Ивановское - "Голубые озёра"

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Сообщение Алексей Крючков » 02 июл 2016, 14:44

В этом году у меня до этого руки точно не дойдут, очень занят своим новым проектом. А там - как Бог даст...
Кстати, для нашего благочиния (РПЦ) это, как выяснилось, не нужно, раз они свой храм поставили в новом месте...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Ивановское - "Голубые озёра"

Сообщение Денис Ивлев » 02 июл 2016, 14:54

Так поставили или нет? Я даже фундамента не видел. А крест на месте прежнего храма и кладбища можем и мы поставить, без благочиния, просто с разрешения местного руководства, а затем пригласить священника для освящения и служения панихиды. Кстати, у меня на заметке хороший стары кованный крест, совершенно стоящий на складе без дела, можно поставить его с соответствующей табличкой.
Денис Ивлев

Современная церковь в Ивановском

Сообщение Алексей Крючков » 23 авг 2016, 16:12

Вот, 14-го августа снял. Здание стоит, но пока ещё - без креста. Крест установлен рядом (правее виден).
IMG_1486 церковь.JPG
Современная церковь в Ивановском
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Каменная лестница в Удино

Сообщение Алексей Крючков » 23 авг 2016, 16:27

Вот, позавчера переснял я лестницу из валунов, ведущую на сопку близ д.Удино. На месте я насчитал 9 ступеней, хотя на фото видно лишь 8. Плюс ещё выше видны разрозненные камни, как остатки ещё от 3-х ступеней. На холме поставлен свежий крест. В сухой сосне у подножия - вставлена иконка. Хотя если эти ступени древние, то могут быть свидетельством существования здесь некогда языческого капища.
DSC01817 общий вид.JPG
Общий вид лестницы и сосны

DSC01822_.JPG
Сохранившийся фрагмент лестницы

DSC01824 фрагмент.JPG
некоторые ступеньки состоят не из одного, а из двух камней

DSC01819.JPG
Лестница, вид снизу
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Алексей Крючков » 23 авг 2016, 16:31

Денис Ивлев писал(а):А на каком месте?

На въезде, вот тут - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.76 ... &z=18&m=bs (где крестик в центре экрана, я не стал обозначать её на этом ресурсе, где командуют "троечники")
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Денис Ивлев » 27 июн 2017, 09:53

Смотрю я на церковь в Ивановском и думаю, с 2016 г. там нет никаких изменений. Проект застопорился? Почему? Да потому, что поставили её на въезде у турбаз, куда народ ездит пить и баб щупать)))) А надо было ставить или в центре села или на месте прежнего храма, поближе к жилому массиву. Тогда и церковь нужна была бы. Да и вообще, можно было поступить проще - переоборудовать один из корпусов усадьбы в храм. Тем самым сохранить и кусочек прошлого. Но оно у нас не в чести(((( Видно прекрасно на примере рухнувшего храма в Сельце-Карельском.
Денис Ивлев

Фотографии 1957г Марии Быковой

Сообщение Алексей Крючков » 24 окт 2017, 20:54

Мария Быкова прислала мне несколько фотографий, сделанных в "Голубых озёрах" в 1957 году (в конце января - начале февраля), из архива своей мамы (Скаткиной Инны). Я думаю, что они могут быть интересны любителям истории. С разрешения владелицы публикую их. Первая фотография сделана летом, видимо, была куплена в Доме отдыха, как сувенир.
1957 усадебное здание_.jpg
Голубые озёра, 1957г.

1957-01-28-02-08 Скаткина Инна и финские сани_.jpg
Скаткина Инна и финские сани, на которых катались тогда здесь

1957-01-28-02-08 Скаткина Инна слева, справа возможно Стася_.jpg
Здесь финские сани видны "в профиль". Инна слева, справа - предположительно Стася, а сзади видна скульптура оленя

1957-01-28--02-08 Д.О. Голубые озёра, Катание с ледяной горы на финских санях_.jpg
Катание с ледяной горы на финских санях

1957-01-28-02-08 Виден дом охотника, где часто играли в пинг-понг_.jpg
А здесь на заднем плане виден существовавший тут некогда "Дом охотника", где Инна часто играла в пинг-понг (настольный теннис)
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Пред.

Вернуться в Удомельский р-н