23.04.11 Матвеево-Кр.Знамя-Бабье

Архив форума и отчеты о краеведческих поездках и мероприятиях в 2010-11 году.

Модератор: Алексей Крючков

По памятникам деревянной архитектуры Спировского района.

Сообщение Денис Ивлев » 03 сен 2010, 20:16

Дорогие друзья, предлагаю ещё одну интересную поездку. Хотя проходить она будет наверное больше в рабочем формате. Почему? Во первых- с нами едет учёный из Москвы Георгий Константинович Смирнов. Я в одном из разговоров заинтриговал его тем, что у нас в районе есть много деревянных памятников, но жить им осталось совсем недолго год или два. А т.к. он занимается составлением сводов памятников архитектуры районов, то описать, обмерить и сфотать памятники ему будет интересно. И другая причина - он как и я "безлошадный", а колёса в такой работе ох как нужны.
Теперь план маршрута:
1) заезд со Спирова (в Спирове смотрим то что осталось от деревянной церкви построенной А.С. Каминским),
2) Селище - Хвошня (или Селище - это почти рядом с Калашниковым) - деревянная церковь Рождества Христова (она, кстати интересна и Павлу Сергеевичу),
3) Ободово - Троицкая церковь (она хоть и каменная, но проехать мимо храма XVIII в. думаю мы не сможем),
4) Раменье - там только место деревянной церкви и ограда с вратами, но это по пути просто,
5) Горня - часовня,
6) Линдино - часовня,
7) Большое Плоское - восьмигранная Георгиевская часовенка и ещё один приятный сюрприз, но это на месте,
8) Спасоклинье - Никольская часовня на месте древнего монастыря,
9) Ерзовка - место деревянного храма и склеп Сназиных-Тормасовых, это проездом,
10) Винжа - деревянная часовенка,
11) Лухново - часовня в виде небольшой церквушки с колокольней,
12) Скирки - это если уж время и дорога позволит, хотя это лакомый кусочек, красивая деревянная церковь.
Я включил храмы и часовни на одной дороге, хотя она через весь район проходит, пришлось исключить такую часовню в стороне, как Тихвинская в Трубине. Но это на другой раз,если в Новый Стан рванём, а там тоже есть на что посмотреть.
Теперь насчёт даты, пока лишь неопределённое октябрь - ноябрь, и зависить будет уже от Георгия Константиновича, а там мы уже договоримся.
Учитывая погоду и световой день, возможно придётся маршрут разбить на два заезда. Так что ваши предложения ;)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы по маршруту

Сообщение Алексей Крючков » 04 сен 2010, 17:51

1) заезд со Спирова (в Спирове смотрим то что осталось от деревянной церкви построенной А.С. Каминским),
я ещё не изучил весь маршрут, но хочу заметить, что по возможности Спирово можно было бы оставить на конец, как наиболее доступный населенный пункт. Начинать надо с наиболее значимых и наиболее дальних объектов. Особенно для короткого дня в октябре. А так, ожидая электричку, там можно было бы задержаться или чуть больше, или чуть меньше, в зависимости от остатка времени.

2) Селище - это почти рядом с Калашниковым
А проезжа ли дорога на границе Спировского и Лихославльского районов между Перхово и Селище? На километровке там показан брод через реку Дерявку и грунтовая дорога... По моему опыту чтения карт, эта дорожка может быть проезжа только для трактора :-( Постараюсь узнать на буднях у знакомого из Лихославля, о результате сообщу.

3) Ободово - Троицкая церковь
От Ободово поедем через Нов. Ободово, судя по карте? Это в километре от ст. Левошинка. А ты говорил, что там перевезен дом из имения Черный ручей под Матвеево? МОжет, запланировать заворот,чтоб посмотреть и пофоткать? Это займет минут 10-15, но будет по пути? Ну да, не церковь, но гражданские памятники тоже ведь интересны?

4) Раменье
Это уже по Козловской дороге? Тебя без атласа Тверской губ. понять трудно! :-)
Жаль, возвращаться по одной и той же дороге - не интересно. Сделать кольцо всегда интереснее. Вот если бы проехать через Калашниково на Бирючево и вернуться к Спирову через Матвеево... :-) Но боюсь, это только для внедорожников, и то не для осени.
Тогда есть другой вариант, особенно с учетом риска непроезжести дороги между Перхово и Селище (по космофото она не выглядит наезженной): исключить Селище из маршрута (туда легче доехать если без машины,то из Калашниково, а автомобилистам - через Торжок)
Или сделать потом отдельную поездку от Калашниково через Селище в Торжкский р-н :-)

5) Горня,
6) Линдино - часовня,

По карте выглядит, что рациональнее при движении из Спирово сначала заехать в Линдино (хоть через Раменье-Цевелево, хоть черей Двойку), а затем проехать в Горню через Еремеевку.

9) Ерзовка - место деревянного храма и склеп Сназиных-Тормасовых, это проездом,
10) Винжа - деревянная часовенка,

А что, Козлово проскочим без остановок? :-( Я опять не посмотрю ни один из двух тамошних храмов? :-(

12) Скирки - это если уж время и дорога позволит, хотя это лакомый кусочек, красивая деревянная церковь.
Судя по дорогам, это уже Максатихинский р-н, поэтому и дорога туда лучше от Кострецов? От Винжи дорога не вызывает доверия - тонкой линией, тогда как даже от Калашниково до Бирючево - двойной, а ты помнишь, что там от Новгородки творится...

Я включил храмы и часовни на одной дороге, хотя она через весь район проходит, пришлось исключить такую часовню в стороне, как Тихвинская в Трубине.
Трубино - это которое по пути в Бирючево? Ты бы хоть координаты давал по атласу - километровке Тверской обл!

Учитывая погоду и световой день, возможно придётся маршрут разбить на два заезда. Так что ваши предложения ;)
Ну, ничего страшного, если и на два! Чем гонка без удовольствия, лучше не спеша, но с удовольствием :-) Насчет даты на октябрь пока планировать трудно, но, думаю, мы это сможем обсудить в поездке 19/9.

Евг. Иванович, Вы в этот-то маршрут с нами поедете, или нет?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: По памятникам деревянной архитектуры Спировского района.

Сообщение Денис Ивлев » 04 сен 2010, 19:07

Алексей, насчёт Селища даю 100% гарантию, что дорога там проезжая. Туда идёт хорошая грунтовка, как например на Млёво, и я по ней ездил и доезжали мы туда на каком то мерсе хорошо, даже не тряхнуло ни разу. А вот проехать через Калашниково невозможно, там теперь даже на бульдозере трудно будет ехать.
От Спирова до Нового Ободова дорога идёт асфальтовая, хорошего качества.
Насчёт дома в Левошинке Вы ошиблись, он не в Левошинке, а в Любинке, а это в другую сторону от Спирова.
По остальным пунктам маршрута я ездил и не один раз, дорога там асфальт или хорошая грунтовка, даже до Спасоклинья.
В Козлово обязательно, но лучше вынести его в отдельный маршрут (у меня есть ещё три храма, которые мы можем посмотреть и отфотать), так что в Козлове обязательно побываем.
Что же про Скирки отец туда ездил со стороны Спировского района хоронить покойника, там кладбище действующее. Так что проезжали без проблем. Думаю, за четыре года там мало что изменилось.
В последнем письме Георгий Константинович написал, что лучше планировать на начало ноября. И т.к. дорога там везде хорошая (Спировский район считается лучшим в области по состоянию дорог) мы можем, думаю, это планировать.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По памятникам деревянной архитектуры Спировского района.

Сообщение Евгений Ступкин » 11 сен 2010, 12:37

По поводу маршрута - идея интересная, но есть замечания.
1. Если поедем, то вместе со Смирновым получится только в октябре. А это дожди (как правило) и короткитй день. Значит объектов должно быть 3-4, и в первую очередь дальние. Дата - ориентировочно 17 или 24-ое октября, как договоримся со Смирновым.
2. Почему маршрут "По памятникам деревянного зодчества", а в программе одни храмы?
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: По памятникам деревянной архитектуры Спировского района.

Сообщение Алексей Крючков » 12 сен 2010, 18:59

Согласен со Ступкиным по обоим пунктам. И то, что на октябрь маршрут должен быть покороче (мне желательно в Удомлю засветло вернуться, а это значит, в Спирове надо закончить в октябре до 17ч). Но это - вопрос к "программисту" маршрута (он же - Сусанин).

Что касается названий - по мне так пусть хоть как называется, главное - содержание :-) А по содержанию скажу за себя, что мне не только храмы интересны, но и красивые места, в коих иногда хочется просто побездельничать, наслаждаясь природой... Полежать на травке (по возможности), посмотреть в небо... Так что ежели мы сможем в поездках максимально сочетать интересы всех, то это было бы просто здорово! А по времени - любая совместная поездка "медленнее", чем единоличная. Но я езжу вместе, чтоб было интереснее.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: По памятникам деревянной архитектуры Спировского района.

Сообщение Денис Ивлев » 14 сен 2010, 01:06

Господа, к сожалению от памятников архитектуры остались лишь храмы, да один дом в Любинке. А что касается плана поездок, то будем обсуждать их наверное ближе к сроку.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По памятникам деревянной архитектуры Спировского района.

Сообщение Денис Ивлев » 15 ноя 2010, 22:18

И ещё раз, товарищи! Мы о планах то совсем позабыли! А нонче приезжает Георгий Константинович и 27-28 будет в Волочке. Я с ним созвонился и на основе нашего разговора у меня предложение. У Георгия Константиновича 28 день будет свободный, я вродь тоже не у дел. Так вот начнём пожалуй Спировский район обследовать. Например, учитывая, короткие дни и погоду, съездим в Селище-Хвошня и Ободово, потом проводим Георгия Константиновича на электричку в Тверь, а сами побываем на родине философа и богослова Михаила Новосёлов - в Бабье, там храм сохранился в честь Николая Чудотворца, да и виды (см. выше сообщение Алексея) там тоже красивые: река Тверца, бор сосновый, храм на полуострове омываемом водными стремнинами... И самое главное это по пути из Спирова в Выдропужск 1,5 км. в сторону. А поворот в Цирибушеве, а это родина недавно почившей Валентины Гагановой, и там сохранилась (уже в руинах) школа, в которой она училась. Как предложение?
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Ободово (а возможно и Селище(?))

Сообщение Денис Ивлев » 09 апр 2011, 23:52

Наметили мы с Павлом Сергеевичем одну поездочку на лесапедах - т.к. "коней" железных на четырёх колёсах у нас нетути. Так едем мы в Ободово - это всё по тому же маршруту, который я ещё с осени предлагал, но так ничего и не получилось. Идея этой поездки такова - утром добраться на электричке до Бухолова, а затем преспокойно двинуться (или на лесапедах или же пешком в Ободово). Там выполнить наши творческие планы насчёт знакомства с местными и с развалинами храма 18 века и двигаться обратно - или в Спирово, или же всё туда же - в Бухолово. Если бы была бы машинка можно было бы и в Селище махнуть, но рази ж вытащишь товарищей с лошадьми больше чем два раза в месяц куда то километров этак за сто от дома? А дела делать надо - старики (в этом случае внучка священника Морковина) долго не живут...
В общем едем в конце апреля, когда будет потеплее.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ободово (а возможно и Селище(?))

Сообщение Алексей Крючков » 10 апр 2011, 11:11

Денис Ивлев писал(а):Наметили мы с Павлом Сергеевичем одну поездочку на лесапедах - т.к. "коней" железных на четырёх колёсах у нас нетути.


А-а-атставить сепаратизьм!
Предлагай дату - когда мы отказывались куда-нить приехать?

Денис Ивлев писал(а):Если бы была бы машинка можно было бы и в Селище махнуть, но рази ж вытащишь товарищей с лошадьми больше чем два раза в месяц куда то километров этак за сто от дома?

Между прочим, в апреле план по поездкам ещё не выполнен! :-)
Так что предлагаю конкретную дату - 24/4.
Начать можно с Селища, а затем довезти вас в Ободово, и там и оставить, ежели хотите диссертацию там писать... Или же подождать на природе, ежели солнышко будет хорошее и можно будет позагорать после зимы. :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: План поездки по памятникам архитектуры Спировского р-на

Сообщение Денис Ивлев » 10 апр 2011, 16:28

Алексей, 24/4 точно не подходит - я не смогу, как и Павел Сергеевич тоже. 24ое - Пасха. Будем в храме на службе. Хотя есть предложение - приезжайте к нам в Матвеево с утра - у нас будет служба и крестный ход. Затем разгавеемся и отправимся по направлению села Козлово, посетим храм в Олехново, место церкви в д. Городок, врата (то что осталось от деревянного храма в Раменье) и затем по окружной дороге "по деревням" поедем в Козлово. Там договорюсь, что бы нам открыли собор. Ну и ещё хочется побывать в Тарасове, а рядом с Тарасово есть скважина (которую геологи пробурили) - оттуда бьёт фонтан артезианской воды. Можем, если время позволит и там побывать. А уж потом будем выезжать на Удомельскую дорогу и по домам:) Как такой план?
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: План поездки по памятникам архитектуры Спировского р-на

Сообщение Денис Ивлев » 20 апр 2011, 21:49

Итак, Алексей, Вы предложили дату 24-е. Мы едем? Я жду Вас в Матвееве на богослужение , крестный ход и разгавенье! А дальше маршрут примерно известен: Воронье (Городок), можем зайти к писателю Леониду Смородину и попросить его показать межевой камень сохранившийся со времён Новгородской независимости, потом побывать в Олехново, завернуть в Раменье на место деревянной церкви и "по деревням" проехать в Козлово, а оттуда уж решим какой дорогой двигать или той, какая выходит на удомельскую или же обратно через Вышний Волочёк. Очень бы хотелось, что бы сей план осуществился ;)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: План поездки по памятникам архитектуры Спировского р-на

Сообщение Денис Ивлев » 26 апр 2011, 16:50

Да, день и впрямь был Пасхальный - солнце, тепло и светло на душе. Грусть конечно осталась, особенно после посещения Успенской церкви в Спирове и разбомбленного завода на Красном Знамени. Но в остальном мы даже перевыполнили план, ведь у нас было всего несколько часов, а мы побывали в Бабье, Воронье и Раменье. В Бабской церкви мне запомнилась роспись купола Никольской церкви первой половины 19 века. Она отличной сохранности и хорошо просматривается с лесов храма. Так что Павел Сергеевич - туда едем с Вашим фотоаппаратом! ;)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в 2010-11

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron