Ферязкино, Ельзово, Горемыково на Шоше - Старицкий уезд

Поскольку главный форум имеет географическое ограничение тематики, а периодически возникают темы, интересные нашим краеведам, но о событиях, происходящих за пределами Вышневолоцкого и Корчевского уездов Тверской губернии, то для этих тем создан этот раздел.

Модератор: Алексей Крючков

Re:

Сообщение Новичок » 11 май 2016, 20:05

Алексей Крючков писал(а):В первом сообщении была ссылка на карту, на ней всё видно. ) Вот, даю ссылку на кладбище: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.46 ... 7&z=14&m=b - прямо у дороги из Ферязкино в Бол. Горки (в обратном направлении проезд, как говорят, по пропуску у Тургиново). При этом севернее дороги находилась церковь (подписана на карте) и там тоже было кладбище, но "благородных" - священников, дворян... Если в чём ошибся - Анна Пиотровская подправит, она живёт в Ферязкино. Можно даже сговориться и приехать в один день, если хотите, чтобы и места заодно сообща посмотреть, может, даже вместе с Анной получится. У Вас старинные фотки предков остались?

Алексей спасибо вам большое,я возможно поеду завтра при хорошем стечении обстоятельств. Фотографий моих предков по дедушкиной линии у меня лично не осталось. Знаю что там должны быть похоронены его мать и отец. Спасибо вам большое что откликнулись и помогаете мне. Для меня это очень важно.
Скажите а машину пропустят? Отец говорил что там въезд по пропускам. Я собираюсь ехать через Тургиново,Брыково и т.д.
Новичок

Сообщение Алексей Крючков » 11 май 2016, 20:30

Я точно не знаю, поскольку сам заезжал с Волоколамского шоссе, через Ельзово (см. фото отчет выше), а обратно выезжал через Тургиново. Коль завтра, то пошлю Вам в личку сотовый Пиотровской - спросите, она там живёт и должна это знать.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Ферязкино, Ельзово, Горемыково на Шоше - Старицкий уезд

Сообщение СветланаТ. » 08 авг 2018, 21:16

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а где можно ознакомиться с историческими документами о Воскресенском храме, подмытом и рухнувшем в 18 веке. Моя бабушка рассказывала мне легенду о Холме у Синего Камня, там был Храм, который рухнул во время службы, и о том, что село Ельзово принадлежало когда-то немке по имени Эльза.И на вопрос:Чье село? Отвечали:Эльзы, Эльзово. Так и получилось это название.
Спасибо, с большим удовольствием прочитала все, что Вы нашли на эту тему!
С уважением, Светлана
СветланаТ.

Сообщение Алексей Крючков » 10 авг 2018, 16:33

Извините, что не сразу отвечаю.
Спасибо Вам за сообщение!
Версия про название села от владелицы - кажется весьма вероятной.
Думаю, её теоретически можно даже проверить, если потратить кучу времени на поиски в Ревизских сказках (РС), которые стали составлять в России с 1718 года - там крестьяне переписаны по владельцам. Поиск, конечно, был бы труден, но теоретически - возможен, при наличии времени. РС хранятся в ГАТО (гос. архиве тверской обл.) - viewtopic.php?f=16&t=1018 Ряд документов (не все!) купили мормоны, которые периодически то открывают, то закрывают доступ к ним через Интернет. У нас где-то была тема со ссылкой на этот мормонский сайт, но сходу не могу сам найти (( У нас на форуме есть ряд знатоков этих архивов, можно задать им вопрос в личку или в теме про архив. Это Ирина Топунова, Владимир Крутов, Светлана Будкина...

Что касается документов о Воскресенском храме - тоже надо идти в ГАТО. Если не ошибаюсь, то начиная с петровских времён, стали составляться исповедные ведомости по каждому храму. Если раньше, то не знаю, где искать, но подсказать могут и в ГАТО, и на генеалогических форумах. По церковной истории тут знаток - Павел Иванов, можно спросить его в личку (где искать), т.к. он сюда сейчас реже заходит. Мы с ним, кстати, собирались в поездку в те края, но этим летом я занят, может, на следующее получится.

Если что накопаете - напишите, пожалуйста, здесь! Мне хотелось бы собирать тут информацию по этой местности. Давайте собирать её сообща!?
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Ферязкино, Ельзово, Горемыково на Шоше - Старицкий уезд

Сообщение ЮФО » 12 сен 2018, 01:12

"Вот дом, кажется, тоже каких-то Крючковых, но хозяйка была больна, поговорить не удалось" - Это дом Фроловых.
ЮФО

Сообщение Алексей Крючков » 14 сен 2018, 10:23

Спасибо за уточнение! Я исправил подпись.
А что-нибудь интересное по истории Ельзово и окрестностей Вы знаете? Могли бы рассказать?
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Пред.

Вернуться в Историко-краеведческие вопросы, не относящиеся к Вышневолоцкому и Корчевскому уездам