Письма из Калинина (Твери) начала 1980-х годов.

Поскольку главный форум имеет географическое ограничение тематики, а периодически возникают темы, интересные нашим краеведам, но о событиях, происходящих за пределами Вышневолоцкого и Корчевского уездов Тверской губернии, то для этих тем создан этот раздел.

Модератор: Алексей Крючков

Декабрь 1982-го

Сообщение Алексей Крючков » 29 дек 2019, 03:23

Спасибо, Катерина, за отклик! Я вижу по статистике просмотров, что кто-то читает это, значит, интересно. Но всё же интересно видеть отклики, и что именно интересно читателям. А то иногда гадаю, не слишком ли много личного оставляю в этих цитатах? Мне-то оно дорого, но представляет ли оно интерес и для других, отражая типичное для того времени, или это моё частное прошлое, которое лучше скромно сокращать, как сокращаю подробности про учёбу, погоду, поездки к родственникам?

11.12.82
… По прежнему веду свой велотуризм. У нас в секции уже 14 человек занимается. Каждое второе воскресенье ходим в походы выходного дня…
… на днях получил (за ту заметку в Калининской правде) гонорар – 1 рубль 40 коп. (Тогда ещё платили авторам! Хоть и небольшие деньги были, но ведь и труд был тоже небольшим.)
… У нас здесь продают хорошие кроссовки, красивые и улучшенной конструкции, по французской лицензии (кажется, это были кимрские). … Стоят они 22р.

23.12.82
… к Коле (соседу, приехавшему на учёбу то ли из Брянской, то ли из Орловской области) приезжал отец… Он вообще-то в Москву за лекарством для бабушки ездил, ну и заехал сюда… он лётчиком служил и где-то год назад вышел в отставку. (Ну вот ладно, ездить в Москву за колбасой – это блажь некоторая, можно было и без колбасы прожить. Но вот если лекарство жизненно нужно? Сейчас, пусть дорого, но можно купить, в крайнем случае, через Интернет заказать, а раньше – только ехать в Москву! Помнят ли об этом те, кто плачет по социализму, как хорошо при Брежневе жилось?)
Вообще, мне эта квартира всё больше нравится. Приспособился теперь здесь и стирать – воду быстро нагреваю кипятильником… А готовлю на том походном кипятильничке, что на сухом горючем работает… комната довольно большая и ещё веранда. Там я велосипед храню…
… В секции у нас уже 15 человек… в эту субботу в ДК «Химволокно» будет общегородской вечер туристов – нам на него билеты дали. В воскресенье – занятие по ориентированию на станции Дорошиха (в лесу)… А в понедельник на секции лекцию буду читать я – о снаряжении.
Ещё я устроился инструктором на турпоезд «Здоровье» - в январе его всё-таки пустят, как снег хороший выпадет. Буду каждое воскресенье на лыжах кататься…
Ещё я был в прошлое воскресенье на концерте "Августа" - это дуэт, наш, Калининский: два парня из политехнического института. Недавно у них вышла первая пластинка. В общем, было мне интересно посмотреть на них. И сходил, понравилось.
phpBB [media]

(Сначала не включил этот абзац в цитату, потом самому интересно стало, нашёл ряд записей их выступлений, и поскольку тут ещё и текст Калининской поэтессы того времени - Галины Безруковой, то добавил цитату и видео сюда, для иллюстрации того времени в Калинине.)
821223 4_.jpg
конец письма от 23.12
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Январь 1983-го

Сообщение Алексей Крючков » 02 янв 2020, 03:51

6.01.83
… началось трудное время: надо сдавать все зачёты, накопившиеся отработки…
… весь конец декабря был у нас необычайно тёплый: температура была в среднем +1-+2! А в ночь на 31е начал падать снег и стало холодать. (Почти как в этот Новый год!) На Новый год морозы стояли до -25!
… 25-го декабря в «Химволокне» был общегородской вечер туристов. Народу было очень много. И на торжественной части мне в числе других вручили грамоту (от городского клуба туристов – за активное развитие самодеятельного туризма) и небольшой сувенирчик.
Начал ездить поезд «Здоровье», но я на лыжах ещё не катался – хочу завтра взять лыжи на прокате на месяц.

19.01.83
… Я уже сдал все зачёты – прошедшая неделя была ужасно трудной. …
В это воскресенье утром ездил заниматься ориентированием – по компасу и карте – в пригородном лесу. Это довольно-таки интересно. Было нас там человек 30, все из турклуба…

27.01.83
Уже сдал два экзамена… Впереди ещё 2. После этого на 5-6 февраля собираемся в лыжный поход под Старицу, а 7-го вечером я читаю лекцию в турклубе… и на следующий день выеду домой.
… 21-го был на встрече с покорителями Эвереста – они приезжали в Калинин на встречу с нашими туристами, показали 2 фильма своих, рассказывали о восхождении и подготовке к нему, отвечали на вопросы из зала (встреча происходила в ДК «Синтетик»). …
В прошлое воскресенье (23-го) опять ездил на поезде «Здоровье» - катался на лыжах. … отлично день прошёл! Только я лыжу опять сломал – с горки ехал… Хорошо что лыжи старые были – заплатил в прокате всего 2 рубля.
… Заказы постараюсь в Москве выполнить. Купил соседям кроссовки для Вовки… (Кроссовки были дефицитом. А дефицит все друг другу помогали "доставать".)
Да, вчера случайно зашёл в Дом художника – на выставку картин «Тверь уходящая», посмотрел – интересно было. Ещё разговорился там со старичками – краеведами, так что у меня целая экскурсия получилась. …
01 домик в лесу.jpg
Хижина в лесу напротив Старицких пещер, где мы ночевали. Вид снизу

02 он же, вид сбоку.jpg
Та же хижина, вид сбоку

03 наша компания у домика.jpg
Наша группа и я на чердаке

05 на выходе из пещер.jpg
Я вылезаю из пещеры

04 катание по склону берега Волги.jpg
Катаемся на полиэтилене по склону берега Волги

(Напротив пещер, на правом берегу Волги, туристы из турклуба построили простейшую хижину в лесу, с печкой и нарами для сна, и ездили в пещеры, ночуя в этой хижине. Притом, поскольку хижина была бесплатной и популярной в разных секциях, то в турклубе как-то вёлся учёт её "загрузки" по выходным, чтобы не случилось "овербукинга".)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Февраль - март 1983-го

Сообщение Алексей Крючков » 03 янв 2020, 16:18

24.02.83
… Доехал я хорошо. В Москве в ГУМе купил две пары штормовок, а только две потому, что давали только 54 размер 4 рост, меньших не было, и я не решился рисковать брать три таких. Один оставляю себе, другой (штормовка в паре с брюками, цена комплекта 20р) вышлю вскоре вам.
… у нас 18 февраля открыли Дворец Спорта на берегу Волги, он уже долго строился. …Будем смотреть свой хоккей, фигурное катание!

09.03.83
… Высылаю вам … 1 ножницы – купил в аптеке последние, больше нигде нет. (ножницы тоже были дефицитом)
Кстати, почтовые услуги, оказывается, подорожали! Я сегодня посылку отправлял – заплатил 2р. 15 коп.!
… купил себе недавно индийский спальный мешок за 55р – теперь у меня полный туристский набор. С деньгами пока нормально – истратил все, но тётя Люся дала 15р. В мае мне заплатят за все лекции – это будет порядочно.
… Стенгазета моя пользовалась успехом, даже в парткоме её заметили – мне мой знакомый профессор сказал, который туризмом увлекается.
… в спортивном в Джанкое я видел полужёсткие лыжные крепления за 2р 30к (тросиковые, а не на ремнях, за 2р). Здесь их нет, а летом, я думаю, не будет и в Джанкое, так что неплохо бы их купить и переслать мне.

26.03.83
… Я рад, что штормовка вам подошла, буду смотреть теперь для тебя, мама, хотя в Калинине я их ещё ни разу за три года не видал. А Галочке можно перешить штормовку из моей старой – там всего-то делов, что переставить молнию, я это на машинке за час бы сделал. (Да ты чё?? Неужели!!)
... А ножницы стоят 1р 32к, пока таких больше нигде не видел, буду смотреть и дальше. А плёнку ты тёте Вале не покупай – здесь в Калинине её часто продают, тоже очереди бывают, но купить вполне можно. (Плёнка для парников. Вот так и жили: постоянно что-то искали по магазинам… Заработанные деньги мало что значили, т.к. нужных товаров в магазинах постоянно не было.)
Джинсы я себе не смотрел – нет пока лишних денег, да и времени очень мало, чтоб бегать по магазинам.
… А в пятницу вечером, после занятий и комсомольского собрания… (Боже мой! Оказывается я ещё в институте в комсомоле продолжал состоять! :D )
А в четверг в турклубе готовились к походу. Едет нас 11 человек. Уже разработали маршрут, распределили обязанности по подготовке похода и в самом походе, будем оформляться на первую категорию.
А сегодня ходили несколько человек из нашей секции в Домотканово. В лесу ещё лежит снег по колено! Почти сплошным ковром! А температура +12! Кругом всё тает, с полей и лесов по малейшим ложбинкам текут огромные мутные потоки и от них шум стоит на всю округу! Я хоть увидел настоящую весну: «Ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят» - теперь я знаю, как это выглядит! Пройти можно только по асфальтовым дорогам, а по лесным просёлкам – снег по колено и внизу под снегом – сплошная вода. Земля под ногами разъезжается, в общем – весна! Залезли на крышу старого дворянского дома и обозревали через окно местность: такая красота! Кругом холмы – где-то ещё белые, с серыми проталинами над взмокшим снегом, под которым текут ручьи; на южных склонах холмов уже проступает земля. Сверху так хорошо видны леса, балочки, деревеньки вдали, просёлочные дороги, леса… Такая красотища здесь! И ветер над крышей завивает! И прям слышен шум потоков с полей. …
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Апрель - май 1983-го

Сообщение Алексей Крючков » 08 янв 2020, 21:04

12.04.83
… Оправы сейчас в широком выборе. Если хочешь – есть позолоченные оправы «Москвичка» за 32 руб. …
… я сейчас занимаюсь велосипедом, привожу его в порядок, обновляю. … на всякие детали к велосипеду ушло не меньше 25 рублей… На днях получил в последний раз за поезд Здоровье (за март) – 10р.
… В это воскресенье ездили на р.Тьму, в Савино… и до Медного.
01 велотурист.jpg
Апрель, велопоход выходного дня на Тьму

С велосипедом очень удобно и быстро ездить вечером к знакомым… (Автомобильное движение тогда было в Калинине гораздо менее интенсивным и на велосипеде ездить было гораздо безопаснее.)

5.05.83
… Позавчера вернулся из похода. Ездило нас 9 человек. Проехали около 300 км по маршруту Калинин – Кушалино – Горицы – Кимры – Дубна – Конаково – Калинин за 5 дней. …
01 утро на реке Медведице.jpg
Наша походная группа утром на реке Медведица

05 паром через канал Волга-Москва.jpg
На пароме в Дубне

… Оправ подходящих пока нет, подождём.

27.05.83
… Посылаю вам небольшую бандерольку… мамочке подарок – очки в чешской оправе … Купил также 8 ножниц по 1р05к штука – больше не было. … Сколько ещё нужно? (ножницы покупал маме для занятий с детьми в детсаду) Тёте Саше посылаю готовый её мех. За перекраску и пересыл с неё 2 рубля…
… На июнь подготовили секцией афишу велопоходов выходного дня – сейчас она уже в печати. (Интернета тогда не было, поэтому было распространено расклеивание рекламных афиш по городу. Во многих местах были установлены специальные стенды для этого. Афиши печатали в типографии. Походы проводили для горожан, в них могли прийти все желающие. Цель походов была – привлечение трудящихся к здоровому образу жизни и к познанию родного края.)
Афиша велопоходов.jpg
Описываемая афиша велопоходов на июнь
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Июнь - июль 1983-го

Сообщение Алексей Крючков » 10 янв 2020, 19:59

9.06.83
… у нас в Калинине в связи с ремонтом Старого моста проводят раскопки в прилегающей части – там ведь раньше был Тверской кремль. Я хочу в них поучаствовать, тем более что им люди нужны и я уже предварительно договорился на июль, когда у меня практика будет (по 4 часа в день) – договорюсь в больнице, чтоб мне практику на вечернее время поставили, а днём буду на раскопках.
В прошлое воскресенье (5 июня) у нас под Калинином проводился традиционный городской слёт туристов. И в этом году там впервые были организованы соревнования по велотуризму. Их организовывали и проводили мы, наша секция. …
02 переправа.jpg
Турслёт, переправа через Оршу

А сегодня я проспал, проснулся – уже поздно ехать – опоздаю минут на 20 (мне на трамвае отсюда минут 40-45 до института добираться, собственно, на трамвае-то быстро, но долго до него пешком идти и от него до института, да ждёшь тоже минут 5-10). Так я быстро сумку собрал, сел на велосипед и за 15 минут доехал, ещё и раньше на 5 минут, чем надо было! Поставил его там на кафедре в коридорчике, благо места много, замкнул. А потом ещё с ним на лекцию сходил … в аудитории сзади всегда есть … где поставить. Зато удобно как – сел и поехал! И быстро, и приятно и полезно. Так мне там многие завидовали из наших студентов. Велосипед – это здОрово! … Каждое воскресенье на нём катаюсь, и ещё если вечером по делам надо куда-то съездить, тоже удобно…
… у нас на секции народ хороший подобрался – после похода нас осталось немного, человек 6, зато самых надёжных и деятельных. Хотим в эту осень опять школу открывать.
Итоги работы велотурсекции за зимний сезон 82-83 года.jpg
Отчёт о работе нашей секции велотуризма за 1982/83-й год


21.06.83
… Я уже на гитаре 44 песни играю. Езжу иногда по вечерам к знакомым (надоедает за день учить-то) и таскаю с собой эту балалайку.
… Ну вот, осталось чуть больше недели до конца экзаменов. И считай – половина учёбы позади.

6.07.83
Экзамены я сдал все на четвёрки, так что стипендия будет. Ещё я завтра должен получить за лекции в турклубе рублей 50. И ещё мне за раскопки немного заплатят.
… а на после обеда я устроился на раскопки. … Я уже побывал там – раскапывают на берегу Волги возле стадиона «Химик», там кремль стоял…
По воскресеньям всё путешествую на велосипеде. В эту субботу-воскресенье ездили в Торжок, Прутню, а затем в Кувшиново… Турклуб выпустил нашу афишу, приглашающую в проводимые нами велопоходы выходного дня – привезу показать. А ещё во вторник в «Калининской правде» должна появиться моя заметочка об этих походах – приходится пока что рекламировать это.
0712 моя первая статья.jpg
Моя первая заметка в газете

… Ножницы я вам смотрю постоянно, но пока больше не появлялись.
… Мы в Кувшиново-то ездили вчетвером: я, Сашка с женой Маринкой и их дочь Оля, которой чуть больше года! Сашка сделал для своей семьи тандем – такой длинный велосипед, на котором двое едут и оба крутят педали; приладил там седло для дочки, она на нём и спит на ходу и есть, у второго седока руки-то свободны – за руль можно не держаться, вот Маринка с ней и занимается на ходу. … Они когда едут по улицам – на них все прохожие оглядываются.
(В те годы с товарами в магазинах было плохо, но зато промышленность ещё была в стране, и потому многие мастерили нужные им вещи на своих заводах. Тандем Саши Зискинда был, возможно, первым тандемом в Твери и действительно, вызывал удивлённые взгляды прохожих на улицах. Чем творец очень гордился.)
07 02 4 семейный экипаж.jpg
Саша, Марина и Оля Зискинды на своём самодельном тандеме

… 23-24 июля я должен поход вести двухдневный – от Вышнего Волочка до Торжка через Есеновичи...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Август 1983-го

Сообщение Алексей Крючков » 12 янв 2020, 11:19

3.08.83
… в ночной электричке, которой я ехал (из Москвы), было битком москвичей, едущих за ягодами и в походы! Выезжают в полночь, компаниями, едут по соседним областям и расстояния им не помеха! Столько людей с рюкзаками, байдарками! И многие пошли дальше – на Бологовскую электричку, на автобусы. (Сейчас, наверное, все москвичи с их более высоким уровнем доходов, пересели на личные машины и в электричках так массово, как в те годы, уже не ездят. Впрочем, я тоже уже много лет не ездил на электричках, не знаю ситуацию сейчас.)
(О поездке с велосипедом в Ленинград)
… В поезде колёса снимал, привязывал к велосипеду и закидывал его на третью полку. А в Питере слез на платформе, собрал свой велик, прицепил к нему портфели, чтобы рюкзак легче был, и покатил по Невскому.
Мой велосипед в собранном виде.jpg
Мой велосипед в собранном виде

(о жизни на турбазе в Ленинградской области, где я проходил подготовку по велотуризму) … кормят здесь как на убой! Все дефициты на столе – мясо, греча, масло… Очень хорошо кормят. (Кого сейчас удивишь гречей, мясом и маслом? А тогда это был дефицит!)

27.08.83
… Ездили мы 12 человек (из состава участников семинара по велотуризму) в Ленинград в телецентр на съемки телеигры «Азимут». Там три команды велотуристов соревоновались, отвечая на разные вопросы, касающиеся велосипеда, его истории и велотуризма. Две команды мы образовали и одна была местная из г.Сосновый бор. Интересно было посмотреть на процедуру съемки. (Помню, в телепередаче «разыгрывался» дефицитный приз – спортивный велосипед. Но это оказалось блефом – нас сразу предупредили, что велосипед вручат понарошку, только для съемок, и тут же его заберут обратно, как реквизит. Вот так я впервые столкнулся с обманом телевизионщиков. До этого наивно верил всему тому, что показывали в телевизоре.)
02.jpg
я на семинаре по велотуризму в Ленинградской области

(на этом семинаре)
… самое главное – познакомился с таким количеством хороших людей со всего Советского Союза! Было нас 30 человек (из них 5 женщин), возраста и профессии – самые разные. Но народ весь общительный, весёлый, интересный. Каждый вечер собирались вокруг костра (когда жили на турбазе), пили чай, играли на гитаре, просто разговаривали. (В те годы, может, благодаря отсутствию Интернета, люди, как мне кажется, вообще больше общались «вживую», очно. А самодеятельный туризм был одной из «ниш», убежищ, где собирались люди активные, которым претил формализм и показушность официальной общественной активности, навязываемой обществу ком. Партией и комсомолом. С их формалистскими «соц. Обязательствами», двойной моралью, когда декларировалось одно, а жили по другим законам.)
07 дорожный ремонт.jpg
В походе - дорожный ремонт. Велосипеды тогда были не надёжными и ломались достаточно часто. Как Жигули нынче.

08 справка о походе 3 кс участие 1.jpg
Справка о походе с маршрутом. На основании таких справок туристы получали потом разряды по туризму и становились мастерами спорта. Хотя я этой "карьерой" не увлекался - мне была интереснее познавательная сторона туризма.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сентябрь 1983-го - о жизни колхозной

Сообщение Алексей Крючков » 13 янв 2020, 21:00

3.09.83
… А я вот решил вдруг съездить в этом году в колхоз. И вот уже пишу вам письмо из Бельского района. Поехал я с несколькими из нашей группы и с преподавателем, с которой обычно много зарабатывают (из-за этого и поехал-то) В отряде 28 человек, половина – девчонки; нас «старичков» - 8, остальные первокурсники. Ехали мы специальным поездом, по пути отделялись отряды в Зубцовский, Оленинский, Нелидовский районы. Довольно интересно было проехаться в этом поезде. От Нелидово нас везли на автобусах. Живём мы в новом доме, устроились здесь неплохо. … Вчера (в субботу) поработали на току, потом немного на картошке, а сегодня (уже в воскресенье) работали на льне – это самые дорогие работы. Кормят здесь хорошо. Вчера сходили в баньку. Я здесь стал общественным гитаристом, т.к. лучше всех играю на гитаре. Нас здесь уже знают, т.к. наша группа с этим преподавателем приезжает сюда уже четвёртый раз. С местными ребятами отношения тоже хорошие, да их здесь и немного. А село (Кавельщино) некрасивое – разбросано вдоль дороги, большое (т.е. длинное), дороги пыльные, лес далеко, речки нет – два ручейка в балочке. Здесь холмы, виды-то ничего, а село неказистое.

(до того) … ещё я ездил в Дом быта в Калинине, в прачечную самообслуживания, так вот это вещь! Я за два часа выстирал, высушил и выгладил почти всё своё бельё, при этом даже рук не замочил – сплошная автоматика! Только кнопочки нажимаешь, да перекладываешь. Сначала в 5-килограммовую машину, Закрываешь и через круглое окошечко сидишь, смотришь в своё удовольствие. У неё своя 35-минутная программа: два раза стирает с порошком в воде нужной температуры, сама меняет воду, сама слегка отжимает (вращаясь, как центрифуга), Затем трижды полоскает уже в холодной воде, и вновь отжимает – красота! Затем везёшь (в ванночке на колёсах) в центрифугу – там бельё отжимается, затем в другую центрифугу – сушилку. А гладится под прессом, а всякие рубашки – на манекене. Сложная автоматика, даже приятно работать! А заплатил за всё это удовольствие всего два рубля с мелочью.

13.09.83
… за 10 дней заработал 90 рублей, вычесть 1р45к в день за питание. Работа, вообще-то, трудноватая, но, видимо, лёгких работ вообще не бывает. Убираем сейчас картошку: попеременно работаем то на картофелеуборочном комбайне, то на вторичной подборке, то на сортировочной машине. С бытом тоже нормально устроились. Кормят неплохо, каждый день имеем по ведру молока на 14 человек. Достали мне ещё старый баянчик, пытаюсь на нём что-то играть, но он в слишком плохом состоянии. А на гитаре я – бесспорный лидер. Недавно праздновали день рожденья – сперва я играл на гитаре разные песни, потом сделали танцы под магнитофон. В общем, вместе жить интересно, это существенное преимущество. И ещё я здесь несколько психологически отдыхаю: не надо много думать, каждый день за тебя предопределён… Так спокойнее. Только что работа немного поднадоедает. Тогда я начинаю вспоминать разное: то Крымские горы, то Домотканово, то ещё разные места, где я путешествовал, то свой дом в Джанкое, то Моховое (где жили раньше бабушка и дедушка)

22.09.83
У меня пока всё хорошо. Работаем на картошке. Надоело, конечно, и домой очень хочется. Но уж до конца всё ближе и ближе. Надеемся, что к 1 октября нас отсюда увезут обратно в Калинин, т.к. уборку картошки мы уже заканчиваем. На 19-е число я уже заработал 135р., вычесть из них 26р за питание. Неплохо, по заработку я в числе передовиков. В общем, здесь жить можно, просто работа эта надоедает, ну и домой хочется. А так что хорошо – что народу много и все вместе. Это веселее. В воскресенье даём здесь концерт, вот сегодня собрались вечером в столовой – составляли программу. Работаем мы здесь до 8ч вечера, потом у нас ужин – в нашем распоряжении вечером местная небольшая столовая. Так что освобождаемся в 9 вечера. А отбой в 11 – свет выключаем и кто хочет – спать ложится. … А встаю в 7:30. Умываюсь на колонке, а в 8:15 у нас завтрак в столовой. Затем собираемся у правления – это через дорогу, и наша начальница (преподаватель с кафедры детской хирургии, очень строгая, её здесь все уважают и побаиваются) она распределяет нас на работы. … Вот уже неделю я работаю на вторичном подборе. Нормы перевыполняем. Пройдя по грядкам – посидим, отдохнём, благо начальства над душой нет. В общем, не переутруждаем себя. Здесь холмы и поля – видно далеко. Вдали несколько деревень, леса вокруг, внизу балочки с ручьями – довольно красиво. Погода пока стоит солнечная, очень тёплая.
09 начало третьего курса.jpg
Наша группа в начале третьего курса
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Октябрь - ноябрь 1983-го

Сообщение Алексей Крючков » 19 янв 2020, 11:41

16.10.83
… Тётя Валя в эти выходные поехала на театральном поезде в Ленинград… (Да, были такие! Бюро путешествий и экскурсий заказывали у МПС специальный заказной поезд, места в котором продавались оптом профкомам предприятий. Он отправлялся в ночь, наутро прибывал в Питер, там к поезду подавалась куча экскурсионных автобусов, после экскурсий организовывался обед и посещение театров, а вечером был отъезд домой. Я даже помню из Удомли раз на таком успел съездить в Питер, году в 89-м…)

Сейчас … надо подготовиться к открытию школы по велотуризму в турклубе. Объявления уже давно висят по городу. Но в этом году мне будет уже значительно легче – и опыт уже есть достаточный, и помощники есть. (Хочу сказать слова благодарности тогдашнему директору турклуба Крутовой Евгении Петровне. Думаю, у меня не было особых личных достоинств и тем более заслуг, когда она предложила мне это дело – развивать велотуризм, просто я был активным и оказался в её поле зрения. Но это её предложение мне, её поддержка – дали мне мощный толчок в развитии лидерских качеств, в укреплении веры в себя. Я и в газеты тогда начал писать благодаря этому же. Так что последующий мой уход из медицины в турбизнес был в значительной степени предопределён этим опытом. Мне жаль только одного, что она слишком рано ушла из жизни и я по-настоящему не смог поблагодарить её за ту роль, что она сыграла в моей жизни. Везёт тому, у кого в судьбе встречаются такие люди, которые могут поверить в тебя и немного подтолкнуть, помочь!)
10 план работы секции_.jpg
План работы секции велотуризма на год

10 бюро секции.jpg
Состав актива секции на осень 1983г

… Получил стипендию за 4 месяца. Так что сейчас я «миллионер» пока. Денег в ноябре не высылайте!

03.11.83
… На той неделе открыли мы школу по велотуризму. Пришло к нам 15 человек – это очень здорово! Мы уже успели сходить 30-го в поход выходного дня – в Домотканово, пешком. Я брал гитару. Поход всем очень понравился. 8-го тоже идём в поход.
01 поход в Домотканово.jpg
Наша секция в походе в Домотканово

03 уход из Домотканово.jpg
Уходим из Домотканово на север

А ещё мы стали сообща собираться вечером в среду и в пятницу на суворовском стадионе для тренировок – это была инициатива «снизу», т.е. от самих участников нашей секции. Поодиночке-то не каждый решится, особенно девчонки, да и не так интересно самому. А так – очень здорово получается. И сейчас я уже договариваюсь насчёт аренды спортзала… а то уже холодно становится.
На работу уже оформился. Первая смена – 10 ноября, ночная (с 20:00 до 8 утра). Всего по 6 смен в месяц, буду получать около 50 руб. (Устроился я в Психоневрологический диспансер санитаром, а фактически – уборщицей.)
… К бабушке ездил два раза, но не застал её дома. (Как плохо было без сотовых телефонов! Сложно было договориться оперативно о встрече!)

19.11.83
С работой очень хорошо устроилось… Весь вечер я сижу там ничего не делаю – могу учить, могу книжки читать, могу телевизор смотреть. Как больные улягутся – в пол-двенадцатого начинаю уборку: мою пол в коридоре и убираю туалеты и выношу мусор (это уже утром). На всё это уходит 1,5 – 2 часа, это не торопясь. Затем иду в пустую учебную комнату и сплю там до утра. Всего 6 дежурств в месяц, обычно будет 5 ночных и 1 в воскресенье. …

В турклубе… мы две недели собирались по средам и пятницам в 18:30 на стадионе за Суворовским училищем – бегали, делали зарядку, потом играли в футбол. Потом выпал снег, стало холодно. Но на той неделе возобновили тренировки – уже в спортзале, мне удалось договориться насчёт аренды спортзала. (Удивительно, но тогда мне удалось договориться в одной из близлежащих школ в центре заниматься в её спортзале по вечерам, раз или два в неделю! Бесплатно! Правда, продлилось это счастье недолго, потом нас всё равно выгнали оттуда, но мне трудно представить, чтобы такое было возможно сегодня, когда школы обнесены чуть ли не колючей проволокой с автоматчиками и пропускной системой на входе… И всюду правят деньги.)
Купил себе недавно здесь кроссовки новые и туристские ботинки – «вибрамы» («писк моды» того времени. Стоили 10 рублей, были с рифлёными подошвами, как вездеходы. Сейчас и слово-то такое забыли.)
13 идём через болото.jpg
Поход от станции Крючково к Каве

12 пруд в лесу.jpg
На привале. Нашли неожиданно пруд в лесу. Карт ведь нормальных тогда не было, как и космофото! Поэтому бывали такие неожиданные открытия
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Декабрь 1983-го

Сообщение Алексей Крючков » 20 янв 2020, 12:51

4.12.83
… Получил первую зарплату – 41 руб. за 5 ночей в ноябре (а вообще на пол-ставки надо 6 ночей + 9 часов в воскресенье, всего 81 час, такой у меня график на декабрь). Прихожу к 20:00… Я здесь даже отдыхаю от всех забот.
А ешё мне в турклубе в этом году стали платить по 30р в месяц за ведение школы по туризму… Так что я миллионером становлюсь: доход будет примерно 40 (стипендия) + 55 (за работу) + 30 (от турклуба) = 125р. Больше тебя, мама! (мама работала воспитателем в детсаду, ставка была 100 руб.) Так что вашу культурную программу в Калинине (цирк, театры) я полностью финансирую!
… 8 января можно будет съездить на «Поезде здоровья» - лыжи возьмём здесь на прокате… там же можно взять коньки Гале – каток есть возле тёти Вали. … (Интересно, а есть ли сейчас зимой общедоступные бесплатные катки в Твери?)
У нас в секции … сейчас около 15 чел. новичков занимается (+6 «старичков»)… В прошлое воскресенье несмотря на непогоду опять ходили в поход. А ещё мне удалось «выбить» в нашем мединституте спортзал на пятницу вечер и мы уже два раза собирались на тренировки. После общей разминки играем в волейбол, баскетбол, футбол – очень здорово так вместе заниматься. Все довольны. Правда, теперь у нас отобрали этот спортзал, но я уже договорился о спортзале в школе неподалёку – уже на 2 раза в неделю, тоже вечерами.
А ещё наш Калининский турклуб занял 1-е место среди всех турклубов Российской Федерации по итогам работы за минувший год, и в этом есть и моя доля труда. Теперь наш турклуб наградят премией.

17.12.83
… Я уже соскучился по яблокам – они здесь по 1р за килограмм, да и неважные.
… Был у тёти Вали – она уже взяла вам билеты в кукольный театр на 29-е, хотела в ТЮЗ достать, но перед Новым годом билеты там распространяют по школам. А в цирк билеты вообще не проблема. (Да, вот интересно, что и театральные билеты тоже временами бывали дефицитом! Впрочем, это скорее от того, что их на праздничные дни продавали оптом профкомам организаций, а те распространяли своим сотрудникам бесплатно.)
… Жалко что вы сами не стали покупать себе обратные билеты, ну ничего … как-нибудь съезжу на Капошвару, постою в очереди в кассе… (Н-да, забыли мы эти огромные очереди за железнодорожными билетами! Какой там выбор мест в вагоне! Отстоишь час или два в толпе и с радостью возьмёшь то, что предложат! В этом плане сегодня стало гораздо удобнее – билеты можно купить дома, через Интернет!)
10 третий курс.jpg
Наша группа в институте

Так отразился в моих письмах маме Калинин 1983 года. Конечно, в письмах было не только это (а сколько ещё важных событий в жизни не вошли в письма маме вообще!), но я старался соблюсти заявленную в предисловии и заголовке тематику и потому сокращал всё личное.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Январь 1984-го

Сообщение Алексей Крючков » 22 янв 2020, 18:45

3.01.84
… Сегодня сдал атеизм на 5. (Тут интересно отметить два момента. Во-первых, что при социализме народ не «праздновал» Новый год по 8 суток, а работал… 3-го января я сдавал экзамен, значит, это был рабочий день! А во-вторых, научный атеизм был учебной дисциплиной в ВУЗах, так же как Закон Божий до революции – в школах. Даже верующим приходилось его изучать и сдавать экзамен по нему, вопреки их вере и желанию.)
А ещё купил себе электронные часы за 34р. (они и до сих пор у меня лежат в столе, но с тех пор, как появились сотовые телефоны, я перестал пользоваться наручными часами. Кстати, 34р для часов – явно дорого, если сравнивать с тогдашними доходами и ценами, это же были простые часы, не золотые. Сейчас вся электроника стала относительно гораздо дешевле.), вельветовые джинсы за 11р и куртку из искусственного меха, производства ГДР, за 200 рублей. (200 рублей – это было очень дорого! Это две месячных зарплаты воспитателя в детсаду! Сейчас аналогичные китайские куртки стали гораздо более доступны по ценам.)

27.01.84
… Я тут переболел гриппом недавно. Один экзамен по болезни пропустил, а врача не вызывал – справку не взял, и из-за этого я остался теперь без стипендии. (Не сурьёзный товарисч студент! Потерять даже треть своих ежемесячных доходов из-за такой глупости – это просто разгильдяйство!)
С деньгами сейчас туго, после покупки куртки. Занимал … перед стипендией.
… Наши на субботу-воскресенье едут в Старицу, в пещеры, я тоже хочу, но боюсь, т.к. кашляю ещё.
Да, 14-го был вечер туристов, мне опять грамоту дали…
(В Старицкие пещеры я всё же съездил тогда... Вот фотографии из того похода.)
01 идём по Волге.jpg
Наша группа идёт на лыжах по Волге от Старицы

03 в пещере.jpg
В пещере. На переднем плане - Саша Зискинд

04 наскальная живопись.jpg
"Наскальная живопись" древних туристов. Рядом - Люда Гришаева

07 наша группа.jpg
Наша группа в монастыре. Стоят слева Саша Зискинд, Татьяна Савинова, второй справа - Витя Ивлев.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Март - апрель 1984-го

Сообщение Алексей Крючков » 24 янв 2020, 21:14

5.03.84
… В эту субботу мы участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах. В лесу была проложена маркированная лыжня – 12 км для мужчин, на ней расставлены 11 контрольных пунктов (КП), каждому участнику давалась подробная карта – в 1 см 150м. Надо было проехать по трассе и отметить на карте правильно все КП, проколов на карте в этом месте булавкой точку, а на следующем КП поставить в этом месте крестик, причём, на каждом КП висели карандаши своего цвета. … Едешь и всё время следишь за своим перемещением по карте. И всё же три КП я отметил неправильно. А всю дистанцию прошёл за 3 часа 2 минуты и 14 секунд (старты давались раздельно – через минуту для каждого следующего). Самые лучшие ориентировщики прошли за 1 час с минутами. Но я был не последний – в пути обогнал человек 5-6, вышедших раньше меня.
… неделю назад случайно сходил в театр, на «Вишнёвый сад». А вот в кино уже давненько не был – всё некогда. (В кино… Нынче уж кинотеатры практически ушли из жизни большинства современников! Я в них не был лет 25-30, наверное!)
03 открытие велосезона.jpg
Март, открытие велосезона, на Волге за Мигалово

06.04.84
… сейчас очень много времени занимает подготовка к походу: надо и велосипед привести в порядок, и снаряжение подготовить… Позавчера вот ездил с Сашкой Зискиндом – вторым руководителем (у нас ведь так: идём тремя автономными группами, всего 22 человека) ездили в Москву, оформляться в МКК (маршрутно-квалификационная комиссия, контролировавшая категорию сложности походов) Виделись там с нашими московскими товарищами – велотуристами, сняли у них чертёж велорюкзака. (Велорюкзаки понижали центр тяжести при перевозке грузов на велосипеде. В продаже их не было, поэтому шили сами.) Возвращались уже на последней электричке – еле успели.
… сегодня ездили на занятие в Бурашево – в психбольницу. Насмотрелись там «ужасов»… Что-то психиатром быть не хочется… Хотя сами они, психиатры – довольно живые, умные люди. А вот терапевты из стационаров – какие-то вялые, ленивые. Невропатологи тоже живые, интересные люди, у них очень точная, логичная речь. …
… повезло с учебником: удалось купить новые, только вышедшие учебники по Эндокринологии – в Москву за ними съездил «делегат» от нашей группы… (Блин, мне трудно представить, чтобы я сейчас в другую область поехал за какой-то книжкой, тратя на это целый день! А тогда… это было в порядке вещей для нас!!)
… Экзамены у нас с 1 по 23 июня, практика с 25 июня по 5 августа. Будут посылать по райцентрам. Это и лучше – там будет больше самостоятельности и практики, т.к. там меньше врачей. Хочу попроситься в Вышний Волочёк.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Май 1984-го

Сообщение Алексей Крючков » 26 янв 2020, 10:15

12.05.84
… Выехали мы 5 мая утром – на электричке до ст.Подсолнечной (г.Солнечногорск), затем через Тараканово (Блоковские места, там было имение его родителей, там он часто бывал и там он женился на дочери Менделеева…)
02 Дорога.JPG
В пути (фото со слайда)

на Яхрому
06 мы в Яхроме.jpg
В Яхроме

– Дмитров … – в Абрамцево … на Загорск (побывали в Лавре, на службе в двух крупнейших церквях России, видели много попов и семинаристов, вообще там очень красиво…)
10 в Загорске.JPG
В Загорске (фото со слайда)

Оттуда на с. Константиново … - г.Талдом – г.Кимры – г.Дубна (… там возле каждого магазина велостоянки)
13 Диковинка - велостоянка в Дубне.JPG
Диковинка того времени - велостоянка в Дубне

17 на пароме через канал Москва - Волга.JPG
На пароме через канал Москва - Волга

– г.Конаково. … Всего за 6 дней проехали около 320 км.
01 маршрут похода.jpg
Схема маршрута

Ездило нас всего 15 человек, ехали двумя группами, но на бивак становились всегда вместе.
05 привал у реки.jpg
Привал у реки

07 а этот слишком громко пел ночью.jpg
А этот, гад, слишком громко пел ночью...

В общем, поход прошёл очень здорово, у всех такие впечатления и планы на будущее!
… ночевали в палатках, в спальниках, а некоторые – в спальниках прям под открытым небом.
07 Отверженные )).jpg
Саша Зискинд спит под открытым небом

Завтрак и ужин варили сами себе, а обедали почти всегда в столовых. Велосипеды ломались часто… из-за этого много простаивали на ремонте. …
04 что, опять поврежденье на трассе.jpg
Ремонт в пути ("Что, опять поврежденье на трассе?")

… Везде заходили в магазины – и спортивные, и промтоварные, и хозяйственные. Некоторые купили себе хорошие вещи. Так что и этим мы тоже были довольны. (Поскольку тогда многие товары были в дефиците, то поиск их был неизменной частью любого путешествия и часто в других местах можно было найти в продаже то, что дома бывало дефицитным.)

Ещё хочу отметить то, что с этого времени в моём архиве появляются слайды (см. фото выше). Цветная фотоплёнка и фотобумага тогда стоили очень дорого (и при этом были в дефиците), зато в продаже появилась цветная обращаемая фотоплёнка и я стал иногда покупать её, для изготовления слайдов. Поскольку каждый кадр обходился дороговато, то параллельно приходилось пользоваться и старой чёрно-белой фотоплёнкой, поэтому порой ездил с двумя фотоаппаратами, как в этот поход.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Июнь 1984-го

Сообщение Алексей Крючков » 27 янв 2020, 22:15

9.06.84
… Я в последнюю неделю ездил на занятия на велосипеде – так здорово! Приезжаю быстрее, чем на любом общественном транспорте, и замыкаю его где-нибудь под лестницей или прямо на улице. Ездил на велике в институт, и по магазинам, и в баню, и в турклуб – выигрышь массы времени, здоровья и удовольствия! … Я себе купил недавно новый спортивный велосипед, с рук (как сейчас помню – за 122 рубля), а свой старый продал, почти за ту же цену…
Закончилось обучение и в нашей школе в турклубе. 21 мая мы приняли там экзамены. 15 человек окончило эту школу и ещё 3 не стали сдавать экзамены – им справка не нужна была. А сейчас проводим походы (вело) выходного дня по объявлениям. Отпечатали афишу, два раза давали объявления в «Калининской правде». В первый поход пришло трое новичков (+ ещё наши «старички»), во второй – уже 6 человек. Походы им нравятся. Самому-то не так интересно ездить, да и не всякий решится, да и не знаешь – куда поехать. А тут – совсем другое дело!
05 Итоги работы велотурсекции за зиму 83-84 года.jpg
Итоги работы секции велотуризма за сезон 83/84 года

Ездили мы в двухдневный (велопоход): В.Волочёк – Есеновичи – Торжок …
Был участок старой дороги, километров 20, когда дорога совсем заросла травой и почти забыта. В такую глушь попали! Зато видели и водяную мельницу, и деревянную часовенку у дороги и необычную красивую церковь… А какие речки! Широкие, а мелкие, и дно – песчаное, так приятно в них купаться!
01 в Волочке.jpg
Наша группа у Торговых Рядов в Волочке. Фото здесь и ниже - Сергея Тихомирова

03 Витя Ивлев на Тверецком канале.jpg
Витя Ивлев на Тверецком канале. Смотрит, далеко ли он тянется?

04 рассказ о водной системе.jpg
Рассказываю о водной системе. Типа экскурсовода ))

05.jpg
Наша группа у Екатерининской мили на Мальдоне (у Тверецкой плотины)

06 у Тверецкой плотины.jpg
Нет ещё ни стальных заборов вокруг, ни будок бездельничающих охранников, изнывающих от скуки, ни "террористов", от которых они якобы кого-то охраняют... Свобода!!

07 на привале.jpg
Полевой бивак. Обедаем

11 село Борзыни.jpg
Село Борзыни. У храма. Про школьный музей крестьянских родословных, к сожалению, тогда не знали, хотя стоим рядом с ним... ((

13.jpg
Едем на ночлег вдоль реки Поведь

15 наш лагерь утром.jpg
Наш лагерь утром

16 сломанный мост.jpg
Сломанный мост через Поведь за д.Бор

18 она же.jpg
Остатки плотины на Поведи

19 бывшая школа.jpg
Дом лесопромышленника Калинина, в советское время - школа, к 84г - уже заброшенная...

20 Церковь арх ЛЬвова в Горницах.jpg
Церковь в Горницах (арх. Львов)

21 интерьер храма.jpg
Троица в алтаре

24 а здесь дорога заросла.jpg
На карте здесь нарисована дорога...

26.jpg
Часовня у дороги (интересно, сохранилась ли?)

27 на реке Осуге.jpg
На реке Осуге

30 экскурсия в Торжке.jpg
Экскурсия в Торжке

P.S. Все или почти все эти фотографии сняты Сергеем Тихомировым - замечательным человеком, талантливым во всём, мастером "золотые руки", многолетней дружбой с которым я дорожу и по сей день. Серёга, привет! Спасибо тебе за эти фотки!!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Июнь 1984-го (окончание)

Сообщение Алексей Крючков » 29 янв 2020, 10:12

25.06.84
… Отвечаю уже из Бологое – сегодня первый день практики.
23-24 ездили через Конаково на слёт велотуристов, организованный москвичами. Ездило нас 10 человек из Калинина. Слёт был на р.Дубне, километрах в 25 от г.Дубны.
01 на турслёт в Дубну.jpg
Наша команда в Дубне, в пути на турслёт

Там было 10 команд, всего около 130 человек. Мы выехали в пятницу вечером на электричке, переночевали в Конаково, в Бору.
03 в Конакове на пьяном мосту.jpg
Наша команда в г.Конаково, на "пьяном" мосту, утром

Сделали мы флаг, эмблемы – значки всем.
02 наш флаг.jpg
Наш придуманный флаг команды - велосипедист, у которого велосипед сделан из слова СпиД - "скорость" (с английского). Сделали, а вскоре узнали, что появилась болезнь такая... Пришлось этот флаг спрятать. ((

В субботу ехали до 16 часов, до места слёта, затем там разбили бивак, а вечером, часов в 9, началась программа. Каждая команда представляла там себя, своё название, приветствие участникам слёта и небольшую «концертную» программу. Чего там только не было! И песни, и конкурсы, и сценки… Был ещё конкурс биваков и конкурс призов. Наша команда заняла 5-е место. На обратном пути заезжали в Дубну – пообедать. Купили там молока, булок с изюмом, колбасы – так здОрово было!

… Вернулись в Калинин и ещё вечером встретились с группой велотуристов из Горького – они начинали свой маршрут в Калинине, написали мне (у нас был общий знакомый), мы переписывались, наши люди в воскресенье показали им наш город (те, кто не ездил на слёт), а вечером и мы с ними встретились, посидели, поговорили – интересная встреча была.

И вот я в Бологое. Вокзал здесь большой! Дома деревянные, озеро. И дождь, мелкий затяжной дождь. Какая-то особенная, пасмурная и свежая красота есть во всём этом!
Здесь нас 14 студентов, все ребята. Поселили нас в ЦРБ, в конференц-зале. Разделили на три группы: одни в терапии, другие в хирургии, третьи в акушерстве – по две недели, а затем меняемся. Сегодня же я с ещё одним парнем устроился фельдшером на Скорую.
02 наша бригада.jpg
Наша бригада на станции Скорой помощи в Бологое

Работаем с 8 до 14, в качестве субординаторов (врачебная практика). Плюс ещё ночные дежурства (по 2 на каждый цикл) Удобно то, что живём здесь же, в больнице. Только вот не кормят. Но рядом есть столовая… В общем, ничего, жить можно. …
Тогда же я, по выходным, совершил две велопутешествия: одно - на Валдай, другое - от станции Леонтьево вдоль реки Мста до станции Мста, оказавшись впервые в Удомельском районе.
04 последнее пристанище.jpg
Валдай. Старая лодка в озере.

05 Иверский монастырь.jpg
Иверский монастырь, в котором тогда располагалась турбаза Новгородского предприятия.

07 вброд на остров.jpg
Перехожу вброд пролив между островами Сельвицким и Муравьиным (там я ночевал)

04 городище на Мсте.jpg
Городище на Мсте, вблизи станции Мста
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Июль 1984-го

Сообщение Алексей Крючков » 30 янв 2020, 13:04

05.07.84
… Вот уже 2 недели практики прошло. Я в хирургии занимался: в отделении хирургическом, в поликлинике, ездил на Скорой, делал перевязки, ассистировал на операциях три раза. В общем, интересно.
Город небольшой – 32 тысячи жителей, а всего в районе – 65 тысяч населения. Побывал на турбазе «Озёрной» - это в 7 к от города, т.е. от нашей больницы, т.к. она на краю города. Вообще, что интересно, город вытянулся вдоль озера, в основном – одна длинная главная улица, полукольцом охватывающая часть озера, и ещё есть два новых микрорайона.
... места здесь красивые. Кругом озёра и леса, рек много. Взять бы лодку, да попутешествовать бы по этим рекам и озёрам!

В конце июля (после окончания практики) совершили двухдневный тренировочный велопоход из Калинина до Волоколамска и затем через Клин - до Калинина. Тогда я поставил свой личный рекорд езды на велосипеде - 170 км за день. Ноги, помню, гудели к вечеру - ужас как! Вот несколько фоток из этого похода.

01 наша группа.jpg
Наша группа в пути (дороги тогда были свободнее, т.к. машин было гораздо меньше)

03 ярополец - усадьба Гончаровых.jpg
с. Ярополец, усадьба Гончаровых

04 село Кашино музей электростанции.jpg
У первой советской электростанции в с.Кашино

06 Улица села.jpg
Село Кашино было сделано в брежневские годы образцово-показательным
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Историко-краеведческие вопросы по Тверской области и России в целом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1