Письма из Калинина (Твери) начала 1980-х годов.

Поскольку главный форум имеет географическое ограничение тематики, а периодически возникают темы, интересные нашим краеведам, но о событиях, происходящих за пределами Вышневолоцкого и Корчевского уездов Тверской губернии, то для этих тем создан этот раздел.

Модератор: Алексей Крючков

Письма из Калинина (Твери) начала 1980-х годов.

Сообщение Алексей Крючков » 30 ноя 2019, 02:03

Сейчас в Одноклассниках стало модным стонать по социализму: ах, как тогда было хорошо!
Да, что-то было хорошее тогда, безусловно. А прежде всего, мы были молоды. И поэтому вспоминаем сейчас то время с ностальгией.
Но как человек, увлекающийся историей, я люблю факты. Моя мама сохранила мои письма ей, которые я писал ей в Крым с лета 1980 года, когда поступил учиться в Тверь. И в этих письмах сохранилось много любопытных фактов о жизни тогда в Твери, о ценах, о дефиците… Я решил сделать выборки из этих писем о фактах жизни в то время. Документальные свидетельства того времени - надёжнее, чем память, которая помнит прошлое порой очень избирательно и искажая его сегодняшними взглядами…

Цитаты из писем я буду указывать без кавычек, поскольку они здесь будут, наверное, основными по объему.
Там, где в цитатах будут сокращения, я буду ставить троеточие - ...
Порой буду не цитировать строки из писем, а пересказывать, чтоб было короче, без лишних деталей.
Свои нынешние комментарии я буду писать курсивом и с коричневым цветом шрифта
.


31.08.80
Такси от вокзала до площади Терешковой обошлось мне в 1 рубль. (На такси я до этого никогда не ездил, поэтому и написал об этом в письме, как о выдающемся событии. Но тут я приехал из дома с вещами, поэтому пришлось "шикануть". Стипендия у меня была 40 рублей.)
Мой однокурсник устроился на квартире в 5-этажке, за 25 рублей в месяц, в одной комнате их жило 5 студентов.
Я же нашёл комнату на двоих в частном доме на остановке ул.Комарова (без удобств), за 16 рублей в месяц.
09 01 моя первая квартира в Твери на ул. Веселова.jpg
Моя первая квартира в Твери, на ул. Веселова

Меня сразу, как и всех студентов, записали в дружинники. Желание никто не спрашивал. Зарплату за это не платили. Но и дежурства были формальными, для "галочки" (отчёта).

1.09.80
2-го сентября почти весь 1-й курс поехал на принудительные сельхозработы на 1,5 месяца. (Это как барщина при крепостном праве. Хочешь, не хочешь - а ехать надо. И работать.)
Передавали посылки из Крыма в Калинин с проводниками Ленинградского поезда, платя им наличными 1 рубль за это. Тут же давали телеграмму, в каком вагоне получать посылку, а на самой посылке писали фамилию получателя. Подходишь к поезду, говоришь проводнику: "Крючкову посылка" - он молча выдаёт её тебе. Посылки при этом не пропадали у проводников!

6.09.80
Как освобождённый от сельхозработ по зрению, попал отрабатывать на кафедру. Но там «работы почти никакой нет, и я не понимаю, зачем нас вообще туда взяли. Прихожу туда к 9, там большей частью или сижу, или гуляю где-нибудь около института, отпускают в час.» (Формализм был неотъемлемой частью советской повседневной жизни. Даже присказка была о противоречиях социализма, что «безработицы нет, но никто не работает.»)
Студенческий проездной на трамвай на месяц стоил 80 копеек.
«Картошка везде гнилая и в магазинах за ней очереди. Помидоры здесь в магазинах (совсем зелёные) – по 60 копеек, а на руках – по 1р50 коп. (красные). Арбузы по рублю, но, говорят, осенью будут и арбузы, и дыни, и виноград – всё недорого.» (В сентябре в магазинах нет даже нормальной картошки!)
800906 4_.jpg
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сентябрь 1980г

Сообщение Алексей Крючков » 30 ноя 2019, 17:52

Спасибо за отклики и комментарии тех, кто откликнулся в соцсетях. Здесь, на форуме этого, конечно, немного не хватает. Я не думал, что публикация фрагментов этих частных писем такой давности вызовет такой интерес, но этот интерес - поддерживает и вдохновляет продолжать эту работу.

8.09.80
… меняться вам сюда я бы не посоветовал. Погода хорошая здесь редко бывает, да и с продуктами очень плохо. Нынче картошки неурожай и везде за всем очереди.
… стипендию мне платить будут 40 рублей

17.09.80
Сегодня получил деньги (30р) перевод от родителей.
Вчера и позавчера ездил на картошку вместе со своей кафедрой. Это принудительные работы, вроде барщины у крепостных. Сейчас про это многие забыли. Но, в отличие от "барщины" крепостных, здесь работы были часто шаляй-валяй. Так, например, в дневнике за 13-е сентября я записал: "Ездили от кафедры на картошку, но не поработали, а только повалялись на сене. Здорово было на поле!"
Привёз себе два ведра картошки. (Такая натуроплата была, уж не помню, официальная, или нет. Вполне возможно, что сами "прихватывали" - на это тогда часто смотрели "сквозь пальцы", даже поговорка была: "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё".)

Питаюсь в основном в столовой, что на площади Мира, это очень хорошая столовая и удобно расположена. Из 50 рублей, что у меня были к 1-му сентября, я израсходовал на сей день около 27 рублей, в основном на питание. Крупных вещей пока не покупал. т.е. средний расход 27/17=1,59 руб. в день, вот только не помню, вошёл ли сюда месячный платёж за квартиру авансом?

Квартирка, в которой я сейчас живу, конечно, далеко не из лучших. … комнатка очень тесная, стол один на двоих, вещи пока многие некуда разложить. Обои на стенах старые, грязные, очень рваные. … Стирать здесь негде. … а моюсь я в бане на Ленинградской заставе.

... Заезжал иногда на обед и к своей бабушке Бабушке по отцу. Родители развелись, когда мне было 3 года. Отец потом погиб, а бабушка жила в Твери.) Она мне достала масла сливочного (его в городе почти не бывает, а когда есть, то очереди огромные).
09 02 а это я на этой же улице.jpg
Я в сентябре 80г на ул. Веселова в Твери, у своей квартиры


23.09.80
(насчёт посылок с поездом:) чего я сейчас хотел бы, так это попробовать арбузов, дынь, яблок. У нас здесь ничего этого пока нет. Так что по этим и вообще всем фруктам приходится скучать. А морковку я ем – в столовой из неё делают салаты. И так иногда покупаю.

… Насчёт продуктов в магазинах я не очень-то интересуюсь, т.к. питаюсь в основном в столовых. Но масло есть, бутербродное. А вообще, я заметил, цены здесь на продукты немного повыше, чем у нас, в Джанкое, да и выбор меньше. Сейчас почти нет круп. Ну а об овощах и фруктах и писать нечего. Сливы продают государственные – по 1р50к за кг. В таком же духе и всё другое – или нет, или цены высокие. Так что наш Крым лучше!

На кафедре я … чаще всего бездельничаю или гуляю по городу вблизи от института… (вот это было типично для того времени – числиться на работе, но заниматься всякой ерундой в рабочее время) Завтра опять еду в колхоз и буду ездить… три дня…

В октябре дадут стипендию за 2 месяца (80 руб.), так что в октябре можно денег не присылать. А вообще я подсчитал, что на житьё я буду расходовать в месяц где-то около 80 руб. (это на всё). Из них половину расходов (40 руб.) будет покрывать стипендия. В будущем я буду ещё за лето и осень подзарабатывать (так все делают) и мне от этого в месяц будет рублей 10-20. Ну а пока вы мне высылайте, наверное, в месяц рублей 35-40, и не больше. Этого будет вполне хватать.

Общежития попытаюсь всё-таки добиться на втором курсе, хотя с ним здесь нелегко.
… Здесь мне нравится бывать в магазине, где продают пластинки. Я их не покупаю, а только слушаю разные песни, там есть самые новые. В общем, интересно.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

октябрь 1980г

Сообщение Алексей Крючков » 01 дек 2019, 16:53

2.10.80
… Спасибо за посылку с помидорами и фруктами (передавали с поездом) … Чего здесь не хватает, так это как раз этих вот фруктов. Помидоры с 1.10 стали по 90 коп. и то зелёные, а красные – по 1р20 коп. за килограмм. Яблоки – по 1р50к, мятые, и то – редкость! Арбузы продают по 70 коп. за кг. В овощных магазинах очереди – с километр, в основном за картошкой, потому что люди верят разным глупым слухам. И вообще берут всё…

В столовых всё есть: и картошка, и салаты из капусты и моркови, и мясных блюд навалом, и всё недорого. Масло у меня тоже есть – здесь оно бывает в магазинах, хотя и не всегда, и я покупаю. Один раз я сам взял, другой раз попросил хозяйку купить, если где увидит. Покупаю себе по 400г и мне хватает надолго. Но… ем я в основном в столовой – меньше хлопот, быстрее, да и лучше. Кофе мне присылать не надо: здесь оно свободно продаётся…
За сентябрь я израсходовал около 71р. …

10.10.80
(Пишу об участии в турслёте на Тверце) Оплачивали это дело профсоюзы, так что мне эта поездка ничего не стоила. (Сейчас, наверное, социальных досуговых программ, бесплатных для населения, стало меньше. Впрочем, точно не знаю.)
… отвечу на некоторые твои вопросы, мама. … Арбузы здесь по 70 коп. кооперативные, а государственные – плохие. Яблоки по 1р50к и то плохие, груш нет, а помидоры с 1.10 стали по 90 коп. в магазинах.
… шарф я уже присмотрел в универмаге – за 5 руб.
… Здесь детских пластинок много. Я Гале (сестра) купил одну большую – сборник детских песен, каких у неё ещё нет, пластинка называется «Дружба начинается с улыбки»… А ещё я купил альбом (три диска в одной коробке) – инсценировка по повести Троепольского «Белый Бим – Чёрное ухо». Стоит 3 рубля. А ещё здесь есть альбом «Тихий Дон». Это как книга, только звучащая, как по радио. Ну вы представление имеете по «Бременским музыкантам».
(Да, в докомпьютерную эпоху пластинки заменяли нынешние аудиофайлы. Сейчас они ушли из жизни большинства людей. И надо отметить, ассортимент выпускаемых пластинок диктовал не спрос, а государственные органы. Поэтому уровень музыкальных и художественных записей был выше (на мой взгляд), чем сегодняшний репертуар телевидения и радио.)

19.10.80
Тетради вышлю на днях, если надо ещё чего – пишите, я посмотрю. (Обыкновенные ученические тетради были дома дефицитом, их трудно было найти в магазинах. И я их купил для сестры в Калинине. Подобные сложности с элементарными товарами были обычным делом.)
Если увидите в магазине чёрно-белую фотоплёнку с цифрой на коробочке 65 или 32, то копите мне пожалуйста их штуки 3-4 и вышлите при возможности, а то здесь фотоплёнок нет.
0905 письмо Гали.jpg
Письмо сестры мне от 5.09.80
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ноябрь 80-го

Сообщение Алексей Крючков » 02 дек 2019, 17:32

2.11.80
… мои расходы в октябре составили 90 рублей.
… Спортивный костюм ищу, но пока нигде нет подходящего. … Тётя Валя пообещала помочь найти его, через свою знакомую… (Вот это было типичным для того времени – многие дефицитные вещи «доставали» через знакомых, «по блату», поскольку в магазинах нужного или не было вообще, или было плохого качества. Деньги без связей мало что значили.)

9.11.80
… Праздник здесь прошёл хорошо. Вечером было очень красиво в городе – везде иллюминация, огни, огни… На демонстрации шёл в первых рядах нашего института – досталось катить тележку с названием и эмблемой нашего мед. инстутита. (На демонстрации загоняли в приказном порядке. Поэтому это было показухой. Но люди старались воспринимать это, как неизбежное зло, как плохую погоду, и всё равно радовались празднику.)
… После демонстрации ездил к бабушке … дала колбасы с собой. (Колбасу в Калинине невозможно было купить в магазине. Она была распределяемым дефицитом. Бабушка была диабетиком и поэтому какое-то количество «получала» где-то.)
8-го ездил в Конаково к Пищелёвым. … Люся просила передать тебе, чтобы ты спросила, когда сможешь, об её очках и если они ещё не готовы, то выслать ей хотя бы оправу. (Хорошие оправы были тоже дефицитом. Который доставали «по блату». У меня в Джанкое мать друга заведовала Оптикой, поэтому достали там оправу тёте. Вот такие были сложности с элементарными товарами. Быстро у нас народ забыл об этом…

19.11.80
(Опять получил с Севастопольским поездом посылку из дома с арбузом, помидорами, яблоками и вареньем. Сколько времени терялось на то, что сейчас можно просто купить в любом ближайшем магазине!)
(Просил родителей поискать мне в магазинах Джанкоя медицинский халат, потому что не мог его купить в Калинине.)
… я здесь, конечно, ищу, когда время есть (по воскресеньям почти всё закрыто). (Сейчас кажется удивительным, что по воскресеньям промтоварные магазины могут быть закрыты, а тогда это было так!)
… У меня пока расходы идут в норме – около 2 руб. на день, в среднем.
801119 0.jpg
конверт
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Декабрь 1980-го

Сообщение Алексей Крючков » 05 дек 2019, 14:48

2.12.80
… Многие студенты, начиная кто с первого, а кто со второго, с третьего курсов, подрабатывают. Работают санитарами в скорой помощи на полставки и в поликлиниках, сторожами в детских садах (эта работа считается особенно удобной), вахтёрами и т.д., не говоря уже о том, что зарабатывают летом и осенью – на с/х работах.
… А насчёт общежития, так здесь говорят, что там «климат» далеко не рабочий бывает: во-первых, там иностранцев много, богатых негров, а во-вторых, там много старшекурсников, которые уже мало внимания уделяют на учёбу. Словом, всё зависит от того, какие попадутся соседи по комнате, а в комнатах по 6 человек обычно! Поэтому-то меня не очень-то пока тянет в общежитие.
… Мои расходы за ноябрь составили 76 рублей.
… Майки Беловым я отвёз… Тётя Зоя дала с собой банку квашеной капусты, очень вкусная вещь! Я сначала отказывался, потом взял – очень капусту эту квашеную люблю. А за майки она мне дала 5р, на них цену прочитала – они по 1р20к были. (Не помню эту ситуацию, но дефицитом было многое, видимо, и майки тоже, раз мама передала подруге майки, которые смогла купить («ухватить», как тогда говорили) аж в Крыму.)
… Мама, ты пишешь, что лучше: Крым или здесь? Лично мне больше нравится сейчас Крым, но не столько наш Джанкой, сколько то, что я видел в походах, поездках. Но даже и вокруг Джанкоя насколько прекрасные места есть! Я много ездил на велосипеде, в разные стороны, в разные времена года, и видел нашу степь, она мне понравилась… Здесь, в принципе, тоже есть что-то интересное, но просто мне всё как-то некогда и нет возможности всё это познать, посмотреть. И потом, человеку больше дороги места, тесно связанные с его прошлым, с его лучшими страничками, поэтому у каждого своё понятие родины. Я проезжал мимо Мохового, для меня сейчас почти и нет следов прошлого там, только край леса, да старая платформа, да небо в тучах… Что-то смутное, неясное, вроде и ТО, но вроде и чужое…

17.12.80
… ботинки купил… Три магазина объездил, и в Универмаге нашёл, что мне надо было. Ботинки хорошие… стоят они 23р.
Пишу, что двоюродный брат Саша Грибанов, возвращаясь с отпуска из Крыма, заехал в Калинин к родственникам, оттуда в Конаково, а оттуда собирался ехать домой, в Череповец, через Москву, чтобы закупить в Москве продуктов. Целыми электричками население соседних областей ездило в Москву за продуктами – за колбасой, подчас даже творожные сырки везли из столицы! Сколько времени на это уходило в масштабах государства – люди не работали, а искали в продаже продукты, достаточно элементарные, но которых не было в магазинах по месту жительства.
… переселился недавно на новую квартиру. Теперь живу в центре города… Мой новый адрес теперь: г.Калинин ул.Пушкинская, д.12 кв.5. … Условия здесь получше: комната гораздо просторнее, светлее, да и теплее тоже. Дом старинный, нижняя часть – полуподвал, каменная, а верх – деревянный, ещё и сверху квартирка есть, а всего их шесть в доме. Дом ещё крепкий, в нашей квартирке – какая-то старинная печка, выложенная кафелем… Сосед – студент с 4-го курса исторического факультета из Университета… Цена та же – 16р в месяц.
… что меня удивляет, так это то, что здесь нет такой грязи, такой слякоти, какая была у нас в Джанкое. Вроде и лужи вокруг, а брюки – чистые!
801219 0.jpg
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Январь 1981-го

Сообщение Алексей Крючков » 06 дек 2019, 13:25

11.01.81
… Ты спрашивала, мама, насчёт квартиры. У нас в деканате есть журнал с адресами, там я и нашёл этот адрес. Сходил – квартирка вроде ничего … Ну и переехал …
… Я здесь недавно купил ещё книжек разных штук 6. Часто попадаются такие хорошие книги, что даже жалко по одной брать, и сам бы читал с удовольствием, потому что не все книги для Галиного возраста … Я вам послал «Асю» Тургенева… А вчера купил «Тимур и его команда» Гайдара и «Максимка» Станюкевича – очень хорошие книги!
(Да, с книгами в Калинине было лучше, чем в Джанкое, видимо, сказывалось наличие двух полиграфкомбинатов в городе. А ещё был такой канал «доставания книг»: бабушка была знакома с кем-то с полиграфкомбината и иногда он ей дарил забракованные книги, например, «Маугли». Брак был совсем небольшой. Сейчас книг в магазине – на любой вкус, но я бумажные книги уже давно не покупаю. Скачиваю электронные – место не занимают в доме.)
Заказал себе очки новые – под Новый год были в «Оптике» хорошие оправы, я себе чешскую заказал, купил бы ещё, да рецепт с собой был один, а без рецепта заказ не брали и так оправы не продавали. …
… хотелось бы к лету купить туристские горные ботинки, они как раз около 10р стоят …
… В театры и цирк мне как-то сходить пока не удавалось, но уже купили (на всю группу) билеты на 17-е число (после экзаменов). За всё это время был раз в музее, раз в картинной галерее, да раза 4-5 в кино, собираюсь на днях как-нибудь посетить ещё музеи Салтыкова-Щедрина и Тверского быта …
… Да, что в Джанкое действительно плохо, что «летом – жара и пыль, зимой – грязь и слякоть», как ты пишешь. Здесь даже в самую дождливую пору не было на улицах грязи! А зимой можно на лыжах покататься. Но до природы здесь дальше, потому что город большой, и со всех сторон – пригороды. И очень плохо здесь со всякими продуктами, так что жить у нас в Джанкое легче (и «вкуснее»).
01 02 группа 102 на занятиях.jpg
наша группа на занятиях физкультурой на Волге

24.01.81
… в воскресенье 18-го ездил на турпоезде «Здоровье» в лес – кататься на лыжах. Это мне знакомые из турклуба предложили. Лыжи взял на прокате, и до этого разик прокатился на них по Волге. И вот я в лесу! До чего же было здорово! Народу было много, самого разного возраста, и детей много было, и вообще – так было весело! … А ездили мы в лес недалеко от станции Калашниково… электричка наша остановилась там в тупике и прямо «за порогом» начинался лес, с накатанными лыжнями – поезд ездит туда каждый выходной. В общем, было очень хорошо!
(Турпоезд «Здоровье» был электричкой, заказывавшейся профсоюзами для отдыха и оздоровления трудящихся. Электричка отстаивалась на запасном пути вблизи от места катания. В ней был выездной буфет, работали печки, так что можно было в любое время вернуться, отогреться, отдохнуть, перекусить. Билеты туда (путёвки) распространялись через профсоюзные комитеты города. В месте катания устраивались порой соревнования, развлекательные мероприятия. Сейчас подобное ушло из нашей жизни. А жаль!)
А сейчас с понедельника снова готовлюсь к экзаменам, готовлюсь в областной библиотеке им. Горького, знаю её уже очень хорошо, почти во всех залах уже побывал. А вечером, после возвращения из библиотеки, беру коньки (их я тоже взял на прокате, когда лыжи сдавал) и иду на каток (здесь во дворе есть недалеко, возле 2-й горбольницы), и ещё с часик там катаюсь – учусь. Вечером там уже никого нет, а я катаюсь – раздолье!
(К сожалению, исчезли из нашей жизни и пункты проката, бывшие очень недорогими по цене и доступные даже студенту. Кажется, не стало и дворовых катков, заливавшихся ранее ЖЭКами. Да и от второй больницы осталась только поликлиника, а здания стационаров разваливаются и зарастают борщевиком…)
Здесь в Калинине сейчас проходит какая-то Спартакиада РСФСР, а недавно были автогонки на льду, много везде спортсменов, хочу сегодня или завтра вечером сходить на стадион «Химик» - посмотреть на фигурное катание.
… Да, книжек я купил немало, всё хорошие. А безделушки стараюсь не покупать, чтоб расход меньше был. Я ведь за декабрь истратил 89 рублей (считая и заказ очков – около 4р), в основном из-за подарков к дням рождений у здешних родственников, и вам шоколадок послал, ну, в общем, по мелочи всё так, а расход большой оказался. Зато на будущее есть хорошая идея – устроиться разносить почту по воскресеньям: часа 3-4 работа, и 5 рублей!
01 03 тур поезд Здоровье в Калашниково.jpg
Март. Возле турпоезда "Здоровье" в Калашниково
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Письма из Калинина (Твери) начала 1980-х годов.

Сообщение Катерина Викторовна » 06 дек 2019, 15:25

Интересно читать ваши письма, Алексей, сразу вспоминаются 80-е годы. Я тоже в это время приехала учиться в Ленинград из Витебска, для меня тоже началась новая жизнь. Мне было легче, город был большим и хорошо обеспеченным, там даже было то, чего я в Витебске и не видела. Жила я у родных и много было знакомых, с нашего класса в Ленинград поступили 11 человек. О еде вообще не нужно было заботиться. В магазинах было все. Помню, меня поразило, что продавались курицы с внутренностями, то ешь покупаешь курицу, а у нее внутри и сердце, и печенка, в Витебске куры внутри, как и сейчас, были пустые. В институте, а училась я в Военмехе, он принадлежал Министерству Обороны, были кафе и столовые на каждом этаже. Можно было на маленьком перерывчике сбегать и съесть вкуснейшую сосиску, от которой еще пар валил. В столовой ассортимент был прибогатейшим. Там было вымя с пюре, раньше я такого не едала. Вкуснейшее. нежное блюдо оказалось. А сколько было пирожек и сдобы!! Рядом с институтом, а это был район Техноложки был гастроном, в нем был отдел с едой. Помню, там продавался разные взбитые вкуснятины, взбитый творог. яблочное пюре со сливками, глазированные сырки. Дальше по Московскому проспекту была мороженица, а там шоколадное мороженое и еще пышки, обильно посыпанные сахарной пудрой с кофе с молоком! Разве такое забывается) ? Многие наши сокурсники жили в общяге на Обводном. Они, как правило по дороге туда и оттуда частенько заходили в пельменную " Сибирь", где было не менее 5 видов пельменей, и с майонезом, и с кетчупом, и с горчицей, и с уксусом, и с маслом. А кто-то и в рюмочную наведывался на нашей первой Красноармейской. Так что в этом плане, в гастрономическом, все было просто отлично. Добавлю, что еще и степендия у нас была 55 рублей, доплачивало Министерство обороны. Фрукты тоже продавались в ларечках. В Ленинграде я познакомилась с бананами и ананасами, они были не всегда, но были в продаже. На первом курсе нас тоже отправили работать на день на Овощебазу. Нужно было разгружать дыни. Ребята разгружали, а мы складывали. Есть не запрещалось. Так что мы просто объелись дынями, поняли разницу полосатых дынь и однотонных, круглых и продолговатых. Когда ехали домой, то смотреть на ларечки с их продажей не могли, тошнило. А завтра опять хотелось дынь) Ездили мы и на картошку в Новгородскую область на первом курсе, были почти месяц. Это было классно, жили среди леса, на работу нас возили на поля, еду тоже нам туда привозили, возили раз в неделю в баню. Все мы там перезнакомились, потом учиться было интересно. Город тоже давал много нам, одно лишь созерцание всех красот питерских, его архитектуры, знакомство с его историей , посещение театров и музеев, его пригородов очаровательных, просто общение с ленинградцами, погружение в ауру этого города и горожан. Мы просто не хотя пропитывались его атмосферой и это давало нам заряд на всю жизнь! Для меня Питер самый любимый, и самый мой город, хоть и не живу в нем!! С социализмом у меня связаны очень приятные жизненные моменты. Я закончила институт в 1986 году и понеслась неразбериха. Как говорил Конфуций: " Не дай вам Бог жить в эпоху перемен" Так и получилось..это закаляет, конечно, но не дает полета души. Сейчас в России вообще жуть и безнадега. Можно было бы, я думаю, после 90-х построить нормальное общество, если бы, власть попала бы в другие руки. Вопрос, а были ли такие руки, которые смогли бы это сделать?
Вложения
IMG_6466.JPG
На картошке в Новгородской области
Катерина Викторовна
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 май 2019, 02:25
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение Алексей Крючков » 06 дек 2019, 15:44

Вы знаете, может, я зря сокращаю там личное, но про еду я маме не жаловался, напротив, всё время писал, что у меня всё хорошо. Факты отсутствия чего-то в магазинах я отмечал с нейтральным отношением к ним, как констатация плохой погоды, например. Ну, нет вот картошки в магазинах, жалко, но не страшно - в столовке-то картошка есть! Ну, дорогие яблоки, жалко, но не смертельно - вон, родители посылочку с яблоками из Крыма прислали, и прекрасно!

Но сейчас мне кажутся интересными не мои сегодняшние оценки прошлого, а сами факты, зафиксированные мною-тогдашним, и моё тогдашнее отношение к ним. Мы действительно многое забыли! И перемены, произошедшие в стране, очень неоднозначны: что-то - ухудшилось, и очень (например, мне жалко развала сельского хозяйства в России) а что-то и улучшилось! Я - за объективность, за честный взгляд на наше прошлое и настоящее.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Письма из Калинина (Твери) начала 1980-х годов.

Сообщение Катерина Викторовна » 06 дек 2019, 15:49

Алексей, я просто хотела написать о своих ощущениях того времени. Может я слишком увлеклась гастрономическими воспоминаниями?) Но это тоже было важным. Напишу и о других аспектах того времени позже, если вы не против.
Катерина Викторовна
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 май 2019, 02:25
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение Алексей Крючков » 06 дек 2019, 15:56

Как раз Ваши гастрономические воспоминания тоже интересны! ) Да, Москва и Питер жили гораздо лучше провинции.

Но ведь и всё сводить к еде - тоже неправильно. У жизни много аспектов и важно учитывать всё, что создавало самоощущение человека тогда и сегодня. Например, СМИ. При всей лжи и фарисействе того времени (впрочем, как и сегодняшнего) тогда общественное настроение, создаваемое СМИ, было гораздо оптимистичнее, чем сейчас. Люди верили в правду и справедливость если не рядом, то хотя бы "где-то в Москве", а сами передачи на ТВ и радио создавали оптимистичное настроение, вспомните советские песни, безусловно талантливые, например, "Утро красит нежным цветом стены древнего Кремля". А сейчас ТВ и газеты лучше не читать... Заработаешь депрессию и язву очень быстро! (( Всё вокруг ужасно: одни насильники, убийцы и террористы! (( Человек труда начисто пропал из фокуса внимания СМИ, в стране остались одни певцы и танцоры! ((
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Письма из Калинина (Твери) начала 1980-х годов.

Сообщение Катерина Викторовна » 06 дек 2019, 19:16

Сейчас пост, нахожусь в полуголодном состоянии, вот меня и завернуло на гастрономическую тему) Телек я вообще не смотрю. У нас вообще грубая пропаганда того, чего нет. У вас на экране одни певцы и танцоры, а у нас все хвалят одного человека и показывают, как же нам жить хорошо. Сейчас он проводит процесс объединения России и Беларуси, мы вообще не знаем нечего. Что они там придумали? Какое объединение, нас вроде как бы это и не касается. Очень многие против этого. Не по тому, что против русски, а против того, что у вас творится. Вы же помогаете Сирии и всем, всем, всем, а в провинции люди выживают и они всем до фени. У вас своих куча проблем. А тут мы еще к вам на хвост садимся. Вообщем, люди волнуются. Так что обстановка не очень. При социализме проще все было и понятнее. Хотя сейчас можно путешествовать, это плюс. При социализме мы все же ходили строем, как не говори, сейчас каждый может проявить свою индивидуальность. Жизнь стала жестче, но возможностей больше.
Катерина Викторовна
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 май 2019, 02:25
Откуда: Белоруссия, Минск

Февраль 1981-го

Сообщение Алексей Крючков » 07 дек 2019, 11:00

16.02.81
… Сегодня купил отцу шапку … цена 20р. … ниток белых пока не видел, высылаю свою катушку. Чайных ложечек куплю вам позже. Карандашей тоже пока нет, но буду смотреть. (Вся жизнь тогда была наполнена постоянным поиском каких-то дефицитных товаров, часто весьма элементарных, не только для себя, но и для своих близких. Поскольку другой жизни я не видел, то это воспринималось как естественное положение вещей. Хотя раздражало, конечно. И осознавалось, что в масштабах государства огромный процент времени людей тратился бесполезно, непроизводительно - не на создание товарно-материальных ценностей, а на их поиск в дефицитной торговле.)

22.02.81
… купил себе недавно белый халат, так что можете мне его не искать больше.
… у нас в театральном кружке новый руководитель – молодой режиссёр из Калининского драмтеатра, только в прошлом году закончил ГИТИС. (Валерий Персиков) Так с ним стало очень интересно в кружке.
09 после спектакля.jpg
Валерий Персиков среди участников драмкружка после спектакля "Квадратура круга". Я фотографировал.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Март 1981-го

Сообщение Алексей Крючков » 08 дек 2019, 10:47

9.03.81
… В прошлое воскресенье (1.03) снова ездил с турпоездом в лес – кататься на лыжах.

29.03.81
… К институту и вообще к житью своему новому привык так, что словно и всю жизнь так жил. Продолжаю заниматься в турклубе (на майские праздники пойдём в поход на 3 дня) и в нашем театральном кружке. Заниматься и там и там очень интересно.
(Калининский городской Турклуб располагался на Беляковском переулке,20, сейчас там какой-то магазин. Одноэтажное здание разделялось коридором от входа пополам. Справа был большой лекционный зал, где проводились занятия, а за ним в торце находился склад тур. снаряжения, которым заведовал отставной военный – к сожалению, забыл его имя. А слева от коридора был кабинет заведующей турклубом - Евгенией Петровной Крутовой, которая разглядела во мне какие-то организационные способности и «дала мне путёвку в жизнь», благодаря которой я позже оказался профессионально связан с туризмом. Далее коридор выходил в кабинет секретаря, а слева в углу была комната – библиотека, где работала Галя Савельева и хранились отчёты о походах. Турклуб финансировался профсоюзами, занятия его были бесплатны для горожан, а лекторам платили небольшую денежку. Снаряжение обучающимся давали в походы тоже бесплатно. Государство тогда проводило социальную политику и заботилось о досуге и здоровье населения, заботилось не на словах, а на деле. Потери этого – очень жаль! Никакой магазин (возникший в «смутное время» в здании турклуба) не заменит отсутствие в Твери такого замечательного клуба!)

Сейчас ещё возобновил (после зимних морозов и переезда на новую квартиру) свои занятия «спортом»: бегаю по утрам на стадион, что за суворовским училищем, и там занимаюсь маленько, делаю физзарядку. … Расстояние, правда, порядочное дотуда, но я ничего, осиливаю. На всю эту процедуру у меня уходит 50-60 минут (включая переодевания дома), а так как занятия в институте начинаются с 9 часов утра, то я могу позволить себе такую «роскошь».
(Сейчас трудно представить, что я пересекал пешком Тверской проспект по бульвару Радищева, но тогда машин было мало и это не составляло никакой сложности.)

В субботу (28-го) с утра поехал в Торжок – на «экскурсию». Был там до трёх часов дня почти (с 9 утра), обошёл значительную часть города (я предварительно о нём книжек краеведческих начитался, даже план города нашёл), посетил там краеведческий музей, музей Пушкина, даже в церковь заглянул действующую, ну и во всех (почти) интересных местах города побывал (я в Торжке давно уже хотел побывать – город посмотреть, и вот наконец-то исполнил своё желание). А вечером, после баньки, сходил в кафе «Русский чай» и в кино – «Али-баба и 40 разбойников» (2 серии). В общем, день прошёл отлично! (День рождения)

Вы молодцы, что съездили 8-го марта в горы! Честно говоря, я даже вам немножко завидую, как вспомню свой Крым. …
… Да, купил я тебе, мама, сегодня ещё одну пластинку Жанны Бичевской … А штормовок пока нету, я сегодня часа 2 по магазинам таскался. Вообще, я здесь в магазинах не часто бываю – всё времени нет. Кстати, бабушка письмо твоё получила, только, ты пишешь, мама, чтобы она вам полотенец там и ситцу всякого купила, а у ней же астма, диабет, и ей тяжело 4-часовые очереди выстаивать. К тому же не так это (товары) часто всё бывает (в продаже).
… Теперь высылайте мне рублей по 30 в месяц, а летом я наверное устроюсь поработать на консервный завод (в Джанкое. Ныне совершенно развалившийся, как Сталинград после войны). …
Кстати, раздобудьте мне справки о материальном положении семьи … у нас в профкоме сидят такие тупицы, что им вот эти справки обязательно нужны (других причин им видите ли недостаточно). Может быть, на следующий год (с осени) удастся добиться общежития. А пока живу всё здесь же. Квартирой не очень доволен из-за придирок хозяйки.
… я 15-го марта вечером ходил в драмтеатр, на пьесу «Отпуск по ранению» - постановка режиссёра В.А.Персикова – руководителя нашего театрального кружка! Мы сейчас готовим «Квадратуру круга» В.Катаева. Кстати, успеваю читать и художественную литературу – сейчас вот читаю «Волны чёрного моря» Катаева.
03 я соблазняю чужую жену колбасой.jpg
Я соблазняю чужую жену колбасой - сценка из спектакля

08 объяснение.jpg
Объяснение в любви
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Письма из Калинина (Твери) начала 1980-х годов.

Сообщение Катерина Викторовна » 08 дек 2019, 22:30

Очень насыщенная и интересная жизнь у вас была!! Жалею, что не часто писала домой письма.
Катерина Викторовна
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 май 2019, 02:25
Откуда: Белоруссия, Минск

Апрель 1981-го

Сообщение Алексей Крючков » 09 дек 2019, 10:16

16.04.81
31-го марта мы, человек 7 из нашей группы, ездили ночью в Москву – посмотреть, как на Кремлёвских часах переводили стрелки. Стояли на Красной площади, среди другого народа, и своими глазами видели, как это было… А в Калинин вернулись в 5 утра.
А 12-го апреля здесь, в Калинине, проводились соревнования по технике водного туризма (на байдарках) – на реке Тьмаке, возле ткацкой фабрики им.Вагжанова. Назывались они «Тьмацкий перекат», уже 7-й год проводятся, на приз газеты «Калининская правда». Я принимал участие в их организации, получил даже памятный значёк – «Тьмацкий перекат 1981».
А ещё как-то раз (10.03) был на вечере в институте, организованном болгарским землячеством по случаю юбилея Болгарии. Ничего было. Вообще же я пошёл туда как-то случайно, раньше чего-то не ходил.
Продолжаю заниматься в театральном. Готовим «Квадратуру круга» Катаева. Получилось так, что мне пришлось готовить одну из главных ролей. Работы многовато, но интересно зато.
А ещё хожу в турклуб. На майские праздники пойдём в поход, ещё не знаю точно – куда.
… Штормовки искал в конце марта, но их не было (в продаже)
… Оля Сухова прислала мне к дню рожденья такой рисунок! Вроде как шуточное поздравление. А товарищи все (школьные) забыли поздравить…
Рисунок Ольги Суховой к ДР м.jpg
Рисунок Ольги Суховой к дню рожденья, 1981г


23.04.81
… Высылаю вам к празднику бандерольку… белая мануфактура (сатин, что ли, называется) – это купила вам бабушка, там 6м по 1р 30к за метр … Три книжки, фломастеры, шоколадки и жвачка – это вам от меня, подарочек как бы. (Жвачка была дефицитом)
… Купил я тут недавно большой диск – песни в исполнении трио «Маренич» (ты знаешь, украинские песни всё поют). … здесь бывают неплохие пластинки, интересные записи рассказов, но я это пока воздерживаюсь покупать, т.к. для меня это дороговато.
… В понедельник ездил в военкомат, дали отсрочку на 6 лет … а если б не институт, то я сейчас бы пошёл в армию.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в Историко-краеведческие вопросы по Тверской области и России в целом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2