19.05 - День памяти Соловьева В.Н. д.Сосновица

Раздел создан для обсуждения планов, маршрутов совместных краеведческих поездок и отчетов о них. Также здесь можно писать о выставках, конференциях, встречах краеведов. Просьба создавать отдельную тему на каждый маршрут (поездку, события), не объединяя в одной теме несколько маршрутов. Также сюда переносятся все поздравления форумчанам.

Модератор: Алексей Крючков

19.05 - День памяти Соловьева В.Н. д.Сосновица

Сообщение Евгений Ступкин » 03 май 2017, 16:57

Сегодня в администрации Вышневолоцкого района состоялся оргкомитет по проведению мероприятий, посвящённых Соловьёву Вл. Ник.
Основные мероприятия планируются на 3 июня в с.Осечно. В этом году они пройдут более масштабно.
19 мая будет возложение венков на кладбище. Я сказал, что каждый год собираются почитатели его таланта в день рождения Владимира Николаевича на его родине - в д. Сосновицы. Нас всех пригласили на 3 июня - памятный значок вручат каждому участнику.
Подробности праздника - 19 мая в Сосновицах.
Евгений Ступкин

Сообщение Алексей Крючков » 03 май 2017, 20:16

Ссылки по теме: о Сосновице - viewtopic.php?f=24&t=178
История создания памятного знака на родине поэта и празднований его дня рождения описана в отчётах по годам по следующим ссылкам:
2011 - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=23&t=45 (зарождение идеи, её изменение, установка камня)
2012 - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=29&t=341 (открытие памятного знака)
2014 - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=39&t=687 (празднование дня рождения поэта после годичного перерыва)
2015 - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=42&t=810 (совместно с группой Сайгиной)
2016 - http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=45&t=1051

Программа и нынче предлагается традиционная, сложившаяся за годы:
10:00 - возложение цветов к могиле в Осечно (Евгений Иванович, а Вышневолоцкая администрация - во сколько там будет? Очередь не создадим? :D )
10:30 - отъезд из Осечно.
11:30 - проезд Молдино, при наличии там группы Удомельской библиотеки - можно совместно возложить цветы к его мемориальной доске на библиотеке.
12:00 - прибытие в Сосновицу, приведение в порядок памятника поэту, встреча с его одноклассницей, односельчанами, чтение стихов Соловьева, пикник.

Я созванивался с Галиной Дмитриевной, она накануне будет на даче в Хвошно http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.76 ... 2&z=13&m=b добираться оттуда ей сложно, в связи с этим вопрос к Евгению Ивановичу: Вы сможете заехать за ней? Если нет, то поеду я.

До Воронцова пока не дозвонился, он всегда ездит.

Андрей (Соловьёв) 19-го работает, приехать не сможет.

Созвонился с Добринской из Сосновицы, они обещали оповестить односельчан и приготовить лавочки для посиделок, а также прибраться у могилы.

Сайгина пока не знает, дадут ли её группе автобус. Это решится ближе к дате. 17-го в 14:00 в дискозале ЦОИ она организует встречу по Соловьеву, будут читать стихи, петь песни... Желающие могут прийти.

Вот пока такие новости...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Старо-Бежецкий тракт, состояние

Сообщение Денис Ивлев » 04 май 2017, 17:17

Проехались мы тут по дороге на Осечно со скроростью 20 км в час. На своей машине не сунусь теперь ни за какие коврижки. Дорога от Елизаровки до Терелесова убита напрочь, затем относительной гадости, а от перекрёстка Осечно-Цибульская Гора до Глебцево вроде ничего. С перекрёстка же Глебцево-Старое Курово до Лисково отсуствует, есть только направление движения. Всего на дорогу без остановок затратили 3 часа, машину чуть там не оставили. Бежецкая дорога утекла вместе со снегом, в Белавино утекла даже земля и остались полуметровой глубины ямы. В работе экскурсионной фирмы пришлось отменять все заказы на Осечно.
Денис Ивлев

Сообщение Алексей Крючков » 04 май 2017, 20:51

Да, от Елизаровки до Терелесова - она каждую весну такая (как и в Белавино). Потому что там надо делать кап. ремонт, а денег на это в местной казне, видимо, нет, и поэтому её всего лишь латают, как могут, на те крохи, что могут на это выделить ((
Для меня такая дорога привычна. Поэтому и езжу на кроссовере - они повыносливей будут. 30-го ездил в Боровичи через Павлушкино - через лес, партизанской тропой (viewtopic.php?f=41&t=1048). Зайца встретил. Бабу Ягу, кажись, видел )) Два брода преодолел. ) Машина - как чушка после этого! )) Но! Как раз самый кайф - проехать там, где другие - не могут! )) Особенно, если место красивое и при этом - глухое, безлюдное... )
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Евгений Ступкин » 15 май 2017, 22:33

19 мая в Осечно в 10 час. Вышневолоцкая библиотека проводит мероприятие со школьниками - сначала на кладбище, потом в библиотеке.

Я выезжаю на машине (Вышний Волочёк, Ванчакова линия дом 17) в 8.50. Кто планирует ехать со мной - сообщите - есть два свободных места.
Поедем через Терелесово. Встреча в Осечно в 10 час.
Евгений Ступкин

Re: 19.05 - День памяти Соловьева В.Н. д.Сосновица

Сообщение Денис Ивлев » 17 май 2017, 12:52

Бронирую два места) Для себя и Лиды
Денис Ивлев

Сообщение Алексей Крючков » 17 май 2017, 13:32

Денис, сегодня утром звонила Галина Дмитриевна, попросила, чтобы Евгений Иванович подхватил её у поворота на Пуйгу утром. Я созвонился с ним, и договорился об этом.
Ежели только втроём сзади втиснитесь, она худенькая (или возьмёте её на коленочки) - до Лискова, а там я могу её забрать в свою машину, а? ))
Но это решай с водителем.
Раз Ступкин поедет через Дятлово, то предлагаю встретиться на повороте в Лисково, чтоб мне принять лишнего пассажира к себе.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Осечно, 19.05.17

Сообщение Алексей Крючков » 22 май 2017, 21:13

Итак, утром 19 мая наш экипаж из Удомли (я, мама и Р.А.Сайгина) встретился на повороте у Лисково с экипажем из Волочка (Ступкин, Ивлевы и Белякова Г.Д.) Вместе доехали до Осечно (причём, мы - срезали по лесной красивой дороге от Глебцево), где уже стоял УАЗик, как я понял, должностных лиц из Волочка (к сожалению, они не представились, а я забыл спросить, кто это). Вскоре подъехал и ПАЗик из Удомли (удивительно! Ведь несколько лет они не ездили в этот день в Осечно? Но хорошо, что приехали). Ждали ещё автобус со школьниками из Вышневолоцкого района, но он так и не прибыл.
IMG_2685.JPG
Гости Осечно у храма

Потом пошли к могиле, и там возложили цветы, почитали стихи (перекрикивая работавший рядом трактор), сказали речи, кто хотел.
Меня тоже пригласили, и я спонтанно прочитал стихотворение "Все поэты бабники и пьяницы" - не из тех, что читаю здесь обычно, а почему-то вдруг захотелось это.
IMG_2690.jpg
Я тоже выступил (фото Д.Ивлева)

Как всегда, никого не было из местных жителей (кроме библиотекаря).
IMG_2686.JPG
У могилы поэта

IMG_2694.JPG
Выступает Е.Ступкин

В этот раз никто не догадался позвонить заранее о.Андрею, пригласить, и только находчивость и оперативность Дениса, сообразившего сбегать за ним, пока ждали школьников, позволила исправить эту досадную оплошность...
IMG_2697.JPG
Отец Андрей прочитал молитву за усопшего

IMG_2704.JPG
Прощай, Осечно!
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сосновица

Сообщение Алексей Крючков » 22 май 2017, 21:38

Потом поэты поехали в Осечновскую библиотеку, а мы - в Сосновицу. Я - опять лесной дорожкой на Глебцево. В Глебцево, ожидая Ступкина, увидел проехавший удомельский ПАЗик, и потом, до Молдино, их уже не обгонял - решил, что они повернули в Удомлю.

При подъеме к Молдину от Лугинино впервые поля не цвели жёлтой сурепкой - весна нынче поздняя... Проезжая мимо библиотеки, увидели, что цветы к доске уже возложены, значит, митинг уже кончился. Но кто их там возложил, если автобус из Удомли вроде бы поехал домой и тут мы его не видели? Каждый сам по себе... ( Ну, поскольку мы уже опаздывали в Сосновицу, то решили не задерживаясь ехать туда.

К Сосновице нет указателей. Ни в Молдино, ни у Михайлово. Как сама-то она ещё сохранилась? Видимо, по недосмотру...
Въезжаем в пустую деревню, где на улице - ни души. Настроение быстро падает - неужели забыли? Неужели уже ушли, ожидая нас??
IMG_2707 Сосновица Ивлев.jpg
Сосновица. Северная окраина у бывшей школы

И вдруг - открывается памятник (кстати, что за бюрократический новояз: "памятный знак"? На кладбище, значит, ставим памятники, а тут - "памятный знак"?!) и видим, как в балладе "Вересковый мёд" - двух последних коренных жителей Сосновицы:
"Вышли они из под камня, щурясь на белый свет,
Старый горбатый карлик и мальчик 15-ти лет..."

IMG_2710.JPG
В Сосновице нас всегда ждут...

Нас терпеливо ждут 80-летняя одноклассница поэта Алевтина Михайловна Яковлева, и её землячка, Ирина Фёдоровна Добринская.
И они не просто ждали, а заботливо убрали памятник, украсив его цветами, и приготовили 3 лавочки для большого числа гостей!!! Ждут не по должности (как в Осечно), не по обязанности, а потому что для них он - действительно свой!
"Редко радость к деревенским залетит на огонёк" - так и вспомнились строки Владимира Николаевича...
Как жаль, что для наших поэтов и работников культуры этих людей - словно не существует! (( Им хочется "провести мероприятие" для себя, почитать свои стихи друг другу, в библиотеке это делать легче, а что Сосновица? Что земляки? Ну, родился он там, а не в Молдино, где есть библиотека, так что теперь - ехать им от удобств на улицу, что ли? ((

Алевтина Михайловна с месяц назад схоронила мужа Александра... Это он в 2011-м подсказал нам этот камень, который ныне стоит памятником поэту...
Вечная память дедушке!
Изображение
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Галина Зигерт » 22 май 2017, 23:52

Лёша, всегда с интересом и удовольствием читаю твои описания поездок и путешествий. И комментарии к фото. Как будто сама побывала в Осечно и Сосновице.
Галина Зигерт

Сообщение Денис Ивлев » 23 май 2017, 14:47

Возрождается снова наша традиция бывать в Удомельском районе в мае) Только раньше заседали в Поликарпове, а теперь в Сосновице. Давайте эту традицию продолжать и дальше. На следующий год ждём Галину Евгеньевну)
Денис Ивлев

окончание фоторепортажа

Сообщение Алексей Крючков » 23 май 2017, 16:18

IMG_2711.JPG
Мы быстро разложили походный столик, накрыли его "чем Бог послал", и начали самую торжественную часть праздника - застольную.

IMG_2713.JPG
Даже шампанского выпили за именинника! ))

IMG_2717 д Ступкин читает.jpg
Ступкин почитал главы из своей книги о детстве (фото Д.Ивлева)

IMG_2721.JPG
Р.А.Сайгина тоже почитала стихи

IMG_2724 д_.jpg
Я тоже спел песенку на стихи Соловьева

IMG_2722 д Яковлева.jpg
Одноклассница поэта была довольна праздником

IMG_2728.JPG
В завершение все вместе сфотографировались возле памятника
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Вернуться в Совместные мероприятия: поездки, встречи, выставки, поздравления. Планы и отчеты, архив.