М.Рубцов "К истории Удом. Троиц. Иоанно-Богосл. монастыря"

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

М.Рубцов "К истории Удом. Троиц. Иоанно-Богосл. монастыря"

Сообщение Балаблиха » 03 ноя 2015, 21:07

Изучая прошлое родного Удомельского края, в поисках доступных для чтения материалов, я пришла к выводу, что работа М.Рубцова «К истории Удомельского Троицкого Иоанно-Богословского монастыря в XVII веке» – уникальна, поскольку, как мне кажется, является единственным историческим исследованием, полностью посвященным объекту, расположенному на озере Удомля.

Исследовав сохранившиеся старинные рукописи и грамоты, М.Рубцов рассказывает, как за время существования монастыря его настоятелям приходилось не раз бороться за его самостоятельность от посягательств иных монастырей, отстаивать неприкосновенность владений от алчных соседей-помещиков, восстанавливать монастырь после пожаров и разорений. Читая книгу, не оставляет чувство изумления, что судьбой этого расположенного в глуши, далеко от столиц, монастыря занимались первые персоны государства – цари и митрополиты, не оставляя без ответа жалобы и просьбы своих подданных.

Думаю, что эта книга хорошо известна краеведам. Но, поскольку написана она была ещё в 1903 году старым русским алфавитом и по правилам русского языка начала ХХ века, мне захотелось сделать ее более понятной и доступной для цитирования, адаптировав к правилам современного языка и переведя в текстовый файл, что я сделала. Старинные грамоты и рукописи остались без изменений, как в оригинале.

К истории Удомельского монастыря.pdf
Адаптированный текст
(641.38 KiB) Скачиваний: 1643


Об этом и в моем блоге http://miraclelake.blogspot.ru/2015/11/blog-post.html
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron