрю и сообщу предполагаемую фамилию священника на этой исторической фотографии.
Денис Миронов

Сообщение Денис Ивлев » 14 июл 2013, 12:52

Денис, в 1910 г. во Млёвском приходе служили священники Измаил Ювеницкий, 49 лет, на приходе прослулил на 1915 г. 23 года и молодой священник Александр Фроловский, 29 лет, 5 лет прослужил (на 1915 г.) на Млёском приходе. Так что получается или-или:) По годам, судя по качеству фото, более подходит первый священник, ему в 1910 г. было 44 года. Как раз. Я склоняюсь к варианту, что это Измаил Ювеницкий. У Архангельского много неточностей, особенно в описании истории храмов, несмотря на то, что он и происходил из среды духовенства, но он был лишён тех документов, к которым мы сейчас имеем доступ. Я стараюсь руковдствоваться за тот период Тверским Епархиальным сборником (1901) и Справочной книгой по Тверской епархии (1915) - это для быстрого и точного поиска. Пришлите свою этектронку и я постараюсь выслать и то и другое.
Денис Ивлев

Re: Мста и округа: Городище, Гоголино, Ножкино

Сообщение Анатолий Кизилов » 23 дек 2013, 21:38

Надеюсь моя информация будет кому-нибудь интересна:

Мой прадед Аничков Александр Николаевич был земским врачём в Млёвской земской лечебнице. Из семейных преданий и воспоминаний, что рассказывала бабушка,кроме родни, помню только некого помещика Шлыгина и священника Александра.
Сам прадед и бабушка жили в Городище...Сейчас начал разбирать семейные архивы и нашёл кучу фотографий, писем и статей того времени, если кому-то будет интересно постепенно буду здесь выкладывать.

Сам в тех местах был в возрасте 5 лет и даже приблизительно не могу судить по фотографиям, что и откуда... Был бы очень благодарен, если кто-либо прокомментирует фото
002.jpg
2

003.jpg
3

004.jpg
4

006.jpg
6

015.jpg
15

016.jpg
16