Ферязкино, Ельзово, Горемыково на Шоше - Старицкий уезд

Поскольку главный форум имеет географическое ограничение тематики, а периодически возникают темы, интересные нашим краеведам, но о событиях, происходящих за пределами Вышневолоцкого и Корчевского уездов Тверской губернии, то для этих тем создан этот раздел.

Модератор: Алексей Крючков

Ферязкино, Ельзово, Горемыково на Шоше - Старицкий уезд

Сообщение Алексей Крючков » 23 янв 2016, 22:30

Решил воспользоваться возможностями форума для того, чтобы попытаться найти людей, знающих что-то или ищущих историю района большой деревни Ферязкино на реке Шоше - прихода села Горемыково Старицкого уезда (на самой границе с Тверским уездом и Московской губернии), где располагалась церковь во имя Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Дело в том, что моя бабушка по отцу - Крючкова Анна Гавриловна (1908 - 1985) - была родом из деревни Ельзово, этого же прихода. И о ней я почти ничего не знаю... Но жила в Твери, по крайней мере, с начала 60-х годов, и там же и похоронена.

Мой дед по отцу - Емельянов Николай Степанович, родился в 1912 году, это я узнал из справки в архиве ЗАГСа, из записи о рождении отца. Почему бабушка оставила сыну (моему отцу) свою фамилию, а не фамилию отца - мне неведомо. Может, не была замужем вообще, может, он был репрессирован, а может, просто поругались. О нём я вообще ничего не знаю, т.к. бабушка отказывалась говорить о нём категорически.

Поскольку форум этот уже не раз помог и мне, и другим людям найти родственников и тех, кто тоже интересуется историей какого-то места, то я, зная особенности работы поисковиков, буду складывать в этой теме сведения по истории этой местности, делая как бы закладку для тех, кто когда-либо начнёт искать историю этой местности...

Вставку карты сделать не удалось, поэтому даю просто ссылку на неё.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Село Горемыково на реке Шоше Старицкий уезд

Сообщение Алексей Крючков » 23 янв 2016, 23:22

Село Горемыково находилось на правом берегу Шоши, между деревнями Ферязкино и Большие Горки (Дудинские Горки).

По данным Клировых ведомостей Старицкого уезда за 1828 год: Село Горемыково, в нем церковь во имя Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с двумя приделами во имя Всех Святых и Чудотворца Николая, освященными, каменная, в твердости, утварию довольна, построена в 1816 году, однокомплектная, книги приходо-расходныя и опись церковной утвари имеются, земли при ней отмежевано 36 десятин, приходских дворов 127 и в них мужескагo пола 525, женска 595 душ, разстоянием от губернского (Твери) 45, от уезднаго (Старица) 50 верст, в близости имеются села: Тверскаго уезда село Дудино в 4-х, село Клеопино в 5 верстах.

В 1828 году служили: Священник и депутат Тимофей Матвиев - 50 лет. В чтении и пении хорош. В школах был и уволен из философскаго класса. Не вдов. Произведен во священника в 1813 из диакона бывшаго Зубцовскаго уезда при селе Романово и грамоту имеет, с 1821 года определен в депутатa, а в 1826 годах награжден набедренником указами. Родства между собою не имеют. Подозрительных дел не было. В дурных поступках не замечены. Жена его Наталия Козмина - 46 лет. Дети их: Петр - 19 лет обучается в Тверской семинарии риторическом классе прозванием Анитов, Александр - 14 лет обучается в Тверском уездном училище высшем отделении прозванием Анитов, Татиана - 12 лет, Праскева - 5 лет.
Дьячек Поликарп Тимофеев - 31 год. Читает и поет хорошо. Из Ржевскаго уезднаго училища нисшаго отделения. Женат 1-м браком. Определен в 1814 и в стихарь посвящен в 1816 году и граммату имеет. Жена его Клеопатра Трофимова - 32 года. Дети их: Иван - 9 лет обучается в Тверском приходском училище высшем отделении прозванием Никольский, Матвей - 6 лет, Петр - 2 года.
Пономарь Димитрий Алексеев - 23 года. Читает и поет хорошо. Из Тверскаго уезднаго училища высшаго отделения. Женат 1-м браком. Определен в пономаря в 1825 году и в стихарь посвящен в 1826 годах и граммату имеет. Жена его Мария Иванова - 18 лет.
Прихожан в селе Горемыково, в сельце Бреднево Тверского уезда, в деревнях: Попцова, Ферескино, Елизово, Афимьино - 127 дворов (525 мужчин, 595 женщин).

1901 год - по данным Епархиального статистического сборника:
Церковь Иоанно-Предтеченская, построена в 1816 году, каменная, престола три: в холодной Рождества Иоанна Предтечи, в теплой: Всех Святых и Святителя Николая. Церковные документы: опись 1846 года, метрики с 1802 года, исповедные с 1826 года.
В 1901 году служили: Священник Григорий Александрович Троицкий 43-х лет, окончил духовную семинарию, в служении с 1882 года, священником с 1883 года, состоял членом благочинного совета, награжден в 1897 году скуфьей. Псаломщик Сергей Иванович Тяжелов 37-ми лет, в должности с 1885 года.
Прихожан в деревнях: Зинцове, Папцове, Афимьине, Ферязкине, Елизове - 172 двора (599 мужчин, 616 женщин).

В 1914 году служили: Священник Григорий Троицкий 58-ми лет, окончил семинарию, на службе 32 года, в Иоанно-Предтеченском храме 19 лет. Псаломщик Иоанн Семенов 29-ти лет, на службе 2 года. Прихожан в деревнях: Зинцево, Папцово, Афимьино, Ферязкино, Елизово - 667 мужчин и 671 женщина.

(По материалам издания Духовенство и приходы города Старицы и Старицкого уезда. 1828 год: Клировые ведомости / Тверской государственный университет, НИИЦ ЦИ и ПК им. В.В. Болотова. Ред. кол.: Т.Г. Леонтьева (отв. ред. и др.) - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009., Добровольский И. Тверской епархиальный статистический сборник. - Тверь, 1901., Справочная книга по Тверской епархии. - Тверь, 1914.) http://hram-tver.ru/kalinin/goremykovokalin.html

К этому добавлю материал о помещиках Неклюдовых, построивших сей храм. Материал взят из статьи Андрея Игнатьева из краеведческого альманаха "Боровичи" за 2013-й год (подробнее - здесь: http://of.putnik.ru/of/viewtopic.php?f=41&t=998), а он ссылается на книгу А.В.Неклюдова "Старые портреты: семейная летопись (1 том), изданную в Париже в 1932 году)
Неклюдовы 1.jpg
1

Неклюдовы 2.jpg
2

Поскольку сканы читать не совсем удобно, перескажу главное.

Род Неклюдовых происходит от Радши, вышедшего "из немец" или из Трансильвании. Сын Радши был новгородским посадником и умер в 1206 году. Внук Радши, Горислав - Алекса, рано овдовев, принял иноческий сан, затем схиму и известен как святой Варлаамий, основатель Хутынской обители. Его сын Гавриил участвовал в войске А.Невского в битвах на Неве и Чудском озере. Сын Гавриила Акинфий служил в Москве, откуда в 1303 году с семьёй и домочадцами переехал в Тверь, к сопернику Великого Князя Московского. Был убит в междуусобице с войсками Ивана Калиты. От этого Акинфия произошли Челяднины, Бутурлины, Мятлевы, Неклюдовы, Каменские, Замыцкие.... (а от его брата Ивана - Пушкины и Мусины - Пушкины) Один из потомков Акинфия получил прозвище Неклюд: так сокольничие называли прирученного к охоте ворона.

В 1485 году Фёдору Григорьевичу Неклюдову была пожалована вотчина на реке Шоше. Внуки и правнуки его значатся в Писцовых книгах 1539-1540 годов помещинниками в Микулинском стане Тверского уезда. Григорий Захарович Неклюдов записан в Тверской Разборной Десятине 1622 года, поместье за ним в Тверском уезде пустошь, что была деревня Козлова.
Горемыково Фёдора Григорьевича Неклюдова.

В царствование Алексея Михайловича центром потомства Неклюдовых была уже не Родственная пустошь, что прежде того была деревня Чурилово, а усадьба Горемыково, ранее принадлежавшая Булгаковым.

В 18-м веке Горемыково, представлявшее уже зажиточную усадьбу и считавшееся родовым неклюдовским, принадлежала Василию Ивановичу Неклюдову, правнуку Григория Захаровича.

Тверской помещик Фёдор Григорьевич Неклюдов имел двух сыновей. Старший Иван Большой был стряпчим при царе Фёдоре Алексеевиче, затем стрелецким головою, затем стольником. Младший Иван Меньшой был потешным у юного Петра 1-го, затем сержантом Преображенского полка и погиб в Шведском походе. Незадолго до смерти он женился на Татьяне, родившей ему в 1716г сына Василия. При Анне Иоанновне Василий Иванович поступил в Преображенский полк, затем учился в Шляхетском кадетском корпусе, а после обнародования манифеста о вольностях дворянства вышел в отставку. Был женат на Евдокие Яковлевне Фёдоровой, от которой имел 9 детей.

Выйдя в отставку (примерно в начале 1760-х) он переселился жить в Горемыково, где владел девятью сотнями крепостных. При усадьбе он выстроил церковь, освящённую в честь Рождества св.Иоанна Предтечи. В 1775 он был избран губернским предводителем дворянства. Умер в 1792 году и похоронен при усадебной церкви.

Но, поскольку датой строительства каменного храма значится 1816-й год, то, вероятно, при Василии Ивановиче Неклюдове был построен на этом месте деревянный храм, который позже был разобран.

Старший его сын (Пётр Васильевич) после брака стал Новгородским помещиком.

По некоторым сведениям (https://vk.com/topic-230308_25232973) Горемыково было уничтожено немцами в годы войны. Ныне, на месте деревни в чистом поле тополиная и липовая аллеи - единственное, что осталось от деревни. Так же сохранилась воронка фундамента церкви и старое заросшее кладбище с могильными плитами.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ферязкино

Сообщение Алексей Крючков » 23 янв 2016, 23:38

Феря́зкино — деревня в Тургиновском с/п Калининском р-на Тверской обл. Расположена на правом берегу реки Шоши.
Название Ферязкино происходит от слова «ферязь» — особый вид одежды.

Первое упоминание Ферязкино в летописях относится к 1539 году — эпохе Ивана Грозного. В деревне тогда было 2 двора и принадлежала она князю Микулинскому Дмитрию Ивановичу. В этой же летописи фигурируют деревни Горемыково, Бреднево, и Афимьино.

В 1746 году деревни Ферязкино и соседнее Елизово принадлежали Троице-Сергиевой Лавре и насчитывали 135 душ крестьян.

В 1764 году указом Екатерины II крестьяне села переведены из монастырских в государственные.

В 1859 году в казённой деревне Феряскино 30 дворов, 389 жителей [1], в 1886 — 84 двора, 563 жителя [2].

Несмотря на то, что многие местные жители главную сохранившиеся постройку называют барским домом, усадьбы в Ферязкино никогда не было. Помещики жили, в частности, в деревне Бреднево, где сохранились хозяйские постройки того времени, старый кедр, Акулькина роща, где по преданию повесилась крестьянская девушка Акулина, обесчещенная помещиков. Также усадьба была в Горемыково, где находился барский дом и погост с церковью рождества Иоанна Предтечи. К погосту были приписаны жители Ферязкино. https://vk.com/topic-230308_25232973

В начале 20 века Ферязкино — крупное богатое село Старицкого уезда, в котором находились: почтово-телеграфное отделение, лесопилка, несколько заводиков, мельница, аптека, торговые лавки, придорожный трактир (именно это здание часто называют барским домом) и даже книжный магазин. Население Ферязкино по переписи 1920 года 722 жителя.
В начале XX века в 1,5 км к югу от Ферязкино появился выселок Малое Ферязкино (ныне не существует).
В 1924 годах деревня Большое Ферязкино вошла в состав Тверского уезда.
В 1929—1963 годах деревня - центр Ферязкинского сельсовета Тургиновского района, с 1935 года в Калининской области.

Перед войной в Ферязкино была построена двухэтажная деревянная школа. Школа в 1941 году была не достроена, и поэтому уцелела. Сама же деревня почти полностью была сожжена.
В октябре 1941 года Ферязкино было оккупировано фашистскими захватчиками. Немецкие солдаты размещались в трактире и клубе. https://vk.com/topic-230308_25232973
Освобождена войсками Калининского фронта в декабре того же года. На фронтах погибли 37 уроженцев Ферязкино [3].

В 1963 центр сельсовета был переведен в Большие горки.
В 1997 году в деревне Ферязкино было 40 хозяйств, 81 житель.
В 2006 деревня вошла в состав Тургиновского сельского округа.
Население по переписи 2002 — 54 человека, 27 мужчин, 27 женщин.

(материал из Википедии с добавками и редакционной правкой)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Моя поездка на родину бабушки в 2006 году

Сообщение Алексей Крючков » 24 апр 2016, 23:23

Я не публиковал этих фотографий, потому что на этом форуме это было не по теме. Но вот, неожиданно, мой расчет оправдался и меня стали находить люди, родившиеся там же, и чтобы не писать несколько раз одно и то же и не посылать одни и те же фотографии, проще опубликовать их здесь и посылать только ссылку. Тем более, что это может позволить найти и того, кого я ещё не знаю. Итак, фоторепортаж из 2006 года.
P4300039 река Вязьма.JPG
Река Вязьма (дорога к Ельзово идёт вдоль неё)

P4300041 дорога на Ельзово.JPG
Дорога на Ельзово - моя дорога в прошлое...

P4300043 мост через ручей.JPG
Мост через ручей

P4300044 разбор завала.JPG
неожиданный свежий завал дороги

P4300047.JPG
А это я пилю своей случайно оказавшейся в багажнике ножёвкой

P4300050 пожарище.JPG
Свежее пожарище
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ельзово

Сообщение Алексей Крючков » 24 апр 2016, 23:34

P4300054.JPG
На подъезде к Ельзово. Какой же дорогой ехать дальше??

P4300055 моя машина.JPG
Моя первая машина

P4300058.JPG
Мои первые собеседники в деревне, бабушка - тоже Крючкова, кстати!

P4300062.JPG
Ах, какие наличники у их дома!! Знатокам бы понравились!!

P4300065.JPG
Дом тётки Натальи, к которой ездила в гости моя бабушка. Уже продан дачникам и обшит пластиком.

P4300066 соседний дом тоже Крючковых.JPG
Соседний дом, тоже каких-то Крючковых

P4300067 деревня Ельзово.JPG
Улица деревни Ельзово

P4300068.JPG
Вот интересный старый дом, Фроловых, но хозяйка была больна, поговорить не удалось

P4300070 дорога на Ферязкино.JPG
дорога из Ельзово на Ферязкино
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ферязкино

Сообщение Алексей Крючков » 25 апр 2016, 22:12

Проехав около километра по засохшей ужасной грунтовке до Ферязкино, я неожиданно выехал к хорошему бетонному мосту через Шошу! Вот виды с этого моста на реку.
P4300077 Шоша, вид с моста у Ферязкино.JPG
Шоша, вид на восток с моста у Ферязкино

Восточнее моста у реки расположен большой дореволюционный дом, то ли помещичий, то ли мельника.
P4300078 вид с моста у Ферязкино в сторону Ельзово.JPG
Вид с моста на восток, интересный дом у реки

P4300079 дом мельника.JPG
Этот же дом, вид крупнее

В самом селе я встретил просто потрясающие дома, даже в своем заброшенном состоянии!
P4300081 Ферязкино.JPG
Купеческий дом в Ферязкино

P4300083 лестница на 2й этаж.JPG
Лестница на 2й этаж этого дома

P4300084 интерьеры.JPG
"горница"
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ферязкино

Сообщение Алексей Крючков » 25 апр 2016, 22:19

Рядом с двухэтажным купеческим домом сохранился используемый под магазин (на 2006г) одноэтажный кирпичный купеческий дом, по виду - времён начала 20-го века.
P4300082 второй дореволюц магазин.JPG
Магазин в Ферязкино

А вот этот дом меня так просто очаровал!!! Ну вот просто не хотелось от него уезжать - так бы поселился и жил в нём, глядя на дуб (или что там у него перед окном растёт), на солнце, и размышляя философски о жизни... )
P4300087 старинный дом в центре села.JPG
В центре села - ну просто красавец - дом, похожий на дворянский

Ну и унылым контрастом по сравнению со всеми этими дореволюционными "осколками Атлантиды" высится мрачное деревянное здание школы, довоенных годов постройки... Эх, да есть ли сегодня-то тут дети для этой школы?? ((
P4300085 школа.JPG
Здание школы в Ферязкино
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Горемыково или загадка моей бабушки...

Сообщение Алексей Крючков » 25 апр 2016, 22:50

От Ферязкино началась хорошая наезженная дорога в Тургиново, и я решил вернуться по ней. Вскоре за селом увидел кладбище и, памятуя что мои корни оттуда, прошёл, разыскивая свою фамилию... Поразительно! Я обнаружил, что здесь покоится масса моих однофамильцев!! И, хоть это и грустная тема, но я хочу помянуть их всех здесь - не знакомых, но, возможно, родственных мне людей...
P4300088 Крючков Александр Иванович.JPG
Крючков Александр Иванович, 1934 - 1979?

P4300089 Анастасия Григорьевна 1907 - 90.JPG
Крючкова Анастасия Григорьевна, 1907 - 1990. Эту бабушка наверняка знала!

Матрёна Григорьевна мне даже показалась чем-то похожей на мою бабушку...
P4300090 Матрёна Григорьевна 1887 - 1973.JPG
Крючкова Матрёна Григорьевна, 1887 - 1973. Сестра Анастасии?
Ведь фотографий-то у меня, остолопа, не сохранилось! (( Когда бабушка Аня умерла, я был студент, 22 года - ну какие у человека в эти годы мозги? (( Да никаких! А между тем, я оказался единственным её родственником в Твери и должен был организовать её похороны. Она жила в коммуналке, комната была не приватизированной, поэтому мне надо было забрать какие-то вещи оттуда и попрощаться с этой комнатой... Как самый последний дурак, чего я не прощу себе никогда до конца своей жизни, я взял какую-то ерунду: иконы, ножную швейную машинку Зингер, запасы материи... И я даже не посмотрел бумаги, письма, фотографии, а ведь они наверняка были!!! Всё это было выброшено на свалку, по моему письменному заявлению... Воистину, если Бог хочет наказать человека, то он лишает его разума! Хотя тут и лишать ещё нечего было... (

Наверное, поэтому в наказание за свою глупость я и стал теперь "краеведом", чтобы тратить кучу времени и сил на всякие архивные поиски, за то, что когда-то я не поднял в руки то, что просто лежало на поверхности и могло достаться мне даром... Прости меня, бабушка Аня! Может, ты была сложной натурой - не хотела мне рассказать о деде (единственное, о чём я тебя спрашивал), но ты смогла каким-то чудом оставить в моей глупой башке одно лишь слово - как ключик к великой тайне прошлого, и слово это - "Ельзово", название твоей родной деревни... Спасибо тебе за это! И да пусть будет земля тебе пухом! А я... я буду отыскивать крупицы унесённой тобой в могилу тайны, пытаясь узнать о своих исторических корнях, неведомых мне ранее...
P4300092 Анатолий Никитович 41-01.JPG
Крючков Анатолий Никитович, 1941 - 2001

P4300093 Анна Андреевна 96-77.JPG
Крючкова Анна Андреевна, 1895 - 1977

P4300094 Мария Михайловна 25-80.JPG
Крючкова Мария Михайловна, 1925 - 1980


Что же касается Горемыково, где стояла церковь, то севернее дороги были заметны ещё какие-то холмы, редкие деревья и одиночные могилы. Тогда я ещё не знал о том, что здесь стоял храм, поэтому и ничего не сфотографировал тогда там, но пешком - исходил то место и смутно помню его... Туда ходили по воскресеньям и праздникам мои деревенские предки, здесь крестились, венчались, причащались, и здесь же получали своё последнее отпевание, закончив свой земной путь... Только вот беда, о них я практически ничего не знаю!! (( Оборвалась "времён связующая нить"... Ну да, время было такое - говорить о предках часто боялись... А всё же, как жаль! Как жаль утерянной информации! Утерянных возможностей получить её...

А всё же - волшебное чувство охватывает на родине предков! Необъяснимое, непонятное, но - вполне себе ощутимое, какое-то торжественное, приподнятое, радостное и праздничное - словно ты, проблудив неизвестно где по закоулкам судьбы, наконец-то вернулся к себе домой... Где тебя давно ждут... С таким чувством уезжал я из Ельзово и Ферязкино, с родины моей бабушки Ани.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Ферязкино, Ельзово, Горемыково на Шоше - Старицкий уезд

Сообщение Анна Пиотровская » 28 апр 2016, 15:47

Алексей, я досмотрела ваш репортаж, с фотографиями Крючковых. Очень рада найти единомышленника в Вашем лице. Я написала вам вчера на электронный адрес - то ли не дошло письмо, то ли времени у Вас пока не было ответить.

Мне хотелось бы поспорить с Вами о времени построения деревянной церкви в Горемыково. Если будет у Вас интерес к такому оппонированию, дайте знать - пришлю материал.

Ваш сайт потрясающе интересен для меня. Поздравляю саму себя с открытием.
С уважением, Анна Пиотровская
Анна Пиотровская
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:50
Откуда: Тверь - Ферязкино

Сообщение Алексей Крючков » 28 апр 2016, 22:34

Два дня был занят, сейчас ответил.

О времени построения церкви - напишите лучше здесь! Потому что в таких случаях возможны комментарии от других людей, даже от незнакомых на сейчас, и может, они окажутся полезными. Надо, как в Библии сказано, если есть у тебя вопросы или проблемы - писать о них открыто, иногда подсказка или помощь приходят совершенно с неожиданной стороны, хотя порой не сразу, а спустя время... У меня так на этом форуме не раз уже было!

Спасибо за отзыв о сайте! ) Присоединяйтесь! Здесь много хороших людей, хотя пишут обычно эпизодически. Ну да дело ведь не в количестве? ) История спешки не любит...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Ферязкино, Ельзово, Горемыково на Шоше - Старицкий уезд

Сообщение Новичок » 10 май 2016, 18:59

Здравствуйте,вы не могли бы точнее указать место где находится кладбище в Ферязкино? Там похоронены мои предки по дедушкиной линии. Он при жизни очень хотел найти могилы своих родственников. Заранее спасибо за помощь.
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 май 2016, 18:54
Откуда: Тверь

Сообщение Алексей Крючков » 10 май 2016, 20:42

В первом сообщении была ссылка на карту, на ней всё видно. ) Вот, даю ссылку на кладбище: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.46 ... 7&z=14&m=b - прямо у дороги из Ферязкино в Бол. Горки (в обратном направлении проезд, как говорят, по пропуску у Тургиново). При этом севернее дороги находилась церковь (подписана на карте) и там тоже было кладбище, но "благородных" - священников, дворян... Если в чём ошибся - Анна Пиотровская подправит, она живёт в Ферязкино. Можно даже сговориться и приехать в один день, если хотите, чтобы и места заодно сообща посмотреть, может, даже вместе с Анной получится. У Вас старинные фотки предков остались?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Установка памятных крестов

Сообщение Анна Пиотровская » 10 май 2016, 20:50

1. установлен памятный крест у нашего мемориала
Установка креста 1.jpg
Установка памятного креста у мемориала

Установка креста 4.jpg
Участники установки креста

2. Установлен памятный крест на кургане. Когда его устанавливали, нашли фундамент сгоревшей когда-то (точно, что до 1935 года) часовни. Старая-старая кладка.
3. Установлен крест у села Горемыково.
Установка креста 5.jpg
Начало установки креста у Горемыково

Установка креста 6.jpg
Участники установки креста

4. 6 мая от Горемыково до кургана прошел крестный ход - весь Дудинский приход был у нас в гостях. Был еще целый автобус с детьми , из Твери, их пригласил Дудинский батюшка Валерий. Приезжали вместе с учителями. Мы их чаем поили, уже после самого крестного хода. Во время чаепития я им рассказала (вернее, прочла документы) о Горемыкове, о Ферязкине, и о Воскресенском исчезнувшем в 18 веке храме, который был недалеко от Ферязкино. Где он точно находился - мне не известно, но догадки есть. Фото с крестного хода у меня пока нет, потому что сама не фотографировала, но обязательно добуду.
5. Были люди из Ельзово, приходили, чтобы поучаствовать в крестном ходе и в освещении и крестов, и памятников.
Вот какая бурная жизнь у нас вдруг происходит!
Анна Пиотровская
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:50
Откуда: Тверь - Ферязкино

9 мая в Ферязкино

Сообщение Анна Пиотровская » 11 май 2016, 14:58

Вчера в деревне был ПРАЗДНИК! Отмечали с размахом - приезжала тургиновская администрация, какое-то военное общество в парадных военных мундирах. И мы, деревенские жители. Потом подъехали наши священники - отец Валерий и отец Филарет, и стало вообще очень душевно и здорово. И чай, и пирожки, и кое-что покрепче - фронтовиков помянуть. Приходили люди и из Бреднева, и из Ельзово. Валерий отслужил панихиду по погибшим, поименно, и жители приняли участие в молитве. Лица светлеют, вот что. Делаются еще три плиты, с 136 фамилиями.
Анна Пиотровская
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 21:50
Откуда: Тверь - Ферязкино

Сообщение Новичок » 11 май 2016, 20:05

Алексей Крючков писал(а):В первом сообщении была ссылка на карту


Алексей спасибо вам большое,я возможно поеду завтра при хорошем стечении обстоятельств. Фотографий моих предков по дедушкиной линии у меня лично не осталось. Знаю что там должны быть похоронены его мать и отец. Спасибо вам большое что откликнулись и помогаете мне. Для меня это очень важно.
Скажите а машину пропустят? Отец говорил что там въезд по пропускам. Я собираюсь ехать через Тургиново,Брыково и т.д.
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 май 2016, 18:54
Откуда: Тверь

След.

Вернуться в Историко-краеведческие вопросы по Тверской области и России в целом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3