Точен ли термин "краеведение"?

Поскольку главный форум имеет географическое ограничение тематики, а периодически возникают темы, интересные нашим краеведам, но о событиях, происходящих за пределами Вышневолоцкого и Корчевского уездов Тверской губернии, то для этих тем создан этот раздел.

Модератор: Алексей Крючков

Точен ли термин "краеведение"?

Сообщение Алексей Крючков » 19 дек 2012, 15:29

Г.Гаузе постоянно говорит мне, что не согласен с термином "краеведение", который происходит от слова "край", т.е. в изначальном значении - окраина. Дескать, слово это придумали в Москве для обзывания тех странных личностей, что изучают историю своих "окраин", своей провинции, периферии, своего болота...
Вот ежели кто изучал историю Москвы, то его называли просто - "историк". А своего болота - всего лишь "краевед".
А вот надысь я встретил слово "родиноведение" (в 19-м веке была издана такая книжка в Волочке).

Так как же точнее нас обзывать? Краеведами - вроде короче, хоть и исторически не точно. Историками? Слишком широко...
Вопрос, конечно, третьестепенный, но почему бы не обсудить и его на досуге?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Точен ли термин "краеведение"?

Сообщение Андрей » 20 дек 2012, 14:13

А ведь на эту проблему можно посмотреть с географической точки зрения. Итак, если край значит окраина. Значит должна быть какая - то центральная точка, относительно которой другие места будут окраиной, допустим Москва. А если взять не Москву, а Удомлю, тогда уже Москва будет "край". А если взять Сочи, то и Москва и Удомля будут "край". Краеведение абсолютно точный термин. Ведать - знать, край - земля которую изучаешь. Если кто-то изучает историю Москвы, то это тоже краеведение.
Андрей
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:49
Откуда: Москва

Re: Точен ли термин "краеведение"?

Сообщение Денис Ивлев » 30 янв 2013, 12:30

Насчёт Москвы согласен - есть термин "москваведение", "москвавед", принятые официально, например, в телепередачах. В новостях НТВ меня страрательно отказывались называть краеведом, я остался на подписях историком, исследователем. В общем, даёшь слово краевед! Мы бунтари, будем и тут бунтовать:))))
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Точен ли термин "краеведение"?

Сообщение Денис Ивлев » 28 май 2015, 18:55

Два года назад я написал, что горжусь званием краеведа. Но время идет и мы меняемся, меняются и наши взгляды на многие вещи. Так вот, на сей раз я внутренне пришел к соглашению с Гаузе и считаю, что краевед понятие действительно узкое, провинциальное. Если смотреть в глубине проблемы, то напрашиваются такие выводы:
1. Историк (краевед) изучает историю края в контексте глобальной истории страны, а иногда всего мира (взять, к примеру, историю участия местных уроженцев в мировых войнах и т.д.). Тем самым он должен знать и уметь интерпретировать важнейшие мировые события. Чем не историк в глобальном смысле.
2. Я бы разделил понятие краевед на два: краелюб и краезнай. Краелюб - человек любящий на досуге почитать историю своего края, города или деревни. Краезнай - человек умеющий не только читать историю края, но и могущий что то рассказать из прочитанного. Сложив эти понятия и дополнив некими небольшими исследовпниями, которые ограничиваются обычно уровнем "баба Маша рассказала" получаем краеведа.
3. Историк края - человек изучающий историю своего родного края, собирающий воспоминания, документы, фото, работающий в архиве и в итоге систематизирующий собранный материал и делающий на его основе определенные выводы. Таких людей уже меньше. Многие краеведы, даже выпустив книги могут оставаться краеведами и не быть историками. Они собирают воедино уже известные факты и не превносят ничего нового. Другое дело историки края (например Е. И. Ступкина или В. В. Смирнов и др. уважаемые мною исследователи) занимаются изучением истории края на основе всех доступных, а порою и труднодоступных источников и не боятся поспорить даже с официально поинятыми фактами, чего не сделает никогда краевед, т.к. он опирается только на эти факты.
Поэтому, пусть не обижаются на меня читающие этот форум, историк название для человека исследующешо свой край более точное. Хотя знать и любить свой край, изучать его историю по изданным материалам не менее почетно и достойно уважения.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 28 май 2015, 20:44

Да, идеального термина в русском языке не существует.
Историк - тоже узко, ибо краевед - это ещё и знаток местной географии: то мы карстовые озера изучаем, то - озовые холмы, то орхидеи ищем... )
А ещё - нам интересны необычные, выдающиеся люди, как жившие в наших краях раньше, так и современники... Посмотрите, какое паломничество мы устроили в Широкое к Ельцовым! ) Вспомни нашу поездку к Масарскому в Опеченский. К Казарину в Хотилово с радостью заезжаю при каждой возможности. Фермер вот твой приятно удивил в последней поездке по Спировскому району. Могу ещё добавить Гаузе, Шацкого, Валентина Сидорова...

Но я не заморачиваюсь на названии. Главное, что мы друг друга понимаем! А точность... Вот если "хот дог" переводить на русский дословно, то и есть не захочешь! )) Но ведь все понимают, о чём речь? ) Так и тут. )

Ну и о степенях (увлечения краеведением).
1) читающий краеведческую литературу (= краелюб у тебя)
2) путешествующий (многие читающие редко ездят по своему краю, они больше теоретики)
3) исследующие архивы (вот я до них ещё не дорос пока)
4) пишущие на краеведческие темы.
Эти 4 параметра могут сочетаться по разному в разных людях.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Историко-краеведческие вопросы по Тверской области и России в целом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1