Селижаровская волость, Сапрыгино, Хохловы

Поскольку главный форум имеет географическое ограничение тематики, а периодически возникают темы, интересные нашим краеведам, но о событиях, происходящих за пределами Вышневолоцкого и Корчевского уездов Тверской губернии, то для этих тем создан этот раздел.

Модератор: Алексей Крючков

Селижаровская волость, Сапрыгино, Хохловы

Сообщение бюрий » 16 фев 2021, 00:19

Я изучаю своих предков. получается история жителей близ лежащих деревень: Сапрыгино, Алешино, Мамоново, Поддубное, Вилейка.
Работаю в архиве ГАТО, освоил общение с архивами на удаленке Питера. Интересно. Выяснил несколько своих малых загадок.
Желаю всем удачи, здоровья...ВСЕХ БЛАГ!!!
бюрий

Re: Селижаровская волость, Сапрыгино, Хохловы

Сообщение бюрий » 16 фев 2021, 00:29

Первый раз побывав в архиве.изучая,чудом найденое дело в эл.каталоге по МК.и ревизорским сказкам,я разговаривал со своими предками.думая.рассуждая. с ними,как,кто из них был моим предком.Дело в том,что,в сеиье было два сына с именем Андрей!На форумах встречал записи,что в семьях не бывало одинаковых имен,,,нет наверное,это зависило от региона.Даже возраст вступления в брак.от этого зависел.Изучая семейные пары двух Андреев...разобрался,кто мой!!!!Как писала одна из ведущих форумов-должна быть загадка.
Всех благ!!!
бюрий

Сообщение Алексей Крючков » 16 фев 2021, 02:17

Бывали одинаковые имена в одной семье! Потому что крестили по "святкам" - в каждом дне года было от одного до нескольких вариантов выбора. Я вот недавно, изучая крестьян Венецианова в начале 19-го века, встретил в одной семье двух сынов Иванов, так в РС один записан "первый", другой - "второй" ))
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Вернуться в Историко-краеведческие вопросы по Тверской области и России в целом