2011г Установка памятника на родине поэта В.Н.Соловьёва

Архив форума и отчеты о краеведческих поездках и мероприятиях в 2010-11 году.

Модератор: Алексей Крючков

Произведено цементирование основания камня

Сообщение Алексей Крючков » 21 июн 2011, 22:26

Сегодня, благодаря прекращению дождя, стало возможно зацементировать основание камня, чтоб он не упал. Но 50 кг смеси хватило только процентов на 65-70, так что предстоит ещё поездка. Заодно обнаружил, что трубу туда Егоров уже привёз. Во молодец, ерундой не занимается - на форумах не пишет, поэтому больше успевает делать! :-) Пообещал - сделал!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

очередной шаг

Сообщение Алексей Крючков » 26 июл 2011, 17:09

Сегодня завершили цементирование основания камня. Вместе с москвичами Г.Гаузе и Н.Дудником. И посадили росток дуба метрах в 4-5 правее и сзади камня, по согласованию с Галиной Дмитриевной. На следующей неделе постараюсь заказать табличку.

P.S. Завтра день рожденья Галины Дмитриевны, вдовы поэта и вдохновительницы многих его стихов. Кто может - позвоните ей, поздравьте, это будет и по человечески хорошо, и по справедливости вполне заслуженно. И он был бы за это благодарен...

Наверное, уместно в связи с этим процитировать его стихотворение "Жёнка моя", написанное в первой осеченской тетради примерно в конце 86г или январе 87г:
(в скобках - зачеркнутые автором строки, не опубликованные в "Рябиновом заулке")

Женка моя

Что бы ни делал я – нету удачи.
Всё подытожив, теперь сознаюсь –
Жёнка моя от безделицы плачет,
Но приласкать и утешить боюсь.

(- Ты, - грит, - становишься злой и безвольный,
Нет интеллекта, культурой бедней.
Видеть тебя неприятно и больно,
Ну а не видеть – намного больней.)

- Ты, - грит, - чего-то там пишешь и пишешь,
В небе витаешь, валишься в траву.
Сердцем позвать? Но ведь ты не услышишь!
Голосом я уж давно не зову…

Что там ночами корпеть над стихами?
Почерка даже путёвого нет!
Если б от них наши ссоры стихали –
Был бы ты, может, великий поэт.

(Шлёшь по редакциям и по газетам,
Не напечатают – слюни висят…
В эти ли годы работать поэтом?
Мне уж под сорок – тебе пятьдесят!)

Что там выдумывать? Что ты там сложишь?
Всё уж сложили, пора бы понять!
Слова хорошего буркнуть не можешь,
Не говоря уж о том, что обнять.

Носом в тетрадку уткнёшься, бездельник,
Может, любовницам пишешь в тиши?
Нету призванья, тем более денег,
Жить-то семье на какие шиши? –

… Жёнка меня пилит долго и нудно,
Но мне сквозь жизненный опыт видней:
Женам великих всегда было трудно,
А невеликих – намного трудней!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Выбор подрядчика для изготовления таблички

Сообщение Алексей Крючков » 08 окт 2011, 15:39

Немного затянулось это дело - в августе камнерезчик у Серякова был в отпуске. В сентябре я отнес им эскиз и жду оценки работы. Потом сравню их цену с ценой Анисимовых. Надеюсь в октябре выбрать подрядчика и, наконец, сделать заказ.
Сегодня Галина Дмитриевна передала на табличку по 1000р от себя и от сына В.Н. - Андрея Соловьева. Ещё 300р дала моя мама. Остальные добавлю я.
Но ежели кто ещё из краеведов желает в этом деле поучаствовать тоже - милости просим, ещё не поздно. Свяжитесь тогда со мной.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Табличка готова

Сообщение Алексей Крючков » 26 дек 2011, 19:15

Ну вот, с камнерезчиком у Серякова не получилось (Серяков сказал, что он загнул что-то цену большую, обещал в Твери заказать, но видимо закрутился, забыл, так и не позвонил больше по этому поводу), а тут как раз сам Анисимов о себе напомнил - был он в Сосновице, увидел камень и вспомнил.

Встретились мы с ним, передал я эскизы, спросил его о цене. А он потихонечку взял и сделал. А на вопрос о цене сказал, что они с женой решили сделать эту табличку бесплатно, т.е. за свой счет. Как свой вклад. И обещал установить её на камне, но это уже придётся делать весной - в конце апреля - начале мая, как погода позволит, чтоб не в мороз и не в сырость делать.

Сегодня я посмотрел табличку. Всё согласно эскиза сделано. Шрифт на книге, конечно, мелковатый получился, ну что делать, коль размеры таблички такие небольшие. В конце-концов не в размерах дело.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в 2010-11

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1