Анонс: Книга стихов В.Н.Соловьёва

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Re: Анонс: Книга стихов В.Н.Соловьёва

Сообщение Евгений Ступкин » 05 фев 2018, 00:59

Алексей Борисович, зря ты ищешь возможность спрятаться за чьё-то мнение. Всё равно автор книги - ты. И будешь им на веки-вечные. И все претензии - если они будут - будут к тебе. Не будешь же ты писать о том, что советовался со всеми и что "вот за это нужно ругать не меня и претензии не ко мне, а вот к этому ... это он мне посоветовал". Назвался, так назвался! Другого то варианта нет - вот и полезай в авторы, хватит испытывать "муки".
Евгений Ступкин

Сообщение Алексей Крючков » 05 фев 2018, 13:36

Евгений Иваныч, тут слово "спрятаться" не подходит, ибо те стихи из рукописей, которые я не включу в книгу, их никто никогда и не увидит, и соответственно, и ругать меня не сможет за то, что я их, такой-разэдакий, исключил... )
Ругать будут обязательно (как же без этого!), но - за другое... ) И я этого не боюсь.
А боюсь ошибиться, если на основании своего субъективного мнения лишу "права на жизнь" (на публикацию) стихотворение, может, и не сильное, но интересное другим...
Вот для этого я и применяю метод тестирования на "фокус-группе", т.е. людях, кому Соловьёв априори интересен.
Если оценка большинства таких людей близка к моей, значит, я исключаю их увереннее. Пока так и происходит.
И ссылаться на их мнение я никогда не буду, для этого и обсуждаю эти вопросы не публично, а приватно с помощниками. Ответственность, конечно, только на мне.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Евгений Ступкин » 05 фев 2018, 14:41

Да я ведь с этим совершенно согласен. Я о том, что бы ты не боялся ошибаться.
А что касается "неизданных" тут действительно вопрос есть - по какой причине автор их не стал обнародовать. Не успел? или не обнародовал сознательно? Ответ иногда найти невозможно. Когда "лепит" свои вирши графоман он над такими вопросами не задумывается - главная цель у него любование собой.
А с такой величиной, как наш "Соловей" ...
И я бы рискнул и напечатал все - вряд ли что то может поколебать наше отношение к Владимиру Николаевичу.

Кстати Алексей Борисович - как правило в посмертные издания включают всё
Евгений Ступкин

Сообщение Алексей Крючков » 05 фев 2018, 18:50

Я тоже хотел включить всё. Но, сталкиваясь с конкретными текстами, вижу, что они то слабы, то недоделаны, то, может, написаны в нетверёзом состоянии...
Вот давайте я Вам для примера в личную почту пришлю несколько таких сомнительных текстов, тогда и скажете Ваше мнение? )
Чем плохо включать слабые? Если 1-2, то проскочат, а если их много, то на каком-то может потеряться интерес читателя и он может бросить книгу...
Слабые, это как длинноты в тексте, на которых читатель начинает скучать...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Денис Ивлев » 05 фев 2018, 20:39

Включают всё, Евгений Иванович, в полные собрания сочинений. В данном случае, как я понимаю, у Алексея не такой труд. А посему включать всё, что было написано в разном состоянии мятущейся души, действительно, не надо. Стоит учитывать цель книги и ту роль, которую автор книге отводит.
Денис Ивлев

Пред.

Вернуться в Источники: краеведческая литература, сайты, архивы. Анонсы, отзывы, обсуждение.