Красный Холм - Антониев Николаевский монастырь

Поскольку главный форум имеет географическое ограничение тематики, а периодически возникают темы, интересные нашим краеведам, но о событиях, происходящих за пределами Вышневолоцкого и Корчевского уездов Тверской губернии, то для этих тем создан этот раздел.

Модератор: Алексей Крючков

Красный холм

Сообщение Андер » 21 июн 2015, 11:11

Вот опять возникла некая двусмысленность в отношениях Церкви и сохранения памятников, на этот раз в Красном холме, решил местный благочинный восстановить собор, дело хорошее, т.к. новый храм в городе несомненно нужен. Но предлагается восстанавливать не по старому проекту, т.к. полноценное восстановление храма в прежнем облике городку не потянуть, это и понятно... Но с другой стороны все же не на пустом месте строят, хотя сейчас уже не везде стараются полностью восстанавливать по дореволюционным образцам. Например, в Звенигороде или Зачатьевский монастырь на Остоженке, если последний был восстановлен по обрацу 17 века , как он выглядел приблизительно до перестройки 19 веке, на мой взгляд один из удачных примеров реконструкции-реставрации. В Звенигороде пожалуй наоборот.... В Красном Холме дело еще осложняется тем, что в кампанию активно включился Петрик-Обухов, "известная" местная личность, такой дедушка-фрик, распространитель "ведоправославия", как он это называет, утомивший полгорода своими фантазиями и наездами. Ситуация действительно странная...
Вот кто хочет посмотреть, а заодно посмотрите комментарии, которые проясняют ситуацию...

http://www.youtube.com/watch?v=4YKWz1-MOYQ
Андер
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:38
Откуда: Москва

Re: Красный холм

Сообщение Денис Ивлев » 17 ноя 2015, 14:31

Вообще противный мужик, если честно. Если хочешь бороться с невежеством, будто сам примером, а не опускайся до уровня базарной бабы. А он еще и обзывает и унижает местного благочинного. О каком диалоге может быть речь тогда? Хотя идея правильная, восстановить колокольню, а в ней часовню или небольшой храм (как в Осечно Вышневолоцкого района), а потом уже решить, что строить на месте прежнего собора. Печально все это(
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Красный Холм - Антониев Николаевский монастырь

Сообщение Павел Иванов » 22 ноя 2015, 15:52

У нас есть по обители карточка на "Сводах" - http://www.tversvod.ru/page240/
Здесь тот случай, когда действительно трогать не надо - поскольку уже Новый Иерусалим угробили "троганием", а ведь туда ввалили миллиарды и миллиарды. В Антониеве, после того, как там в прошлом году рухнула стена трапезной XVI века, уже дышать лишний раз опасно. Деньги, заложенные на проект, потихонечку "осваиваются" (знающий это слово, разумеет, что оно означает) - почему-то в Москве ;) . Шансов при нынешнем уровне реставрации без проекта у монастыря - нет, с проектом - хотя бы мизерный. Но, говорят, денег на следующий год не будет (кризис, однако).
Как показывает, практика, даже когда деньги будут - там надо будет над каждый рабочим свечку держать и ежедневно ругаться с их начальством, которое будет делать все специально, чтобы украсть, а сделать тяп-ляп. В принципе, сделать все же можно хорошо, но тогда там надо будет дневать и ночевать. Касаемо отца Силуана - он хороший человек, но, боюсь, не потянет это. Да и не знает он ничего - особенно в части истории и реставрации. Он же киношник всего лишь.
Амон Аминович Сулейманов - замечательный. Он (Вы знаете?) крещеный (в крещении Вадим), причем крестился - идейно, не на волне моды. Очень скромный, очень умный, и по-моему, единственный в Бежецке настоящий интеллигент. Кстати, коли о нем упомянул, он, наверное, обратился к тебе с просьбой о фотографиях кладбищенского храма Благовещенского монастыря? Им очень нужно. В Бежецке власти не то, что в Волочке - даже крест поклонный поставить на месте не разрешают. Требуют документов чуть ли не со спутниковой привязкой и старых фотографий (на открытках вида этого храма нет). У меня в Твери, к сожалению, нет ничего.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Буклет с историей Краснохолмского монастыря

Сообщение Денис Ивлев » 25 ноя 2015, 04:06

Вот такой буклет подарил мне о. Силуан. Выкладываю его для читателей этого форума, которые захотят пожертвовать средства на восстановление этого прекрасного памятника. В конце информации о монастыре есть счёт.
Вложения
Антониев монастырь. Буклет.jpg
Буклет об Антониевом Краснохолмском монастыре
Антониев монастырь. Буклет 001.jpg
Буклет об Антониевом Краснохолмском монастыре
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Красный Холм - Антониев Николаевский монастырь

Сообщение Денис Ивлев » 22 сен 2017, 20:08

Алексей, может нам создать тему Краснохолмский район? А то здесь и не найдут информацию поди:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Красный Холм - Антониев Николаевский монастырь

Сообщение Алексей Крючков » 22 сен 2017, 21:43

Поисковики найдут. Потому что нужные слова есть в заголовках. А для создания района надо чтоб в нём было хотя бы штук 5 тем, а то будут смотреться, как сироты Казанские, одна тема в целом разделе, кто случайно заглянет, скажет: да что ж это за нищета тут такая? Неужто ничего более интересного тут нет? ((
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Историко-краеведческие вопросы по Тверской области и России в целом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1