Брусово и окрестности

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Сообщение Алексей Крючков » 23 ноя 2023, 15:43

Спасибо и за карту, и за полезные ссылки!

Заголовки и темы форума постоянно потихоньку модернизируются, исходя из развивающегося содержания, чтобы по возможности точнее отражать его и при этом чтобы темы не разрастались до "страшного" числа страниц, отпугивающих обычных читателей, но и не были "пустыми" (из 1-2 сообщений), поэтому иногда 1 село разделяется на несколько тем (например, Млёво: про храм, Менделеева, 1812 год), а иногда ряд соседних деревень объединены в одну тему.

Тема про Брусово и окрестности возникла в апреле 2011 г. и вобрала в себя почти весь Брусовский сельсовет (позже - округ). Только Рыжково описано в одной теме (из 7 сообщений), возникшей раньше, в 2010 г. И можно было бы влить её в тему про Брусово, но суммарно тогда станет в ней 51 сообщение - 6 страниц, вроде уже многовато... Ну и потеряется статистика просмотров по теме про Рыжково (18800 просмотров с 2010 года) - это не очень важно, конечно, но всё же. Вот единственное соображение у меня пока. Если есть конкретные предложения - предлагайте, пожалуйста.

Добавлю, что все темы сгруппированы по современным дорогам из Удомли, для удобства туристов и удомельцев.
Когда возникают сообщения, затрагивающие несколько тем (как вот данная карта), то я иногда ставлю перекрёстные ссылки, т.е. во всех темах, относящихся к данной карте, пишу сообщения с гиперссылками на основное сообщение, где она размещена. Например, если карта Поддубской волости, то в существующем делении я бы разместил её в Поддубье, как центре волости, а во всех остальных темах сделал бы по одному сообщению с гиперссылкой на сообщение с картой. Плюс в начале каждой темы есть "навигация" с гиперссылками на связанные темы, там тоже можно разместить ссылку на карту, как важное.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Схема окрестностей Брусово

Сообщение Кочеров » 05 фев 2024, 19:58

Окрестности Брусово 1_100000.jpg
Окрестности Брусово. Масштаб 1:100000. Выведено на формат А4
Аватар пользователя
Кочеров
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Братское, план 1912 года

Сообщение Алексей Крючков » 29 мар 2024, 10:04

Игорь Космаков прислал мне копию документа из ГАТО "План дачи сельца Братское (Брацкое) владения князя Павла Арсеньевича Путятина (1837-1919)". Там самое интересное - план самого имения (построек), позволяющий понять, где находился главный усадебный дом. Я сделал копию этого фрагмента плана. Становится понятно, что место расположения имения многие искали неправильно...
1912-план-имения-Братское.jpg
План имения Братское, 1912 год.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Братское, план 1912 года

Сообщение Кочеров » 29 мар 2024, 18:26

Жаль, что Вы не указали номер дела ГАТО Ф.852, Оп.17д, 260. Теперь схема доступна для просмотра на сайте архива, но с водяными знаками ГАТО (у меня же есть схема без этих знаков).
Но в Тверском архиве есть ещё две схемы в делах №№ 258 и 259, которые они пока не могут оцифровать из-за большого формата ("не влезают в сканер под А3").
Они сказали, что их можно самостоятельно откопировать на свою аппаратуру. Но мне, пока что, не доехать до Твери.
Относительно расположения построек могу прокомментировать следующее. Постройки тоже не совсем точно нанесены (см. совмещение спутниковой съемки и плана 1912 года). Возможно, более точное расположение в неопубликованных делах №№ 258 и 259.
Братское_совмещение.jpg
Совмещение с современным спутниковым снимком
Аватар пользователя
Кочеров
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Удомельский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9