Книга "Вышневолоцкий уезд в Отечественной войне 1812 года"

Раздел форума об источниках исторической (краеведческой) информации: литературе, сайтах, картах, архивах. Анонсы изданий, отзывы, обсуждение, критика.
Источники по всей Тверской обл. и России в целом (архивы, книги, сайты) перенесены в тему viewforum.php?f=19

Модераторы: Балаблиха, Алексей Крючков

Книга "Вышневолоцкий уезд в Отечественной войне 1812 года"

Сообщение Дмитрий » 05 сен 2012, 21:47

Новая книга по истории Удомельского края

«Вышневолоцкий уезд Тверской губернии в Отечественной войне 1812 года»

Изображение

«Пора русским заняться собственной славою, материалов, слава Богу, довольно, стоит только разобрать их и расставить по местам». Д. Давыдов, генерал-лейтенант

Авторы: Л.Н. Константинов, Д.Л. Подушков, Е.И. Ступкин.

Издательство: ООО «Ирида-прос», В.Волочёк, 2012 г., 320 с., твёрдый переплёт, чёрно-белые иллюстрации.

Тираж: 1.000 экз.

Аннотация: В книге систематизированы факты о том, как Отечественная война 1812 г. коснулась территории Вышневолоцкого уезда (до 1929 г. Удомельский район входил в состав Вышневолоцкого уезда) и его жителей.

В книге публикуются новые материалы по истории Тверского ополчения, о вышневолоцких (в т.ч. удомельских) дворянах участниках наполеоновских войн: братьях Аракчеевых, В.И. Загряжском, А.В. Колокольцове, Н.П. Летюхине, И.Т. Сназине, о художнике А.Г. Венецианове и др. Наиболее подробно - о братьях Сеславиных, прежде всего о Н.Н. Сеславине, который дважды был городничим Вышнего Волочка.

В Удомле книга продаётся в магазинах «Карлсон» (ТЦ «Русь») и «Золотой петушок».

Книгу также можно заказать по Интернету: podushkov@udomlya.ru
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

Re: Вышневолоцкий уезд в Отечественной войне 1812 года

Сообщение Денис Ивлев » 12 сен 2012, 01:15

Итак, книга в Матвеево! Благодарю-с и требую авторского автографа:) А лучше всех трёх:) Леонид, если выживут давайте к нам в Спирово, тут вроде как начальство больше ценит таких людей как Вы. Что удивительно даже мне с моим весьма обидным для них прошлым они не мстят, вот даже на празднике все были:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вышневолоцкий уезд в Отечественной войне 1812 года

Сообщение Нелид » 12 сен 2012, 01:33

Спасибо за добрые слова! Еще раз прошу прощения, что не удалось съездить на праздник к вам. Приходится бороться не за себя, а за школу, все-таки ей отдал 10 лет.
Нелид
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 22:03
Откуда: Удомля - Бологовский р-н, д.Пальцево

Re: Вышневолоцкий уезд в Отечественной войне 1812 года

Сообщение Денис Ивлев » 13 сен 2012, 01:09

Читаю книгу и критикую, уж извините:)
Первая ошибка на стр. 131 - село Дубровка не входило в Вышневолоцкий район и сегодня таковым не является, это Спировский район, да и уезд это был Новоторжский.

Вторая на стр. 143 - Лодыгин Николай Иванович похоронен на кладбище с. Сорогожское, которое в Вышневолоцкий район явно не входит и не входило - это Лесной район, а уезд был Весьегонский. Последнее селение Вышневолоцкого уезда - сельцо Алексейково - Отрадное, бывшая усадьба Ладыгиных.
На этой же странице снова о с. Дубровка где оно прописано под Вышневолоцким уездом, но уезд то Новоторжский.

Третье замечание к иллюстрациям, многие из них, включая и портрет Венецианова на обложке разбиты на пиксели, что очень заметно. Это ошибка конечно не автора, а издателя, а за изданиями "Ванчаковой Линии" я это замечаю не первый раз. По видимому плохо смотрели документ перед выводом на ПДФ. Это было и в моей первой книге. Но там была книжица небольшая и несолидная, здесь же твёрдый переплёт и хорошая бумага. Обидно за такие косяки.

Печально, но биографию Карачинского Н.Е. почему то не включили в книгу, хотя материал выпущен уже давно и Евгений Иванович знал о нём. Тем более, что материал большой и сейчас есть и ещё дополнения, которые так же были бы интересны читателю.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вышневолоцкий уезд в Отечественной войне 1812 года

Сообщение Нелид » 13 сен 2012, 01:39

Согласен с тем, что текст по Свечину содержит общие сведения. Пришлось форсированно заменять текст Ильиной, которая в последний момент решила издвать свою отдельную книгу. Но в названии раздела четко написано - "Дворяне и помещики Вышневолоцкого уезда". И Свечин, и Лодыгин имели поместья в Вышневолоцком уезде. Например, дворяне Ирецкие имели родовые поместья на удомельской земле, записаны вышневолоцкими и весьегонскими помещиками, потому, что имели одну деревеньку в Весьегонском уезде (ныне Лесной район), где и похоронены. И как их делить?
Нелид
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 22:03
Откуда: Удомля - Бологовский р-н, д.Пальцево

Re: Вышневолоцкий уезд в Отечественной войне 1812 года

Сообщение Дмитрий » 13 сен 2012, 09:54

Денис Ивлев писал(а):Читаю книгу и критикую, уж извините...
ДрУги, а когда мы сначала будем ПОЗДРАВЛЯТЬ друг друга с проделанной ОГРОМНОЙ РАБОТОЙ ЗА ТАК, с изданием книги, отмечать ДОСТОИНСТВА, а только потом критиковать? Не о нас с Лёней, речь, конечно, а о Сеславиных, Летюхиных, том же Венецианове (я конечно слепой, но никаких "пикселей" не увидел...) и СОТНЯХ других ГЕРОЯХ, которых за 200-100 лет впервые помянули!. Что бы мы сегодня отмечали? Общие фразы бы говорили? Да, разумеется, любая критика нужна и для души полезнее, чем похвала. Но вот ругаемся всуе на власть за невнимание, а даже маленьким краеведческим (т.е. отборно патриотическим) коллективом ужиться не можем...

Я всегда в таких случаях говорю - да сделайте лучше! Я за книгу ещё до конца не расплатился. Никто из вышневолочан не хочет помочь? Эта книга больше, вроде как, про Вышний Волочёк, а делали удомельцы и деньги находили... Биографию одного из городничих восстановили, между прочим...

Может кто-нибудь на книгу о Венецианове и Сороке подаст? (Через месяц-полтора выйдет). Будет что критиковать... А то памятник ВЕНЕЦИАНОВУ в ВОЛОЧКЕ скоро плесенью уже покроется. И чего мужик стоит? Кто такой? За 20 крайних лет НИ ОДНОЙ КНИГИ в Тверской области о нём не вышло... (Где та же Куюкина - ЗАСЛУЖЕННЫЙ борец с культурой?)

К слову. Книгу о 1812 г. издавал не Ступкин, а С.В. Медведев.
Аватар пользователя
Дмитрий
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 18:17
Откуда: Удомля

Re: Вышневолоцкий уезд в Отечественной войне 1812 года

Сообщение Денис Ивлев » 13 сен 2012, 11:03

Господа, извините покорно, если кого и задел. Но тогда не стоит нам наверное в своих книгах писать, что принимаю замечания и критику, и хвалиться потом, что эту критику выслушиваю и исправляюсь. По-видимому обиделись уважаемые авторы, ну што ж извините. Что же касается указанных ошибок на укахзанных страницах, то это ошибки именно Ваши, уважаемые авторы. Честь Вам и хвала и благодарность за то, что Вы проделали такой огромный труд. Но вот здесь ошиблись, а увидел эти ошибки не только я, но краевед Владимир Смирнов, который Свечиным уже более десяти лет занимается. Делить дворян мы не будем, но указывать географические координаты надо точно, а то будут искать Сорогожское в Вышневолоцком районе и Дубровку тоже. К сожалению, судьба нас разбила на районы. Я же сторонник единения именно по уезду, для меня нет удомельских, спировских, вышневолоцких. Мы все общее дело делаем. Поэтому я и пригласил Вас на мероприятие спировское говорить об удомельской усадьбе и её владельце. Вообще планировалось конференцию сделать по всему уезду, а не по отдельному району. Да вот докладчиков не нашлось.
Ильина втихомолку книгу выпустила. Что ж, хорошая книга. За то и ей благодарность. А Вышний Волочёк и район имея три могилы героев 1812 г. ни одного мероприятия не сделал за то им хула и поругание. А члены ВКОиС не приехали на праздник в Матвеево о котором говорилось уже два месяца за то им большое замечание!
Медведевское издание я заметил, Дмитрий. Но типографиеских ляпов это не сглаживает. Деньги взял, а ошибок наделал. Так многое в Вышнем Волочке делается. Мои знакомые тираж весь перепечатывают за свой счёт, если найдена их ошибка. Это отвественный подход. Простите покорно, если опять кого задел. Но поумерьте гордыню, она есть мать всех пороков. Из-за неё некто ниспал с неба...
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вышневолоцкий уезд в Отечественной войне 1812 года

Сообщение Римма » 13 сен 2012, 12:08

Спасибо авторам за колоссальную работу, но комментарии Дениса справедливы!
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Re: Вышневолоцкий уезд в Отечественной войне 1812 года

Сообщение Нелид » 13 сен 2012, 12:48

Денис Ивлев писал(а): Но поумерьте гордыню, она есть мать всех пороков.

На критику реагирую адекватно. К. Прутков поговаривал - "Зри в корень!" А Вы не заметили, сколько новых фамилий вернулось из небытия в нашу историю?
Впервые написана полная история Тверского ополчения (прошу прощения, написана не историком).
27 мая 2005 года был столетний юбилей Цусимского сражения. В Японии был объявлен национальный праздник и выходной день. Кто вспомнил о русско-японской войне в наших краях? Какие издания и мероприятия были в память об этой трагедии. А ведь сотни вышневолоцких офицеров, матросов и солдат пролили кровь в той войне, в том числе и наши деды. Мой прадед Федор Голованов (доброволец) погиб 27 мая 1905 года в Цусимском сражении.
Что мы смогли сделать? Была моя выставка в ЦБС г. Удомли "На сопках Маньчжурии", которую никто не заметил. У Д. Л. Подушкова в альманахе "Село Млево" напечатана статья Д. Кладо "Николай Лаврентьевич Кладо". У Е. И. Ступкина в "ВИКА" напечатана моя статья.
Слава Богу, что в 2012 году, благодаря активности краеведов получилась совсем другая история. И книга вышла, и мероприятия идут на разных уровнях. И пусть этот год станет примером на будущее для нас. Большой поклон всем, кто откликнулся.
http://www.afanasy.biz/news/society/ind ... T_ID=47680
Нелид
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 22:03
Откуда: Удомля - Бологовский р-н, д.Пальцево

Re: Вышневолоцкий уезд в Отечественной войне 1812 года

Сообщение Денис Ивлев » 13 сен 2012, 15:55

Вы правы, Леонид, если бы мы не начали эту работу, никто бы не начал. Вы в Удомле, мы в Спирове, лишь Волочёк остался в сторонке:( Вы правы - мы возвращаем имена в историю, Вы в военной истории, я в истории церковной. Вы пишете о военных, я о храмах, священниках, мучениках. Восстановлена история Выдропусской иконы, подготовлена к изданию книга о ней и Выдропужском приходе, изданы книги о Георгиевско-Чудинском погосте (а вместе с его историей возвращены из небытия фамилии Карачинскох, Энгельгартов, Давыдовых, Добропольских, Бажановых, Макаровных и многих других), о погосте Георгиевском близ Бирючёва, написаны сотни статей об истории храмов Вышневолоцкого уезда, священнических фамилий, дворянских усадьбах, создан музей сельского прихода и возрождена усадьба Чёрный Ручей. В планах издание книги по истории РПЦ в Вышнем Волочке и далее история храмов Вышневолоцкого уезда. Только сейчас на это нет денег, так же как и Вас. Так же как и Вы я делаю всё это на собственную зарплату и не более. Так что мы делаем, вот только к сожалению даже о делах друг друга редко узнаём.
Предлагаю потребовать от председателя ВКОиС краеведческой конференции в конце этого года, посвящённой участникам войны 1812 г.! Готов способствовать средствами, хоть и небольшими. Или же присоединиться к конференции в Спирове в конце года и сделать её общей по уезду, а не по отдельному району. И на сей раз вспомнить всех участников, собрать всех краеведов бывшего уезда! Выслушать и узнать всех. А то зачастую мы в лицо то друг друга не знаем, или забывать начинаем.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вышневолоцкий уезд в Отечественной войне 1812 года

Сообщение Алексей Крючков » 13 сен 2012, 16:08

Денис Ивлев писал(а):собрать всех краеведов бывшего уезда! Выслушать и узнать всех. А то зачастую мы в лицо то друг друга не знаем, или забывать начинаем.

Денис, а вот в Матвеево я увидел нескольких местных краеведов, которых ишшо нет на форуме, почему так? Они компутера дома не имеют, или не знают, шо такое Тырнет? Ты их не приглашал сюдой?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Вышневолоцкий уезд в Отечественной войне 1812 года

Сообщение Денис Ивлев » 13 сен 2012, 16:20

К сожалению этой прогрессивной штуки они не знают. Владимир Васильевич только печатать научился, интернет не освоил. Ольга Михайловна так же, а Шубин даже смски посылать не умеет. Так что здесь общаться лучше напрямую на конференциях, семинарах, круглых столах. Навещать друг - друга и строить общие планы.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

О Сназине-Тормасове

Сообщение Алексей Крючков » 23 сен 2012, 23:15

Дошёл до стр 140. К сожалению, повторяется устаревшая версия Архангельского о соединении фамилий (Сназин-Тормасов)...
Хотя по этому вопросу у меня было написано тут: http://putnik.ru/dosug/bl/2.asp
Что по данным ВГД http://baza.vgdru.com/post/1/39489/p125 ... 01757-1831 у Тормасова П.П. была дочь СОФИЯ ПЕТРОВНА, которая вышла замуж за ВЛАСОВА ДМИТРИЯ ЯКОВЛЕВИЧА, а их дочь дочь ЕЛИСАВЕТА ДМИТРИЕВНА и стала второй женой ПАВЛА ИВАНОВИЧА СНАЗИНА. Таким образом, причина - прямые родственные связи, а не выдуманное Архангельским "товарищество по оружию".

Ну и жаль, что явных опечаток очень много... Видимо, торопились очень с изданием книги? Не отдали на вычитку какому-нибудь корректору.

Хотя в целом материал собран конечно же отличнейший! Жаль, что наши чиновники эту книженцию так и не осилили прочитать! А то бы лучше промолчали 22-го во Млёве, чтоб не бубнить банальных фраз, а дали бы слово тому, кто действительно что-то знает по этой теме... И жаль гостей Удомли, которых доверили Гвоздиковой в экскурсионном автобусе, представляю, какую лапшу она им навешала на уши по пути!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Отзыв.

Сообщение Алексей Крючков » 03 окт 2012, 08:43

Сейчас дочитал эту книгу. Хочу отметить, что более всего интересной, захватывающей мне показалась глава "Братья Сеславины", которая ближе других к художественной литературе, поскольку передаёт не только сухие документы и факты, но и чисто человеческие подробности их жизни, актуальные и сейчас для многих людей: взаимоотношения в семье (конфликт родственников за наследство), любовь (любил, но не смог сделать предложение любимой), карьеры, патриотизма, дружбы и предательства... Сеславин 2-й предстает как живой человек (с ошибками, недостатками и страстями), а не как икона... Интересны детали сражений с Наполеоном в Европе - я раньше о них не читал, а тут полез в Интернет, чтобы найти карты баталий - этого очень не хватало в книге. Вообще, я бы эту главу поставил первой, с точки зрения продажи книги это было бы эффективнее, а то первые главы немного суховаты...

Хочу отметить, что по моему мнению, эта книга является более значимым памятником нашим участникам войны 1812г, чем даже памятники на их могилах... Потому что память неотделима от знаний! Могилы говорят лишь о факте захоронения. А о делах людей могилы рассказать почти не могут, да и если могут, то лишь к тем, кто окажется вблизи них, а кто туда поедет специально, если не будет знать о том, что там есть? А вот узнают - как раз из книг. Книги как раз и побуждают куда-то ехать, чтобы посмотреть хотя бы могилу человека, о котором ты прочитал, славного своей жизнью и делами.

Жаль, что на последнем официальном митинге во Млёво об этой книге не было сказано ни слова, и автору слова для выступления - не дали. Жаль, что чиновники, поступившие так, сами эту книгу так и не прочитали (сочли, видимо, предвыборной листовкой ПОдушкова и примкнувшего к нему Константинова)), и потому поступили чисто формально, отбубнили банальные общие слова... Сами себя лишили интересного и полезных знаний. Но уверен, что в истории останется не их бубнение, а именно эта книга.

И ещё должен отметить, что мне понравился слог Леонида. Я впервые почитал его текст и хочу отметить, что он не только прекрасный художник и хороший рассказчик, но и интересный писатель. :clap: И мне хотелось бы пожелать ему продолжить писать, хоть иногда, хоть в Интернете. :-)

При этом хочу также отметить крайне не удобные размеры книги (альбомного формата) из-за чего она не влезает у меня на книжную полку... Прибил бы всех тех, кто выдумывает такие не стандартные форматы, заставляющие хранить книги дома не по тематике, а по размеру!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Вышневолоцкий уезд в Отечественной войне 1812 года

Сообщение Павел Иванов » 03 окт 2012, 13:14

Присоединяюсь к Алексею. И добавлю, что раздел о Сеславиных-Колокольцовых показывает, как много можно найти, если задаться целью вытащить все ниточки. Жаль, не вошли в книгу материалы, которые попали уже в этот форум, в том числе о восстановлении могил и памятных знаков. Это, а также сведения о потомках тех же Сеславиных и Летюхиных, были бы не лишни.
Но в целом - это мелочи, потому что книга хорошая и сразу захотелось посмотреть эти места еще раз (а где не был - побывать). Тем более, что в Перхово с Нелидом я, как очень надеюсь, завтра смогу завернуть.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

След.

Вернуться в Краеведческая литература по уезду и сайты. Анонсы, отзывы, обсуждение.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron