Книга "Дневники Никиты Александровича Колокольцова"

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Книга "Дневники Никиты Александровича Колокольцова"

Сообщение Денис Ивлев » 15 ноя 2014, 09:43

Дорогие друзья! 21 ноября в Вышневолоцком краеведческом музее состоится презентация книги Бориса Николаевича Кузнецова и Дмитрия Леонидовича Подушкова "Дневники Никиты Александрогвича Колокольцова. Люди, биографии, судьбы". Книга вышла в издательстве "Ирида-прос" тиражём в 1000 экзумпляров. Для краеведческой литературы это большой тираж, но для книг подобного рода, рассчитаных на всю России - весьма малый. В книге весьма широко представлена биография и дневники выдающегося учёного-ядерщика, уроженца нашего уезда, нашего земляка Никиты Александровича Колокольцова. Она касается разных мест: Удомельских усадеб, уездного Вышнего Волочка, блокадного Ленинграда, Новгородской области и т.д. и интересна, естественно в первую очередь жителям этих мест. Хотя вопросы книга поднимает глобальные, особенно об атомном проекте, который будет интересен учёным и работникам тех институтов, в которых трудился Никита Колокольцов.
Я прочитал эту книгу "запоем" в два вечера не смотря на солидный объём в 559 страниц! Скажу просто - было не оторваться от чтения! В особенности сами дневникомые записи - главная жемчужина этой книги - настолько просто и интересно написаны, что переносят в мир самого автора, в его увлечения и переживания, в события его жизни. Обстоятельно и чётко сделаны и другие разделы книги: родословная и атомный проект. Мы узнаём о предках Никиты Колокльцова верой и правдой служивших Отечеству, о том, чем они прославили и наш Вышневолоцкий край. Столько качественной и полезной краеведческой информации давно уже не издавалось в наших краях. Думаю, каждый читающий найдёт в этой книге интересное именно ему: воспоминания и дневники, географические и архитектурные характеристики Вышнего Волочка и окрестностей, культурные события в жизни края, историю церкви и дворянских гнёзд, первые годы советской власти в городе, реформы образования, исторические свершения в области атомной энергетики, войну и блокадный голод и самоотверженный труд людей, оказавшихся в кольце фашиствующего зверья!
огромная благодарность авторам этой книги за тот труд, который они предприняли! По качеству и количеству преподанного материала, а так по разноплановости и чёткости структуры эта книга встаёт в череду первых, изданных на нашей Вышневолоцкой земле! Я счастлив, что такие книги появляются, а читающие их люди лишний раз задумаются о роли нашей земли в общероссийской истории!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Дневники Никты Александровича Колокольцова. Вышний Волочёк

Сообщение Денис Ивлев » 18 ноя 2014, 19:49

Вышла новая книга Бориса Николаевича Кузнецова и Дмитрия Леонидовича Подушкова "Дневники Никиты Александровича Колокольцова". Купить книгу можно в магазинах "Вышневолоцкий сувенир" и "Мир образования", а так же в Вышневолоцком краеведческом музее. 21 ноября в Вышневолоцком краеведческом музее книгу можно будет приобрести с автографом авторов, которые крополтливо в течении нескольких лет побрирали материалы дневника и пояснений, собирали интереснейшие материалы по атомному проекту.
Кузнецов. Книга.jpg
Обложка книги "Дневники Никиты Александровича Колокльцова"
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневники Никты Александровича Колокольцова. Вышний Волоч

Сообщение николай васильевич » 21 ноя 2014, 20:53

На меня эта книга произвела сильное впечатление. В узком смысле – это памятник учителю Б.Н. Кузнецова - Никите Александровичу Колокольцову, редкому высокообразованному человеку, ученому-атомщику, почти нашему современнику. Но главное достоинство книги в многообразии и разнообразии тем, так или иначе связанных с Вышним Волочком, ее знаменитыми людьми и историей. Поэтому книгу интересно перечитывать. Каждая из тем освещает впервые или с новой стороны быт, события и людей Вышнего Волочка в 20-ых годах прошлого века глазами мальчика Никиты – будущего большого ученого-энциклопедиста; семейные взаимоотношения и принципы воспитания детей в семье дворян-Колокольцовых, еще недавно живших в своем имении, где бывали Левитан и Чехов, а теперь спасающихся от голода в уездном городе; жизнь и судьба выдающихся предков Колокольцовых и многое другое. Большое спасибо авторам книги, виден большой исследовательский труд, настойчивость в поисках и увлеченность историей Вышнего Волочка и ее жителей.
Бунчук Николай Васильевич
николай васильевич
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 13:41
Откуда: Москва

Презентация в Вышневолоцком музее

Сообщение Денис Ивлев » 23 ноя 2014, 12:34

21 ноября в 15 часов в музее мы собрались в музее, что бы послушать и высказаться (кому было что сказать) о книге Бориса Николаевича и Дмитрия Леонидовича.
9zHzveu5o8Y.jpg
Зал во время презентации.
К сожалению, эта книга в Вышнем Волочке почти не разлекламирована, это было видно по числу выступающих, да и речи их порой касались темы совершенно отдалённой. По существу вопроса высказывались мало и скудно, видно было, что даже матёрые краеведы, увы, книгу не читали (или не хотели читать), хотя вышла она давно и найти её можно легко и в музее и в ценральной библиотеке. И всё же презентация состоялась.
aXCaFnu_SMQ.jpg
Ведущая - сотрудник музея Екатерина Васильевна Новожилова
В начале слово дали авторам книги. Я, пытавшийся соединить в этот день два мероприятия, оказался уже к концу речи Бориса Николаевича.
z43LPaNl8bM.jpg
Борис Николаевич рассказывает о новой книге
Хотя с ним мы разговаривали часто и много, когда книга ещё только создавалась, я видел её и в черновом варианте.
Вслед за Борисом Николаевичем слово взял наш знаменитый земляк адмирал флота Кирилл Алексеевич Тулин.
2lsKTvmdvfk.jpg
Адмирал флота, наш земляк Тулин Кирилл Алексеевич и его портрет с регалиями
В ходе выступления он рассказал о своей службе и своих заслугах, а так же подарил свой портрет в коллекцию музея.
biwxYpbbP_c.jpg
Передача портрета в дар музею
Затем выступила заслуженный краевед города и района Ильина Галина Петровна, которая сейчас работает над книгой по Волочку, и зачитала своё стихотворение с описанием книги. Пусть не всегда в рифму, но от души. И это радовало.
BVYXAfjK4jQ.jpg
Краеведы и друзья, которых объединила книга

Потом было и моё слово, в котором я передал отзыв Николая Васильевича о книге и нашу общую с ним благодарность за тот труд и тот материал, который собрали авторы книги.
CAMggW7VFjg.jpg
Ещё раз зал:)
Галина Георгиевна - директор музея так же поблагодарила авторов за их работу, то же сделал и поэт Владимир Соловьёв. Больше разговоров было в кулуарах, за стаканом сока и ароматными закусками. Здесь в неофициальном кругу, поздравлений и отзывов было куда больше, чем на самой презентации.
0gDYXcI55KI.jpg
А разговоры о книге продолжались в кулуарах:)
Книга объединила людей, объединила их в масштабе районов (двух бывших уголков одного уезда: Вышний Волочёк и Удомля), в маштабе России (Ленинград, Москва, Новгородчина и т.д.) и масштабе интересов. Мы ждём новых отзывов и новых презентаций, такие труды будут жить долго в памяти поколений!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

"Дневники Никиты Александровича Колокольцова" онлайн

Сообщение Балаблиха » 31 авг 2018, 23:48

Прочитать эту интересную книгу можно здесь: https://vk.com/doc2205133_473038741?has ... aa43f248c3

Поблагодарим сайт https://otveri.info/books-alpha !!!
Рекомендую эту библиотеку, где собраны онлайн-книги по Тверскому краеведению, и производится регулярное пополнение библиотеки
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6